Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
tt777 Дата: Пт, 2020-10-23, 17:31 | Сообщение 341
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
sibep, всяко разно играл с калькулятором по карбону. Единственное в нём ничего нету по падению давления при падении температуры, т.е. прямой зависимости. Поэтому я здесь и спрашиваю у кого есть опыт... fortunaru, Меня сейчас не интересует на скольки плотности начать карбонить, хотя спасибо за наводку откуда начинать good . Да, баллон есть, последние пол года карбоню из баллона в кеге корнях.
Я конечно понимаю на практике придёт понимание после пару раз, но не хочется перекарбонить сразу же первую партию...
Статус: Offline

wrex Дата: Пт, 2020-10-23, 17:44 | Сообщение 342
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777 Вы планируете карбонизировать подачей со2 из баллона? или за счет остаточного экстракта путем шпунтования? 
Просто sibep, я на сайте не нашел калькулятора для карбонизации остаточным экстрактом.

Добавлено (23-10-2020, 17:51)
---------------------------------------------
С позволения модераторов дам ссылку на статью, которая мне показалась интересной и познавательной. Там как раз затронут способ карбонизации в цкт за счет остаточного экстракта.

https://www.doctorguber.ru/book....ya-piva

Но тогда необходимо точно знать кп для расчета остаточного экстракта (и соответственно на какой плотности закрывать шпунт и на какое давление)



Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-10-23, 17:54 | Сообщение 343
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
wrex, уточним, Админа позовем.

Просто это уже неоднократно - задающй вопрос имеет предварительную информацию или ответ плана:"Если у Вас 0,8, то при температуре 3, поднимите до 1,4 и получите на 0,5 ниже.

Нужен инструмент. Не советы из опыта. Попробуем найти.
Статус: Offline
tt777 Дата: Пт, 2020-10-23, 18:58 | Сообщение 344
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
wrex, планирую остаточным экстрактом шпунтовать. Конечно если промахнусь в меньшую сторону то балоном.
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2020-10-23, 19:18 | Сообщение 345
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Ну вот, тогда почитайте статью (ссылка выше) .Тогда и нужны исходные данные, которые я в первом сообщении у Вас спросил. И если в расчетах не ошибетесь , то после окончания брожения (уже зашпунтованный цкт) можно спокойно охлаждать. Никакого перекарбона не будет .т.к. углекислоте неоткуда будет взяться. 
Удачи.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2020-10-24, 14:23 | Сообщение 346
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
Цитата wrex ()
Просто sibep, я на сайте не нашел калькулятора для карбонизации остаточным экстрактом.

Изучите калькулятор шпайзе/кройцена, там есть возможность указывать остаточный экстракт.

Добавлено (24-10-2020, 14:43)
---------------------------------------------
Цитата tt777 ()
Пиво полностью сбродило при 18 градусах и давлении 1.45 бара, по манометру оно стоит и не падает, всё. Далее если я понижу температуру до 3 градусов, то давление упадёт до 0.54 бара, согласно калькулятору карбона на 2.2 объема?
Нет, так низко оно не упадет и будет перекарбон.
Отличие карбонизации в кегах и в ЦКТ - это разный объем воздушной подушки, если в кегах ее практически нет, то в ЦКТ мы оставляем на пену при брожении.
У меня на практике на брожение я шпунтую до 1, а в конце когда температура снизится до 0 *С, давление падает еще на 0,2 бара. Так же не забывайте, что вы еще будете снимать дрожжи из ЦКТ, а это тоже может понизить давление. Поэтому все относительно и зависит от наполняемости ЦКТ, уровня подушки, объема снятых дрожжей и отбора пива на пробу и т.д.. Давление поднимается индивидуально на практике, в случае чего Вы всегда можете танк поддавить из баллона


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Сообщение отредактировал Админ - Сб, 2020-10-24, 14:47
Статус: Online
tt777 Дата: Сб, 2020-10-24, 15:19 | Сообщение 347
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Цитата Админ ()
у меня на практике на брожение я шпунтую до 1, а в конце когда температура снизится до 0 *С, давление падает еще на 0,2 бара.

Это же вы про лагер, при 12 градусах? А если для эля и 18 градусах, какое давление ставить, если в дальнейшем планирую до 0 градусов понижать?
Сообщение отредактировал tt777 - Сб, 2020-10-24, 15:20
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2020-10-24, 15:55 | Сообщение 348
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
А какая разница +/- все одинаково, в итоге при 0 пиво дображивает около 0,7 бар. Единственное для баварской пшенички я делаю около 1 бар для более высокой карбонизации.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
AKondy Дата: Сб, 2020-11-14, 19:01 | Сообщение 349
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста! Прошло 7 недель вызревания пива в ЦКТ при 2 градусах, пиво все еще мутное. Вопрос - оно осветлится или не стоит ждать и надо разливать в бутылки?
Прикрепления: 3811601.jpg (1.32 Mb)
Сообщение отредактировал AKondy - Сб, 2020-11-14, 19:07
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2020-11-14, 19:29 | Сообщение 350
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, Пробу пива делали? Как на вкус? Мне кажется, разливать можно. А вы белковую паузу при затирании делали? Возможно это белковое холодное помутнение...


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-11-14, 19:56 | Сообщение 351
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата wrex ()
А вы белковую паузу при затирании делали?
Возможно это белковое холодное помутнение...
интересно.
можно поподробнее - как белковая пауза влияет на белковое холодное помутнение?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Сб, 2020-11-14, 20:33 | Сообщение 352
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата AKondy ()
Прошло 7 недель вызревания пива в ЦКТ при 2 градусах,
Разливать "к чертовой матери , не дожидаясь перитонитов"   © "Покровские ворота".   laugh


Моя кастрюлька
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2020-11-14, 21:44 | Сообщение 353
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Alexpnz, сделал вывод, прочитав статью на БЕЕР .Рф (цитирую ниже)
Белковая паузаТемпературный диапазон: 45 - 59 °CВ этом температурном диапазоне работает 2 фермента – протеиназа и пептидаза, известные как протеолитические, ферменты из класса гидролаз, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках.Протеиназа работает с белками из длинных цепей аминокислот, расщепляя их до средней длинны. Пепдидаза способствует отщеплению концевых аминокислот от молекул белков. Оптимальная температура действия этих ферментов разная, поэтому можно предпочесть действие одного фермента другому.
Пивоварам не нужны белки из длинных цепей аминокислот в сусле. Большая концентрация таких белков ведёт к помутнению и нестабильности пива. В то же время, нам интересны белки из средних цепей аминокислот – они добавляют стойкость пене и тело пиву. Оптимальная температура для пептидазы 45-53 °C, для протеиназы - 55–58 °C. Пауза в 15-30 минут в температурном диапазоне, оптимальном для протеиназы, уменьшает помутнение и не сказывается отрицательно на пенообразовании или теле пива.Если я не правильно что-то понял , то искренне прошу объяснить.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-11-14, 22:03 | Сообщение 354
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата wrex ()
Если я не правильно что-то понял
Цитата Alexpnz ()
как белковая пауза влияет на белковое холодное помутнение?
то, что Вы описали, касается ферментов, белка, и пр., т.е. того, что более-менее ясно и вполне разобрано на молекулы.
но то, что касается белкового холодного помутнения - в Вашей инфе нет на него ссылки.
скажу больше, за несколько лет обсуждения на форуме данной проблемы я не смог сделать для себя выжимку - холодное помутнение это -.... , боремся с этим так...
именно поэтому я и задал Вам вопрос -возможно Вы что-то где-то новое нарыли, что прояснит вопрос.
для понимания проблемы - неоднократно на форуме возникали вопросы
-пиво прозрачное как слеза.
-ставлю в холодильник - молоко.
было куча версий, догадок, советов.
но так - возникает потому что..., решается - так-то..., лично я для себя не увидел.
правда, нужно признать, я не особо и искал, поскольку у меня такой проблемы не возникало.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2020-11-14, 23:19 | Сообщение 355
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Alexpnz, я имел ввиду помутнение вследствие наличия высокомолекулчрных протеинов- их расщепляет протеиназа. Поэтому и уточнил у автора вопроса про белковую паузу. У меня при моих жалких 6 варках, к счастью , такого эффекта не было, но я данную паузу ( белковую) делаю обязательно. Хотя очень много прочитал сообщений даже на этом форуме что на импортных солодах она не обязательна( варю только на ваермане)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2020-11-14, 23:21
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-11-14, 23:32 | Сообщение 356
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата wrex ()
я имел ввиду помутнение вследствие наличия высокомолекулчрных протеинов- их расщепляет протеиназа.
я понял.
просто Вы неправильно термин холодное белковое помутнение прихватили.
это совсем другие процессы.

Добавлено (15-11-2020, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата wrex ()
я данную паузу ( белковую) делаю обязательно. Хотя очень много прочитал сообщений даже на этом форуме что на импортных солодах она не обязательна( варю только на ваермане)
есть несколько теорий.
-хороший солод - сразу на 62С(или с чего Вы начинаете осахаривнаие)
-хорошо бы пройти по всем паузам, начиная с 35С.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-11-15, 01:00 | Сообщение 357
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата AKondy ()
уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста! Прошло 7 недель вызревания пива в ЦКТ при 2 градусах, пиво все еще мутное. Вопрос - оно осветлится или не стоит ждать и надо разливать в бутылки?
good само понятие пиво оооочень растяжиииимое! laugh какой солод? какие дрожжи?(для более вразумительного ответа),сусло в "бродилку" прозрачным сливали или "так всё там  и так осядет"???
 еще вопрос на вопрос : пиво  в цкт  уже только "вызревает"или оно(пиво)проходит в этом цкт ещё и стадию брожения? yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
kievpol Дата: Ср, 2020-11-18, 21:38 | Сообщение 358
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: poltava
Сообщений: 20
Наград: 3
Благодарностей: 2
Подскажите пиво стоит в цкт уже 5 дней при температуре 0—2 при давлении 1.5 бара, по калькулятору должно быть 0.8—0.9 но дал больше думать все равно Пиво наберет. Но давление стоит 1.4 и не падает. Набрал на пробу газов очень мало. 3 недели брожения если что.
Статус: Offline
AKondy Дата: Чт, 2020-11-26, 12:33 | Сообщение 359
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата chst1000 ()
Разливать "к чертовой матери , не дожидаясь перитонитов"   © "Покровские ворота".  

Добрый день, так и поступил - «...кончил с этим отростком»!
Продолжаю осваивать ЦКТ и делюсь ошибками.
Напомню, первая ошибка была в том, что прокладка крышки ЦКТ была мной плохо уложена и кламп не обеспечивал герметичность.
Пиво осветлилось после 8 недель при 2°С. Муть списывал на доступ кислорода при брожении.
Но все равно партию вылил, т.к. пиво получилось слишком сладким и непривычным на вкус. И вот в чем причина.
Когда я разлил получившийся напиток в бутылки и открыл ЦКТ для промывки, то увидел на кулере плюшку льда и мне стало всё ясно - почему «лагер» по цвету - «эль», а по вкусу - «сладкое бельгийское».
Основная ошибка было в том, что контроллер температуры в ЦКТ настраивался в соответствии с температурными интервалами для лагера, а температура контроллера холодильника была настроена на «-17°С»). Т.к. я не знал, что разница между охлаждаемой (Пиво) и охлаждающей (пропиленгликоль) жидкостями не должна быть больше 5 градусов, получил «и опыт - сын ошибок трудных».
Вот почему не было пузырей в шпунте - я заморозил дрожжи, вот почему получилось сладкое и темное - спящие дрожжи я сбрасывал, в конце концов все сбросил и они не съели сахара, а вся вода оказалась в льдине.
Но «мы не привыкли отступать» - уже сварил новую партию, в этот раз с Mangrove jack's bavarian lager M76 3 пачки на 45л многовато, но вторые сутки и «полёт нормальный» - шпунт бубнит, давление 0.3 бар.
Если снова буду наступать на грабли, напишу.
Сообщение отредактировал AKondy - Чт, 2020-11-26, 13:05
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-11-26, 13:00 | Сообщение 360
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
AKondy, 3 пачки на 45  л лагера это не многовато. Мне мастер рецептов 4 пачки на 50 литров насчитывает (как раз М76) yes

Добавлено (26-11-2020, 13:03)
---------------------------------------------
А у вас ЦКТ  не с рубашкой, а с погружным чилером?



Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: