Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
Aesh Дата: Чт, 2019-04-04, 09:41 | Сообщение 261
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Reg666 ()
52-20 мин,  62-20 мин, 72-40 мин, 78-5 мин


Только время местами поменяй:
52-20 мин,  62-40 мин, 72-20 мин, 78-5 мин
Тебе же нужно чтоб мальтозы(т.е. сбраживаемых сахаров) было больше.

И фотку давно бы в рецепт поставил :)
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2019-04-04, 09:53
Статус: Offline

Море-озеро Дата: Чт, 2019-04-04, 10:21 | Сообщение 262
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Reg666
Доброе утро! Твоя настойчивость в желании разобраться «где истина?»)))вызывает уважения!Позволю себе (хотя у некоторых коллег на этом форуме естьсомнения, «в курсе ли я про температурные паузы и как они влияют на пиво»))) такой
комментарий: у тебя набор солодов, который, скажем так, не великой диастической
силы. И, при наличии вопроса «у меня высокая КП», ты опять в графике затирания «52-20,
62-20, 72-40, 78-…», - планируешь, скорее, в сторону декстринов. Я не имею ничего
против этой схемы затирания, но попробуй так:Разбавь свой базовый пэйл половиной пилса;график затирания: 54-20,62-20, 68-30, далее выключай нагрев на 20-30мин, но затор перемешивай, далее твои 72-20 и мэш (кстати, попробуй его неделать и не греть первое сусло пока промываешь, если так делаешь). В результате
будет посуше пиво, проверено.И про рН все-таки почитай, важная штука, как для работыферментов, так и для жизни и деятельности дрожжей. И будет тебе новая печалька
и забота))). В обсуждении твоей ситуации я не видел, а может пропустил (сорян).Все ИМХО, конечно.
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-04-04, 11:08 | Сообщение 263
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Море-озеро ()
И про рН все-таки почитай


запросил у поставщиков воды анализ, обещали прислать. будем посмотреть.

пилз не хочу добавлять, пробовал на нем варить не нравиться он мне, какой он простой что ли по вкусу

Добавлено (04-04-2019, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата Море-озеро ()
54-20,62-20, 68-30, далее выключай нагрев на 20-30мин, но затор перемешивай, далее твои 72-20 и мэш


это будет 5 варка )))) если 4-я опять не выйдет ))))

Добавлено (04-04-2019, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
Только время местами поменяй:52-20 мин,  62-40 мин, 72-20 мин, 78-5 мин

ок, только тело не пострадает от 62-40, 72-20?
Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-04-04, 11:09
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-04-04, 11:40 | Сообщение 264
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Reg666 ()
тело не пострадает?

Ты уже определись для начала чего хочется :)
Волки сыты и овцы целы - это не про эту ситуацию.
Крахмала в зерне конечное количество и при одинаковой эффективности сумма количества полученных сахаров приблизительно одинакова (утрирую, не бейте сильно).
Ты как пивовар стремишься получить их гармоничное соотношение в свете своего субъективного вкуса.
Недоброд у тебя уже получался, почему бы теперь не попробовать сделать пиво посуше(пока только теоретически). Дальше ты решишь какой из полученных вариантов тебе больше нравиться и остановишься на нем или продолжишь играться со временем каждой из пауз для получения наиболее оптимального для тебя и твоих друзей соотношения алкоголя и тела.
Кстати Море-озеро предложил тебе один из нестандартных подходов получения мальтозы: залезть сначала в декстриновую паузу, порубать крахмал на крупные куски, а потом спуститься в мальтозную и порубить в мелкие, а остатки крахмалов пустить на декстрины.
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-04-04, 11:59 | Сообщение 265
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
а как то можно определить остались ли несброженные сахара из-за малого количетсва дрожжей (или их неработоспособности) или же сахара нет потому как его сожрали весь???
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-04-04, 13:31 | Сообщение 266
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Reg666, определить-то можно , но вот вопрос: а зачем этот перфекционизм?
Да и не могут они весь сожрать, ведь у тебя даже в рецепте пишут "Fermentis - Сафэль S-04 Аттенюация: 75 %" значит кмк даже в в растворе мальтозы 25% сахаров должно остаться.
Считаешь, что мало дрожжей - разброди их. Сусла у тебя уже однотипного полно делается. Почитай на форуме тему про стартеры и сделай. Заодно увидишь на сколько они у тебя активные(только на солнечном свету не оставляй).
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2019-04-04, 13:33
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Чт, 2019-04-04, 14:10 | Сообщение 267
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Reg666 ()
а как то можно определить

Пробовать... и пробовать, и пробовать...))), а, ИМХО, видимая 5 после 10 дней с  НП=12,5 - это не горе, если посторонних вкусов при пробе не ощущаешь. И я в твоем посте не вижу: ты эту партию с дрожжей уже снял (окончание первички)?
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-04-04, 14:40 | Сообщение 268
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Море-озеро ()
ты эту партию с дрожжей уже снял (окончание первички)?


нет, еще бродят.
не ставлю на вторичное, сразу разливаю, неделю в тепле потом убираю в холодильник. точнее ставлю, когда лагер делаю, а эли не ставлю

посторонних привкусов нет, пиво очень вкусное с кофейным ароматом

Добавлено (04-04-2019, 15:06)
---------------------------------------------
а теперь про воду )))) я походу вас тут всех достану ))))))
прислали мне анализы. рН я определил сам (купил листочки лакмусовые или как их там)
кстати из книги которую скинул MrDanger про портеры
, рекомендуется следующий состав воды / у меня

Кальций от 30 до 60                   40
Магний от 10 до 20                     20
Натрий от 60 до 120                   20
Бикарбонат от 100 до 150           110
Хлорид от 40 до 90                     15 (удивительно кстати 90 у англичан, у нас санпином запрещено содержание более 15 мг/л)
Сульфат от 50 до 100                  50

и соответственно у моей воды ниже рН где то примерно 4, в книге для портера рекомендуют рН 5-5.5. профиль воды сильно не подходит по жесткости

Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-04-04, 14:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-04-04, 15:10 | Сообщение 269
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Reg666, рН воды не столь важен. Важен рН затора.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-04-04, 15:33 | Сообщение 270
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
REG666, из твоего ответа рождается вариант с дрожжами :).
Кто-то из форумчан использует дрожжи повторно заливая в ферментер свежее сусло вместо только что слитого со вторички. Но как вариант если тебе нужно много свежих дрожжей, то можно использовать дрожжи из этой партии повторно. Их там много, они живые и рабочие. Как использовать написано тут, но еще на форуме встречал, там админ рассказывал сколько их нужно лить.
Но на мой взгляд в любом эксперименте должна меняться только одна переменная и если уж решил сменить паузы, то количество дрожжей пока оставь в покое. Иначе по итогу не сможешь ответить на вопрос: что из двух элементов повлияло на результат.

Цитата Reg666 у нас санпином запрещено содержание более 15 мг/л

Так то в питьевой воде, а не в сусле. 
Ты не забывай, что часть используется дрожжами, часть используется при затирании и т.д.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2019-04-04, 15:40
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Чт, 2019-04-04, 16:50 | Сообщение 271
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Reg666 ()
рН где то примерно 4


Коллеги многие борются за снижение до 5-6, а у тебя родные 4. Но это тоже далеко не гуд. В воду с рН=4 ты засыпал солод => снизил рН еще минимум на единичку = 3. Осторожно так спрошу: не показалось ли тебе, что разжижение/осахаривание затора проходило не так четко по времени пауз, как ты указал в своем рецепте в «Мастере»? Ну… слегка/значительно дольше может? С фильтрацией проблем не было? И еще: йод проходил?
Цитата Reg666 ()
не ставлю на вторичное, сразу разливаю,


ничего по технологии дальше посоветовать не смогу - такого опыта нет, я так не делаю...
Сообщение отредактировал Море-озеро - Чт, 2019-04-04, 19:01
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-04-04, 16:57 | Сообщение 272
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Море-озеро ()
разжижение/осахаривание затора проходило не так четко по времени пауз

на первой паузе мешалось тяжело, на второй стало мешаться легко, если я правильно понял вопрос.

Цитата Море-озеро ()
С фильтрацией проблем не было

честно говоря у меня ни разу проблем с фильтрацией не было, я наоборот кран прикрываю чтобы медленее стекало и не выносило солод

Цитата Море-озеро ()
йод проходил

да, цвет не менялся

Добавлено (04-04-2019, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
из твоего ответа рождается вариант с дрожжами

вот блин не хочу с этим связываться ( вот не стоит вообще на это, может зря
Статус: Offline
Proxy Дата: Чт, 2019-04-04, 17:53 | Сообщение 273
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата Море-озеро ()
Коллеги многие борются за снижение до 5-6, а у тебя родные 4. Но это тоже далеко не гуд. В воду с рН=4 ты засыпал солод => снизил рН еще минимум на единичку = 3. Осторожно так спрошу: не показалось ли тебе, что разжижение/осахаривание затора проходило не так четко по времени пауз, как ты указал в своем рецепте в «Мастере»? Ну… слегка/значительно дольше может? С фильтрацией проблем не было? И еще: йод проходил?

Издеваетесь? 4 - это уже кисляк.
И где это видано чтоб простая засыпь на единицу ph меняла? Тем более в уже кислой среде.
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Чт, 2019-04-04, 19:00 | Сообщение 274
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Proxy ()
Издеваетесь?

А почему вот прямо так? Я разве писал, что это хорошо?
Цитата Море-озеро ()
это тоже далеко не гуд.

Цитата Proxy ()
это уже кисляк

Со всем уважением, кисляк как определение для чего? Для заторной воды? Для затора? Для сусла? Для пива?

Меня хоть и терзают сомнения, верно ли коллега Reg666 провел рН-тест (про это я и писал «многие борются … а у тебя родные 4», - просто я не слышал ни про такую водопроводную, ни бутилированную = после осмоса воду, но мож у него какая-нибудь своя «кислотная» скважина), но у многих авторов в проф  литературе указывается рН-диапазон как пика действия, так и стабильности действия обоих амилаз ОТ 4.А про обвал на единичку рН при его засыпи - таки, да - наверное «сильно» сказано… я поправлю)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-04-04, 19:40 | Сообщение 275
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Мне тоже кажется, что ошибка измерения... Там карбонатка высокая, чтобы снизить рН до 4 без спецсредств нереально...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-04-04, 20:06 | Сообщение 276
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
По описанию производителя вода мягкая. Посмотрите на количество солей их реально мало. За точность ручаться не могу потому как определялось по полоскам могу фото скинуть
Статус: Offline
Proxy Дата: Чт, 2019-04-04, 20:33 | Сообщение 277
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата Море-озеро ()
Со всем уважением, кисляк как определение для чего? Для заторной воды? Для затора? Для сусла? Для пива?


Речь о воде вроде бы, не? Для питьевой воды это сильнейший перебор по всем нормам. Тут явно ошибка измерний.
Да и для всего перечисленного это чрезмерно кислая среда.
Просто попробуйте калибровочный раствор для ph-метра на язык, он как-раз на четверке вроде калибруется?
Сообщение отредактировал Proxy - Чт, 2019-04-04, 20:52
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-04-04, 20:41 | Сообщение 278
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Reg666 ()
По описанию производителя вода мягкая. Посмотрите на количество солей их реально мало.


Это где это их мало?..
С пльзеньской или питерской сравни...

https://беер.рф/ingredients/water-profile

А это, в принципе, лондоский профиль, как раз для темного пива, темные солода снижают рН, поэтому и в такой воде и затирали темные сорта пива, светлые  солода не осахариваются нормально...

Цитата Proxy ()
Просто попробуйте калибровочный раствор для рефа на язык, он как-раз на четверке вроде калибруется?


Не с рН-метром путаешь?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Чт, 2019-04-04, 20:51 | Сообщение 279
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата MrDanger ()
Не с рН-метром путаешь?..

да конечно же с ним, одним глазом уже сплю))
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Пт, 2019-04-05, 01:31 | Сообщение 280
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Proxy ()
калибровочный раствор для ph-метра


Цитата Proxy ()
он как-раз на четверке вроде калибруется


они для разных рН-метров разные рекомендуются производителями/продаванами (пардон за тафтологию). У меня китайскай, в мануале - на растворе 7,01 калибруется. По сути: рН=4 - это, конечно, кисло, даже экстремально, наверное. Я таких экспериментов не делал))). Я до сих пор не знаю (или. мож, не хочу лень знать))) как рассчитывать формулярно объем внесения, например, как у меня раствора молочки (рН моей воды до подготовки =7,7 -8). Для себя и своего объма затора выведено мудовыми страданиями)))
Сообщение отредактировал Море-озеро - Пт, 2019-04-05, 01:58
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: