Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber)

перенос постов из темы ЧКД.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber) (перенос постов из темы ЧКД.)
Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber)
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Скажу что он среди нас, я не буду тыкать пальцем. Захочет, скажет
Я не продаю. И никто кто от меня получал штаммы не может сказать, что я ему их продал... один только раз мне вернули деньги, а не пробирку...
Ловкий и не шифруется... а больше и не знаю... мало кому интересно... всем лень.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Maxslim ()
дангер может и снимет видео.
Были мысли, но сейчас уже вряд ли... не хочу уже... а если видео не постановочное-всегда косяк найдешь на самом деле...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Я не продаю.

Да и не про тебя речь :))
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 84
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
про меня что ли ???. Да, продаю надо ? Хотя вообщем-то об этом все знают.
Сообщение отредактировал lovky - Чт, 2018-03-15, 21:10
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 85
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Были мысли, но сейчас уже вряд ли... не хочу уже... а если видео не постановочное-всегда косяк найдешь на самом деле...

Да в любом видео можно найти косяк. Я по первой их не искал в видео бородачей, да и сейчас не ищу. Стараюсь работать чисто и получается же. Да, я без маски и халата, у меня закрыта форточка, но по квартире бегают двое детей за котом и я не микробиолог, а простой монтажник. Но тем не менее все получается.

Добавлено (15-03-2018, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата lovky ()
про меня что ли ???. Да, продаю надо ? Хотя вообщем-то об этом все знают.

Видимо не все :))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, а теперь сравни свои действия и действия некоего "дегустатора"...
А народ хавает. Если ты подошел с головой к методу, то там... все весело. Вот что пугает...
И опять же повторюсь-это только начальный этап.
Кстати, Флемминг был диким неряхой и только поэтому смог найти пенициллин... но нам это не надо, да и, думаю, у Коха тоже все было специфически... но мы, в отличие от них, не в авангарде, а уже последователи... поэтому и есть мелочи...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 87
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, есть тема lovky в рынке, он не прячется...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2018-03-19, 12:32 | Сообщение 88
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Цитата Senseye ()
Видимо не все :))
Ну разве что ты не знал :)))) а так от "Коникса" до "Бакунина"  знают smile
Сообщение отредактировал lovky - Чт, 2018-03-15, 21:26
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 89
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
А народ хавает.

Доверяй, но проверяй.
Цитата MrDanger ()
Senseye, есть тема lovky в рынке, он не прячется...

Я на рынке не был, поэтому знать не могу. Еду домой, жди фото :))
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 90
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
1. эта чашка у меня долго стояла, просто проверить вырастет ли что еще
2. эти вешенка из магазина, проба пера так сказать
3. тут забыл подсушить агар, выглядит жидковато
4. тут и единичные и штрихи на просвет видно, мимо штрихов ничего не растёт.
Я бы первый опыт запостил, но там реально смотреть не на что :))
Прикрепления: 2243147.jpg (965.4 Kb) · 1870212.jpg (1.31 Mb) · 6695017.jpg (1.03 Mb) · 6678802.jpg (1.19 Mb)
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 91
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
Что неплохо бы сделать для колб-ватно-марлевые пробки,
будут колбы - будут пробки, сейчас обычные хозяйственные банки smile
кстати фото с Маяром будут в другой раз ((( так как случилась авария - от банки, при стерилизации, почему-то отпрыгнуло дно, наверное не выдаржала бедняга постоянны тепловых перегрузок.... пока туда-сюда новая банка, не до фото было в общем.... так что сделаю в другой раз, в течении недели, как из Петри урожай соберу ) 
Цитата MrDanger ()
их обозначают квадратом у шкалы.
о, ваще не знал, спасибос, буду знать!
Цитата Senseye ()
Если я буду работать без колпачка на голове, халата белоснежного и без марлевой повязки, то у меня ничего не получится?
хз... ребята вероятно говоря о чистых дрожжах имеют ввиду именно чистые, от слова совсем. Я какое-то время назад, если по честноку, встретил точно такое же непонимание.
Но при этом, ну раз люди не понимают тебя, ну и зачем им тогда что-то доказывать? Тем более в интернетах. Что это изменит? Тебя, их, науку? Да нихера.
У каждого своя правда. Иди своим путем, никого не бойся. Ну конечно если так уверен в своей правоте.
Я именно так и сделал, и полученные результаты меня в целом устраивают, тем более что все равно я делаю не 1:1 как в том кино, у меня свое видение "как лучше", основанное на личном опыте, подсказках родственного фармацевта и книжки по микробилологии, что уже проводили. Просто нужно уметь систематизировать и затем спроецировать эти знания на то, какими возможностями для производства располагаешь именно ты, и что в твоем процессе хорошо, а что плохо и требует улучшение. А слепое копирование.... ну это хуй знает поколение пепси только так делает, в моей бошке все обустраивали большевики еще в СССР, и я считаю, что они неплохо там все сделали.

Повторюсь, что свою неправоту в вопросе чистоты дрожжей, я признаю лишь тогда, когда лично я, или кто-то еще, выпив моего пива обдрищется. И поверьте, мне будет не западло. Тем не менее за полгода варок вообще, и за крайние 4 на расчищенных дрожжах, ничего подобного не произошло.


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 92
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, признаться не знаю какую бы колонию выбрал... что-то смущает, не так как-то выглядят. Не пойму... или перерастил... или перевлажнил...
И одинарный штрих утебя не дает 100% отдельных колоний в достаточном количестве, имхо, мельче я бы делал или с поворотом, имхо.
А так, вроде, чисто..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 93
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Цитата schnaps1981 ()
Повторюсь, что свою неправоту в вопросе чистоты дрожжей, я признаю лишь тогда, когда лично я, или кто-то еще, выпив моего пива обдрищется. И поверьте, мне будет не западло. Тем не менее за полгода варок вообще, и за крайние 4 на расчищенных дрожжах, ничего подобного не произошло.

Прикольно smile вот сдаю я свое пиво в роспотреб на анализы. Ну сроки подтверждать, патогенку смотреть итд. В закючении на пиво звучит так. Пили все номально ни кто из коллектива не обосрался все норм. Иди с этим заключением получай сертификат и декларацию smile
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:33 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps1981, так ничего, в принципе, и не произойдет... чтобы обдристаться-надо постараться...
Но, тут, мое имхо,еще сильно играет вкус, аромат и тд. + чистая культура дает пиво более чистое, не требующее долгого созревания.

Кстати, а пришли мне попробовать wink интересно... могу оплатить...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 95
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
так что я хз... предлагаю кому-нибудь просто взять и прекратить бессмысленную толкотню.

кстати, насчет личного опыта. 
когда я делал первый раз, я просто прокипятил сусло, разлил по бутылкам, готов был пересеять туда колонии с чашек, вроде все четко, все стерильно, но хер там. через 4 дня одна бутылка проросла, просто какая-то жуть пошла хлопьями в сусле.
с тех пор я не кипячу

а еще в том кино такой момент, то кто-то из них кидает 1 колонию в целый литр. я так сделал, но у меня дрожжи не наплодились. Просто стояло себе неделю сусло в бутылке и не забродило, вообще. Хз что случилось, но до этого высаживал последовательно в 5мл, 50мл, 500мл и тд, и не было такого, чтобы дрожжи не заработали, и после этого случая начал делать обратно так же, и опять не было такого, чтоб остался я без дрожжей. О кратности разбавления среды инквизиторы не говорили, но говорили Дангер, Максслим


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата schnaps1981 ()
О кратности разбавления среды инквизиторы не говорили
А они вообще считают, что не надо стартер делать, вроде как,  1.5мл из эппендорфа и все нормально... а мы неправильно наращиваем биомассу.
В принципе, разбродится сусло, и с 1й колонии но при условии, что оно стерильно, а однократно кипяченое сусло-не стерильно, и малый засев может привести к подъему контаминантов и захвату ими сусла... поэтому стартер хороший позволит дрожжам захватить быстрее и качественее плацдарм...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 97
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата lovky ()
Иди с этим заключением получай сертификат и декларацию
а мне это нахер? я им не торгую и не собираюсь. Котлеты с мухами смешивать ненужно. При этом не боись, я понимаю, что коммерческий уровень это совсем другое, как требования, так и ответственность.
Цитата schnaps1981 ()
чтобы обдристаться-надо постараться...
ну Максслим же пугает постоянно лучами кровавого поноса )))
Цитата MrDanger ()
Кстати, а пришли мне попробовать интересно... могу оплатить...
я то запросто, да деньги мне ненадо, невеликие там расходы получатся. Я бы лучше поменялся литр-на-литр smile
но беда в том, что на 8 марта мои гости все выжрали.... подчистую... начинать восстанавливать запасы буду только вот на эти выходные.

Добавлено (15-03-2018, 22:26)
---------------------------------------------
Цитата MrDanger ()
захватить быстрее и качественее плацдарм...
да крайний раз MJ M36 обожрались у упали в осадок за чуть более чем 2 суток.


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Чт, 2018-03-15, 22:27
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 98
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Не пойму... или перерастил... или перевлажнил...
я подписал фото, надо внимательнее читать
Цитата MrDanger ()
И одинарный штрих утебя не дает 100% отдельных колоний в достаточном количестве
Их хватает
Цитата schnaps1981 ()
кто-то из них кидает 1 колонию в целый литр. я так сделал, но у меня дрожжи не наплодились.
я всегда так делаю, ничего подобного как у тебя не замечал

Добавлено (15-03-2018, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
А они вообще считают, что не надо стартер делать, вроде как, 1.5мл из эппендорфа и все нормально...
Задавал по факту 0,7 дрожжей на 25 литров. Старт был в конце вторых суток, ну там пена и все дела.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Их хватает
Не в обиду, поверь.
То ли сфоткано так, что кажется, что вытянуты они, уголком каким-то...
Те, что на просвет, вроде, ничего...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2018-03-19, 12:34 | Сообщение 100
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
а однократно кипяченое сусло-не стерильно
в том и прикол, что кидают одну клетку в кипяченое.
Цитата Senseye ()
я всегда так делаю, ничего подобного как у тебя не замечал
вот видишь, у всех по разному.
поэтому не стоит себя бить пяткой в грудь, пытаясь поймать при этом химер


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber) (перенос постов из темы ЧКД.)
Поиск: