Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

dron55 Дата: Сб, 2020-10-24, 08:56 | Сообщение 1721
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Рецепт
Ранее варил этот же рецепт, но с более высокой плотностью, не добавлял 5литров воды, там отбросило за неделю.
В этот раз сварил 11.10, через неделю гидрозатвор стал очень слабо булькать, но в силу сломанного ареометра смог замерить плотность только 21.10. плотность 6, а гидрозатвор к 21.10 стал активнее. Оставил как есть, сегодня 24.10 снова проверяю плотность 5.
Вкус запах я определить не могу, жена только запах проверяла, говорит пивом пахнет, кислых, химических или неприятных запахов нет.
Дрожжи в сусло вношу при 28-30 градусах.
Свои ошибки, которые я вижу (делал оба раза так):
дрожжей по калькулятору нужно 11гр, я вносил 1 пачку 10гр.
дрожжи не регидрировал.
Температура брожения 21-22, в прошлый раз была на градус выше.
Собственно вопрос. Это нормально для этого стиля и дрожжей бродить почти 2 недели и недобродить?
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2020-10-24, 09:05 | Сообщение 1722
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Доброе утро. Вроде пока особо критично ничего нет. Если бы дрожжи регидрировали, скорее всего побыстрее бы завелись. Лучше дрожжи вносить при температуре максимально близкой к температуре брожения.. А так все норм по моему. Остается ждать достижения кп. ВОТ если сбродит сильнее заявленной дрожжами атеньюации, то тогда будете подозревать заражение.Пока норм.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2020-10-24, 09:15
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-10-24, 09:10 | Сообщение 1723
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
dron55, Схема затирания странновата... 25 мин осахаривания? Да еще и на курском... Бродить там нечему будет, кмк. Йодную не делали, очевидно?
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-10-24, 09:33 | Сообщение 1724
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
wrex, спасибо.
Pachan, йодную делал, всё нормально. Это в рецепте 25 минут поставил как на белковой паузе по ошибке, когда с листочка заносил в мастер. Там на декстриновой 40 минут.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-10-24, 13:45 | Сообщение 1725
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dron55 ()
Там на декстриновой 40 минут.
dron55, декстрины "обычными пивными дрожжами" не сбраживаются yes хотя ходят разговоры,что существуют пивные которые и "бродилку могут сожрать" laugh 
далеко ходить не буду,вот полезно для понимания:здесь все есть


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-10-24, 14:14 | Сообщение 1726
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
papgen, спасибо.
Почитал, получается не должно оно у меня выйти на конечную плотность 3. Ладно, в унитаз вылить всегда успею, буду следить за плотностью, а там видно будет.
Может обоняние и вкус восстановятся.
Сообщение отредактировал dron55 - Сб, 2020-10-24, 14:15
Статус: Offline
wrex Дата: Сб, 2020-10-24, 15:43 | Сообщение 1727
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
dron55, Дак ведь в этом нет проблемы, что не выйдете на аттенюацию, заявленную производителем дрожжей-просто тело будет пополнее у пива, а алкоголя поменьше. Вы же до этого так же сварили и супруге понравилось! И стиль у вас Экспериментальное пиво- значит предусматривает творчество , а не жесткое попадание в параметры! А в унитаз то зачем сразу?
Вкусное пиво получится-ТОЧНО :)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2020-10-24, 15:44
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-10-24, 15:53 | Сообщение 1728
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dron55 ()
Ладно, в унитаз вылить всегда успею, буду следить за плотностью, а там видно будет.
dron55, в унитаз выливают по другим причинам:скисло,уксус..,"зараза всякая",при варке подгорело...итд. у Вас надеюсь не коммерческие варки??? laugh
лично я не вижу в этом большой трагедии...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2020-10-24, 15:55
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-10-24, 16:37 | Сообщение 1729
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
wrex, спасибо.

Цитата papgen ()
у Вас надеюсь не коммерческие варки???

Я же не Фома устраивать коммерческие варки в кастрюле. :)
Статус: Offline
SicPici Дата: Пн, 2020-10-26, 14:07 | Сообщение 1730
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
Всем привет, уважаемые пивовары! Вчера сварил Жигуля с двумя отварками. Всыпал дрожжи w34/70 в 20.00 при 30-32 градусах, в 22.00 отправил на балкон при 14 градусах. Утром открвл бак и увидел как плавают бело желтые сгустки похожие на белок и прищнаков брожения нет, на данный момент прошло 16 часов и эти сгустки так и плавают. Ребят, подскажите, дрожжи сварились?
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пн, 2020-10-26, 14:14 | Сообщение 1731
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
SicPici, подождите ещё денёк. Сколько сусла было и сколько дрожжей засыпали? У меня 23-е дрожжи сутки заводились(по крайней мере пена появилась)Но я полпакета в 3 литрах сусла разбраживал несколько дней.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2020-10-26, 15:05 | Сообщение 1732
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Если брожение идет - значит не сварились все. Признаки брожения забел, высокие, явный запах со2.

Может просто рано, тем более засыпал сухие.

Добавлено (26-10-2020, 15:07)
---------------------------------------------
Рецепт и фото приветствуются.
Температуру внесения дрожжей лучше соблюдать.

Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2020-10-26, 16:24 | Сообщение 1733
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата SicPici ()
Всем привет, уважаемые пивовары! Вчера сварил Жигуля с двумя отварками. Всыпал дрожжи w34/70 в 20.00 при 30-32 градусах, в 22.00 отправил на балкон при 14 градусах. Утром открвл бак и увидел как плавают бело желтые сгустки похожие на белок и прищнаков брожения нет, на данный момент прошло 16 часов и эти сгустки так и плавают. Ребят, подскажите, дрожжи сварились?
При 30 не сварятся, но для лагера это очень высоко конечно. А сколько дрожжей засыпали и на какой объем? Судя по температуре засева, то нормы засева для лагера тоже не соблюдались?


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
SicPici Дата: Пн, 2020-10-26, 16:35 | Сообщение 1734
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
Я 17 варок провел, было всякое, и засевал эти дрожжи 1 грамм на 27 литров сусла через 2 суток все заводилось, вы меня извините, но вопрос о том что бело желтые хлопья взвеси всплыли вверх, признаков брожения нет, спичку подносил, с02 не выделяется, я не фанатею разбраживанием в отдельной емкости, хорошие дрожжи итак всегда заводятся, но в этот раз высыпал полную пачку 11,5 грамм на 27 литров сусла. Вы меня извините, но я не буду следовать бредня производителей и сыпать килограммами дрожжи в пиво, вы уже на опыте и сами это прекрасно знаете
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2020-10-26, 16:58 | Сообщение 1735
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
SicPici, ну тогда ждите когда разродятся. У меня дрожжи лагерные ни когда не вносились при 30 град., поэтому по собственному опыту не подскажу, что там у вас плавает. Может и двое суток придется подождать, а может трое. И зачем тогда было лагер варить, если технология его совсем не соблюдается? Хотя если цель сварить желтую жидкость, чтобы быстро по шарам давала, то можно было и дрожжи по дешевле взять и более теплолюбивые, КМК.
Вы меня, конечно, извините, но производители это пишут не для того, чтобы вам побольше продать. Проводилось много опытов и экспериментов и здесь на сайте также, что недозасев, особенно на лагере, ведет к образованию побочных продуктов не свойственных лагеру.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2020-10-26, 17:25 | Сообщение 1736
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата SicPici ()
не буду следовать бредня производителей и сыпать килограммами дрожжи

Можете меня не извинять, но! Взять дрожжи у производителя, а потом уходя, через плечо послать его и объявить бредящим придурком? !!

Упорствовать можно тихо, без истерики на топовом ресурсе.
Статус: Offline
SicPici Дата: Пн, 2020-10-26, 18:54 | Сообщение 1737
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
Вот такая движа, вместо пенной шапки, выглядиь ужасно блевотно

Добавлено (26-10-2020, 19:01)
---------------------------------------------
sibep, а вы всегда боитесь в жизни все делать и рисковать, неужели вы за долгий опыт так и не поняли, что все это чушь, что пишут на упаковках, я вас понял, удаляюсь, и не буду больше в ваши строгий форум писать, вы самые умнейшие и правильные

Добавлено (26-10-2020, 19:04)
---------------------------------------------
Всем хорошего пива. Извините, что рискованный русскиф колхозник обратился в общество умнейших аристократов, которые живут по инструккции

Прикрепления: 7690772.jpg (509.6 Kb)
Сообщение отредактировал SicPici - Пн, 2020-10-26, 19:02
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2020-10-26, 20:22 | Сообщение 1738
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Вы не обежайтесь, пжл. Просто во-первых вы просите совета, не прикрепив рецепт и фото проблемы к посту, может вы по-мимо высокой температуры засева ещё, что делали не так? Сложно что-то сказать по одному описанию проблемы. Во-вторых вы даёте рекомендации на форуме делать так, как я, напимер, не советую.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
SicPici Дата: Пн, 2020-10-26, 22:21 | Сообщение 1739
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
sibep, честно признаться сижу уже год на вашем сайте, и мне все нравится, можете даже забанить меня за мои слова, но у Вас явно через чашу прёт ваше ЧСВ, умерили бы его...
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2020-10-27, 04:27 | Сообщение 1740
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата SicPici ()
но в этот раз высыпал полную пачку 11,5 грамм на 27 литров сусла.
Добрый день.
Есть нормы засева для элей и лагера, есть температуры брожения и рекомендации по внесению (стартера).
Существует мастер рецептов, в котором прекрасно видно сколько нужно внести дрожжей для правильного брожения.
Цитата SicPici ()
Вы меня извините, но я не буду следовать бредня производителей и сыпать килограммами дрожжи в пиво, вы уже на опыте и сами это прекрасно знаете
Мне это напомнило - я лью 200гр масла в двигатель автомобиля, производители дебилы хотят развести меня на четыре литра... А я считаю, что для моей машины 200 гр масла хватит...
Хотите экономию на дрожжах - делайте стартер на мешалке...

ИМХО конечно...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Вт, 2020-10-27, 04:28
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: