Как сварить пиво из экстракта

Подробная инструкция
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Как сварить пиво из экстракта (Подробная инструкция)
Как сварить пиво из экстракта
Админ Дата: Чт, 2016-12-29, 09:27 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Эта тема создана для обсуждения способа приготовления пива из солодовых экстрактов.
Для начинающих экстрактных пивоваров на сайте лежит подробная инструкция по приготовлению экстрактного пива.

Существую два вида экстрактов - это сухие и жидкие. Что бы узнать, в чем принципиальные их отличия перейдите по этой ссылке.

Жидкие экстракты бывают уже охмеленные и неохмеленные, а сухие только неохмеленные.

При работе с неохмеленными экстрактами на сайте есть интересная статья, о том как правильно варить экстракт с хмелем, чтобы пиво получалось еще лучше.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Чт, 2020-02-13, 17:07 | Сообщение 161
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sashia, ну, у меня были экземпляры элей с 12-14 днями ПОСЛЕ варки... их не надо выдерживать было..
В среднем эли я пью через 3-4 недели от варки...
А лагеры... но это же лагеры...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Пт, 2020-02-14, 18:15 | Сообщение 162
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
Цитата MrDAnger ()
для лагеров солод часто принципиален, но это нюансы, да... Там не только пауза добавляется... там может весь процесс потом  плыть...это и осаждаемость, и прозрачность, и пеностойкость, и тд, и тп.
По поводу лагеров - молчу, не моя тема... Я обижался толька за эли smiles-pyushie-252
Статус: Offline
RUSS71 Дата: Вт, 2020-02-18, 09:14 | Сообщение 163
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
Намечается отпуск в марте. Есть желание взять с собой пиво в ПЭТ.

Подскажите, как надутые ПЭТ переносит полет в багаже?
Есть у кого опыт перевозки?
Статус: Offline
Karel Дата: Пт, 2020-07-03, 10:58 | Сообщение 164
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день коллеги!

Давно читаю, но уже назрело много вопросов и решил попросить помощи. 2 года делаю пиво из концентратов, самое интересное получилось в первый раз, все остальное мне не нравится. Постараюсь систематизировать.

Первый раз:

- мунтонс пшеничка
- вода архыз минеральная столовая питьевая
- дезинфекция
- температура 22
- 0.5 дестрозы + 0.5 сухая неохмеленка мунтонс
- карбон 2 недели

= все хорошо

Далее:

- вода с крана = пиво жуть
- вода с колодца своего = более менее, но кислинка, в воде этой много извести

Концентраты:

- мунтонсы разные - хорошо
- мангрув - хорошо
- бельгия - не зашло, хотя кто-то из гостей были без ума
- эстония, например эта ИПА стабильно получается хорошо и всем нравится http://maltoosa.ee/toode/maltoosa-vihane-viiking/
и цена на 40% дешевле Англии.
- финские - плохо
- своя кружка и прочие РФ - плохо

Карбон:

- 10гр на литр декстрозы

Сбродил примерно 20 баков уже  все не то, я строг к себе, на зерно не перейду - времени столько нет, либо тут добьюсь либо брошу )

Упущу всякие эксперименты с сухим охмелением, добавлением смеси глинтвейна и прочее.

Моя задача ближайшая:

- получить пшеничку приемлемого качества

Решение:

- Мунтонс профи веат
- 1 кг сухого неохмеленного мунтонс
- вода родник 20л, до этого сбродил эстонское медное, норм
- температура вышла высоковатая - 24-25, было жарко
- обеззараживание бака 6% перекисью
- водка в гидрозатвор
- дегидрация дрожжей в стакане час при 25С воде
- активная фаза 3 дня и даже через гидрозатвор чуть вышло, сменил на чистый с водкой
- 13 дней  в баке, не бурлило под конец, НП и КП не мерял
- ночь держал при 11С
- разлил на карбон в ПЭТ по 10гр дектсрозы на литр
- налились камнем за пару дней
- бутылки не обеззараживал, просто промыл, но последние разливы так делал всегда, не заметил разницы

Результат:

- через неделю одну вскрыл.... тело есть, чувствуется разница между неохмеленкой и декстрозой
- вкус лагера за 40р в магазине
- себес пива 63р

Мысли и вопросы №1:

- попробовать снова на архызе, +18р к цене
- попробовать снизить температуру (это уже сделано, второй бак сбродил при 18, разлив на карбон завтра)
- попробовать меньше декстрозы на карбон, так как большое давление в ПЭТ и типа дрожжи плохое делают при большом давлении
- обеззаразить ПЭТ, но не верю, что оно виновато
- сменить штатные дрожжи на ВБ-06, уже купил
- недобродило за 13 дней, тяжело кушать бактериям когда вместо декстрозы неохмеленка
- прекратить заниматься пиводелием )

Другая ситуация и другие вопросы:

- сбраживаю более темные сорта, типа лидского аксамитного или ипы
- вместо неохмеленки декстроза
- вода родник
- бутылки так же не обеззараживаю

= все не плохо.

Мысли и вопросы №2

- почему на иных сортах другой результат?

Сейчас разливать буду на карбон темные сорта с неохмеленкой вместо декстрозы, уверен будет все хорошо.

Уже сделал ЦКТ на 100л, хочу сбраживать при 18С и сливать дрожжи по мере выпадения в осадок, но пока нет смысла так как не получается пшеничка.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-07-03, 14:07 | Сообщение 165
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Karel ()
температура вышла высоковатая - 24-25,

Вот один из ответов.

Цитата Karel ()
обеззаразить ПЭТ, но не верю, что оно виновато

А зря...
Цитата Karel ()
сменить штатные дрожжи на ВБ-06, уже купил

Это надо было первым делом сделать...
Цитата Karel ()
недобродило за 13 дней, тяжело кушать бактериям когда вместо декстрозы неохмеленка

Каким бактериям?..
Цитата Karel ()
Сейчас разливать буду на карбон темные сорта с неохмеленкой вместо декстрозы, уверен будет все хорошо.

Темные у многих лучше выходят, тк меланоидины и тд препятствуют окислению.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Karel Дата: Пт, 2020-07-03, 14:22 | Сообщение 166
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Вот один из ответов.
Ну многие тут сбраживают на 25С, пишут что прелестно все.

Цитата MrDAnger ()
Это надо было первым делом сделать...
ВБ-06 хороший вариант для пшенички? Какая есть альтернатива?

Цитата MrDAnger ()
Каким бактериям?..
Дрожжами, описался, они же у нас из царства грибов

Что еще посоветуете?

Спасибо.

Добавлено (03-07-2020, 14:38)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
А зря...
Дело в том что ПЭТ у меня от разных источников и разного срока хранения. ОТ минералки, от кваса, от себя и от соседей. Если бы было заражение - было бы в разных бутылках разное. Ну либо предположить, что они все хранятся и все заражаются одним и тем же...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-07-03, 14:52 | Сообщение 167
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Karel ()
Ну многие тут сбраживают на 25С, пишут что прелестно все.

Это кто?..
Не видел здесь таких...
И в рекомендациях брожение при повышенной температуре нигде не фигурирует...
Дело-то твое, но тебе же самому не нравится...

Цитата Karel ()
ВБ-06 хороший вариант для пшенички? Какая есть альтернатива?

Ну, как сказать... Это же сухари, а это не самый лучший выбор...
Да и какая пшеничка? Для вайцена подходит, для Вита/бланша или амер.пшенички-нет.
Есть у мангрувджекс варианты ещё...
Я вообще не пользуюсь и не советую сухари. Только от безысходности.

Для вайцена из жидких подходят wlp300 или w68 , например.
Жидких дрожжей очень много вариантов, зависит от того, что хочешь получить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-07-03, 14:55 | Сообщение 168
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Karel ()
Дело в том что ПЭТ у меня от разных источников и разного срока хранения. ОТ минералки, от кваса, от себя и от соседей. Если бы было заражение - было бы в разных бутылках разное. Ну либо предположить, что они все хранятся и все заражаются одним и тем же...

А как ты выяснил, что зараза разная или нет ее?.. ты можешь принимать порченное пиво за норму, кстати... Порча-не обязательно скисание, это может быть и твой гашинг, и изменение привкуса или плотности тела и тд, и ТП... Ты можешь просто не понимать, что это зараза. Я регулярно с этим встречаюсь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Karel Дата: Пт, 2020-07-03, 15:37 | Сообщение 169
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Попробую завтра разлить в продезинфицированную тару. Через 2 недели скажу.

Тут же поставлю на Архыз.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2020-07-03, 16:07 | Сообщение 170
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Karel ()
Тут же поставлю на Архыз.
Судя по испытаниям,состав воды совсем неоднозначен и требует корректировки под каждый сорт пива.
https://roscontrol.com/product....p


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Karel Дата: Пт, 2020-07-03, 22:54 | Сообщение 171
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Докладываю.

Описывал я пшеничку после 5 дней карбона и она мне не понравилась. В холодильнике держал пару часов.

Сегодня прошло 10 дней на карбоне, 2 часа в холодильнике. Налил в бокал... и о чудо... пиво вкусное, прям на 4+. Как это понимать?

Судя по тому, что тут писали, пшеничку или сразу пьют (сразу карбонят принудительно) или 2-3-5 дней и готово. У меня ушло 10 на выправление вкуса по причинам:

- недоброда в баке
- заражение
- это норма
- прочее

??

Еще хотел спросить, я бутылки храню на карбоне горлышком вниз, потом через 2 недели набираю таз воды, под водой спускаю 50мл - часть дрожжей сливается и далее в подвале +13 и уже оттуда беру. Проблема в том, что на карбоне все бутылки твердые и светлого пива и темного, но после процедуры слива части дрожжей, светлые по прежнему каменные, а темные нет. Карбон у темных при одинаковом количестве декстрозы идет слабее. Мне с этим смириться или больше декстрозы сыпать для темных?

Добавлено (03-07-2020, 22:57)
---------------------------------------------
Завтра хочу снова поставить пшеничку после разлива. Температура в бане +17-18С. У меня варианты как поступить:

- архыз + штатные дрожжи
- родник + штатные дрожжи
- родник и ВБ-06
- архыз и ВБ-06

Соответственно консерва будет мунтонс проф + 1кг неохмеленки мунтонс.

Склоняюсь к варианту родник и ВБ-06. Чтобы понять разницу, что влияет на вкус нужно по одному ингредиенту менять.

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-07-03, 23:45 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Karel ()
Чтобы понять разницу, что влияет на вкус нужно по одному ингредиенту менять.
правильный подход
Цитата Karel ()
пшеничку
определите, пжл, о чём идет речь
не будем совсем в дебри, но это 1D - американская,  10 с подвидами, или 24
многие телодвижения от этого выбора зависят.
Цитата Karel ()
храню на карбоне горлышком вниз, потом через 2 недели набираю таз воды, под водой спускаю 50мл - часть дрожжей сливается и далее в подвале +13 и уже оттуда беру
это нормальная практика.
Цитата Karel ()
Проблема в том, что на карбоне все бутылки твердые и светлого пива и темного, но после процедуры слива части дрожжей, светлые по прежнему каменные, а темные нет. Карбон у темных при одинаковом количестве декстрозы идет слабее. Мне с этим смириться или больше декстрозы сыпать для темных?
если Вас еще не направили в мастер, то я Вас направляю, как минимум, воспользуйтесь этим калькулятором, там есть подсказки по стилям.
Цитата Karel ()
пшеничку после разлива. Температура в бане +17-18С.
опять-таки, в зависимости от стиля пива, собственных хотелок - температура разная. для "типа классического вайсбира с бананом на 06-х" температура брожения должна быть +21С и чуть выше(это очень упрощенно). с гвоздикой - 18-19С.
Karel, я понимаю Ваше желание проскочить между струек, особенно не углубляясь. Но Вы задаёте такие вопросы, что, кмк, Вам придётся углубиться в теорию)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Karel Дата: Сб, 2020-07-04, 15:27 | Сообщение 173
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
определите, пжл, о чём идет речь
консерва такая:

https://www.mirbeer.ru/catalog....g_specs

По описанию понравилось бы это:

10A. Вайцен/Вайсбир

но я понимаю, что с консервы я такое не получу, либо нужно  играть водой, дрожжами. Штатные дрожжи точно не дадут такого. Но мы сейчас углубимся туда, где я не владею терминологией )

Цитата Alexpnz ()
опять-таки, в зависимости от стиля пива, собственных хотелок - температура разная. для "типа классического вайсбира с бананом на 06-х" температура брожения должна быть +21С и чуть выше(это очень упрощенно). с гвоздикой - 18-19С.
Загуглю по температуре дрожжей, узнаю что в консерве лежит. Спасибо.

Сегодня разливал на карбон пшеничку вышеуказанную с неохмеленкой на штатных дрожжах, 10 дней в баке и эстонскую ипу 14 дней в баке. Температура 18С. Попробовал, получилось по ощущениям намного лучше чем при 25С и поверхность сусла была чистая. При 25С брожении поверхность была не такая чистая. По ощущениям, как будто при 25С недобродило, а при 18С все норм, хотя по идее должно быть наоборот.

Посмотрю через недельку что будет.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-07-04, 22:15 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Karel ()
консерва такая:
почитал описание.
х-ки - Время созревания: 2-4(чего?), пшеничное. ну а длина 11 см это очень важный параметр для пивовара. какое может быть пиво без длины
т.е. это на уровне "жЫвое, нефильтрованное".
Цитата Karel ()
Но мы сейчас углубимся туда, где я не владею терминологией )
а иначе не получится. ибо Ваше
Цитата Karel ()
Температура 18С. Попробовал, получилось по ощущениям намного лучше чем при 25С и поверхность сусла была чистая.
вступает в непримиримые противоречия
Цитата Karel ()
По описанию понравилось бы это:10A. Вайцен/Вайсбир
т.е. всё-таки Вам необходимо хотя бы минимум теории взять, а дальше пойдёт углубление и дальше, и дальше)))
потому что Вайцен подразумевает присутствие дрожжей в теле пива(хотя существует и прозрачные варианты)
что касается темп. брожения - 25С это очень много. да, некотоые пива сбраживают при такой темп, но это не Ваш случай.
Цитата Karel ()
По ощущениям, как будто при 25С недобродило,
при 25С набродило Вам в пиво чудес.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Karel Дата: Сб, 2020-07-04, 23:14 | Сообщение 175
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
при 25С набродило Вам в пиво чудес.
С этим как раз вопросов нет. Мне понятно что это высоко и я об этом писал. Сегодня 2 бака разлил при 18С бродило и сегодня 2 бака поставил при 18С сбродят. Посмотрим.

Сегодня консерва Мунтонс + 1кг неохмеленки сухой на 20л воды дало НП = 13.5
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-07-04, 23:59 | Сообщение 176
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Karel,
я Вам сразу написал, что я не знаю экстрактное пивоварение, я сразу с зернового начал.
но всё-таки втянулся в попытки помочь-подсказать, опираясь на теоретическую подготовку)))
и всё-таки, я умываю руки.
есть у меня знакомый,  любитель "погонять" на авто. лет 20 назад он "доводил" восьмёрошные(ВАЗ-2108) двигатели и рассказывал, что это круто и пр., и нафиг те "иномарки"(вот ещё слово, которое я на дух не переношу), а потом однажды он просто купил рено клио спорт(кажется, RS. даже не знаю, что его на это сподвигло). на этом его потуги слепить из килограмма дерьма килограмм конфет закончились.
кмк, Вы сейчас занимаетесь тем, что пытаетесь выяснить - а что бы такое вкрячить в "восьмёру", чтобы она поехала, хотя бы как эмка от BMW. не поедет. правда, не поедет. увы.
ничего личного.
просто пиво.)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 00:16 | Сообщение 177
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, а я бы не был настолько категоричен в плане экстрактов...
Хотя, на чисто экстактном варианте многого не наколдуешь, хотя, проблем-то сделать смешанный вариант? Выдержать часик зерно в воде несложно, имхо.
Но, еще одно имхо, пиво на 70-90%=дрожжи и работа с ними, т.е. штаммы, стартеры, проведение брожения, чистота и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-07-05, 00:21 | Сообщение 178
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
MrDAnger,
я сразу написал, что я не знаю эту кухню.
кмк, это "восьмёра".
и, возможно, даже поедет. но вложить придётся больше, чем просто поехать.
ибо корректировать "то, не знаю что", предзаготовленное чужими руками(и какие дрожжи и в каком сотоянии туда положили), всегда сложнее, чем когда сам сделал от 0 и до конечного продукта.
это моё мнение.
П.С. "восьмёра" в целом неплохой авто, намного лучше "ушастого "зАпора", но в мировом автопроме известны и другие примеры автомобилей)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-07-05, 00:35 | Сообщение 179
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDAnger ()
хотя, проблем-то сделать смешанный вариант? Выдержать часик зерно в воде несложно,
возможно, ты забыл - человек сразу обозначил рамки - или у меня получается "пиво" в данной парадигме, либо...
Цитата Karel ()
Сбродил примерно 20 баков уже  все не то, я строг к себе, на зерно не перейду - времени столько нет, либо тут добьюсь либо брошу )
ибо то, что ты предлагаешь- это как собака, которой запрещено входить в комнату.
сначала он лежит на пороге, потом одна лапа в комнате, потом вторая, потом морда. а потом ты не понимаешь, когда этот пёс оказалася в твоей кровати вместо тебя)))
сначала смешанный вариант - часик зерно в воде, и очень скоро непонятно, что это за куча котлов, приспособ, оснастки, средств измерения занимает всё свободное пространство в квартире)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Karel Дата: Вс, 2020-07-05, 00:40 | Сообщение 180
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Но, еще одно имхо, пиво на 70-90%=дрожжи и работа с ними, т.е. штаммы, стартеры, проведение брожения, чистота и тд...

Вот сейчас к этому пониманию сам стал подходить.

Добавлено (05-07-2020, 00:45)
---------------------------------------------
Все верно. На зерно не перейду. Зерно это самому конструировать авто и сначала будет ВАЗ.

При задачах выиграть ралли, я проще куплю что-то готовое рублей за 300/банка.

Тут просто подарили сертификат, так и начал. Думал попроще будет ) решил уже дойти до конца в рамках только консерв. Ну может быть смешанное сделаю, если с консервой выйдет.

Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Как сварить пиво из экстракта (Подробная инструкция)
Поиск: