Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Продается премиум домен для сайта rus.beer Узнать подробнее »

• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье
amadestДата: Понедельник, 29-04-2019, 15:18 | Сообщение 181
Главный пивовар
Наград: 2
Благодарностей: 56
ДимаМ, насчет инерционности твоя правда. А вот насчет теплопроводности не думаю. Я конечно термодинамику не изучал никогда особо, но помню из юношеского увлечения ИТ фигней, что жидкостное охлаждение гораздо более эффективное нежели воздушное. И дело тут вроде как не в теплопроводности а в теплоемкости. Хотя может я и ошибаюсь. Надо пробовать.
Единственное, что меня терзает это дельта температур в самом бродильнике. По стенкам будет конечно ок, а вот в центре хз...
С другой стороны я недавно сварил лагер и бродильник как раз охлаждался воздухом в винном холодильнике. Пиво вышло офигенное. Так что видимо все в порядке было с температурами.

ЗЫ. Кстати еще один плюс жидкости - можно поместить в нее аквариумный нагреватель и не только вниз но и вверх регулировать температуру. Например при варке бельгийцев мне нужно поднимать температуру на градус в день. Или например выводя лагер на диацетиловую паузу. В воздушном боксе это сделать сложнее - нужно вынимать ведра, ставить в тепло.
Сообщение отредактировал amadest - Понедельник, 29-04-2019, 15:22
Статус: Offline
ДимаМДата: Понедельник, 29-04-2019, 15:33 | Сообщение 182
Опытный пивовар
Наград: 9
Благодарностей: 7
amadest, как раз в системе охлаждения с элементами пельтье это делается до безобразия просто - меняется полярность напряжения на элементах и все. система работает как нагреватель.
Статус: Offline
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: