Калькулятор хмельной горечи - IBU

Вопросы и обсуждения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Калькулятор хмельной горечи - IBU (Вопросы и обсуждения)
Калькулятор хмельной горечи - IBU
Админ Дата: Пн, 2015-07-06, 11:44 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
В этой теме обсуждаем Калькулятор хмельной горечи - IBU.
Задавайте вопросы и спрашивайте, что не понятно.

Обновлено 14.12.23
Старый калькулятор IBU уже не работает. Прикрепляю ссылку на обновленный калькулятор
Продвинутый калькулятор горечи IBU


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

ilyanet84 Дата: Чт, 2015-07-16, 13:41 | Сообщение 2
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 113
Как быть, если хмель вносится, например, в первое сусло или на брожение.
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 15:11 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Спасибо за вопрос. Хмель вносимые на стадиях брожения (сухое или холодное охмеление) не прибавляет горечи к пиву, т.к. альфа-кислота хмеля (основное вещество влияющее на горечь в пиве) изомеризуется (изменяет свою структуру) при высоких температурах, приближенных к 100 0С. А вот именно изомеры альфа-кислоты и увеличивают горечь пива IBU. На горечь пива влияет, также и продолжительность нахождения хмеля в горячем сусле. Поэтому хмель вносимый в первое сусло, дольше находится в горячем состояние, чем хмель, например, задаваемый в начале кипячения. И среди домашних пивоваров бытует мнение, что хмель на 10-30% лучше изомеризуется в первом сусле, чем при внесение в начале кипячения.
Резюмируя сказанное: при внесение в первое сусло в поле "Время кипячения" нужно указать время на 30 % (или на ваше усмотрение) дольше, чем общее время кипячения вашей партии сусла, а при внесение хмеля на брожения поставить ноль или не указывать эту задачу вовсе.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 15:20 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Для более точного расчета IBU рекомендую воспользоваться нашим конструктором рецептов. Он рассчитывает горечь при внесение в затор, в первое сусло, в котел, в вирпул, в ферментер. А так же принимает в расчет немаловажные параметры, которые значительно влияют на горечь IBU - это выдержка горячего сусла после кипячения и продолжительность его охлаждения.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
ilyanet84 Дата: Пт, 2015-07-17, 08:56 | Сообщение 5
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 113
Получается, если я задам хмель в конце кипячения и укажу ноль в калькуляторе, тогда горечь в сусле не увеличится по калькулятору. А вы утверждаете, что если после кипячения сусло сразу не охладить, а выдержать горячую паузу для оседания белка, то будет еще происходить изомеризация и горечь может увеличится. Так?
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2015-07-17, 14:05 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Это не я утверждаю smile А домашние пивовары, которые подтвердили это на практике. А я их полностью поддерживаю!
После кипячения сусло еще находится при высоких температурах свыше 100 0С, когда в него вносится хмель. И после кипа оно еще вирпулизируется (закручивается) для лучшего осаждения взвесей. Внесенный на этой стадии хмель хорошо распределяется по всему объему кипящего сусла и происходит очень эффективная утилизация-изомеризация кислот хмеля и соответственно увеличение единиц горечи. После того, как хмель осел на дно емкости с компактным осадком в виде конуса, он тоже изомеризуется, но уже не так сильно, так как он находится в толще осадка из белковых взвесей. Понимая это, нужно делать выводы при расчетах, если используется данная процедура вирпулизации горячего сусла.
Но многие пивовары, последнее время, стараются сразу после кипа охладить сусло до температуры ниже 85 0C. Это помимо того, что снижает значительно изомеризацию хмеля, так же снижает риск повторного образования ДМС (зловонных эфиров), которые уже не испаряются так как кипячение уже прекращено.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Пивнаяфея Дата: Вс, 2015-07-19, 20:52 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Группа: Администраторы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Наград: 2
Благодарностей: 134
Хочу добавить, что калькулятор не сможет точно предсказать горечь. Когда я работала в лаборатории на крупном пивоваренном заводе (не буду называть его имя) мы проверяли горечь пива в каждой партии. И обычно она не сильно, но отличалась, от партии к партии у одинаковых сортов пива с одинаковым хмелем и одинаковой его задачей. При всем одинаковом горечь все равно разнилась. И нам, что бы исправить ситуацию, приходилось добавлять специальные препараты, что бы увеличить ее.
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2015-07-20, 16:39 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Небойсь, тетрахопы добавляли?

На самом деле калькулятор нужен для домашних пивоваров с целью определения приблизительных параметров.
На окончательную горечь пива влияет множество факторов, которые калькулятор предвидеть не сможет.
Это:

1) Интенсивность кипячения.
2) Конструкция котла.
3) Раса дрожжей, т.к во время брожения горечь сильней теряется в дрожжах с высокой флокуляцией.
4) Время созревания пива. Чем дольше пиво выдерживается, тем оно менее горькое из-за окисления горьких веществ.
5) Состав воды. В щелочной воде с большем содержанием гидрокарбонатов - хмель утилизируется лучше. И тем самым горечь получается более заметная.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
v3ct0r1n0 Дата: Пн, 2017-02-06, 17:15 | Сообщение 9
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста, если я считаю горечь для одного объема, а потом, из-за получившейся выше планируемой НП, разбавляю сусло водой, то горечь как считается?
Калькулятор примерно попадет в горечь, если там указать новый объем или там какая то хитрая зависимость?
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2017-02-07, 11:07 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Там зависимость еще от плотности сусла, в более плотном сусле горечь от хмеля хуже переходит в сусло при равных кол-вах хмеля.
Статус: Online
maksb88 Дата: Сб, 2017-04-29, 10:43 | Сообщение 11
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ, здравствуйте! Подскажите, какая формула расчета плотности перед кипячением используется в вашем калькуляторе? Хочу понять, как измениться плотность при выкипании 1л сусла и от чего это зависит, кроме интенсивности кипения?
Хочу плясать от обратного - не от объемов сусла, а от имеющейся плотности перед кипячением, чтобы знать сколько сусла мне нужно выпарить для получения необходимой конечной плотности. Подскажете ли какую-нибудь формулу для такого расчета?
Статус: Offline
pzzl Дата: Сб, 2017-04-29, 13:33 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
maksb88, смотрите в калькуляторах. Там есть калькулятор испарения и разбавления сусла.
Зы вопросы старайтесь задавать в соответствующих темах, так больше шансов получить своевременный ответ.
Статус: Offline
maksb88 Дата: Сб, 2017-04-29, 16:09 | Сообщение 13
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Извиняюсь, нашёл. Просто всегда смотрел вкладку калькуляторы с форума - там такого не было. А теперь буду знать что их гораздо больше и есть как раз то что мне нужно. Спасибо!
Статус: Offline
Policija Дата: Чт, 2018-06-07, 22:09 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Rīga
Сообщений: 35
Наград: 12
Благодарностей: 764
Почему калькулятор горечи отличается от европейских аналогов? Европейские аналоги показывают IBU меньше.
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2018-06-08, 13:26 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата Policija ()
Почему калькулятор горечи отличается от европейских аналогов? Европейские аналоги показывают IBU меньше.
Например? Ссылку на аналог можно в студию


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Priboriy Дата: Пт, 2018-07-27, 08:45 | Сообщение 16
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Балашиха
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравстауйте! Хочу сварить из имеющихся ингридиентов (экстракт сусла гроулер и хмеля simcoe шишки) 20 литров пива, таким образом чтобы НП было 12%, а горечь не более 20, если я буду варить сусло в 4х литрах воды, а потом разбавлять до необходимого НП12 водой, сколько мне надо класть хмеля и сколько его кипятить? Калькулятор мне все время пишет ошибку( заранее спасибо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-07-27, 10:57 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Priboriy, не ту тему выбрал... перенеси в вопросы новичков.
Кипятить лучше весь обьем, не надо разводит  водой после варки... будет неправильная утилизация хмелч...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-07-27, 11:34 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Priboriy ()
Калькулятор мне все время пишет ошибку
Видно не все поля заполнены в калькуляторе. Он, калькулятор, не позволяет пробелы в заданиях,  знаниях по базе пивоварения.. Он требует   просит разобраться в процессе по полной.
Да, он не заточен под экстрактное.
MrDanger правильно указал - давай в Новичкам, и плюсом - есть подраздел форума "Экстрактное пивоварение".
Статус: Offline
Priboriy Дата: Пт, 2018-07-27, 12:55 | Сообщение 19
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Балашиха
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо! Очередная попытка ввести данные увенчалась успехом, видать, действительно, что-то не так вводил
А на счет появившихся походу советов, спасибо, прочитаю, поинтересуюсь в ветке "новичкам"
Сообщение отредактировал Priboriy - Пт, 2018-07-27, 13:06
Статус: Offline
Rozdor Дата: Чт, 2019-03-21, 17:16 | Сообщение 20
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Княгининок
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Сварил ипа 20л, нп 14, вместо солода использовал неохмеленку экстракт. варка 60 минут задавал хмель 26 г нагет за 45 минут, симкое 26 г за 5 минут, амарило 26 г после кипа. 10 минут отстоял 20-25 минут пошло на охлаждение. Вопрос следующий гореч по калькулятору должна была быть 60 но на вкус пиво не горькое( ещё не добродило, слил чуть на пробу). В чем проблема? Может ли повлиять то что я варил в мешочках для сухого охмеления? Планирую добавить цитру на 5 дней вторички 26 г но не думаю что это поднимет горечь.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Калькулятор хмельной горечи - IBU (Вопросы и обсуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: