Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sibep Дата: Чт, 2021-01-28, 14:28 | Сообщение 1861
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
triden,  вопрос без рецепта = крикнуть в пустоту.  И даже эхо не гарантировано.
Статус: Offline
antimoxa Дата: Пт, 2021-01-29, 09:56 | Сообщение 1862
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 1
Товарищи, а сбраживает ли кто-нибудь сусло в корнелиус кегах? Поделитесь опытом. Есть в наличии просто  китайский псевдо-шпунт от KegLand - Blowtie, хочется его в деле попробовать. Но стоит ли овчинка, выделки , так как трубку подачи пива обпиливать не хочется, а поплавок с заборной трубка с алиэкспресса ждать долго, а цкт покупать дорого, да и для поддержания нормальной температуры для относительно габаритных цкт нет возможностей и помещения. Что вы думаете о данном извращении, как брожение в кегах?
Статус: Offline
Format Дата: Пт, 2021-01-29, 11:16 | Сообщение 1863
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
antimoxaтут тема на 100+ страниц

Хотя там про карбон, но может есть инфа и на тему брожения  :)
Сообщение отредактировал Format - Пт, 2021-01-29, 11:20
Статус: Offline
antimoxa Дата: Пт, 2021-01-29, 11:27 | Сообщение 1864
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 1
Тема указанная вами изучена, все 100+ страниц, но там основная направленность на Карбонизацию под давлением, а меня интересует опыт Брожения непосредственно в корнелиус кегах, как с шпунтом так без него. Плюсы, минусы, какие возникают трудности.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2021-01-29, 11:31 | Сообщение 1865
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата antimoxa ()
минусы,
обьем маленький
Статус: Offline
Format Дата: Пт, 2021-01-29, 11:57 | Сообщение 1866
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
Цитата antimoxa ()
Плюсы, минусы, какие возникают трудности.

Я корнелиус только начал использовать, но тоже задумывался над брожением прямо в нём. Главная трудность, которая мне видится это то, что нужно точно знать, сколько осадка, чтобы аккуратно слить. Но как узнать, если всегда может быть по разному?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2021-01-29, 12:04 | Сообщение 1867
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
если бродить в корне осадка точно будет столько что будет засасываться трубкой слива, нужно будет делать шланг с поплавком наверное
просто если есть корни наверняка и баллон с газом есть зачем заморачиваться с этим?)
Статус: Offline
Format Дата: Пт, 2021-01-29, 12:51 | Сообщение 1868
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
Ну хотя бы чтобы бродить в нормальной емкости, а не в мирдыровском ведре пластиковом. С поплавком тоже надо знать когда прекращать отбор пива из кега.
Статус: Offline
antimoxa Дата: Пт, 2021-01-29, 15:35 | Сообщение 1869
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 1
Объем маленький это минус однозначный, но можно перекрыть приблизительно по завершению брожения и без доступа кислорода охладить, а с поплавком потом в другую кегу передавить и закорбонить в ней же. Кто-нибудь так колдовал? Я для себя просто так процесс данный вижу.
Сообщение отредактировал antimoxa - Пт, 2021-01-29, 15:35
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2021-01-29, 16:24 | Сообщение 1870
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Format ()
Ну хотя бы чтобы бродить в нормальной емкости, а не в мирдыровском ведре пластиковом.
А что не так с пластиковым ведром?
Статус: Offline
Format Дата: Пт, 2021-01-29, 17:26 | Сообщение 1871
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
Цитата Pachan ()
А что не так с пластиковым ведром?

По сравнению с ним у нержи много преимуществ. Удобнее мыть, меньше риска заражения, т.к. пластик со временем царапается. Кег можно просто прокипятить. Если немного заморочится, можно минимизировать попадание кислорода, что актуально для лагеров и сильно охмеленных сортов.

Я не против ведра, пока сам в них сбраживаю, но изучаю варианты развития.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2021-01-29, 19:38 | Сообщение 1872
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Format ()
По сравнению с ним у нержи много преимуществ
Согласен, но! Стоимость "ведра" - сущие копейки, "подгуляло" - выбросил и вся недолга, а вот "нержа" стоит на порядок больше, а вот качество, сварные швы и их обработка, арматура (возможно), деформация под давлением могут вызвать большие проблемы.
Статус: Offline
dedusa Дата: Пн, 2021-02-01, 09:10 | Сообщение 1873
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата antimoxa ()
Товарищи, а сбраживает ли кто-нибудь сусло в корнелиус кегах? Поделитесь опытом.

Сбраживаю в корнях при комнатной температуре под шпунтом. Шпунты, кстати, тоже KegLand (двух разных моделей). Но это у меня скорее дополнение к основному бродильному баку на 45 литров (т.е. за один варочный день я наполняю основной бак и два корнелиуса под шпунт).
Из плюсов:
1) Нержавейка. Здесь комментарии не нужны.
2) Давление. Повышенное давление позволяет уменьшить количество побочки при брожении в комнатных условиях. Вроде как условные 0,1 бара соответствуют -1 градусу (но это не точно).
3) Меньше переливов и манипуляций. Не надо переливать/разливать/карбонить и прочее. Условно через две недели (в зависимости от стиля) уже можно открывать и пить пиво прямо из кега.
Минусы:
1) Мойка. После брожения сложнее мыть. Пена прилипает к верхней части внутренней стороны кега. Плюс дека.
2) Пена при брожении. Если наливать "подзавязку", то через шпунт пойдёт пена. Т.е. полезный объем будет не условные 19 литров, а прилично меньше (примерно 15-16).
3) Осадок. Здесь и так всё понятно.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пн, 2021-02-01, 09:14
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-02-01, 12:58 | Сообщение 1874
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dedusa ()
После брожения сложнее мыть. Пена прилипает к верхней части внутренней стороны кега. Плюс дека.
Залил горячей водой, насыпал средство для посудомойки и закинул на 30 минут аквариумную помпу и все.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2021-02-02, 07:57 | Сообщение 1875
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
закинул на 30 минут аквариумную помпу
Вопрос не по теме. Помпа гоняет раствор через трубки и фитинги (вход помпы на пивной фитинг; выход помпы на газовый фитинг)? Или я чего-то не так понял?
Собрал себе мойку для корней по аналогии с Bucket Blaster. Ну как собрал, купил насос фонтанный зубр, а всё остальное и так уже было. Испытывал на моющих щелочных и кислотных растворах, дека не отмывалась. Правда и вода была не горячая, т.к. тех.условия у насосов такие (не выше 35 градусов).


iBrew 70 auto
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-02-02, 12:37 | Сообщение 1876
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата dedusa ()
Правда и вода была не горячая, т.к. тех.условия у насосов такие (не выше 35 градусов).
щелочь очень эффективно работает при температурах выше 50 гр.

Добавлено (02-02-2021, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата dedusa ()
3) Осадок. Здесь и так всё понятно.
Пиво имеет постоянно дрожжевой осадок? Как сливаешь после брожения? Через поплавок?
К чему спрашиваю. Лень сезон карбонить в бутылках, хочу попробовать праймером в корне. Но не знаю, выйдет ли весь осадок с первой порцией пива или он постоянно буде присутствовать при разливе всей кеги. Поплавка в кеге нет.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2021-02-02, 13:04 | Сообщение 1877
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата odisva ()
Пиво имеет постоянно дрожжевой осадок? Как сливаешь после брожения? Через поплавок?К чему спрашиваю. Лень сезон карбонить в бутылках, хочу попробовать праймером в корне. Но не знаю, выйдет ли весь осадок с первой порцией пива или он постоянно буде присутствовать при разливе всей кеги. Поплавка в кеге нет.
1) В моем случае имеет место брожение и карбонизация в корнелиусе под шпунтом без поплавковых механизмов, без переливов на вторичку и т.д. Т.е. как после варки поставил на брожение в кег, из него же потом и употребляю. Самый мутный бокал в этом случае, само собой, первый. Последующие тоже не сказал бы, что без взвесей, но лучше, например, того, чтобы карбонить праймером в бутылках.
2) Карбонизацию праймером в кеге также использую. Пиво практически чистое после первых двух бокалов (особенно, если предварительно постоит в холоде).
3) Ну и самое чистое, само собой, углекислотой. 
Таким образом, использую все три способа по настроению, но чаще всего 1-й и 2-й (уж люблю я естественную газацию, сколько не убеждают люди; да и газ экономится, использую только на разливах).

Добавлено (02-02-2021, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
щелочь очень эффективно работает при температурах выше 50 гр.
Насос жалко. Я понимаю, что эффективность щелочной мойки выше при высоких температурах. Потому в качестве компенсации делаю двухэтапную мойку (щелочная/кислотная) на температурах 30-35 градусов по полчаса на каждом этапе, а затем дезинфекция НУКом 0,5% по рабочему раствору минимум минут на 30.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2021-02-02, 13:13 | Сообщение 1878
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата odisva ()
хочу попробовать праймером в корне.
В Гродно проблема купить баллон с СО2? Если в корне набродит 1см дрожжей, через пивную трубку все не выгонишь, наверное спасет трубка с поплавком. Как вариант: поставить корень с наклоном и потом перелить в чистый корень. Опять таки дрожжи должны лежать плотненько.

Цитата
да и газ экономится, использую только на разливах).
Да, капец экономия. Мне на днях поменяли баллон с СО2 40л, привезли полный - забрали пустой, 600рублей!


Пиво-свежо и питательно!
Сообщение отредактировал fortunaru - Вт, 2021-02-02, 13:21
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-02-02, 14:01 | Сообщение 1879
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата fortunaru ()
В Гродно проблема купить баллон с СО2? Если в корне набродит 1см дрожжей, через пивную трубку все не выгонишь, наверное спасет трубка с поплавком.
Не проблема, но сезон с принудительным карбоном в кеге и с естественным в бутылке это два очень разных пива. Вот и интересуюсь опытом карбона к кеге праймером.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2021-02-02, 14:19 | Сообщение 1880
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Последнее время шпунтирую в цкт, тоже натюрлих, но перелить по кегам все равно подключать со2 приходится. Может не в кегах бродит тебе, а в цкт прозрачные такие видел? Но скорее всего пэт ты забракуешь! :)
Я про такой;
Прикрепления: 2127202.jpg (21.1 Kb)


Пиво-свежо и питательно!
Сообщение отредактировал fortunaru - Вт, 2021-02-02, 14:25
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: