Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
chst1000 Дата: Чт, 2021-04-22, 10:58 | Сообщение 381
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата dms ()
У нас шаром покати магазинов с фитингами из нержи
Все фитинги на Али покупал . Сейчас есть проверенный (в том числе и мной) продавец во Владивостоке , где -то и на этом форуме всплывали его координаты , у него даже дешевле получалось чем на Али.
Кран стоит между врезкой и насосом  на случай  если при затирании насос засорится , чтобы его можно было раскрутить и прочистить.

Добавлено (22-04-2021, 11:08)
---------------------------------------------
Нашел про продавца из Владика
http://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/43-56-68572-16-1584519104

Добавлено (22-04-2021, 11:11)
---------------------------------------------
MrDAnger,  K-Rims - рулит   :)



Моя кастрюлька
Статус: Offline

dms Дата: Чт, 2021-04-22, 11:24 | Сообщение 382
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Тюмень
Сообщений: 40
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я пока не могу +/- обсуждать - молод и зелен:))) (в пивоварении)
Сейчас есть тэн-скрепка, и он не даст мне поставить бункер на дно..
Остальное, мне показалось , по сложности примерно одно на другое.

Chst1000, спасибо, не учел вероятность отказа насоса! Конечно, надо как говоришь делать!
А в твоем варианте слив откуда? На конце заглушка, 2й кран не увидел )
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2021-04-22, 12:00 | Сообщение 383
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата dms ()
в твоем варианте слив откуда? На конце заглушка, 2й кран не увидел )
Да , решил что второй кран слишком громоздко будет , поставил заглушку. Но можно и кран. А еще можно сливной кран отдельно от циркуляционной магистрали сделать , тогда можно реализовать слив через ХопСтопер, но сам его не юзал и насколько он полезен не знаю.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2021-04-22, 12:03
Статус: Offline
Гремлин Дата: Чт, 2021-04-22, 15:33 | Сообщение 384
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата slaver ()
Вот это зря! Такое добро вылевать. Просто надо слить в прозрачную посуду и охладить. Брух весь осядет, а сусло будет наверху (2-3 литра)

Я тоже сливал в унитаз, а теперь задумался :D
Статус: Offline
Baltes Дата: Чт, 2021-04-22, 17:06 | Сообщение 385
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Вот насмотревшись на своего товарища решил стать пивоваром (колбасу и копчености уже делаю), и стал вопрос по оборудованию,  брать готовое  в данный момент стройка не позволяет, вот решил сделать сам благо есть коллега который варит нержу. На данном этапе есть  старая самодельная кастрюля из нержи  диаметр 39см высота 40см стенка 2мм.  Если верить формулам то ее объем 49 литров. Вот на ее базе хочу сделать  заторник. Врезать тэн, кран и подключить автоматику. Для начала хочу попробовать BIAB. Кто и какие советы может дать
Статус: Offline
beebo Дата: Чт, 2021-04-22, 17:40 | Сообщение 386
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 119
Наград: 7
Благодарностей: 10
Цитата Baltes ()
Вот насмотревшись на своего товарища решил стать пивоваром (колбасу и копчености уже делаю), и стал вопрос по оборудованию, брать готовое в данный момент стройка не позволяет, вот решил сделать сам благо есть коллега который варит нержу. На данном этапе есть старая самодельная кастрюля из нержи диаметр 39см высота 40см стенка 2мм. Если верить формулам то ее объем 49 литров. Вот на ее базе хочу сделать заторник. Врезать тэн, кран и подключить автоматику. Для начала хочу попробовать BIAB. Кто и какие советы может дать
Я бы на первый раз поступил как я, кастрюля, какой то мало мальски фильтр ( базука мазука мешок, у меня был фильтр водяной из сетки металлической) и на газу бы первый раз сварил. Не тратьте время и средства на тены и тем более автоматику, может вам и не понравится это занятие.
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2021-04-23, 02:52 | Сообщение 387
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата slaver ()
у меня базук нету, слив где то 4см от дна
Просто в качестве идеи - может, кому пригодится. Когда я еще варил в кастрюле, сделал из тонкой нержавейки приспособление (я ее называю ловушкой для бруха). Если правильно закрутить (whirlpool), то сливается почти досуха. Я использую пластинчатый чиллер, он вообще критичен к мусору - так он практически не забивается. Ну, разумеется, что-то попадает, но хватает - весь объем фильтрую без остановки. Если интересуют детали - спрашивайте.
Прикрепления: 4918692.jpg (316.7 Kb)
Статус: Offline
John154 Дата: Пт, 2021-04-23, 05:36 | Сообщение 388
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
Цитата brownfox ()
ловушкой для бруха

Хорошая идея! Берём на вооружение!
Статус: Offline
Гремлин Дата: Пт, 2021-04-23, 10:20 | Сообщение 389
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Коллеги, а не подскажите примерный расчет солода на объектов бункера? Например мне нужно затереть 5кг солода, какой должен быть минимальный объём бункера?
Статус: Offline
Baltes Дата: Пт, 2021-04-23, 11:23 | Сообщение 390
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата beebo ()
Не тратьте время и средства на тены и тем более автоматику, может вам и не понравится это занятие.Те
Тен, если не понравится переедет на автоклав
Цитата beebo ()
Я бы на первый раз поступил как я, кастрюля, какой то мало мальски фильтр ( базука мазука мешок, у меня был фильтр водяной из сетки металлической)
первые варки планирую BIAB
Вварят мне кламп и кран бесплатно., ну а по поводу автоматики и ей найдется применение.
Это просто то первый шаг для понимания какое оборудование мне нужно и для понимания самой технологии варки пива.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2021-04-23, 11:29 | Сообщение 391
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Гремлин, Я в 20-литровом бункере максимум 7кг. затирал.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Гремлин Дата: Пт, 2021-04-23, 11:33 | Сообщение 392
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Я в 20-литровом бункере максимум 7кг. затирал.

То есть в идеале на 50 литровый бак, нужен бункер литров 25? Спасибо за ответ))
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2021-04-23, 14:01 | Сообщение 393
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Гремлин ()
какой должен быть минимальный объём бункера?
Для справки. У меня "Бавария 70" (на 50 л сусла), вот данные моих измерений на натуре.
Объем бункера общий 32.5 л, над фальшдном 25л (до верхней кромки, без учета верхнего сита)
Снаружи бункера, чтобы покрыть ТЭН, должно быть еще не менее 13-15 л.
Рекомендуемый (оптимальный) объем закладки - 10 кг солода и 40 л воды. Пишут, что можно до 12 кг, но это предел. Сам не пробовал.
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2021-04-23, 14:43 | Сообщение 394
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата John154 ()
Хорошая идея! Берём на вооружение!
Ну, раз берем, тогда вдогонку несколько деталей.
В отсутствии этой штуки все идет нормально, пока уровень жидкости не опустится до вершины горки бруха. Затем поток жидкости начинает ее размывать. Чтобы избежать этого, я в конце слива кидаю осторожно опускаю ловушку на дно, и тогда жидкость течет в основном вдоль стенок.
Распорки не касаются дна, они только для центрирования кольца.
А в кольце снизу сделаны небольшие пропилы, через которые жидкость и просачивается, причем в том секторе, который со стороны крана, пропилов нет.
Прикрепления: 2804439.jpg (125.3 Kb)
Статус: Offline
Гремлин Дата: Пт, 2021-04-23, 16:16 | Сообщение 395
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата brownfox ()
Объем бункера общий 32.5 л, над фальшдном 25л (до верхней кромки, без учета верхнего сита)
Снаружи бункера, чтобы покрыть ТЭН, должно быть еще не менее 13-15 л.

То есть менее 40 литров тебе нереально сварить за раз. Собственно почему спрашиваю,планировал делать полный клон баварии на 50 литров, но сейчас у меня начинается сезон командировок, а в сентябре пополнение в семье, и сроки жмут :D бункер сделал пока время было, но с диаметром погорячился 320мм, фальшдно в бункер мне сделают в воскресенье на заводе. В общем думаю прям сегодня купить куб с зиговкой 50литров, насос, и пока сделать с верхней подачей сусла как в Easy Brew, тогда и мой большой бункер не помеха))) а в будущем по обстоятельствам доработать под Баварию))) автоматику на ардуино сделал ещё в январе. Сомнения в тэне под кламп, напуган пригоранием сусла, круглый позже врезать не проблема, плюс кажется мне что у Баварии эффективность заметно выше будет.
Прикрепления: 2553867.jpg (34.1 Kb) · 0265421.jpg (23.2 Kb)
Сообщение отредактировал Гремлин - Пт, 2021-04-23, 16:16
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2021-04-23, 16:33 | Сообщение 396
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Гремлин ()
То есть менее 40 литров тебе нереально сварить за раз
Это правда. Я изначально закладывался на партию в 50 л, и с этим все нормально. Однако иногда нужно и меньше (пробники, всякая экзотика), поэтому обдумываются варианты варки малых объемов.
Пока я вижу два пути. Первый - заказать сменный бункер уменьшенного размера (скажем, под партию в 25 литров), но пока не могу понять, сколько точно, там не все так просто. Второй - временно трансформировать эту машинку с перекачкой сусла снизу вверх, как на многих сделано. Это не сложно - надо только переставить насос и отключить один из ТЭНов. Да, принцип работы меняется, но для нерегулярных случаев можно и потерпеть - все равно лучше, чем просто в кастрюле.
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2021-04-23, 19:43 | Сообщение 397
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата brownfox ()
Просто в качестве идеи - может, кому пригодится. Когда я еще варил в кастрюле, сделал из тонкой нержавейки приспособление (я ее называю ловушкой для бруха). Если правильно закрутить (whirlpool), то сливается почти досуха. Я использую пластинчатый чиллер, он вообще критичен к мусору - так он практически не забивается. Ну, разумеется, что-то попадает, но хватает - весь объем фильтрую без остановки.
 А как правильно закрутить? Хочу сделать такую вещь. Нержавейка как раз есть
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2021-04-23, 19:47 | Сообщение 398
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата slaver ()
А как правильно закрутить?
Ну, я имею в виду поработать мешалкой, чтобы брух в центре собрался. Прием известный.
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2021-04-23, 19:51 | Сообщение 399
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата brownfox ()
поработать мешалкой, чтобы брух в центре собрался. Прием известный.
Понятно, я просто подумал, что как-то по особенному...
Статус: Offline
dms Дата: Сб, 2021-04-24, 06:26 | Сообщение 400
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Тюмень
Сообщений: 40
Наград: 0
Благодарностей: 0
chst1000, Может, вопрос покажется совсем уж дилетантским, но спрошу:
- я видел в твоем бункере прорези самостоятельно сделаны, подскажешь толщину пропила? Думаю резать кругом болгарки или ручным дремелем, могу и насверлить. (Дно приварное будет)
И вот, для себя не разобрался: при работе с бункером, после промывания затора и самой варки и охмеления - сразу фильтровать в бродильник можно? Доп фильтрация и промежуточные емкости не нужны совсем ? (Понимаю, что совсем из области теории вопрос, но что-то видео не нашел с демонстрацией процесса)
Сообщение отредактировал dms - Сб, 2021-04-24, 06:26
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: