Остановилось брожение

Что пошло не так?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Остановилось брожение (Что пошло не так?)
Остановилось брожение
agent07 Дата: Вс, 2018-07-08, 12:01 | Сообщение 141
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
А почему Вы на свой счёт приняли? ))))
Это очевидно же.  С Вами же мы долго спорили. И не надо говорить, что это было абстрактно ) "Есть апологеты" )))

Я не могу много писать на этом форуме, слишком активный образ жизни веду, но часто читаю. Вот, решил ответить )
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-08, 15:39 | Сообщение 142
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Блин, чеговы ругаетесь-то?.. У каждого штамма есть свои рамки температурные, есть стили где эфиры/фенолы/дикетоны/остальная побочка приветствуются/не приветствуются. Каждым штаммом можно сбродить в разных диапазонах и получить разное пиво, но в апа-дикетоны недопустимы, а в биттере вполне, фенолы/эфиры в пшеничке допустимы, а в пейле нет... тут вопрос что хотите получить-"классическую" Бельгию или чистые идеальные ирл.стаут или апа?
И опять же, в книжке, что рекомендовал Пззл, по пшеничке разных стилей у многих Бельгийцев, что расходится с "официальным" нашим постулатом, сбраживание большиства пива происходит при температуре до 20гр... вот вам и экстремальная по теплому брожению бельгия...
Опять же, К.Вайт в книге приводит результаты исследования брожения 


Получается от высоких температур мы получаем лишнюю побочку, например, больше всего ацетальдегида(зеленые яблоки) и повышается до уровня ощущения этилацетат(жидкость для сняти лака,ацетон). Но в основном критичны первые 3-5 дней брожения, тогда образуется значительная часть "побочки"(это я так называю в данном случае все, что не со2 и спирт, желаемые/нежелаемые продукты ).
Хотите их иметь в пиве-дело ваше, не хотите-тоже ваше дело, каждый решает сам. Но решение должно быть осознанным. Даже sibep, помните, писал, что вывел для себя по вб06 по температурам брожения? Вот он экспериментировал smile
И еще пища к размышлению:
Прикрепления: 4365501.png (271.7 Kb) · 9114933.png (99.3 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
EAM Дата: Чт, 2018-10-25, 15:48 | Сообщение 143
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Муром
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сварил пиво с НП 11 за два дня сбродило на s-04 до 4.5 КП и выровнялись метки воды в ГЗ. Что делать ? Никогда раньше такого не наблюдал, соседнее стоит дольше и там иногда булькает бродит на м20 НП 10.2
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-10-25, 15:51 | Сообщение 144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
EAM, емкость пропускает...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
EAM Дата: Чт, 2018-10-25, 16:46 | Сообщение 145
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Муром
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
На вкус не кислое. Возможно ёмкость ... Пора резинку ставить
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-25, 19:11 | Сообщение 146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Dmitriy,
Ёмкость при чём?    Не отвлекайтесь на этот ложный сигнал - травит, не травит, булькает, не..

Текущая плотность 4,5. Нет изменений - остановилось брожение. Причины - это потом. Неизменная плотность  - принимать решение на розлив.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-10-26, 15:54 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Недоброд возможен по причине недостаточной аэрации. Вероятно, при розливе и карбоне не мешает учесть % недоброда при прайминге, чтобы не получить гашинг.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пт, 2018-10-26, 16:40 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
Цитата sibep ()
Ёмкость при чём?
  при том что "за два дня плотность с 11 до 4,5 опустилась", после чего человек запаниковал ... т.е. дрожжи активные за 2 дня съели 60% сахаров и начали выдавать поменьше газа, который с вероятностью 99% выходит из негерметичной емкость при этом ГЗ выровнился.
У меня такая емкость на 32 литра есть с первой варки такая же ситуация - 2 дня ГЗ как бешеный на 3-й день выравнивается, при этом брожение идет дальше (замерял, и уже не обращаю на ГЗ внимания). Параллельно стоит вторая емкость на 32 л где залита вторая часть сусла с этой же варки, дрожжи из одной банки, но ГЗ булькает до последнего. Варок 5-6 уже так...
Волшебное слово здесь "2 дня", естественно КП мерить ни кто не отменял, но на данный момент, если конечно человек не поставил бродилку в морозильник)) - наиболее подходящий ответ... не сдохли же у него дрожжи в одно мгновение...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-10-26, 17:22 | Сообщение 149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Dmitriy,  Понятно yes 
Но я не про ёмкость, а про знание. Знай плотность, знай план КП. Если есть опыт и знаешь свою ёмкость то можно оценивать приход к КП по поведению ёмкости и гидрозатвора. Но надо знать плотность. Ну или знать Правило двух недель.
Статус: Offline
Marsel_nv Дата: Пт, 2020-03-13, 21:10 | Сообщение 150
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Первый раз сбродил на м47, 10.03 нп 12, 12.03 плотность 7, рефрактометр. С учётом калькулятора рефрактометра брикс ипс, кп 3, в соответствии с рецептурой. Такое бывает?) брожения остановилось, осталось проверить по ареометру.

Добавлено (13-03-2020, 21:11)
---------------------------------------------
На вкус похоже

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-03-13, 22:32 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Marsel_nv
немного не по теме. здесь разбирается проблема когда не добродило до КП, а брожение уже остановилось.
но отвечу
Цитата Marsel_nv ()
брожения остановилось,
как определили? надеюсь не по "булькам" из гидрика. читайте красным здесь и здесь
Цитата Marsel_nv ()
10.03 нп 12,
12.03 плотность 7, рефрактометр.
с учётом калькулятора рефрактометра брикс ипс, кп 3, в соответствии с рецептурой.
осталось проверить по ареометру.
если замеры НП и КП производились рефом, то какой смысл ему не доверять?
смысл - проводить все измерения одним и тем же измерительным инструментом
поскольку у Вас не промпроизводство, то нет смысла ловить сотые. 
смысл - показания не меняются 2-3 дня. значит, действительно, брожение закончилось.
меряйте завтра-послезавтра. показания не меняются - диацетиловая пауза, колдкрэш и на розлив.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Marsel_nv Дата: Вс, 2020-03-15, 15:07 | Сообщение 152
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
как определили? - визуально, открыл крышку, отсутствие пузырьков углекислоты.

Добавлено (15-03-2020, 15:11)
---------------------------------------------
если замеры НП и КП производились рефом, то какой смысл ему не доверять?
Вопрос корректности корректировки по калькулятор у, реф показывал 7

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-03-15, 16:51 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Marsel_nv ()
Вопрос корректности корректировки по калькулятор
калькулятор пересчитывает корректно.
Цитата Marsel_nv ()
визуально, открыл крышку, отсутствие пузырьков углекислоты.
если Вы можете на глаз и язык определить окончание брожения, то зачем Вам вообще измерительные приборы?
всё-таки, кмк, средства измерения возникли не просто так.
повторюсь
Цитата Alexpnz ()
меряйте завтра-послезавтра. показания не меняются - диацетиловая пауза, колдкрэш и на розлив.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пн, 2020-06-15, 19:52 | Сообщение 154
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Доброго времени суток!
Подскажите плиз.
Варил дюппель, забросил дрожжи м41.
Прошло около 8 часов, а колпачок еле надулся. Посмотрел упаковку, а там просроченные дрожжи (на 2 месяца), не обратил внимания при покупке.
Стоит ли свежих докинуть, если не пачку, то хотя бы половину?
Или подождать ещё, может в просроченной пачке остались живые и возьмутся бродить?

Добавлено (15-06-2020, 19:56)
---------------------------------------------
Я прочитал конечно про то, что гидрозатвор не показатель, но до этого дрожжи заводились за 8 часов, а сейчас нет и есть так сказать улики преступления в виде просроченных дрожжей

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-06-15, 21:51 | Сообщение 155
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Artem1991 ()
Прошло около 8 часов, а колпачок еле надулся.
Цитата Artem1991 ()
может в просроченной пачке остались живые и возьмутся бродить?
Artem1991,
в этой песочнице правило первое - задаёте вопрос по конкретному пиву, давайте вопрос в формате "мастера".
от мастера пляшем как "от печки"(даже если кажется, что рецепт совершенно не нужен).
как новичку на сайте отвечаю
если "надулся", пусть и еле - значит газ пошёл, т.е. процесс брожения начался.
Цитата Artem1991 ()
Стоит ли
стоит делать стартер.
и не играть в лотерею "ой, ура! дрожжи завелись - ай, делал всё как обычно, но гидрик молчит"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexn777 Дата: Сб, 2020-08-15, 17:40 | Сообщение 156
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 5
Здравствуйте! Сварил молочный стаут. Плотность при постановке на брожение была 15 по рефрактометру. Дрожжи за неимением М03 внес Т58. Бродило сутки, затем встало. Плотность с учетом поправок на алкоголь 6.95 алкаголь 4.48. Ждал два дня, картина не поменялась. Вроде недоброд?  Слил, внес дрожжи М42. Сутки простояло не завелись, плотность та же. Вопрос: кто виноват( я конечно!!!) и главное : что делать?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-08-15, 20:18 | Сообщение 157
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Alexn777
и снова здравствуйте.
будьте так любезны - рецепт в формате "мастера..". если будут пояснения и подробности - вообще замечательно.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexn777 Дата: Сб, 2020-08-15, 21:42 | Сообщение 158
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 5
https://беер.рф/beer_re....1-0-152
Этот рецепт варил. Только дрожжи Т 58. Засыпь немного больше, лактозы килограмм вместо 05, получилось 34 литра плотностью 15.
Сообщение отредактировал Alexn777 - Сб, 2020-08-15, 21:46
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-08-15, 22:00 | Сообщение 159
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Alexn777, Беда в том, что это не ваш рецепт. 
Цитата Alexn777 ()
Только дрожжи Т 58. Засыпь немного больше, лактозы килограмм вместо 05, получилось 34 литра плотностью 15.
Понимаете о чем я?
Цитата Alexpnz ()
если будут пояснения и подробности - вообще замечательно.

Ни пояснений, ни подробностей.
Статус: Offline
Alexn777 Дата: Сб, 2020-08-15, 22:17 | Сообщение 160
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 5
Я и не говорил, что мой рецепт. М03 в магазине не было а пиво хотелось сварить...  Количество засыпи пропорционально увеличил согласно рецепту на больший обьём партии. Ингредиенты  те же что и в рецепте, кроме дрожжей. Технология та же. Мастер рецептов всё посчитал. Параметры те же, что и в оригинальном рецепте. Только вот НП 15 а не 14.2 вышла. И брожение через сутки встало. Плотность уже несколько дней не меняется и она завышена. Пиво сладкое. Слил и засыпал опять те что были в запасе м42. Не завелись. Вопрос: что с этим делать? Добавить сахара, засыпать спиртовые дрожжи и превратить это недоразумение в брагу?))) :(
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Остановилось брожение (Что пошло не так?)
Поиск: