Правильная температура сервировки пива

2016-10-04

Отставьте свои ледяные кружки и слушайте!

Ледяное пиво может быть полезным для утоления жажды, но вы можете упустить много нюансов, которые делают пиво таким достойным, в первую очередь, для вашего вкусового восприятия. Но не торопитесь! Не нагрейте его слишком сильно, ведь вы не сможете насладиться неприятным теплым пивом .

Так какая она - правильная температура подачи пива?

 

Влияние температуры на пиво

Прежде чем перейти к рекомендациям по температуре, важно понимать эффекты, которые при неправильной температуре сервировки могут сказаться на пиве.

Слишком холодно

Пиво охлажденное ниже идеальной температуры усиливает некоторые качества пива, а также скрывает другие. Конечно, ледяное пиво освежает в жаркий день, но наслаждаться вкусом пива нужно по настоящему, особенно если вы потратили недели на его создание!

Самой большой проблемой в пиве со слишком холодной температурой служит скрытие множеств его вкусов и ароматов. Холодная температура замедляет улетучивание ароматических соединений, заставляя их задерживаться в пиве. Если эти соединения не будут высвобождены, они резко меняют действительный вкус и аромат пива, а иногда пиво может восприниматься, как водянистое и безвкусное.

Холод также усиливает такие качества, как горечь, сухость и карбонизация, которые могут улучшить "удовлетворительное" качество, но если в паре с "водянистым, безвкусным" пиво может показаться весьма неприятным напитком с жесткой текстурой. Чрезмерно-охлажденное пиво также может демонстрировать помутнение в обычной чистой варке.

Очень тепло, слишком тепло

Теплое пиво, с другой стороны, позволяет большему количеству вкусов и ароматов выйти на передний план, но когда пиво приближается к комнатной температуре ощущения от хмелевой горечи и карбонизации может уменьшиться, что приведет к почти пустому вкусовому ощущению.

Это также, довольно очевидно, что вы не захотите пить слишком теплое пиво.

 

Следовательно: рекомендуемая температура подачи пива 

Так что приводит нас к вопросу на миллион долларов: какова правильная температура подачи пива, которое освежает и утоляет жажду и в то же время позволяет Вам наслаждаться букетом вкуса, что делает питье пива высокого качества с удовольствием!

К сожалению, не бывает одной температуры, которая идеально подходит для всех сортов пива, и она зависит от стиля пива и пивоварения, а также от некоторых традиций. Однако, используя несколько основных правил, наряду с удобной таблицей ниже, вы сможете принимать обоснованные решения о температуре, чтобы сервировать ваше последующее пиво. Помните, что это общие предложения и некоторые стили могут немного отличаться от правил!

Пиво

Температура

Обычный Легкий Лагер 0° – 4° С
Светлый Лагер, Пилзнер 2° – 7° С
Крим & Блонд Эль 4° – 7° С
Азотный Стаут 4° – 7° С
Бельгийский Пэйл Эль, Аббатский Трипель 4° – 7° С
Пшеничное пиво 4° – 10° С
Ламбик 4° – 10° С
Темный Лагер 7° – 10° С
American Pale Ales & IPAs 7° – 10° С
Стаут, Портер 7° – 13° С
Крепкий Лагер 10° – 13° С
Настоящий & Каксовый Эль 10° – 13° С
Бельгийский Дуббель 10° – 13° С

Данные с дегустации пива Рэнди Мошера.

Основные правила сервировки:

  • Все пиво подается при температуре 3-13° С.
  • Лагеры подаются холоднее чем Эли.
  • Крепкое пиво подают теплее чем легкое.
  • Темное пиво подают теплее чем светлое.
  • Обычные Лагеры подаются как можно холодней.
  • Подавайте пиво на несколько градусов холодней, чем заданная температура, так как оно еще немного прогреется в бокале и в руках пьющего.
Статья была создана , последние изменения произведены 2016-10-04

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]