Хмель пивоваренный - описание, характеристики, применение

2015-07-25

Хмель - конусообразные шишки вьющегося растения, который растет в естественных условиях в климатических зонах Северной Америки, Европы и Азии. У этого вида растений различаются побеги мужского и женского рода. Только на женских побегах созревают соцветия хмеля. Лоза хмеля быстро растет вверх по опоре (обычно его пускают по веревочкам или перголам) и может достигать несколько метров в длину. Листья его похожи на виноградные, а соцветия напоминают шишки хвойных, но они светло-зеленного цвета, тонкие и мягкие. У прицветника можно увидеть небольшие железы хмелевины, в которых и содержатся масла и смолы, необходимые для пивоварения, так как именно они придают пиву уникальный горьковатый вкус и хмельной аромат. 

Хмель выращивается для пивоварения уже более 1000 лет. Самые ранние плантации хмеля известны в Центральной Европе, в 16 веке они появились в Западной Европе и Британии. Уже к концу 16 века было известно более дюжины пород хмеля, которые специально выводились и отбирались пивоварами, сегодня их более сотни. Основные селекционные работы ведутся по пути увеличения альфа-кислотных компонентов, отвечающих за горечь одновременно с борьбой за улучшение урожайности и устойчивости к болезням.

Хмель - природный консервант, и в начале его добавляли в пиво именно для хранения. Так возник, например, сорт Индийский светлый эль. В ХVIII веке английские моряки брали с собой в плавание запасы пива и добавляли в него много горького хмеля, чтобы пиво не испортилось за 2-3 месяца пути. Прибыв в тропическую индию, моряки были приятно удивлены горьким хмельным вкусом и араматом хмеля в пиве, что прекрасно утолял жажду в жару. То, каким мы знаем пиво сегодня, невозможно себе представить без хмеля.

Хмель не только выравнивает баланс вкуса, но и определяет качество многих сортов. Горечь уравнивает сладость солодового раствора, и в итоге пиво хорошо утоляет жажду. В основном горечь дают альфа-кислотные гумулонные смолистые вещества, которые почти не растворяются в холодной воде. Они также не дают вкуса, пока их не вскипятить. Чем дольше кипятить эти вещества, тем большая часть изомеризуется, вступая в контакт с молекулами воды, и тем горче будет раствор. Один из составных элементов гумулона - когумулон, легче других изомеризуется, поэтому он часто используется для придания пиву резкого горького вкуса. Хотя это спорный момент в селекции и разведении хмеля, но многие сорта выведены специально так, чтобы в них было низкое содержание когумулонов. Многие виды хмеля популярные сегодня, такие как Магнум или Горизонт, содержат высокий уровень альфа-кислоты и низкий - когумулона по сравнению с более старыми сортами (Галена, Кластер), в которых было все наоборот.

Хотя основная горечь происходит от растворения альфа-кислот, другая важная составляющая характерного хмельного аромата и вкуса - эфирные масла, которые составляют обычно 1-2 % массы сухого соцветия. Эти масла летучие и потому испаряются во время кипячения. Легкие (более летучие) ароматические масла (Мирцен, Линалол, Гераниол, Лимонен, Терпинеол) придают пиву тот свежий запах, который вы чувствуете, едва открыв банку. В домашних условиях вы можете добиться этого запаха, добавляя к суслу сухой хмель. Более тяжелые (менее летучие) масла (Гумулен, Кариофиллен, Фарнезен) и их оксиды и эпоксиды - компоненты повторных добавлений хмеля к суслу, и они придают пиву благородный вкус.

Существует множество видов и сортов хмеля, но все их можно поделить на две группы - хмель для горечи и хмель для запаха, хотя сегодня известно много сортов, выполняющих сразу две задачи, у которых сбалансирован и горький вкус и аромат. В хмеле для горечи высокое содержание альфа-кислот - до 15 % массы. Ароматические хмели обычно легче, до 5 %, но именно они придают пиву уникальный запах. Повторю, есть несколько видов, промежуточных между этими группами, которые решают сразу обе задачи. Хмель, придающий горечь, добаляется к суслу в начале кипячения, та как его нужно кипятить около часа. Поэтому этот хмель называют первым, или хмелем для варки. Ароматические хмели добавляются в конце кипячения и кипятятся не больше 15 минут. Их соответственно называют конечными. Установить идеальный баланс горечи и аромата, а также экспериментировать с сортами можно, варьируя добавление хмелей на разных стадиях варки сусла.

 

В следующей статье приведем описание способов добавления хмеля и их характеристики.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-05-14
Опубликовал(а):
Автор: Джон Палмер
Источник: Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву.

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте десятым кто оценит статью
Комментариев - 3
0
1. Zlobnyi_Ka 2019-04-11, 06:14
Модераторы. В статье все ссылки полетели...
0
2. Админ 2019-04-11, 13:18
Спасибо, поправил
0
3. Fenryr 2021-04-01, 19:07
Спасибо за статью. Познавательно.
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]