Пивные новости

О пиве и около него во всём мире.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Пивные новости (О пиве и около него во всём мире.)
Пивные новости
sibep Дата: Вс, 2017-06-04, 16:22 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Статус: Online

MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-04, 16:58 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Это я видел. К нам какое отношение это имеет? Должностные и юрлица производств. Розлив в тару разрешен до 1.5л, т.е. пиво в 2.5 и 5л пэтах запрещено. И похоже на лобби интересов производителей алюминиевой тары+зеленых.
Хотя мне-то что, я кегами варю и пью... металлическими... рециркулируемыми...
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-06-04, 16:59
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-06-04, 17:15 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Я думал, ты за 30л ПЭТ обеспокоился. Где его потом брать... Но они сейчас на рынок вывалятся
Виконт о 2-х литровках беспокоился
К нам вообще мало что относится
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-04, 17:40 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так 2л колы/пепси никто не отменял. У меня в аппарате Киппа трудятся 2 такие, переживают без потерь многоразово по 2-3 атм, держат до 5... раньше их клапан сброса срабатывает.
А мне на что  30л пэты, у меня 3 5галлоновых корнелиуса... я, в принципе, вообще одним могу обходиться-пока допиваешь-новое бродит, допил, перелил/карбон 2 дня и пей новое.
Вот, все-таки, задумываюсь об еще одной бродилке...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-04, 17:41 | Сообщение 25
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так розлив запрещен в них на заводе, а не производство тары...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-06-04, 18:23 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Пустые и новые 1,5 и 2 будет труднее купить. Массово на продажу в средний опт их будут выдувать к квасному сезону.
Пепси и колы дуют ПЭТ сами для себя.
Но мой размер 1 л.
Статус: Online
Vikonte Дата: Вс, 2017-06-04, 18:46 | Сообщение 27
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Пустые и новые 1,5 и 2 будет труднее купить. Массово на продажу в средний опт их будут выдувать к квасному сезону.
Да, MrDanger, я именно об этом. Нас не касается, пока не касается. А если объёмы упадут, то что? Правильно ценник вырастет. И это не про 2 и более литра, это про всю линейку ПЭТ. Компенсировать производителю надо будет. Ждём повышения цен на ПЭТ, наблюдаем!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-06-08, 17:40 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Росалкогольрегулирование поддерживает маркировку пива и пивных напитков федеральными специальными акцизными марками. Это следует из письма главы ведомства Игоря Чуяна депутату Госдумы Андрею Голушко, передает ТАСС.
При этом Чуян подчеркивает, что вопрос нуждается в тщательной проработке из-за большого разнообразия материалов для изготовления упаковки, ее различные объемы, а также возможность продажи этой продукции на розлив.Ранее Национальный союз защиты прав потребителей предложил начать маркировать пиво и пивные напитки акцизными марками.Эту новость остро раскритиковали представители бизнес-сообщества.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-06-08, 19:12 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDanger
Как сказал Виконт: "Сидим на попе ровно"  и созерцаем как булькает гидрозатвор.
Там коллега Минилай про учёт запасов солода... Так просто ещё организуем учет запасов своего пива, тогда точно с попы вставать и бежать за магазинным не придётся.

О! А ка ты знаешь, скока пива в кеге на остатках? Актуально становится.
Мнет так просто - глазами по бутылочкам пробежал, и шасть  за солодом.
Статус: Online
Vikonte Дата: Чт, 2017-06-08, 19:22 | Сообщение 30
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Мнет так просто - глазами по бутылочкам пробежал, и шасть за солодом.
Для этого заводишь дневничЁк, и регулярно туда  вносишь по мере потребления. До тех пор, пока лень не победит желание быть мужем дюймовочки... biggrin
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-06-08, 19:30 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, можно взвесить. А обычно достаю из холодильника и минут через 5 смотрю на конденсат-показвает точно сколько осталось в кеге...
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-06-08, 19:51 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Надо Минилая позвать, а то пропустит ликбез с реновациями. Снова  вопросы...  biggrin
Статус: Online
Минилай Дата: Пт, 2017-06-09, 01:36 | Сообщение 33
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Цитата sibep ()
Надо Минилая позвать
я тут))) помидоры оставлю для варки (по примеру салдона) а может еще и чеснока добавлю ))))))))))

Добавлено (09-06-2017, 01:36)
---------------------------------------------
Цитата Vikonte ()
производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литра с 1 января 2017 года
это строгая формулировка? потому что ПРОИЗВОДИТЬСЯ алкоголь в металических емкостях, а в пластиковых он просто ХРАНИТЬСЯ)))))))

почитал я эти поправки))) там, как я понял, запрет на опт... везде есть (Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной...)
Сообщение отредактировал Минилай - Пт, 2017-06-09, 01:54
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-06-09, 03:54 | Сообщение 34
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Минилай ()
почитал я эти поправки))) там, как я понял, запрет на опт... везде есть (Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной...)
Там чётко про ПЭТ упаковку. 1,5 это предел. И многие не догоняют, что ПЭТ кег это тоже пластиковая упаковка больше чем 1,5 литра. Если ещё и акцизки придумают, то вообще многим "крафтам" придет конец.
Статус: Offline
Минилай Дата: Пт, 2017-06-09, 09:39 | Сообщение 35
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Vikonte, на самом деле очень "дырявый" закон... согласен с тем что бадаться с государством дело бесполезное, но
Прикрепления: 0261567.jpg (287.1 Kb)
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Пт, 2017-06-16, 08:30 | Сообщение 36
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
В чём разница между элем и лагером? 

Интересный вопрос. На первый взгляд, ответ кажется простым, но при более близком рассмотрении оказывается, что всё не так, как мы думали. Рассмотрим четыре наиболее часто встречающихся ответа на этот вопрос. Попутно мы развеем несколько мифов и узнаем больше о том, что именно определяет разницу между этими основными пивными стилями. 

1. Эль — продукт дрожжей верхового брожения, а лагер — низового 

Этот ответ в лучшем случае вводит в заблуждение и просто не соответствует действительности. Понаблюдайте за процессом брожения, и вы заметите, что активность дрожжей распределяется по всей жидкости. Поскольку миллиарды дрожжевых клеток размножаются и питаются сахарами, изначально прозрачное сусло становится довольно мутным. Когда брожение оканчивается, дрожжевые клетки оседают, и пиво снова становится прозрачным. Большинство дрожжевых клеток, как в элях, так и в лагерах, флокулируют и оседают на дно бродильного чана. 

Мнение о верховом и низовом брожении, вероятно, возникло из наблюдения, что эль обычно имеет крупную пышную пену поверх бродящего пива. У лагеров также есть пена, но она обычно тоньше и менее выражена. Это говорит лишь о том, что холодное брожение более тонкое, чем тёплое. Дрожжи работают в холоде медленнее, чем в тепле. И это подводит нас ко второму ответу. 

2. Брожение эля проходит в тепле, а лагера — в холоде 

В этом ответе есть большая доля правды. Большинство элей сбраживаются в диапазоне 16–24°C, хотя некоторые штаммы требуют температур 35–38°C. Лагеры сбраживаются в диапазоне 7–13°C, но могут бродить при тех же температурах, что и эли. 

Есть две причины, по которым лагеры сбраживаются в холоде. Во-первых, декрет баварского герцога Альбрехта V 1553 года, который запрещал варить пиво летом, заставлял пивоваров так или иначе выбирать холодоустойчивые дрожжи, которые могли бы перенести баварские зимы. Таким образом, дрожжи для лагеров эволюционировали и склонны к холоду. Во-вторых, при холодном брожении в пиве не так выражены побочные продукты брожения. 

С другой стороны — некоторые дрожжи для лагеров хорошо себя чувствуют при относительно высоких температурах, а некоторые элевые дрожжи переносят условия, не пригодные для других штаммов. Дрожжи, используемые в паровом пиве (california common), такие как Wyeast 2112 и White Labs WLP810, похожи на дрожжи для лагеров, но работают при температуре до 18°C, а некоторые немецкие элевые штаммы, используемые для кёльшей и альтбиров, комфортно себя чувствуют при 13–16°С. Так называемые гибридные штаммы немного размывают разграничение температур. 

3. Лагеры проходят фазу холодного созревания, а эли — нет 

Немецкое слово Lagern означает «хранить» и отсылает к длительной фазе холодного созревания, которая следует за первичным брожением. Эта практика на самом деле чаще ассоциируется с лагерами, чем с элями, но есть исключения. 

Например, немецкие эли альтбир и кёльш традиционно подвергаются периоду хранения в холоде после ферментации, точно так же, как баварские лагеры. В своей книге Brew Like Monk Стэн Иеронимус отмечает, что Westvleteren VIII и XII проводят от месяца до 10 недель при 10°C, чтобы дать время дрожжам, хмелям и белкам осесть. Для элей холодное созревание действительно менее характерно, чем для лагеров, но также иногда практикуется. 

Немногие из нас намеренно пренебрегали фазой холодного созревания, готовя лагер, но, исходя из личного опыта, я могу сказать: при условии, что первичное брожение проводится при низких температурах, за несколько недель или месяцев при комнатной температуре также может получится хороший лагер. 

В книге «Дрожжи: Практическое руководство по ферментации пива», Крис Уайт и Джамиль Зайнашев обсуждают преимущества фазы созревания и отмечают, что «любое пиво улучшается в процессе холодного созревания», независимо от того, каким штаммом оно сброжено. Затем они перечисляют аргументы в пользу этого, приведённые Джином Де Клерком в его двухтомном учебнике по пивоварению 1957 года: 

чтобы позволить дрожжам и мутным веществам осесть; 
для карбонизации пива искусственным образом или при вторичном брожении; 
для улучшения вкуса; 
чтобы предотвратить образование мутности, когда пиво охлаждается после фильтрации; 
чтобы избежать попадания кислорода и предотвратить окисление. 
Эти цели важны для пива всех типов — не только для тех, которые сбраживаются при низких температурах. 

4. Эли сбраживаются с использованием штаммов Saccharomyces cerevisiae, а лагеры — Saccharomyces pastorianus 

Если есть фактор, различающий эли и лагеры — вот он. Эли и лагеры ферментируются двумя различными видами дрожжей. Элевые дрожжи Saccharomyces cerevisiae — это, по сути, тот же самый вид дрожжей, который мы используем для выпечки хлеба, что вполне объяснимо, учитывая тесную историческую связь между пивоварами и пекарями. 

Saccharomyces pastorianus, однако, по сути является микробом. Помимо его очевидной склонности к холоду, Saccharomyces pastorianus также обладает способностью перерабатывать мелибиоз и раффинозу, два сложных сахара, с которыми Saccharomyces cerevisiae не справляется. Практические последствия этой метаболической способности невелики, поскольку солодовое сусло содержит очень мало мелибиоза и вообще никакой рафинозы. Тем не менее, это важно чисто с таксономической точки зрения, поскольку в этом заключается различие дрожжей для эля и лагера как уникальных организмов. 

Более ранние тексты могут называть дрожжи для лагеров Saccharomyces carlsbergensis или Saccharomyces uvarum, но наиболее распространенным современным термином является Saccharomyces pastorianus. Интересно, что Saccharomyces pastorianus представляет собой межвидовый гибрид дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Saccharomyces eubayanus, последние из которых прослеживаются от Баварии до Патагонии, Тибета и Монголии. Как они сумели попасть в континентальную Европу, остаётся предметом многих исследований и оживлённых научных дебатов. 

Итак, если разобраться, единственное действительно значимое различие между элями и лагерами касается микробов, используемых для их сбраживания. 

В конечном счёте, я не думаю, что важно, как вы называете своё пиво, если вы понимаете технические требования выбранного штамма дрожжей. Weihenstephan W34/70 просто не даст удовлетворительных результатов при температурах, подходящих для эля, а штамм Brasserie Dupont может не протянуть и суток, если не поместить его в сауну. 

Хорошее пиво может быть сделано и как эль, и как лагер. Нам нужно только взглянуть на такие размывающие границы стили, как кёльш или india pale lager, чтобы увидеть, что у них есть больше общего, чем мы могли бы подумать.источник -[font=-apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, Open Sans, Helvetica Neue, sans-serif]https://beerandbrewing.com/what-is-the-difference-between-ale-and-lager/#[/font]
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-06-16, 18:27 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Где новость?
Этому место в публикации, и  ссылка на ВК явный непервоисточник.
Grigoriy163
это ты неподумав
Статус: Online
Grigoriy163 Дата: Ср, 2017-06-21, 09:18 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
sibep, согласен...искал куда поместить для Константина,который бил на термины ЛАГЕР/ЭЛЬ..поеремести, плиз,куда считаешь нужным.

Добавлено (21-06-2017, 09:16)
---------------------------------------------
Удобно пользоваться,может кому будет полезно...https://profibeer.ru/styles/bjcp/

Добавлено (21-06-2017, 09:18)
---------------------------------------------
https://profibeer.ru/beer/27324/

Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-06-24, 17:20 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Grigoriy163,
Ты  прям реально буревестник  (без сарказма и подтекстов wow )
Но ссылку бы  понтами (описанием) обвешал бы и мы по ней и сбежали бы на ПРофи. (а тут не без...).

Неее, ОН нас не доведёт до желания эмигрировать.
Статус: Online
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-24, 17:36 | Сообщение 40
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
sibepbiggrin ни какой эмиграции с любимого ресурса! 
Цитата sibep ()
Но ссылку бы  понтами (описанием) обвешал бы
да такой факт и без понтов ФАКТ.  Не шибко я писатель..скорее читатель.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Пивные новости (О пиве и около него во всём мире.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: