Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

agent07 Дата: Пт, 2020-01-24, 22:52 | Сообщение 1281
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Kempfer, по рецепту вполне можно получить 3.3 КП. С паузами ошибся.

Но ты уже не попал в НП. Может ты и пересчитываешь не от фактической НП?

Не меняется плотность - всё. Надо радоваться, что не заразил хотя бы...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-24, 23:38 | Сообщение 1282
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer,  ну, провал КП, имхо, хуже, поддержу agent07.

Но мог и затереть с ошибкой, термометр не врет? Может было теплее, чем градусник показывал... побольше декстринов набрал.
Так же не стоит скидывать со счетов синюю варку... недоосахарил, недобрал кп...
И реальные цифры вбивай, что там по нп, объему и тд вышло?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2020-01-25, 01:07 | Сообщение 1283
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Все расчёты через калькуляторы проводил от НП 10.8.

Добавлено (25-01-2020, 01:17)
---------------------------------------------
3 градусника показывали разные температуры, варил по средней, сейчас в поисках лабораторного градусника но раньше мая скорее всего не найду его.

Добавлено (25-01-2020, 01:23)
---------------------------------------------
А может быть ошибка еще в том, что я дрожжи закинул сначала в 50-100 грамм кипячёной охлаждённой воды, а потом залил дрожжи в сусло? Буквально на днях видел видео где сказано, что дрожжи нужно разводить в жидкости которая состоит из 1/3 сусла и 2/3 воды.

Добавлено (25-01-2020, 01:31)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
И реальные цифры вбивай, что там по нп, объему и тд вышло?

Ну НП 10.8 вместо 12.3 , из-за этого изменил в рецепте эффективность с 77 на 70. По объёму до кипа получилось 21.6 литров сусла вместо расчётных 20.8. Размер партии после кипячения, слил в бродильник 17 литров, в унитаз 1-1.5 литра осадка, то есть в расчётные 18 литров уложился.

Добавлено (25-01-2020, 01:34)
---------------------------------------------
Ну значит сейчас проведу 2-3 варки без изменения оборудования, и буду учиться попадать в НП и объем.

Добавлено (25-01-2020, 01:35)
---------------------------------------------
Температура брожения для М20 должна быть нормальной от 20 до 24 градусов, температура в квартире прыгает постоянно, а холодильником дополнительным пока не обзавёлся.

Добавлено (25-01-2020, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Но мог и затереть с ошибкой, термометр не врет? Может было теплее, чем градусник показывал... побольше декстринов набрал.

Есть ли смысл при следующей варки по температуре уйти вниз на 1-2 градуса в каждой паузе?

Добавлено (25-01-2020, 01:43)
---------------------------------------------
Что будет если по рецепту кипячение 80 минут, с внесением хмеля на 70 минутах и 10 минутах до конца кипячения, а я скажем что бы попасть в НП кипятил 90 минут. Что лучше не догнать до НП или попасть в НП но кипятить минут на 10 дольше с внесением хмеля по рецепту?

Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2020-01-25, 04:45 | Сообщение 1284
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Kempfer ()
Есть ли смысл при следующей варки по температуре уйти вниз на 1-2 градуса в каждой паузе?
Врать то может как в одну, так и в другую сторону. Тут лучше проверить правильность его показаний.
Сообщение отредактировал iks - Сб, 2020-01-25, 04:45
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2020-01-25, 10:00 | Сообщение 1285
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Kempfer ()
3 градусника показывали разные температуры, варил по средней, сейчас в поисках лабораторного градусника но раньше мая скорее всего не найду его.
Какие градусники? Надо на каком-то одном остановиться, привыкнуть к нему.
Цитата Kempfer ()
Температура брожения для М20 должна быть нормальной от 20 до 24 градусов, температура в квартире прыгает постоянно, а холодильником дополнительным пока не обзавёлся.
Лучше ниже. Окна не открываютя? Зима - идеальное время для варки пива.

Цитата Kempfer ()
Есть ли смысл при следующей варки по температуре уйти вниз на 1-2 градуса в каждой паузе?
Паузы нормальные. Но термометр нужно выбрать. Могу рекомендовать такой - ali
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-25, 11:58 | Сообщение 1286
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Kempfer ()
может быть ошибка еще в том, что я дрожжи закинул сначала в 50-100 грамм кипячёной охлаждённой воды, а потом залил дрожжи в сусло? Буквально на днях видел видео где сказано, что дрожжи нужно разводить в жидкости которая состоит из 1/3 сусла и 2/3 воды.
Сухие дрожжи регидрируют в воде. Поменьше видосы всякие смотри неизвестно от кого...

Цитата Kempfer ()
Ну НП 10.8 вместо 12.3 , из-за этого изменил в рецепте эффективность с 77 на 70. По объёму до кипа получилось 21.6 литров сусла вместо расчётных 20.8. Размер партии после кипячения, слил в бродильник 17 литров, в унитаз 1-1.5 литра осадка, то есть в расчётные 18 литров уложился.
Нет, надо отредактировать нп и калькулятор посчитает твою эффективность и тд

Цитата Kempfer ()
Температура брожения для М20 должна быть нормальной от 20 до 24 градусов, температура в квартире прыгает постоянно, а холодильником дополнительным пока не обзавёлся.
20-21, имхо, максимум.

Цитата Kempfer ()
Есть ли смысл при следующей варки по температуре уйти вниз на 1-2 градуса в каждой паузе?
Надо найти более-менее точный термометр...
Цитата Kempfer ()
Что будет если по рецепту кипячение 80 минут, с внесением хмеля на 70 минутах и 10 минутах до конца кипячения, а я скажем что бы попасть в НП кипятил 90 минут. Что лучше не догнать до НП или попасть в НП но кипятить минут на 10 дольше с внесением хмеля по рецепту?

Дольше кип-горечь поплывет. 

Расчитай свою эффективность, как я говорил ранее, и в мастере вбей объем партии на 1.5-2л больше(это те, что ты слил в каналью).
Этот объем вместо слива можно отстоять в холодильнике  и потом, декантировав,  заморозить-будет праймер или стартер на будущее, а можешь и слить...
А так-то у тебя эффективность в реальности ниже, ты меньший объем сусла в итоге получил... просто она у тебя посчитана без учета несливаемого остатка и бруха.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
superserg-38 Дата: Сб, 2020-01-25, 13:32 | Сообщение 1287
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Домодедово
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте.Принимайте в свои ряды новичка.И сразу первый вопрос.Третья уже варка пива из солодового экстракта Thomas Coopers 86 days Pilsner 1.7 кг.Почему пиво не бродит при температуре ниже 18-20 градусов.Вроде все начинается хорошо,бульки идут час-другой,а потом тормоз.Даже давление выравнивается в гидрозатворе.Ставлю ближе к батарее и как только температура превышает 18 градусов процесс начинается.Потом газы выходят два дня или чуть больше и опять тишина.Разливаю на 7-8 день,вроде и ничего получается,но ведь лагер должен вариться при более низких температурах.От 6 до 16.Что скажете?
Статус: Offline
ronik Дата: Сб, 2020-01-25, 13:39 | Сообщение 1288
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
superserg-38, а дрожжи точно лагерные?
Статус: Offline
superserg-38 Дата: Сб, 2020-01-25, 13:49 | Сообщение 1289
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Домодедово
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
А как это узнать?Они в комплекте идут.Может вы знаете какие они?
Сообщение отредактировал superserg-38 - Сб, 2020-01-25, 13:50
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2020-01-25, 13:50 | Сообщение 1290
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
superserg-38, все три "варки" так?
Про гидрозатвор читайте шапку тему и несколько последних страниц этой этой темы тоже можно.

 Ну и дрожжи какие там в наборе непонятно. Есть мнение, что в наборы с консервами не лагерные кладут.

Добавлено (25-01-2020, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата superserg-38 ()
Разливаю на 7-8 день,вроде и ничего получается
Не лагер...
Статус: Offline
superserg-38 Дата: Сб, 2020-01-25, 13:53 | Сообщение 1291
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Домодедово
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Как можно  индентифицировать
 дрожжи по упаковке?
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-25, 16:30 | Сообщение 1292
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата superserg-38 ()
лагер должен вариться при более низких температурах
Варится при тех же,что и эль yes , а вот сбраживается при более низких.
Цитата superserg-38 ()
Как можно  индентифицировать дрожжи по упаковке?
Если не подписаны, то ни как. В консервах 100 пудов элевые, даже если это "лагер". В инструкции все написано и температура брожения то же и она не для лагеров.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2020-01-25, 17:37 | Сообщение 1293
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
agent07,
Цитата agent07 ()
Какие градусники? Надо на каком-то одном остановиться, привыкнуть к нему.

Градусник один из китая самый простой, второй встроен в мою кастрюлю(самовар) и через него работает таймер встроенный в эту же кастрюлю, буду привыкать к нему, пока не получу лабораторный градусник.

Добавлено (25-01-2020, 17:49)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
20-21, имхо, максимум.

Просто на пачке написано от 18 до 30 градусов а на сайте написано оптимальная температура этих дрожжей 24 градуса. https://xn--90aia8b.xn--p1ai/ingredi....1-0-204 по этому и не парился по поводу температуры, на следующей неделе постараюсь их правильно регидрировать и сделать им оптимальную температуру брожения градусов 18-19. Посмотрим что получится из этого.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-01-25, 18:16 | Сообщение 1294
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Kempfer,
сбраживание лучше по нижней границе температур. да, чуть дольше, но качество будет лучше, это того стоит.
так Вы получите меньше побочки и высших спиртов, и эфиров.
вот типа схемы - сбраживание по низу, диацетиловая пауза(2-3 дня подъём температуры на 3С), колдкрэш(максимально быстрое охлаждение), на розлив.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
triden Дата: Пн, 2020-01-27, 14:01 | Сообщение 1295
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата triden ()
Вечер добрый. Сегодня сутки как дрожжи стоят на мешалке и вот такой у них вид. когда мешалку отключаю примерно на час, появляется осадок дрожжей. но при включении мешалки дрожжи начинают всплывать как бы клейстером. Затем размешиваются и вроде все норм. может из за агар агара? (изначально были на уклоне, туда залил 50 мл стерильного сусла, через день при переливе в колбу с литром сусла также попал весь агар агар) или так и должно быть? Видео и фото прилагаюБуду благодарен за помощь.23.01.2020 сварил кельш НП 12 плато. в 20.00 поставил на брожение. температура сусла 19 градусов, температура стартера 19-20 градусов. В 9.00 24.01.2020  гидрозатвор молчит. Если честно думал заведутся намного быстрее. Как считаете это нормально? или что-то не так? рецепт прилагаю, варил с отварками https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-21996

Дрожжи завелись через сутки, при температуре 15-16 градусов. гидрик строчит как пулемет. Но возник вопрос, по этим дрожжам (029) при нормальном засеве говорят что начинают интенсивно бродить через 3-6 часов. Вот и думаю. может стартера маловато было. кто, что скажет?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-01-27, 15:11 | Сообщение 1296
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
triden, 029е могут лагать сильно, 
Да и гидрозатвор не показатель брожения...
19гр много для кёльша, я сбраживал при 15-17 на них.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
triden Дата: Пн, 2020-01-27, 15:35 | Сообщение 1297
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
19гр много для кёльша, я сбраживал при 15-17 на них.

так я написал что брожение идет при 15-16. это я их задавал при 19

Добавлено (27-01-2020, 16:09)
---------------------------------------------
Есть ещё один вопрос не знаю в этой теме писать или создавать, но раз так тут быстро и главное душевно отвечают спрошу. Где только не задавал и что-только не отвечали. Везде по разному. Купил балон для карбонизации углекислотой. Первый раз делал по одному методу. Дал 1.5 АТМ
При температуре пива +5Покатал минут 15 кег через пару дней попробовал маловато, ещё раз дал 1,5 АТМ покатал. Через неделю попробовал. Впринципе газики есть но как по мне маловато. Посмотрел калькулятор и вот думаю, по нему показывает надо установить при температур +7 1.01 АТМ и оставить. А вот на сколько дней оставлять? Или как лучше. Степень газации надо 2.5.
Сообщение отредактировал triden - Пн, 2020-01-27, 16:10
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-01-27, 16:38 | Сообщение 1298
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата triden ()
так я написал что брожение идет при 15-16. это я их задавал при 19
Ты коряво процетировал пост-я упустил это пока читал...

triden, кто как делает...
Можно просто оставить под нужным давлением и температуре на 3 дня.
Я недавно просто вдул 2бара до остановки поглощения при потряхивании, потом повторил еще 2 дня так. Потом до недели поддавливал на нужном  давлении 1.1бара. Потом просто перестает поглощать.

Но, например, лагеры лучше только через неделю пить, первое время вкус корявый какой-то выходит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
triden Дата: Пн, 2020-01-27, 17:10 | Сообщение 1299
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Благодарю. Дал 1.1 и оставил на 3 дня. Посмотри как и что получится

Добавлено (27-01-2020, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Можно просто оставить под нужным давлением и температуре на 3 дня.
Я недавно просто вдул 2бара до остановки поглощения при потряхивании, потом повторил еще 2 дня так. Потом до недели поддавливал на нужном  давлении 1.1бара. Потом просто перестает поглощать


Я так понял что, допустим дал давление по калькулятору. Выставил допустим 1.1 и оно будет в течении трёх дней впитывать? И ещё, а давление на редукторе не будет прыгать? А то как то сыкотно))) кеги пластиковые
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-01-27, 20:01 | Сообщение 1300
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
triden, блин, с пластиком дел не имел. Но по логике должно уравновеситься и все...

Ну, отключай подачу, проходишь мимо-поддувай...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: