Очистка и мойка пивоваренного оборудования (часть 2)

2018-10-23

В прошлой статье мы рассмотрели, чем отличается мойка оборудования от дезинфекции и зачем требуется сначала тщательно его отмыть, а затем дезинфецировать. Также в этой статье мы рассмотрели различные чистящие средства, которые бывают под рукой у домашнего пивовара для качественной очистки домашнего оборудования. Теперь давайте взглянем более детально на саму очистку материала из которого сделано то или иное оборудование.

 

Очистка пластика

В основном существует три вида пластика, которые придется чистить: непрозрачный белый полипропилен, твердый прозрачный поликарбонат и прозрачная мягкая виниловая трубка. Часто можно услышать, что полипропилен называют «пищевым пластиком», хотя все эти три являются пластмассами. Полипропилен используется для посуды, бродильных баков и краников. Поликарбонат для пипеток и мензурок. Виниловая трубка для шлангов, сифонов и тому подобного.

Главное помнить, что при чистке пластика он может впитывать запахи и разводы от применяемых вами чистящих средств. Моющие средства для посуды - самый доступный выбор для общей очистки, но следует избегать ароматических моющих средств. Отбеливатель полезен для сверхмощной очистки, но его запах может сохраниться, и отбеливатель может сделать виниловыми трубки более мутными. Очистители из перкарбоната имеют преимущество, так как он не имеет запаха и не вызывает проблем с помутнением.

Посудомоечные машины - это удобный способ очистки пластмассовых изделий, обеспечивающих проникновение воды внутрь. Но тепло может деформировать поликарбонатные изделия.

 

Очистка стекла

Преимущество стекла заключается в том, что оно инертно ко всему, что может использоваться для его очистки. Единственными недостатком является риск его разбить и высокая вероятность известковых отложений при использовании отбеливателя и тринатрийфосфата (TSP) в жесткой воде. Когда дело доходит до очистки ваших стеклянных бутылок и бутылей, вам, вероятно, понадобятся ёршики для бутылок и бутылей, чтобы эффективно очищать их внутреннюю поверхность.

 

Очистка меди

Для обычной очистки меди и других металлов предпочтительными являются очистители на основе перкарбоната, такие как кислородные отбеливатели. Уксусная кислота очень эффективна при условии сильной окисляемости металла, особенно при нагревании. Уксусная кислота доступна в продуктовых магазинах в виде столового уксуса при стандартной концентрации 5% по объему. Важно использовать только прозрачный дистиллированный уксус, а не яблочный или винный, потому как другие типы могут содержать живые культуры уксуснокислых бактерий, которые будут последним, что вы захотите ощутить в своем пиве.

Пивовары, которые используют погружные чиллеры для сусла, всегда удивляются тому, насколько чистым и блестящим чиллер бывает, когда вынимается из сусла после первого использования. Но если чиллер не был чистым и блестящим, когда в первый раз попал в сусло, угадайте, где осталась вся грязь и оксиды? Да, в вашем пиве. Оксиды меди более легко растворяются в слабокислом сусле, чем сама медь. Если очищать медные трубки уксусной кислотой один раз перед первым использованием и промывая их водой сразу после каждого использования, то медь останется чистой, без оксидных или сусловых отложений, которые могут содержать бактерии. Чистка меди с уксусом необходимая мера только изредка.

Лучшим дезинфицирующим средством для противоточных чиллеров является Star San '. Он является кислотным средством и может использоваться для очистки меди, а также для дезинфекции. Star San можно замочить в чиллере на ночь, чтобы качественно отмыть внутреннюю часть. Данное средство доступно во многих магазинах для домашнего пивоварения

Очистка и дезинфекция меди с помощью отбеливающих растворов не рекомендуется. Хлор и гипохлориты в отбеливателе вызывают окисление и почернение меди и латуни. Если оксиды вступают в контакт со слабокислым суслом, то оксиды быстро растворятся, возможно, подвергая дрожжи воздействию нездоровых уровней меди во время брожения.

 

Очистка латуни

Некоторые пивовары используют латунные краники в сочетании с их чиллерами для сусла или другим пивоваренным оборудованием и обеспокоены свинцом, который присутствует в латунных сплавах. Раствор двух частей столового уксуса с одной частью перекиси водорода (общий 3% раствор) удаляет потускнение и поверхностный свинец из латунных частей, когда они замачиваются в течение 15 минут при комнатной температуре. Латунь превратится в маслянисто-желтый цвет, поскольку она очищается. Если моющий раствор начинает зеленеть, тогда его части просачиваются слишком глубоко, и медь в латуни начинает растворяться. Если раствор стал загрязненным, тогда предмет должен быть повторно очищена в свежем растворе.

 

Очистка нержавеющей стали и алюминия

При общей очистки мягкие моющие средства или очистители на основе перкарбоната лучше всего подходят для стали и алюминия. Отбеливатель следует избегать, потому что высокий pH раствора отбеливателя может вызвать коррозию алюминия и в некоторой степени нержавеющей стали. Не очищайте алюминий до блестящего светлого состояния или не используйте отбеливатель для чистки алюминиевого оборудования, так как он удаляет защитные оксиды и может привести к металлическому привкусу. Этот обнаруживаемый уровень алюминия не является опасным. В одной антацидной таблетке больше алюминия, чем во всей партии пива, сделанной в алюминиевом котле.

В продуктовых магазинах есть моющие средства на основе щавелевой кислоты, которые очень эффективны для очистки стойких загрязнений, отложений и ржавчины на нержавеющей стали. Они также хорошо работают для меди. Используйте в соответствии с указаниями производителя и затем тщательно промойте водой.

Таблица 1 - Сводная таблица моющих и чистящих средств

Наименование Количество Комментарии
Бытовые моющие средства (Шприц) Важно использовать бесцветные моющие средства, которые не оставляют запахов парфюма после себя. Обязательно хорошо промойте.
Перкарбонат натрия (кислородный отбеливатель) 1 столовая ложка на 4 литра. Эффективный очиститель для пивоваренных отложений. Не повреждает металлы.
Отбеливатель (Белизна) 1 - 4 столовые ложки на 4 литра. Хороший очиститель для пивоваренных отложений. 
Не позволяйте отбеливателю контактировать с металлами более часа. Может произойти коррозия.
TSP, CTSP 1 столовая ложка на 4 литра Хороший очиститель для пивоваренных отложений. 
Посудомойка Нормальное количество моющего средства для посудомоечной машины Рекомендуется для стекла и посуды. Не используйте ароматические моющие средства или те, которые содержат средства для полоскания.
Очиститель для духовок Следуйте инструкциям к продукту. Часто единственный способ растворить жженый сахар в сусловарочном котле.
Белый дистиллированный уксус Полная концентрация при необходимости. Наиболее эффективен при нагревании. Полезно для чистки медных чиллеров для сусла. Также полезное очищающее средства для нержавеющей стали и медных котлов и кастрюль.
Уксус и перекись водорода 2: 1 объемное отношение уксуса к перекиси  Используйте для удаления поверхностного свинца и чистки латуни.
Щавелевая кислота Нуждается в скрабе Используйте для удаления пятен и оксидов.


В следующей статье мы рассмотрим способы дезинфекции и стерилизации пивоваренного оборудования

Статья была создана , последние изменения произведены 2023-12-18
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте девятым кто оценит статью
Комментариев - 26
0
1. Darkangel 2018-10-24, 19:58
А ПЭТ тару чем кто дезинфизирует?
1
2. Beerviderchi 2018-10-25, 19:29
спирт 70% из одной в другую переливаю, бывает перекисью 6%, но надо споласкивать
0
3. ZhenyaM 2018-10-28, 14:49
Star San HB разводишь, набираешь в пульверизатор и брызгаешь внутрь. Смывать не надо.
А вообще я новые никогда не дезинфицирую. Проблем не было )
0
4. masterpek 2018-10-29, 11:37
Надуксусной кислотой разведенной в воде согласно таблице. Через пол часа происходит дезактивация раствора и можно заливать пиво. Так же дизенфицируют танки, емкости, шланги, посуду и т д
1
5. Gruber 2018-10-29, 15:09
Кто пробовал Метабисульфит калия дезинфекцию проводить, как работает?
0
6. Peters1985 2018-10-29, 17:38
70% спирт самый мощный, но со стенок бутылок быстро стекает, а более выгодный и эффективный вариант разбавляем  2,5 мл Star San в 1 литре 40 % спирта(и как сказал товарищ выше, пульверизатор в помощь, а для бутылок  ополаскиватель с этим же средством), та как в чистом виде Star San не раз показывал свою неэффективность.
0
7. Peters1985 2018-10-29, 18:01
пары нормально работают если емкость закрыта, а так ....  а кто такие инквезиторы?
-1
8. sibep 2018-10-29, 18:27
Ты прямо так и набери в поиске по сайту "ИнквИзиторы".

И я уверен, что они ничего не доказали. Доказательство - это не ролик в тубе.
2
9. bsan511 2018-10-30, 11:44
После того, как от стерилизации йодом пиво пахло лекарством напрочь отказался от этого. В качестве дезинфицирующего средства применяю обычную "Белизну", стоит 13 рублей за литр, на упаковке четко расписано как и сколько разводить для мытья и для дезинфекции. Проблем с дезинфекцией нет. Развожу ее и смываю только холодной водой, как рекомендуется для любых хлорсодержащих. Из минусов - нельзя дезинфицировать нержавейку и при работе пахнет как в бассейне.
1
10. Peters1985 2018-10-30, 16:33
Я тоже гипохлоридом(доместос, дос гель, и другие средства на его основе) пользуюсь, а после ополаскивания (только горячей водой), финально прохожусь старсаном в 40% спирте. Так как чёрт знает что в горячей водопроводной воде водится.
0
11. Peters1985 2018-10-30, 16:39
По мне лучший показатель своей схемы дезинфекции, это то сколько месяцев продержится пиво разлитое по бутылкам и убранное на хранение в темное место при комнатной температуре ( зимой и летом 26-28 градусов) У меня это более полу года дело стоит спокойно, больше не оставалось, единственное вкусовые характеристики начинают падать, тело становится более легким, хмель окисляется и т.п
0
12. masterpek 2018-10-31, 12:49
https://youtu.be/VITcPnw_Z88                     Здесь в ролике я показываю и рассказываю как и чем мыть танк.
0
13. masterpek 2018-11-07, 10:56
https://www.youtube.com/watch?v=X4HyqW-BNSs                   В этом ролике я рассказываю как и чем мыть стеклянные бутылки перед розливом пива.
0
14. Ded_moroz 2018-11-14, 14:23
Мою обычным чистящим средством, после всё замачиваю в йодном растворе на 30 мин, затем всё обрабатываю перекисью водорода 3%-5%, и обмываю
кипятком  вроде работает.
3
15. masterpek 2018-11-14, 15:34
Зачем все так сложно? Есть специальная кислота на основе надуксусной кислоты и перекиси водорода, разводится с водой, убивает все известные микробы, после нее ополаскивать ни чего не надо. Очень удобно и безопасно все дезинфицировать.
0
18. Ded_moroz 2018-11-14, 15:52
Это просто перестраховка, был печальный опыт, а так достаточно просто всё обрабатывать перекисью водорода 5% и смыть кипятком, цена
радует)))
0
16. Админ 2018-11-14, 15:44
Ну и зачем столько телодвижений? Цель дезинфекции снизить кол-во вредных МО до безопасного уровня, а не уничтожить полностью. Только тратите свое драгоценное время и перерасход дез средств происходит
0
17. masterpek 2018-11-14, 15:50
Тем более доказано, что йод ни чего не дезинфицирует и после него остается запах, который потом переходит и в пиво.
0
19. Ded_moroz 2018-11-14, 16:02
При обработке перекисью запахов не остаётся! от йода.
1
24. MrDAnger 2018-12-15, 14:49
Сколько пользуюсь йодом ничего не переходило в пиво... и не скисало...
Я им промывную воду обеззараживаю, но подкисленную, чтобы не было нерастворимых солей йода в осадке.
Http://беер.рф/blog/vkusovye_kharakteristiki_piva/2017-08-14-110 с этим не пробовал сначала соотнести?
0
20. gst00 2018-11-14, 19:23
Спасибо. Хорошая статья.
-1
21. Somovets 2018-12-02, 14:15
Посоветуйте, какой доступный Перкарбонат натрия (кислородный отбеливатель) купить в магазине?
1
22. Админ 2018-12-02, 17:20
Персоль
0
23. Mellow 2018-12-06, 00:29
спасибо за материал комрад
0
25. Angrom 2020-05-30, 10:26
класс
0
26. dabakulin 2021-11-24, 22:27
Подскажите плз.
Взял PBW.  Приготовил раствор (по инструкции). Чем мыть? Губкой? т.е. как любым другим чистящим средством?
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]