TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье

Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье
MrDAnger КураторДата: Сб, 2018-07-14, 21:17 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Интересная ситуация, оказывается одна из пластин, та что 120х70, не касалась полностью стенки бродилки, но тем не менее все работало... сомнений
даже не было...

Прикрепления: 1355497.jpg (312.6 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

moct05 Дата: Пн, 2018-07-16, 06:30 | Сообщение 82
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
И почему не видел, а на бродилке на моей?..
Ну на бродилке и видел. Я последний раз ковырял компы в году эдак 1999-2001, пока учился в институте и подрабатывал у друзей гарантийным обслуживанием компов, что они продавали. Потом стал работать по профессии и разбираться в этом стало не когда. Потом перешел на буки и вообще забил лазить туда.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2018-07-16, 07:09 | Сообщение 83
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, в буки тоже периодически лазаю и по возможности апгрейд делаю, чего можно.
Там как раз кулеры с тепловыми трубками применяются...
В настольных компах могут применяться и простые алюминиевые кулеры, и на ТТ, на ТТ более эффективные.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-07-18, 17:47 | Сообщение 84
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Чертеж-эскиз пластин.
Прикрепления: 5487475.png (128.2 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-07-18, 23:43 | Сообщение 85
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Короче, поставил на охлаждение, пока выставил 17°С... посмотрим как справится, правда, за час температура в бродилке упала до 19°С... думаю, до 17°С дотянем smile
При окружающей в 28°С...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-07-19, 06:56 | Сообщение 86
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
MrDanger, норм тема ))) молодец )

сам раздумываю подобное сварганить, но все руки не доходят.... может быть зимой....

1. по итогу сколько жрет с розетки?
2. сколько вышло по деньгам?
3. какой объем бродильни?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 08:26 | Сообщение 87
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Сколько жрёт без понятия,не замерял,стоит 1комповый блок на 360вт,вроде.
Бподилка 23л
Самое дорогое будут пластины, но я заказывал у друга бесплатно,у халтурщиков с чпу-1250р/шт,кулеры б/у рублей 150/шт, Пельтье что-то около 180-200р, пенолон 1см 2 рулона 500р/шт.
Провода,б/п,реле были в наличии.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-07-19, 08:48 | Сообщение 88
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
а измеритель-регулятор температуры?
или оно у тебя просто включено на полную мощь?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 09:27 | Сообщение 89
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, а, точно забыл, контроллер 1700р, но на али есть и за 100р...
Он просто вкл/выкл.
Строить регулятор мощности посчитал нецелесообразным, проще модули Пельтье менять, у них на отказ 5000 вкл/выкл, мне хватит. При их стоимостив 180р, и стоимости постройки регулятора в 3тыра и то только на мощность до 5А, т.о надо таких или 2-3шт делать, или схему переделывать, а я не электронщик, собрать схему по принципиальной схеме могу, плату вытравить и тд без проблем, а разработать устройство-не мое... нет знаний.
Вот человек заморочился http://mypractic.ru/xolodilnik.html


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 09:29 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, там получается у пельтьех специфическая ВАХ, при 12в ток будет около 6А, а при 15.5в будет до 15А... но это на пределе, обычно рекомендуют 75% от максимума.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-07-19, 09:46 | Сообщение 91
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
http://mypractic.ru/xolodilnik.html
ага, читал его )

у пельте не столько ресурс включения-выключения, сколько разрушение элемента при резкой смене температуры.
Он же сам по себе тонкий, одна сторона горячая, другая холодная. пока элемент включен, то он в этом режиме и ему нормально.
стоит его выключить, как начинается быстрый переход тепла с горячей стороны на холодную, из-за чего в кристаллах возникают микротрещины, и элемент портится.
так же это будет происходить если очень сильно уменьшить уставку.

но при цене в 180р за штуку да, не очень заметно для бюджета, главное, чтобы было желание лазить туда и пачкаться термопастой smile

можно кстати из той статьи, что ты привел, взять часть, где ключем меняется направление тока, и поставить резитор, который будет защищать элемент от полного выключения.
вопрос только в том, что этот резистор должен быть нагрузочным, рассчитаным на всю мощность источника питания.
но это дорого и не очень целесообразно.

кстати у китайцев видел специальные регуляторы на полупроводниковую нагрузку, не очень оно дорого
https://ru.aliexpress.com/item....eK8dSFC

Вот я думаю, если буду себе что-то строить, попробую на этом девайсе.
Но и собирать скорее всего буду ящик из пеноплекса, так проще и дешевле )
И не только бродилку в нем держать можно, лагера варить начну, выдерживать их там по 40 дней  wow

Добавлено (19-07-2018, 09:48)
---------------------------------------------
собственно еще вот готовая сборка на 120Вт

https://ru.aliexpress.com/item....eK8dSFC


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Чт, 2018-07-19, 09:50
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 10:39 | Сообщение 92
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, слабовата сборка, "леменевый" горячий радиатор не справится, там же важно отвести тепло, чем больше отведешь, тем больше будет разница горячей и холодной стороны.
Регулятор еще на стадии обдумывания.
Термопастой все равно пачкаться, но есть ведь перчатки...
Я думал питать в простое модуль током около 400мА, но пока не дошел до этого.
Плюс собираюсь поставить на каждую линию питания модуля по амперметру и отслеживать проходящий ток, если элемент деградирует, то ток падает-заметил на тестовых образцах.
Похоже, что мне удастся достигнуть в бродилке лагерных температур, тк 17гр удерживаются легко и непринужденно на 2х сборках, а их планируется 4(2 не собраны еще, тк трудились во время брожения). К тому же,по совету sibep, буду наращивать пассивные элементы-увеличу толщину термоизоляции.
От сооружения "холодильника" на пельтье отказался из соображений места-объем тот же, что поставить холодос, а холодос купить небольшой дешевле, но места жрет много... и то, что писал ранее, воздух как теплопроводник плохая идея, большая инерционность, поэтому решил, что непосредственное охлаждение через стенку более эффективно, мне кажется.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-07-19, 11:34 | Сообщение 93
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
леменевый" горячий радиатор не справится
тут я думаю дело не в материале, а в его конструкции.
то бишь сейчас не вспомню с разбегу, надо порыться в голове, да и в интернетах, но есть методики расчета рассеивания тепловой мощности радиаторов, как раз для электронных компонентов.
надо прикинуть то, что максимальная рассеиваемая мощность радиатора была выше, чем выделяемая с горячей стороны, тогда будет норм.
тепловые трубки это вообще-то нормальный ход, приличные кулера умеют 200Вт рассеивать.

но в любом случае применимость алюминиевых радиаторов проверится на практике лишь, но и по фото можно попытаться поставить диагноз тоже, внимательно посмотреть просто нужно.
то, что я показал это так... в корзину алиэкспресса накидал, чтобы не забыть smile

Цитата MrDanger ()
большая инерционность
а у тебя в брожении бывают быстрые переходные процессы, что так сильно важна инерционность? smile

КПД скорее всего да, ниже, но ящик все же улучшает потребительские характеристики изделия wink в нем и хранить пиво можно ))) и не только пиво, с собой взять можно на речку, в лес ну или где там еще холодного пивка выпить захочется ) в общем я за ящик  grog 

Цитата MrDanger ()
От сооружения "холодильника" на пельтье отказался из соображений места-объем тот же,
а вот тут согласен полностью. тут я ничего против не имею smile
хотя сам в раздумиях, а не купить ли мне просто холодильный шкаф без морозилки, как в магазинах стоят. благо место позвоялет  shy 

кстати не думал насчет того, что это охлаждение по сути точечное?
перемешивания жидкости ведь внутри бродилки нет, во всяком случае во время неактивного брожения.

Добавлено (19-07-2018, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
По прикидкам тех же амеров и коллег с форума теплопродукция дрожжей колеблется от 20 до 50вт
а вот это извините, спрошу, чтобы ветку не читать,  такое количество ватт с чего? с литра? с 1млрд клеток или еще как?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 11:50 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, 20-50вт с 5 галлонов=20л, амеры где-то писали...

Все равно движение жидкости есть, какая разница чем охлаждать рубашкой или стенкой? Конечно зависит от теплопроводности стали(мне один спец говорил, что нержа есть и хорошо проводящая тепло)... хотя рубашкой равномернее, конечно, но! Дороже wink гликолевый охладитель сильно много денег стоит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-07-19, 12:08 | Сообщение 95
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
гликолевый охладитель сильно много денег стоит...
это да. да и дома он не нужен совсем


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-19, 18:49 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Снизил температуру до 15-16гр... при окружающей 27.8°С
Но нагрев идет быстрее...
Надо утеплять еще...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-07-20, 14:01 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Снизил до 13°С.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-07-20, 17:12 | Сообщение 98
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
Снизил до 13°С.
двумя модулями?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-07-20, 17:14 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да. 2я.
Термоизоляции-то 4см, а не 1 как раньше было. Планирую поставить 4 модуля и еще докупил рулон изолона... чтоб наверняка.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-07-20, 20:18 | Сообщение 100
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Дособрал 2 оставшихся модуля, и сделал подключение к блоку питания на 250вт. Блок будет реле управляться от первого блока питания, на реле идет питание от первого, реле замыкает сигнальные провода включения блока и блок включается.

Полный охладительный элемент.
Прикрепления: 5461813.jpg (411.2 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
Поиск: