Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
AKondy Дата: Чт, 2020-11-26, 13:10 | Сообщение 361
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата wrex ()
А у вас ЦКТ  не с рубашкой, а с погружным чилером?

Цитата wrex ()
А у вас ЦКТ  не с рубашкой, а с погружным чилером?

С погружным чиллером. С рубашкой будет то же самое - лёд, если не соблюдать правило «пяти градусов», это я на форуме производителя ЦКТ вычитал.
Сейчас бы взял ЦКТ с рубашкой, он технологичнее в обслуживании, хоть и дороже, но на момент покупки 50 л были только погружные.
Сообщение отредактировал AKondy - Чт, 2020-11-26, 13:11
Статус: Offline

fortunaru Дата: Чт, 2020-11-26, 13:27 | Сообщение 362
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
AKondy, наружное утепление как сделано? Может его не достаточно? Термо щуп где расположен?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-11-26, 13:30 | Сообщение 363
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, У меня стоит контроллер только на чилере, а темература в цкт  просто снимается термодатчиком (инкбирд).И соответственно я при изменении температуры в цкт, перенастраивую температуру хладоносителя.  НО  у меня принципиално разница между температурой гликоля (в чилере) и температурой в цкт не превышала никогда 3 градусов (даже летом) на открытом балконе. Поэтому я и удивлен очень вашим случаем :o . Получается у Вас чилер погружной локально переохладил область возле себя.

Добавлено (26-11-2020, 13:32)
---------------------------------------------
Напрашивается вывод , что чилер маловат для данного объема жидкости и не может обеспечить равномерное охлаждение.



Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
AKondy Дата: Чт, 2020-11-26, 14:06 | Сообщение 364
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата fortunaru ()

AKondy, наружное утепление как сделано? Может его не достаточно? Термо щуп где расположен?

Утепление - неопреновый чехол. Термощуп в стенке ЦКТ. Может быть, есть бы ЦКТ был бы с рубашкой, а не с погружным чиллером в крышке, не было бы такого температурного контраста - в чиллере минус 17, в ЦКТ плюс 4.

Добавлено (26-11-2020, 14:16)
---------------------------------------------
Цитата wrex ()
У меня стоит контроллер только на чилере, а темература в цкт  просто снимается термодатчиком (инкбирд).И соответственно я при изменении температуры в цкт, перенастраивую температуру хладоносителя.  НО  у меня принципиално разница между температурой гликоля (в чилере) и температурой в цкт не превышала никогда 3 градусов (даже летом) на открытом балконе. Поэтому я и удивлен очень вашим случаем  . Получается у Вас чилер погружной локально переохладил область возле себя.

Соглашусь с предположением. У меня инкбирд подключен к термощупу в стенке ЦКТ и инкбирд управляет включением и выключением холодильника. Поэтому при варке новой партии, при понижении температуры на ингберд, температурный порог в пропиленгликолеаой ванне холодильника также понижаю, чтобы дельта не превышала 5 градусов.
Минус один - у меня инкбирд с Wi-Fi, а теперь удаленное управление температурой невозможно - холодильник без Wi-Fi. А проводить эксперимент - выставить холодильник на минус семь и посмотреть, справится ли чиллер ЦКТ без обледенения, как-то не хочется, вдруг не справится?

Добавлено (26-11-2020, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата AKondy ()
А проводить эксперимент - выставить холодильник на минус семь и посмотреть, справится ли чиллер ЦКТ без обледенения, как-то не хочется, вдруг не справится?

В продолжение темы. Позвонил на фабрику, где делали ЦКТ, спросил, допустима ли дельта в 15 градусов. Ответили, что так и делают - ставят в холодильнике минус 5 и не заморачиваются.
Буду экспериментировать - делаю лагер, идёт основное брожение, поставил ингбирд на 12 градусов, а холодильник на минус 3.
Сообщение отредактировал AKondy - Чт, 2020-11-26, 14:37
Статус: Offline
kievpol Дата: Сб, 2020-11-28, 15:08 | Сообщение 365
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: poltava
Сообщений: 20
Наград: 3
Благодарностей: 2
Кто как делает пшеницу в цкт под давлением, идет 6 день брожения(температура 20 гр. хочется больше банана) на манометре 0.5.
рецепт https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/vaisen/2-1-0-25762
План такой:
1. По окончанию КП дам неделю постоять при 17-18 гр. (сниму первые дрожжи)
2. Потом плавное снижение по 2гр в день (1 с утра и 1 с вечера) к 10-12 гр, тоже где-то неделя (пару раз тоже сниму дрожжи)
3. Резкое снижение к 0-2 гр. (колдкраш, держим 3-4 дня),  сйом дрожжей каждый день
4. Поднятие температуры к 4-5 (или так можно оставить) и принудительный карбон с давлением 1.2 - 1.3 на СO2 = 3.1. 2-3 дня
Итог 4-4,5 недели. это на елевых дрожжах WLP300, скоро с америки приедут свежаки Omega и Wyeast (лагерные) баварская и мюнхенская пшеница.
Сообщение отредактировал kievpol - Сб, 2020-11-28, 17:37
Статус: Offline
John154 Дата: Сб, 2020-11-28, 17:30 | Сообщение 366
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
Что то сильно мудрено и долго...
Для банана температуру немного больше средней...
Вот на днях слил пшеничку: два дня под гидрозатвором на 22°, потом под шпунт, 20° 5 дней, три дня снижение до 4° и розлив по бутылкам... Итого одиннадцать дней, ну пару дней в бутылках отдохнуть... Две недели...
Очень даже вкусно получилось!
Пы.сы. дрожжи скинул перед охлаждением...
Сообщение отредактировал John154 - Сб, 2020-11-28, 17:32
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-11-28, 23:44 | Сообщение 367
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата kievpol ()
скоро с америки приедут свежаки Omega и Wyeast (лагерные) баварская и мюнхенская пшеница.
Поясни, плз, что-то я не знаю лагерную немецкую пшеничку...
В бжцп пшеничка немецкая-эль.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tt777 Дата: Чт, 2020-12-17, 19:59 | Сообщение 368
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Сейчас в цкт находится первый эль, так сказать первый опыт в цкт. Активное брожение прошло за неделю, пузырьки по шпунту немного идут. Вопрос в следующем... Скажем, если я не успел вовремя поставить на шпунте определенное значение, и давление не набралось, я могу из баллона задуть до нужного значения. А возможно обратное действие? Т.е. все предупреждают нет ничего хуже чем перекарбонить удачную партию пива. Вот сейчас после активного брожения в цкт я для подстраховки нагнал давление шпунтом 1.4 бара при 20 градусах. Хочу получить итоговое давление в цкт 0.9 при 3-4 градусах. Если при этих 3-4 градусах у меня будет оставаться высокое давление, например 1.1 бара, могу я просто шпунтом или воздушными краном спустить это давление до 0.9, тем самым получить целевые значения?
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-12-17, 21:16 | Сообщение 369
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, судя по калькулятору карбонизации у вас для 20грд.,не такое и высокое давление задано.. можно после окончания брожения (плотность не меняется), опустить температуру до 3 грд и по достижении её установить шпунт на 0.9 бар. Тогда у вас должно получиться 2,7 объёма со2. Не британский эль конечно но америкос очень даже почему же :)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Чт, 2020-12-17, 21:17
Статус: Offline
Vitos82 Дата: Вс, 2021-01-10, 00:15 | Сообщение 370
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Внесу и я свои 5 копеек. Имею 2 цкт 57л каждый с рубашками, гликолевым охладителем, термоконтроллером и шпунтом. Было 5 брожений только. Вот что удалось понять: температура в конусе (без рубашки) и в цилиндре (с рубашкой) отличается на 10 градусов! Именно поэтому делают 2 рубашки охлаждения. Забор идет из конуса, поэтому хоть делай колдкраш, хоть не делай - итог один: осадок в бутылках будет и это продолжает напрягать, так как танки приобретались именно для борьбы с осадком.
При брожении пиво перемешиваеся и температура в танке одинакова. После окончания брожения пиво перестает перемешиваться естественным образом и расслаивается на зоны: в цилиндре ставим 2 (рубашкой), в конусе в это время 10 и дрожжи падающие в конус оживают и мутнят пиво.
Если кто-то думает, что я дебил, я дам ссылку на страничку книги кунце - он пишет там про разницу температур.
Еще вариант думаю такой: после 21 дня, заливать из цкт в кеги и ставить в холодильник, а оттуда уже по бутылкам.
Ну или продам эти танки и куплю уже с 2мя рубашками и термоизоляцией...
Так что цкт это не панацея от осадка и это расстроило ппц как
Статус: Offline
AKondy Дата: Вс, 2021-01-10, 11:48 | Сообщение 371
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Vitos82 ()
в цилиндре ставим 2 (рубашкой), в конусе в это время 10 и дрожжи падающие в конус оживают и мутнят пиво.

Добрый день
В отличие от «рубашки» у меня ЦКТ с чиллером в крышке и термометром в стенке, т.о., по законам физики холодное опускается вниз, тёплое идет вверх, тем не менее спустя 1.5 месяца в конусе всё ещё муть.
Хронология:
25.11 - варка;
5.12 - дображивание (понижение температуры по 1° в день);
12.12 - созревание (1-й сброс дрожжей);
26.12 - лагерирование.
Чтобы не налипал лёд на чиллер, ограничил температуру ванны холодильника минус 3°. Как следствие, лагерирование идёт при 4°С у стенки ЦКТ - если контроллер поставить ниже, то холодильник лопатит без перерыва. Давление держу баллоном 0.8 бар.
Вроде сделано было всё правильно, а 09.01 (вчера) сбрасывал конус и там муть.
Следующая проверка осветления будет 23.01.
От ЦКТ, как и Vitos82, ожидаю получения пива без осадка, т.к. пиво с карбонизацией праймером в бутылках успешно делал неоднократно и без проблем.
Сообщение отредактировал AKondy - Вс, 2021-01-10, 12:01
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-01-10, 14:11 | Сообщение 372
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, все дрожжи в "ноль" сбросить не получится все равно- в конусе немного остаётся, но в пиве разлитом из цкт ( по крайней мере за себя отвечу) по бутылкам у меня потом осадка никакого не наблюдается. В цкт делаю только лагеры. Эли делаю редко в бродилке обычной ( из нержи правда) с последующей карбонизацией шпайзе- получаю в итоге достаточно прозрачное пиво , но естественно с осадком на дне бутылки.
Просто не надо ждать чуда от цкт - там ведь фильтрованного не получится все равно...


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2021-01-10, 14:12
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-01-10, 14:24 | Сообщение 373
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
wrex,  а фильтрованное-самоцель?
Или, все-таки, прозрачное и без осадка?..
Кстати, и заводское бывает с осадком, хоть и фильтрованное...
Цкт-это просто танк с "упрощенным" сбросом осадка, не более.
Тут надо разобраться для чего сбрасываем осадок? А уж метод не столь важен, если обеспечивает достаточную защиту пива от окисления и тд.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2021-01-10, 14:24
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-01-10, 14:29 | Сообщение 374
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger, дак как раз и пытался донести, что цкт облегчает жизнь, но не делает чудо :) . И как раз для меня фильтрованное не самоцель:). И я лично очень доволен тем, что изначально планировал работать с ЦКТ.И ничуть не разочаровался.Может не теми словами донести пытался....., но что выросло, то выросло.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2021-01-10, 14:30
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-01-10, 15:06 | Сообщение 375
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вот и я пришел к выводу, что цкт-больше дорогая игрушка дома...
Вполне обхожусь кегом на 50л.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AKondy Дата: Вс, 2021-01-10, 15:08 | Сообщение 376
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Тут надо разобраться для чего сбрасываем осадок?

Коллеги, правильно ли я понял, что даже после месяца лагерирования, с еженедельным сбросом осадка из конуса, после розлива из ЦКТ в бутылки, в последних будет осадок, а само пиво - мутным (специфику, типа вайс бир, не рассматриваем)?
Сообщение отредактировал AKondy - Вс, 2021-01-10, 15:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-01-10, 15:13 | Сообщение 377
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AKondy, не знаю... у меня после лагеризации прозрачно все. Зависит от того как сварил?.. если коллоидное помутнение словил, то будет мутным...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2021-01-10, 15:13
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-01-10, 15:13 | Сообщение 378
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Осадок на дне цкт быть может. Но помутнение пива может быть вследствие разных причин ... и окисление, и белковое помутнение..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-01-10, 15:14 | Сообщение 379
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата wrex ()
Но помутнение пива может быть вследствие разных причин ... и окисление, и белковое помутнение..
Вот, да.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AKondy Дата: Вс, 2021-01-10, 15:23 | Сообщение 380
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата wrex ()
и окисление, и белковое помутнение..

Окисление - вряд ли, в этот раз сразу проверил герметичность ЦКТ, а вот «белковое» - вероятно, хотя на 45л положил аж 2 таблетки ирланского мха.
Вероятно только время покажет.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: