Заплесневелые и затхлые привкусы в пиве

2016-11-23

В этой статье мы рассмотрим образование и развитие заплесневелых и затхлых привкусов в пиве. Это может произойти как при домашнем приготовление, так и в некоторых коммерческих сортах и все зависит от того, как это пиво варят и потом хранят.

Затхлый и заплесневелый аромат может проявляться в пиве по-разному. Он может быть схож с гнилой древесиной, листьями, старыми книгами, чердаком, мокрой собакой, мокрым полотенцем и с обычной плесенью. Этот не приятный вкус и аромат может развиваться в большинстве сортов пива.

 

Причины заплесневелого, затхлого пива

 

Не удивительно, что плесень и грибок является основной причиной затхлого пива. Плесень может развиваться на различных стадиях пивоваренного процесса начиная от сырья до готового пива в бутылках или даже в линиях и кранах, используемых для обслуживания готового пива. В готовом или бродящем пиве вы можете часто ее увидеть в виде кольца или слоя на поверхности пива.

Перед тем как начать определять плесень в пиве лучше начните с ваших ингредиентов. Не удивительно, что заплесневелые солод или хмель передает заплесневелый вкус готовому пиву. Основной причиной заплесневелого сырья является хранения солода, хмеля или других добавок в условиях высокой влажности, хотя тепло тоже может поспособствовать появлению плесени и грибка. Поэтому, чтобы этого избежать, храните сырье в сухом и прохладном месте, в идеале в герметичных контейнерах.

Следующим шагом определения возможного заражения плесенью является брожение. Одной из распространенных причин здесь является бродильный холодильник или охладитель, который должным образом не был вымыт. Холодильники и морозильники часто загрязнены плесенью, которая может попасть в ваш ферментер.

Кроме того, можно "заполучить" грибок в ферментере при работе с сортами пива с продолжительным брожение. Добросовестная санитария необходима на протяжении всего пивоваренного процесса, и вы должны немного задуматься, чтобы добавить небольшое количество воды в ваш гидрозатвор при выдержки пива на вторичном брожение в течение длительного периода. Если вы не будете осторожны при переливах или розливе, то вы также рискуете заразить свое пиво.

И наконец, очень часто плесень и грибок образуется в ваших линиях и кранах для розлива пива из кег, особенно если вы не моете их регулярно. Теплые линии и краны особенно восприимчивы, поскольку они сочетают в себе темноту, влагу и теплый воздух, который является питательной средой для плесени. Мойте линии и краны регулярно, чтобы избежать загрязнений.

Статья была создана , последние изменения произведены 2016-11-23
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте вторым кто оценит статью
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]