Кто знает рецепт Duchesse de Bourgogne

Крайне интересное пиво
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Кто знает рецепт Duchesse de Bourgogne (Крайне интересное пиво)
Кто знает рецепт Duchesse de Bourgogne
eremandrej Дата: Пт, 2017-11-17, 12:09 | Сообщение 1
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 24
Было дело, зашел в пивной магазинчик - бар по рекомендации друзей и также по рекомендации взял себе Duchesse de Bourgogne. По вкусу это скорее вино, чем пиво, очень плотное тело, вкус очень интересный, пьется очень долго)) 1 бокал растянул почти на 1 час, но этого бокала вполне достаточно оказалось) Очень стало интересно уже тогда как создавался этот эль.  Итак, немного информации по этому шедевру)

Duchesse de Bourgogne — бельгийский красный эль спонтанного брожения. Название произносится как «Дюшес де Бургунь», а переводится как Герцогиня Бургунская.

Это пиво относится к разделу lambic, как раз за счет спонтанного брожения. Бактерии для брожения берутся из фландрийского воздуха. Грубо говоря, эта технология близка к технологии производства вина.
Это пиво в соответствии с рецептурой, вызревает в дубовых бочках в течении восемнадцати месяцев, а потом, перед разливом в бутылки смешивается с восьмимесячным lambic.

Пузырьков очень много — говорит о высокой карбонизации, но пенка достаточно жиденькая, вялая и быстроулетучивающаяся. Цвет темно-красно-коричневый. Почти непрозрачный. Запах кислый, с нотками старой деревянной бочки.
Во вкусе полный набор всего: и кислая смородина, сладкие фрукты, хлебный вкус кваса и все это перебродило в едином «компоте». А получилось крайне гармонично.
Для не подготовленного дегустатора этот вкус может показаться чем-то запредельно странным, может быть даже прокисшим. Но, в это нужно «втянуться». Это абсолютно не похоже на то, что называют пивом большинство жителей у нас в стране.

Баланс у Duchesse de Bourgogne восхитительно соблюден.

Кто пробовал, кому понравилось или не понравилось, какие предположения по рецептуре есть?
Прикрепления: 6166799.jpg (616.9 Kb)


TastyCraft
Сообщение отредактировал eremandrej - Пт, 2017-11-17, 12:09
Статус: Offline

Sokol7295 Дата: Пт, 2017-11-17, 13:17 | Сообщение 2
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Так сладко, классно рассазал, самому захотелось попробовать. Пойду раскупорю бутылочку Хугардена.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-11-17, 13:24 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Пример клона Duchesse de Bourgogne Clone

Вообще это по теме ВАРИМ КИСЛЯК
Не особо представляю насколько реально получить "аутентичный" ламбик в наших условиях, но нечто похожее сварить вполне реально.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
eremandrej Дата: Пт, 2017-11-17, 14:45 | Сообщение 4
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 24
Sokol7295, я пробовал один раз его, но запомнилось на долго) откупоривай как минимум парочку!) Хуга - это хорошо) печально правда то, что хуга, которую я пробовал будучи в Голландии и хуга, которую продают у нас это абсолютно два разных пива(

pzzl, я честно говоря тоже слабо представляю, но нечто похожее сварить очень хочется)


TastyCraft
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-11-17, 18:05 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата pzzl ()
Пример клона Duchesse de Bourgogne Clone
прошу прощения у ТС за небольшой увод в сторону.
pzzl, может быть Вы и клон такой зверушки как "Бургунь де Фландерс" встречали и можете ссылку дать(очень уж рекомендует его человек, большой любитель и знаток пива)?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
pzzl Дата: Сб, 2017-11-18, 01:15 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Alexpnz, в понедельник постараюсь найти.

Господа, не забывайте, что понадобятся дрожжи, которых у нас днем с огнём...


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-18, 05:33 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Alexpnz,
Это купаж бельгийского ламбика (выдержанного на дубе) с коричневым (красным элем).
Придётся начать с освоения ламбика и только потом (через годик) задуматься об эле для микса.
Сообщение отредактировал sibep - Сб, 2017-11-18, 05:34
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-11-18, 14:05 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
Это купаж бельгийского ламбика (выдержанного на дубе) с коричневым (красным элем).Придётся начать с освоения ламбика и только потом (через годик) задуматься об эле для микса.
Увы, знаю.
"Bourgogne des Flandres производится уже порядка 200 лет в Брюгге , семья Ван Хоутрив начала производство этого удивительного кисло-сладкого пива коричневатого цвета.
Бургунь де Фландр получается особой технологией смешивания молодого (однолетнего) ламбика и выдержанного (трехлетнего). После этого, смесь подвергается вторичному брожению. Молодой ламбик дозревает и тем самым подвергает вкусовому усложнению всю смесь. Затем полученный напиток выдерживают в бочках из-под португальского порто.
Это пиво относится к редко встречающимся сортам элей с фруктовым привкусом. Бургунь не отностится к траппистским сортам, хотя и называется "аббатским элем". Вкус Бургуня называют фруктовым, хотя непосредственно фруктовых соков (как например в Крик Ламбик) в него не добавляется."
Ещё раз прошу прощения за оффтоп.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-18, 14:29 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Alexpnz ()
Увы, знаю.
Да ладно. Открой тему, накидывай мысли, мы подкинем (мне нравятся мини задачи). Тема тебя  обяжет и держать саму тему и свой интерес к рецепту  victory 
Цитата Alexpnz ()
200 лет в Брюгге
Ужель тот самый Брюгге!?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Кто знает рецепт Duchesse de Bourgogne (Крайне интересное пиво)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: