Беспроводной электронный ареометр и термометр I-Spindel

Обсуждаем изготовление I-Spindel
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Беспроводной электронный ареометр и термометр I-Spindel (Обсуждаем изготовление I-Spindel)
Беспроводной электронный ареометр и термометр I-Spindel
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-12-03, 21:18 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
У меня поведение шпинделя видно тут, в теме:
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/52-612-20
Плотность варьируется из-за темперптуры, бпл пересчитывает как-то по-хитрому все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Kivok Дата: Вт, 2019-12-03, 21:39 | Сообщение 182
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата chst1000 ()
(сахарный сироп)
Возможно ты прав, там именно бражка, думаю надо взять неохмеленку и попробовать с ней... так будет правильней.
Подскажи, что за программа у тебя? МОжно ее в Windows использовать?

Цитата papgen ()
добавлю свои "5 копеек
Вот у тебя 5 грамм, а то мне Костя говорит, что у меня мало.... ты же тоже в южных широтах...))))

Добавлено (03-12-2019, 21:40)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
Попробуй... колбы отмыть
Ок, выполню...
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2019-12-03, 21:56 | Сообщение 183
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 727
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата EroshKA ()
колбы отмыть
Да, кстати, когда в плохо вымытый бокал пиво наливаем,  пузырьки липнут к стенкам стакана а в чистом нет. И основной совет в темах с фотками пива "отмыть бокал".


Моя кастрюлька
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-12-03, 21:56 | Сообщение 184
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kivok ()
Вот у тебя 5 грамм, а то мне Костя говорит, что у меня мало.... ты же тоже в южных широтах...))))
ну я сильно не задумывался в каких я широтах))))просто все делал согласно инструкции которую Костя и написал good мануал

Добавлено (03-12-2019, 22:00)
---------------------------------------------
согласно её(инструкции) у меня сразу с 1 грузиком шпиндель показал 25.3 градуса.....т.е погрешность +5,-5 "даже рядом не плавала",поэтому свободное место под грузик так и осталось пустым yes



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kivok Дата: Вт, 2019-12-03, 22:01 | Сообщение 185
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата papgen ()
просто все делал согласно инструкции которую Костя и написал
Так я тоже так сделал первый раз, а сегодня переделывал, чтобы увеличить груз.... Но видно что зря это делал...
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2019-12-03, 22:08 | Сообщение 186
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 727
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Kivok ()
Подскажи, что за программа у тебя? МОжно ее в Windows использовать?
Это связка InfluxDB + Grafana , у меня крутится на Raspberry Pi 3 (linux) . Просматривается через веб-интерфейс через инет с любого устройства. 
Тут примерную инструкцию выкладывал
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-492-51420-16-1565600914


Моя кастрюлька
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-12-03, 22:13 | Сообщение 187
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kivok ()
Так я тоже так сделал первый раз, а сегодня переделывал, чтобы увеличить груз.... Но видно что зря это делал.
первое правило механики:лучшее-враг хорошему! laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2019-12-04, 18:29 | Сообщение 188
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Немного дополню как откалибровать iSpidel с программой BrewSpy, не применяя ни файл Excel, ни программу iSpidel...
Процедура получения калибровочных углов наклона при определенной плотности та
же, что описана EroshKA в сообщении 61.
А теперь немного подробнее: Открываем программу, самая нижняя кнопка «Calibrate», нажимаем на нее. В следующем окне сначала выбираем в «Gravity Units», то в чем вы задаете плотность Gravity или Plato. Далее выбираем кнопку «START WIZARD». Здесь вам предлагается три метода: 1) Легкий: вы приготавливаете разный раствор сахара в воде, вносите показания плотности и iSpindel сам записывает угол наклона. 2) Калибровка бродящим суслом. 3) «MANUAL METOD»: то, что нам нужно… Нажимаем кнопку «START», в следующем окне жмем кнопку «+ADD READING»  и в новом маленьком оконце вводим угол, плотность и температуру измерения, жмем Ок. Записали, далее опять «+ADD READING»…. И так пока не введем все наши данные. По окончании жамкаем кнопочку «СOMPLETE» и всё, формула готова..Теперь, ниже формулы, чтобы ее скопировать, нажимаем кнопку «COPY TO CLIPBOARD», переходим в Конфигурацию iSpindel и вставляем в поле, где должна быть наша формула. Сохраняем и работаем!!!
Сообщение отредактировал Kivok - Ср, 2019-12-04, 18:40
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-12-04, 19:04 | Сообщение 189
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kivok ()
Сохраняем и работаем!!!
отлично! good а с грузиками "относительно географической широты и долготы места" вопрос решился? laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2019-12-04, 20:03 | Сообщение 190
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата papgen ()
а с грузиками "относительно географической широты и долготы места" вопрос решился?
Увеличение массы грузиков не дало ответа, поэтому сегодня переделал на 5 грамм и вернул как было задумано изначально yes . Заново откалибровал и.... 
Решил прислушаться к совету коллеги chst1000 -"дело в бурном брожении сахарной бражки более липкой жидкости (сахарный сироп) более обильном газовыделении  и на реальном сусле такого не будет", и решил поэкспериментировать на сусле.
Взял неохмеленку, закипятил, остудил, налил дрожжей (квейка у меня сейчас много и он быстрее выбродит laugh ) и пустил этот iSpindel в плавание.
 На сахарном сиропе плотность увеличилась, а на сусле (спустя 8часов) уже начала опускаться...
Так что думаю вопрос можно точно закрывать, но все же дождемся окончания эксперимента. На фотках все видно...
Прикрепления: 1784863.png (228.1 Kb) · 0183996.png (172.0 Kb)
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-12-04, 21:45 | Сообщение 191
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kivok ()
Увеличение массы грузиков не дало ответа, поэтому сегодня переделал на 5 грамм и вернул как было задумано изначально yes
вот я про это  и вел мысль:если уже с одним грузиком  в 5гр мы  у "цели в 25градусов",то смысла "нагружать ещё больше" нет good Всем вкусного пива!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2019-12-04, 22:51 | Сообщение 192
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата EroshKA ()
хоть мое предположение и оказалось неверным
Кто не ошибается, тот ничего не делает... Не подумай, что к тебе претензии  ^_^

Цитата EroshKA ()
Может и не было жалоб, что люди сразу в нормальных боевых условиях, на реальном сусле проверяют.
Но кто-то ж должен был это сделать не в нормальных 

Кстати, подсказали програмулину Brewfather, так что теперь я и в своем айфоне все вижу и слышу yes
Сообщение отредактировал Kivok - Ср, 2019-12-04, 22:54
Статус: Offline
Kekes Дата: Чт, 2019-12-05, 08:08 | Сообщение 193
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Kivok ()
Кстати, подсказали програмулину Brewfather, так что теперь я и в своем айфоне все вижу и слышу

Можно поподробнее. В маркете не вижу
Статус: Offline
Kivok Дата: Чт, 2019-12-05, 08:38 | Сообщение 194
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Единственное, что оно платное. Чуть больше 100 руб/месяц. Но других нет... Зато в нем и рецепты и склад, очень удобно, сижу разбираюсь...
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-12-05, 09:26 | Сообщение 195
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата EroshKA ()
Может и не было жалоб, что люди сразу в нормальных боевых условиях, на реальном сусле проверяют.
На мой взгляд проверка на реальном сусле не сильно поможет правильно откалиброваться, т.к. у каждого штама дрожжей динамика брожения разная, а следовательно разное количество и динамика выделения СО. И откалибровав прибор на  одном штаме, ты будешь получать неверную картинку на другом, плюс время калибровки существенно увеличится. 
Вариант с вибромотором прикольный, но если приглядется во время вибрации с прибора не отлетают пузырьки.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-12-05, 09:56 | Сообщение 196
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kivok, собери бпли радуйся. Еще куча возможносьей, кроме отслеживания будет ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2019-12-05, 10:32 | Сообщение 197
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 727
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата EroshKA ()
Я другое имел в виду. Углы для "простой" калибровки можно снять и на сахарном сиропе. Но не стоит на нем делать калибровку по брожению. Большинство так и делает. Сняли углы, откалибровал, получили формулу, забили в iSpindel. И попробовали полученный результат на реальной партии сбраживаемого сусла, контролируя, как правило, дополнительными замерами начальной и конечной плотности и сравнениями с показаниями iSpindel.
Полностью согласен . Не надо усложнять с калибровкой в бродящем сусле.

Добавлено (05-12-2019, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
Вариант с вибромотором прикольный,
Бесполезная фигня.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Kivok Дата: Чт, 2019-12-05, 10:55 | Сообщение 198
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
собери бпли
А это что за зверь?
Статус: Offline
shameless Дата: Чт, 2019-12-05, 11:13 | Сообщение 199
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 4
Подскажите. Пытаюсь прошить вемос, прошивка идет, выполняется, но ничего не изменяется, из сетей доступен только питон какой-то. В режим конфигурации не входит.
Статус: Offline
shameless Дата: Чт, 2019-12-05, 12:31 | Сообщение 200
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
а к вемосу все остальное подключено?
Нет. Прошиваю по инструкции к плате, где написано, что советую сначала прошить, а потом припаять. Это не правильно?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Беспроводной электронный ареометр и термометр I-Spindel (Обсуждаем изготовление I-Spindel)
Поиск: