Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber)

перенос постов из темы ЧКД.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber) (перенос постов из темы ЧКД.)
Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber)
pzzl Дата: Пн, 2018-03-19, 12:28 | Сообщение 61
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата exorzist ()
что значит м/о
Микроорганизмы, их там много. 
При диком будут дикие дрожжи, бретты, коки всякие: педио- стафило- и т.д.. плесень. 
На чашках культуру чего выводить? Оно же все расцветет буйным цветом. 

Цитата exorzist ()
и "кейком их",
Осадок в ферментере после окончания брожения.
Yeast cake - так это называется.

Цитата exorzist ()
какая для этого тема?
Это в кисляки. 

Цитата exorzist ()
вывести свой локальный штамм дрожжей
После дикого ни о каком локальном штамме и речи быть не может, там будет зоопарк. 
Можно, конечно, выдернуть какие-нибудь дикие дрожжи из этого разнообразия, но зачем? Они по одиночке не дадут даже близкого результата к тому, что был получен от первого брожения на зоопарке.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline

exorzist Дата: Пн, 2018-03-19, 12:28 | Сообщение 62
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Maxslim, я раньше делал сидр, чисто на изюме его сбраживал, вот интересно было применить его к пиву. Еще почитал статью на профибире про кулшипы и как дрожжи засеваются через воздух, сразу стало навязчивой идеей, повторить такой опыт) А про ЧКД интересовало, можно ли в домашних условиях в последующем сделать из них качественные дрожжи.

Добавлено (15-03-2018, 11:30)
---------------------------------------------
pzzl, вот как, спасибо за инфу. 
Ну да, в ламбиках всегда первичный набор, который пришёл по воздуху, но насколько знаю и есть такой опыт отбора.
В общем надо погрузиться чуток в мир микробиологии =)



We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2018-03-19, 12:28 | Сообщение 63
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
schnaps1981, потемнение сусла при тепловой нагрузке это нормально.
pzzl, выделить можно и не один штамм. но не на чашках это точно. Умучаешся на чашках это делать.
Сообщение отредактировал lovky - Чт, 2018-03-15, 11:50
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:28 | Сообщение 64
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
exorzist, можно выделиьь какой-то штамм, но их надо брать отдельно,, сбраживать партию и определять что понравилось, а что нет... идеально не очистить за 1-2 раза, это очень большая и кропотливая работа...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата schnaps1981 ()
не совсем так, до сих пор использую механики бородатых, потому что не считаю их неверными.одновременно переборол внутренних бесов в вопросе что у меня получаются чистые, нет - ЧИСТЕЙШИЕ джрожжи. Нет не дрожжи - ДРОЖЖИЩА!
Просто договорился с ними, что 
    а) получается все же чище, чем брать б\у дрожжи прям из осадка
    б) достаются бесплатно.
    в) смысла делать идельные не вижу, так как именно в моем техпроцессе, все равно происходит попадание контаминатов.
Вот об этом и речь, поражант слепая вера бородатым.
Я прекрасно понимаю, что они не дураки, но метод слишком упрощен...
Данный метод хорош для пробы пера, для определенных задач и оборудования. Но это только первая ступенька... просто надо понять что дальше есть еще лестница, а не стоять на одном месте. Позже, с накоплением опыта и знаний придет и понимание некоторых моментов.
Я давно не покупал дрожжи, последнее что покупал-это влп от муравьева и lovky прислал отработку свою на косяках(он пересеивал свой музей).


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 66
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
MrDanger, интересно, видимо придется пока просто с первичным брожжением экспериментировать


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
exorzist, надо определиться что первостепенно, сам факт дички или результат, подобный ламбикам? 
Если второе, то читай книги American sour beersWild BrewsBrewing with wheat.
И в тему соответствующую переходи.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 68
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата schnaps1981 ()
Но у меня до сих пор нет автоклава, стерилизую в мультиварке режимом "пар", а пробирки-колбы только-только заказал.зато собрал магнитную мешалку. Месит.
Начал готовить стартер и им бродить. Получается гораздо лучше, чем из сухих.
Во-первых заводится и бродит быстрее, во-вторых несколько изменился в лучшую сторону вкус-запах.
например, у меня есть рецепт, который возник оттого, что разнюхал при выведении WB-06 совсем другие нотки, нежели от сухих.

Интересно ты поменял подход... вот оно переосмысление. А те же бородачи и иже с ними говорят, что незачем стартер и тд... и все...
Метод их -это стартовый этап. Но про это они молчат...
Вот и ты подметил, что лучше получается, чем на сухарях... каждый переоммысливает и меняет под себя, но есть постулатные вещи, которые нарушать нельзя в определенном смысле. И кстати, идеально всегда не будет получаться, всегда найдется какой-нибудь косяк, и он может быть фатальным... или нет, если остальные косяки сведены к минимуму.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 69
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
Не встречал данных по Майару.Если парит, то ищи как охладить быстро.
хорошо, как весь процесс пройдет, выложу фотки хором, меня не столько парит, так как цвет конечного пива сильно не меняется, а очень-очень светлое я не варю. Больше волновался я, что вдруг дрожжам вредно, но раз не вредно, то и ладно )
Цитата MrDanger ()
Как и в чем тиндализуешь?
первую стадию делаю так. 
банку ставлю в кастрюлю в воду горлом, кипячу в таком положении минут 30-40.
сусло кипячу в кастрюле, тоже минут 30-40, затем горячее сусло заливаю в горячую банку, делаю крышечку из фольги.
потом все это медленно остаывает, так как в банке, то не могу я быстро охладить, банка лопнет. Обычная банка из-под мамулькиных огурцов )

следующие стадии делаю на водяной бане, ставлю эту самую банку в кастрюлю с водой, и так как в данном случае прогрев уже гораздо слабее, чем прямой нагрев, то держу 1 час.
таким образом 2-3 раза.
тут скорее пастеризация идет, чем тиндализация
замерял температуру поверхности банки пирометром, показывал 95-97 градусов, но сусло не кипело, так как плотнее воды.
думаю, что когда обзаведусь соответствующими колбами, то буду кипятить прям в них, на газовой грелке. Колбы заказал из боросиликатного стекла, то лопаться не должны.

ну и все эти процедуры повторяю 2-3 раза, с интервалом часов 12. 

Цитата MrDanger ()
Интересно ты поменял подход...

да вроде сильно не поменял wink и слепо не веровал ни тем, ни другим. Просто не понимал почему об одном и том же одни говорят так, а другие не так, но при этом все правы и все неправы  (читай выше). В итоге нашел какой-то свой путь что-ли ))))
можешь меня обложить херами, но я до сих пор.....

тетракциклин в мармелад добавляю, бороды у меня в основном нету так что и маску не одеваю, при этом во время работы стараюсь не болтать и дышать неглубоко и носом ))))
Однако спирту набрал, рабочую зону и руки хорошенько протираю перед тем как заниматься, кухню проветриваю хорошенько, потом закупориваюсь в ней, жену, кота выгоняю, газовую горелку походную ставлю, тоже ее протираю и погнал.
Все как в том кино, стараюсь просто чтобы как можно чище было, но я и без бородачей понимал это прекрасно и при варке на сухих дрожжах так же инструмент, руки и помещение очищал, перед тем как с дрожжами заниматься.
Знаешь, у меня до сих пор ниразу пиво не зашкварилось, чтобы там плесень появилась, и в посевах ничего похожего на плесень не прорастало, а если прорастет, то я это увижу, так как дня 2-3 мармелад держу в тепле, перед тем как дрожжи на него сеять.
Другие баки... ну хз... как продрищусь со своего пива, так я признаю, что недостаточно чисто работал )))
Цитата MrDanger ()
А те же бородачи и иже с ними говорят, что незачем стартер и тд... и все...
я никогда не был против стартера, просто смысла в нем не было, мне пакетика сухих хватало на партию, а при разведении дрожжей уже явно норма засева маленькая будет, так как фасую в шприцы по 5мл, из них дрожжевого осадка 2.5мл.
Но тем не менее, стартер - штука полезная  даже в другом. Вот например, если бы сейчас бродил на сухих дрожжах, то брал бы по четверть пакета, и делал бы из него стартер, получая дрожжи в 4 раза дешевле ))))


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-03-19, 12:29 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Vikonte,  возвращайся, есть продолжение. Хотя.. как у нас с тобой к ночи, так всё самое важное.
Senseye, ну и поставил же ты тему  на уши.
Не всё дошло, читал с мобильного, но думаю смогу проглядеть ещё до того как почистят.
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 71
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата sibep ()
Senseye, ну и поставил же ты тему на уши.Не всё дошло, читал с мобильного, но думаю смогу проглядеть ещё до того как почистят.
Дело всё в том, что меня позвали, а не просто я пришёл и начал ребусы разгадывать :)) Всё просто  до неприличия. Тему чистить нельзя, пока нельзя, глядишь ещё кто-то подтянется. Вот спустя недельку чистите на здоровье.
Сообщение отредактировал Senseye - Чт, 2018-03-15, 18:32
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 72
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Senseye, откуда позвали? Хочу поглядеть начало.

Добавлено (15-03-2018, 18:49)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
возвращайся, есть продолжение. Хотя.. как у нас с тобой к ночи, так всё самое важное.
Да, да, ночью надо спать. smile


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Да, Senseye, я тоже хотел бы заглянуть на сайт и его стиль.
pzzl,  вроде готов был чистить, но похоже в том же мнении, что живые страницы должны быть.
А то как в плохоньком магазине, ты только зашёл, а за тобой уже уборщица с грязной тряпкой.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 74
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Senseye ()
Видео я просил снять по одной простой причине, что люди не видят тут правильной работы.
Ну если дангер начнет барыжить дрожжами, может и снимет видео.

Бородатые эти видео снимают, чтобы пропиарится, а потом попродавать дрожжей своих расчисток. Это бизнес-идея. А нам зачем заморачиваться для тех, кому лень читать форум и книги. Ссылку я тебе на одну книгу прислал. Если тебе реально интересно работать чисто, то читай, могу еще кинуть книгу про микробиологию пиво(здесь вроде она не выложена).

Так что, читай, просвещайся, будут конкретные вопросы, задавай.

Добавлено (15-03-2018, 20:08)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
обозначают квадратом у шкалы
С изображением пламени
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 75
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата Vikonte ()
Senseye, откуда позвали? Хочу поглядеть начало.

Рекламировать нельзя. Скажу только что с ВК, канал бородачей. Только оппонент комментарии потёр, читать нечего, через слово получается.

Добавлено (15-03-2018, 20:20)
---------------------------------------------
Цитата Maxslim ()
Ну если дангер начнет барыжить дрожжами, может и снимет видео.

Слова-то какие, барыжить...кхе.
Цитата Maxslim ()
Бородатые эти видео снимают, чтобы пропиарится, а потом попродавать дрожжей своих расчисток. Это бизнес-идея. А нам зачем заморачиваться для тех, кому лень читать форум и книги. Ссылку я тебе на одну книгу прислал. Если тебе реально интересно работать чисто, то читай, могу еще кинуть книгу про микробиологию пиво(здесь вроде она не выложена).

Снимают, выкладывают, пиарятся. Тебе кто мешает? Дрожжи они на сколько я знаю уже не продают. Знаю других кто продает, пальцем показывать не буду. Я по мануалу вроде рассадил до единичных чисто. На чашке за месяц примерно ничего постороннего не выросло. Пойми, если человек неряшлив и тюлень, то хоть какие мануалу ему давай, ничего путевого не получится. Приду домой, скину фотки если интересно.
Сообщение отредактировал Senseye - Чт, 2018-03-15, 20:29
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:30 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikontesibep, особо нечего смотреть... Меня случайно занесло в группу бородатых в вк, поспорили, я звал всех сюда...
потом, правда, я стер комменты свои, правда, как сейчас понимаю, сдуру и это наверное, засчиталось, что я слил... да пофигу в принципе...Пусть думают, что хотят собака лает-ветер носит...
это и привлекло сюда Senseye. И все...

Цитата Senseye23311Видео я просил снять по одной простой причине, что люди не видят тут правильной работы. Поэтому я и предложил снять правильное видео по всем канонам ЧДК. 

что ютуб-мышление? теперь понятно почему они так популярны у людей с "клиповым" мышлением, пустой PR и все, более.

Все написано и описано подробно, никто не шлет в эротический поход за вопросы по теме... что снимать-то? принцип работы не меняется, как был истощающий штрих, так и остался... вопрос в подготовке сред в осовом и некоторых предосторожностях.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 77
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Senseye ()
Тебе кто мешает?
А мне зачем. Я этим деньги не заабатываю.
Цитата Senseye ()
Пойми, если человек неряшлив и тюлень, то хоть какие мануалу ему давай, ничего путевого не получится.
А если еще по неряшливому мануалу, то шансов на успех вообще ноль.
Цитата Senseye ()
Приду домой, скину фотки если интересно.
А вот это интересно.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Знаю других кто продает, пальцем показывать не буду.
Интересно, это кто?.. расскажи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 79
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
что ютуб-мышление? теперь понятно почему они так популярны у людей с "клиповым" мышлением, пустой PR и все, более.
Все написано и описано подробно, никто не шлет в эротический поход за вопросы по теме... что снимать-то? принцип работы не меняется, как был истощающий штрих, так и остался... вопрос в подготовке сред в осовом и некоторых предосторожностях.

Ну у меня не Ютуб мышление, стараюсь думать. Бородатые всегда повторяют работать чисто - залог успеха. Пусть их ролик носит постановочный характер, может это где-то упоминается.

Добавлено (15-03-2018, 20:44)
---------------------------------------------

Цитата Maxslim ()
А если еще по неряшливому мануалу, то шансов на успех вообще ноль.

Я делал по нему, со второго раза сносно получилось. Фото позже.

Добавлено (15-03-2018, 20:45)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Интересно, это кто?.. расскажи.

Скажу что он среди нас, я не буду тыкать пальцем. Захочет, скажет.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 12:31 | Сообщение 80
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Ютуб мышление

Ну, вот, кстати, о тебе я бы так и не сказал, вас было двое, кто не опускался до простого базара...уж извини, это больше к той ситуации... а вот хозяева... и остальные...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Мой Крест... Наказание за прозелитизм(@siber) (перенос постов из темы ЧКД.)
Поиск: