Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sibep Дата: Пт, 2019-03-01, 14:12 | Сообщение 601
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
agent07, +1
Сегодня разливал. КП уже 4 дня стабильна, но слив в колбу для контроля плотности всегда (и перед розливом) давал большую пену и продолжительный выход со2.
Просто такие условия стабилизации газа в пиве.  Любое воздействие приводит к его выходу.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2019-03-01, 14:32 | Сообщение 602
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата agent07 ()
У меня никогда (в пределах трех недель) не успокаивается в герметичной емкости.

в январе на S-33 мое пиво сбродило за 3-4 дня, через 8 - гидрик выровнялся полностью! такое первый раз было, обычно или булькает раз в 10-15 минут или гидрик (уровень) просто сдвинут избыточным давлением.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2019-03-02, 06:12 | Сообщение 603
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Вчера вечером утащил бродилку на балкон, там хорошо, там около нуля. Пару суток. И буду разливать. Итого 8 суток брожения из них 2-е суток стабильная КП.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
se_man Дата: Вс, 2019-03-03, 10:19 | Сообщение 604
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день форумчане, сегодня разливал пиво и на дне заметил странную картину (фото).
Подскажите пожалуйста, кто знает, что это может быть ?
Варил пилснер, по местному рецепту.
Дрожжи SafLager S-23
Температура после окончания основного брожения +5+10, стояло примерно 2-3 недели.
Вкус, цвет, запах шикарный.
Прикрепления: 5826512.jpg (652.1 Kb) · 8148825.jpg (867.6 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-03-03, 13:17 | Сообщение 605
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Дрожжи внизу , на них после слива пива легла дэка - островки всякой всячины, связанные хмелевыми маслами. Дэка чуток на края бродилки а чуток плавает по поверхности.
Хорошая картина, типичная.
Статус: Offline
duch10367 Дата: Чт, 2019-03-07, 13:32 | Сообщение 606
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый ценители пива. Варю третий раз разные сорта пива, на разных дрожжах и каждый раз конечная плотность на ареометре 5. Может ли врать прибор? Ареометр куплен в "Мирбир". Прибор-Ареометр Easy Brew АС-3 (0-25).
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-07, 15:47 | Сообщение 607
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
duch10367,  Покажите все три варианта.
Я тоже очень часто упираюсь в 5Р.  И каждый раз разный и каждый раз нахожу причины.
Статус: Offline
berl Дата: Пт, 2019-03-08, 20:40 | Сообщение 608
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день. Варю пиво из зерновых наборов пока что. Там идут в комплекте дрожжи, температура брожения которых указана  в основном от 18 до 27. Подскажите где лучше бродить? В кладовке при 18-19  или дома при 25 ?

И еще вопрос. На днях разливал первое сваренное из зерна пиво ("Пшеничное Баварское", дрожжи элевые BVG-D/01; бродило при температуре 24-25 грудусов около недели , затем при 18-19 - 4 дня, гидрозатвор активно работал примерно сутки) и при открытие крышки бродильного бака был резких запах "бьющий в нос" типа кислоты или серы. Это нормально?
И еще. До этого был первый опыт изготовления из  экстракта  Muntons Wheat Beer. Бродило при 24-25 неделю, также при открытие крышки бродилки был резких запах( но раза в 2 сильнее). После розлива пиво пробывал через 2 недели , и при открытии был также запах похожий на кислоту( серу), но  и уже также отчетливо отдающих дрожжами. На вкус вроде нормально.
Сообщение отредактировал berl - Пт, 2019-03-08, 21:51
Статус: Offline
MashOut Дата: Пн, 2019-03-18, 16:16 | Сообщение 609
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 97
Наград: 0
Благодарностей: 6
вообщем ситуация такая,поставил на брожение(дрожжи Мангрув Джек 44) на балкон,температура была 18 градусов,норма.
 балкон особо не утеплен ночью упала до 14. Дрожжи с частицами хмеля и бруха осели слоем осадка на дно,брожения видимого нет.Это фиаско.? раньше такого не допускалось,где почитать или подскажите.Заранее благодарю.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-03-18, 17:00 | Сообщение 610
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата MashOut ()
Это фиаско.? раньше

Да брось. Пиво будет.
Проверь плотность  - если близка к плану КП - это готовое пиво.
Если нет - верни в тепло. Дрожжи живучие, могут подняться и добродить, но всё вероятно будет очень медленно.
 Можно и явно недоброженное разлить, НО без праймера.

Рецепт? Укажи текущую плотность. Эти данные можно будет анализировать описывать возможные варианты развития ситуации
Статус: Offline
MashOut Дата: Пн, 2019-03-18, 17:37 | Сообщение 611
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 97
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата sibep ()
Проверь плотность  - если близка к плану КП - это готовое пиво.


рано еще проверять КП,только вчера сварил и вечером поставил на брожение.
и так как дома 26+ вынес на балкон там 18 было,потом в ночь упало на 14градусов.
не будет ли шока у дрожжей,засыпал на 23градусах,вынес на балкон 18градусов,за ночь упала на 14градусов.

Добавлено (18-03-2019, 18:06)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Рецепт? Укажи текущую плотность

 рецепт изобразил,только не понимаю как он поможет в моем вопросе.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-15731
Сообщение отредактировал MashOut - Пн, 2019-03-18, 20:09
Статус: Offline
berl Дата: Ср, 2019-03-20, 20:33 | Сообщение 612
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый вечер.
Сварил пиво Pale Ale с готового зернового набора из интернет магазина. Пивоварня Easy brew. Сливал в ферментор пиво, используя фильтр только в виде базуки, хмель закидывал прямо так в бак без хопа и мешка. Сегодня уже прошло 11-12 дней с момент брожения (разливать на карбонизацию планирую в эти выходные) и вижу вот такие "крошки" в пиве ( они кстатити были и в первые дни брожения, думал осядуд).
Солод был Пейл эль и карамельный. Хмель: Наггет-10гр  и Centennial- 15 гр + 15гр. Осветлитель Whirloc - 1 таблетка
Бродило при температуре 20-22 градуса.
Подскажите можно разливать на карбонизацию в  таком состоянии или через   какой нибудь фильтр прогнать?
Прикрепления: 9050103.jpg (13.1 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-03-20, 21:20 | Сообщение 613
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
berl, может быть белок или хмель. Если карбон будет натуральный скорее всего сядут при нем или выдержке...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
aivanyan Дата: Чт, 2019-03-21, 05:14 | Сообщение 614
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Магадан
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток. Такой вопрос, решил сварить себе пива, купил готовый набор, куда входит солод, хмель, дрожжи и сам рецепт. Заварился в кастрюле, вроде все прошло норм только охлаждение затянулось (чуть больше часа). 20.03. началось активное брожение, а 21.03 активность резко спала, запах приятный напоминающий больше квас чем пиво. Все ли нормально или где то я совершил ошибку. заранее спасибо

Добавлено (21-03-2019, 05:32)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток. Такой вопрос, решил сварить себе пива, купил готовый набор, куда входит солод, хмель, дрожжи и сам рецепт. Заварился в кастрюле, вроде все прошло норм только охлаждение затянулось (чуть больше часа). 20.03. началось активное брожение, а 21.03 активность резко спала, запах приятный напоминающий больше квас чем пиво. Все ли нормально или где то я совершил ошибку. заранее спасибо

Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2019-03-22, 03:57 | Сообщение 615
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата aivanyan ()
Все ли нормально или где то я совершил ошибку. заранее спасибо


 Дай добродить, что бы конечная плотность не менялась.
Если нет приборов для измерения плотности, пусть бродит еще 7-8 дней.
Если бульков нет, это не значит, что брожение закончилось.
У меня бывает, что активное брожение 1-2 дня и прекращается, но пиво все равно бродит судя по изменению плотности на рефрактометре.
Удачи.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пт, 2019-03-22, 04:21
Статус: Offline
aivanyan Дата: Пт, 2019-03-22, 07:03 | Сообщение 616
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Магадан
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
спасибо, будем посмотреть.
Статус: Offline
klen Дата: Вт, 2019-03-26, 19:01 | Сообщение 617
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Добрый вечер!
В воскресенье сварил вот это пиво  https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/mokkolad_vol_2/3-1-0-1349 перед этим в пятницу сделал стартер по калькулятору и поставил крутиться на мешалку (крутилось двое суток), так вот, залил этот стартер в сусло и поставил бродить, сутки бродило так, что аш пена перла из гидрика, а вот сегодня с утра все успокоилось и изредка побулькивает, бродило при температуре 20-22 градуса. Это нормально, что активное брожение так быстро прошло и не набродило ли чего лишнего из-за этого?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-03-26, 20:50 | Сообщение 618
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
klen, перелогиньтесь, пожалуйста. да и негоже Админу задавать подобные вопросы.
а если серьёзно, пиво, на которое Вы давали ссылку варил другой пивовар - Админ. Вы, в лучшем случае, пытались повторить рецепт.
то, что у Вас бурно бродило -показатель того, что стартер дал свои плоды -у Вас не было недозасева.  конце недели померяйте плотность, у меня М15-е за неделю до плановой КП сбраживали.
и кстати, нужно учитывать, что при бурном брожение происходит саморазогрев и предпринять меры к охлаждению. но 20-22 С совсем не страшно, даже если немного фенолов и набродило, скорее всего и не заметите.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
klen Дата: Вт, 2019-03-26, 21:31 | Сообщение 619
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Alexpnz, Спасибо за ответ, я имел ввиду, что варил по этому рецепту но в пересчете на свой литраж.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-03-26, 21:36 | Сообщение 620
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата klen ()
я имел ввиду, что варил по этому рецепту но в пересчете на свой литраж

klen, даже если Вы попытаетесь сварить один-в-один - тот же солод, тот же хмель, те же паузы, тот же объём - пиво всё равно будет другое.
да, возможно, похожее. но другое. куча факторов, которые невозможно повторить.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: