Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

odisva Дата: Вт, 2021-02-02, 14:46 | Сообщение 1881
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата fortunaru ()
Может не в кегах бродит тебе, а в цкт прозрачные такие видел?
Так мне не бродить, я хочу просто карбонить попробовать. А такие "цкт" мне негде ставить в квартире, ведро еле нашел куда разместить :)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2021-02-03, 09:54 | Сообщение 1882
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата fortunaru ()
Да, капец экономия. Мне на днях поменяли баллон с СО2 40л, привезли полный - забрали пустой, 600рублей!
Основная причина, как я указал в своём сообщении, в естественном карбоне против принудительного (хотя это всё вкусовщина и разницы по мнению многих нет). А экономия газа - это скорее приятный бонус. К тому же я карбоню разными способами и можно понять, что экономия газа не самоцель.

Добавлено (03-02-2021, 09:56)
---------------------------------------------

Цитата fortunaru ()
Может не в кегах бродит тебе, а в цкт прозрачные такие видел?

Это же фермзилла? Сначала загорелся покупкой подобного аппарата, а потом полезли отзывы, что пластик начал рваться.

Добавлено (03-02-2021, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата antimoxa ()
поплавок с заборной трубка
А можно ссылку на алик, о каком поплавке идёт речь? Обычная трубка силиконовая с шариком?


iBrew 70 auto
Статус: Online
odisva Дата: Ср, 2021-02-03, 22:53 | Сообщение 1883
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата dedusa ()
А можно ссылку на алик, о каком поплавке идёт речь? Обычная трубка силиконовая с шариком?
Поплавок

Добавлено (03-02-2021, 22:55)
---------------------------------------------
крышка с поплавком в сборе



Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Jesusbrew Дата: Пт, 2021-02-05, 06:27 | Сообщение 1884
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 11
Я тут задумался, вспоминая спортивное прошлое, когда принимал спортивные добавки типа BCA (аминокислоты с разветвленными боковыми цепями). Они содержат 3 аминокислоты( лейцин, изолейцин. И валин) Теоретически можно ли использовать данную добавку для подкормки дрожжей, для приготовления стартера скажем? В среднем содержание следующее:
L-лейцин -3000 мг
L-валин- 1500 мг
L- изолейцин - 1500 мг, это на одну ложку 7,6 г


ibrew40auto
Статус: Offline
yuracmw Дата: Пт, 2021-02-05, 22:35 | Сообщение 1885
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минеральные Воды
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Есть вопрос по брожению пива.
Сделал пиво из набора British Strong Beer, начальная плотность по рефрактометру 12,5. Дрожжи использовал МангрувДжек 17 или 21, если не ошибаюсь.
Пиво бродило активно 2 дня, потом замолчало. Через 5 дней посмотрел плотность по рефрактометру показывает 8.
Прошло 12 дней, посмотрел сегодня плотность, а она составляет 7,5.
Температура брожения 20-22 градуса.

Посмотрел по Калькулятору преобразования показателей рефрактометра, вроде как получается

Преобразованная НП: 12.5 °PПреобразованная КП: 4.51°P

Все ли я верно понимаю, что несмотря на показания рефрактометра с его 7.5. Все норм и по факту конечная плотность выходит 4,51?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-02-05, 22:36 | Сообщение 1886
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
yuracmw, видимо, да...если не меняется несколько дней, то так оно и есть. Но зависит от дрожжей и тд.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2021-02-05, 22:37
Статус: Offline
yuracmw Дата: Пт, 2021-02-05, 22:46 | Сообщение 1887
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минеральные Воды
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, а как правило за сколько сбраживает пиво? Просто довольно часто замечаю, что не меняется плотность после недели.
Конкретно про дрожжи S-04 и S-05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-02-06, 01:17 | Сообщение 1888
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я сухарями пользовался в году 2016 последний раз... Не подскажу.
Зависит от штамма и кучи побочных моментов.
Не забывай, что есть ещё процесс дображивания, он время занимает тоже.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
yuracmw Дата: Сб, 2021-02-06, 10:38 | Сообщение 1889
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минеральные Воды
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
А скажите тогда еще по воде?
С крана идет достаточно жесткая вода, поэтому для варки пива использую осмос.

Правильно ли делаю? Или наоборот поэтому дрожжи так рано прекращают брожение?
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2021-02-06, 10:40 | Сообщение 1890
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата yuracmw ()
С крана идет достаточно жесткая вода, поэтому для варки пива использую осмос.
После осмоса соли добавляешь до определенного профиля воды?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
yuracmw Дата: Сб, 2021-02-06, 11:46 | Сообщение 1891
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минеральные Воды
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
odisva, нет, честно говоря про профили воды вообще еще ничего не знаю. Может подскажете где можно почитать и какую именно соль добавлять?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-02-06, 12:03 | Сообщение 1892
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата SamsonovSP ()
Здрасти всем )) Проверил конечную плотность сусла 6% через 2 дня проверил еще раз, опять 6%, по истечению скольки дней считается что брожение закончено если плотность не меняется?
или криво задан вопрос или некое непонимание.
во-первых без рецепта(плана-хотелок-ожиданий) трудно дать точный ответ.
во-вторых - из практики, 2-3 дня не меняется КП - на розлив, если в вопросе Вы не имеете в виду -" через сколько дней от постановки на брожение".
в-третьих (см во-первых) возможно Вы планируете на дображивание поставить или еще какие задумки были при планировании варки.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2021-02-06, 13:51 | Сообщение 1893
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата yuracmw ()
нет, честно говоря про профили воды вообще еще ничего не знаю. Может подскажете где можно почитать и какую именно соль добавлять?
Вот, целый раздел
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog/vodopodgotovka/1-0-12
Не нужно на чистом осмосе варить, дрожжам тоже минералы нужны.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-02-07, 10:57 | Сообщение 1894
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
дрожжам тоже минералы нужны.
Не только дрожжам, но и ферментам и тд при затирании...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Тим Дата: Пн, 2021-02-08, 08:27 | Сообщение 1895
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата Jesusbrew ()
Они содержат 3 аминокислоты( лейцин, изолейцин. И валин)
Читал, что все зависит от концентрации утилизируемого азота. При этом в качестве источника азота дрожжевые клетки предпочтительно используют аминокислоты из питательной среды. Ну и синтез биомассы зависит от аминокислот, конечно. Но по целесообразности внесения конкретно BCAA, думаю, никто не скажет. Может, ошибаюсь, конечно.
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Пн, 2021-02-08, 14:47 | Сообщение 1896
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
сварил по рецепту https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/aprelskij_krem/2-1-0-7908
НО. дрожжи использовал первой генерации, а не сухие из пакета (us-05). весь предыдущий дрожжевой осадок с ферментера просто слил в баночки. вышло примерно 2 банки по 300 мл дрожжей. воду использовал из крана. 
перед внесением в сусло, дрожжи достал из холодильника, согрел при комнатной температуре часа 2-3. открыл, одну баночку задал. поставил на брожение. за 4 дня активного так и не увидел, думал дрожжи плохо работают. внес еще баночку. активного брожения снова нет. тоесть гидрик стоит как положено при давлении, но бульканья ни разу не было. 
НП получилась 13..с водой не расчитал немного. КП упала до 4 (замерял сегодня). всё бы ничего , но вот смущает слишком мутное сусло...желтое и мутное. до этого сварил тоже самое но с дрожжами из пакета и водой бутилированной - получилось прозрачное уже на 3 день. активно бродило и за 7 дней выбродило с 11НП до 3,5КП. и еще: предыдущую варку добавлял мох, в этот раз забыл.
грешу на слишком большое кол-во дрожжей. в итоге получилось что внес 600 мл. на 17 литров сусла. 
кто что посоветует? снять с осадка еще на 5 дней или на сухое перелить? или просто еще дать неделю отстоять? запах у сусла тоже не такой как в прошлой варке. какой то квасныйй, дрожжевой, непойму...резкий может немного..
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2021-02-08, 17:41 | Сообщение 1897
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Водой из крана дрожжи заливал? Или сусло затирал?

2 часа для отепления дрожжей 300 мл мало. Обычновыставлял из холода часов за 6.

Опять ГЗ не булькает? Опять контролируем старт и прохожден е по нему?

Мутное - скорее всего дрожжи еще в пиве. Не очень активны, но и не легли на дно.

Резкий запах мб - со2, или еше бродит или активно дегазируется после активной фазы.

Пока предположения. Опять вангуем без рецепта именно Вашей варки. Не надо нам то, что Вы копировали.

Надо оформить свою варку в виде рецепта. Да рецепт понятен, но нужна реальная варка в виде рецепта, описания, примечаний, фото ....

Добавлено (08-02-2021, 17:44)
---------------------------------------------
Рецепт - не перечень ингредиентов. Это запись, дневник варки в т.ч.
Это досье на самого себя.

Добавлено (08-02-2021, 17:57)
---------------------------------------------
НП 13 легко превращается в 12 доливом.
Потому и говорим:"Варите пиво - это Ваше пиво, даже если за базу взят иной рецепт".

Вы свое то пиво повторить не сразу сможете, а уж ставить сверхзадачу повторить чужое с иным опытом на другом оборудовании - нереально.

Берем базу, забиваем свой проект, варим стараясь выполнить проект, корректируем рецепт по итогу варки - вот это и есть Ваше пиво к общему обсуждению и разбору.
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Вт, 2021-02-09, 17:04 | Сообщение 1898
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
Открыл ферментер для снятия с осадка. Перелил. Вот что было внутри фото прикладываю. Заливал дрожжи первой генерации, спустя 4 дня еще порцию таких же дрожжей. По 400 мл примерно каждая. Всего 8 дней прошло. На первичном брожении. ГЗ молчал не разу не ударил только давление было видно... Кто что скажет? Дрожжи как бы пленкой сверху плавали закрыл полностью всё сусло и на дне слежались.. На дне их консистенция напоминает слизь... :( дрожжи взял с нормальной варки. Там пиво получилось не плохое.
Прикрепления: 2274652.jpg (185.2 Kb) · 0125186.jpg (182.9 Kb) · 3565522.jpg (188.1 Kb)
Сообщение отредактировал TLThomeBeer - Вт, 2021-02-09, 17:06
Статус: Offline
novik225 Дата: Пн, 2021-02-15, 12:30 | Сообщение 1899
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день!
Вопрос по использованию фермента Г при дображивании.
Нашел в сети рецепт "Новогоднего пива а-ля шампанское" (Брют ИПА как я потом понял) и опробовал его. Там для получения максимально сухого пива использовался фермент Г на дображивании.
Результат очень понравился, своей радостью поделился с пивоварами на другом форуме - а там меня загнобили и запозорили.  blush 
Сказали, что ферменты на брожении/дображивании использовать нельзя и это очень плохо.
Главное ,и рецепт тот найти не могу....
Здесь хорошие спецы присутствуют - развейте мои сомнения.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пн, 2021-02-15, 14:10 | Сообщение 1900
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
novik225, фермент "Г" - это глюкаваморин? Если да, то как он будет работать (расщеплять крахмал до глюкозы) в диапазоне бродильных температур (оптимум 55-58С). Проще внести фермент в затор и пусть он весь крахмал превратит в сбраживаемые сахара. А лучше оставьте ферменты для самогонщиков.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: