Ингредиенты в пивоварении

2015-04-04

Чтобы сварить пиво нужно иметь под рукой четыре основных ингредиента – это вода, солод, хмель и пивоваренные дрожжи.

- Вода очень важный ингредиент, а ионный состав воды может по разному влиять на качество пива. И как правильно подготовить воду читайте здесь.

- Солод можно купить в любом специализированном магазине или приготовить его самим. Мир солода очень велик: бывают как базовые пильзенские солода для светлого пива, так и карамельные, жженные, копченные, красные, шоколадные и так далее. Солод является основой для вашего пива и, смотря какой цвет, вкусовой характер вы хотите привезти в сове пиво, такой солод мы и выбираем для своей будущей варки.

- Его величество Хмель привносит в пиво необходимую горечь и вкус хмеля, а так же нежный благородный аромат. Причем выбор хмелей тоже достаточно велик. Один тип хмеля необходим для горечи, другой лучше использовать для аромата, а третий лучше всего привнесет вкусовую изюминку в ваше пиво. При этом хмель может придавать разные ароматические оттенки: одни фруктов или цитруса, другие специй или цветов,а  третье травы или хвои. Ознакомьтесь с нашим каталогом хмеля, где собраны разные сорта хмеля со всего мира с их подробным описанием и происхождением, а так же составными характеристиками.

- Пивоваренные дрожжи формируют тип вашего пива. Так как в природе бывает два типа дрожжей и два типа пива: верхового брожения (для пива ЭЛЬ) и низового (для пива ЛАГЕР). Но разновидностей рас дрожжей тоже огромное множество. Одни сильно влияют на ароматику, другие наоборот имеют нейтральный ароматический профиль. Есть дрожжи которые обладают высокой седиментацией, то есть быстро оседают во время брожения и осветляют пиво, а другие наоборот держатся долго на плаву и хороши для мутного нефильтрованного пива, например для пшеничного. Есть дрожжи, которые не полностью съедают сахара, что придаст в вашем пиве остаточную сладость, а другие полностью съедают все сбраживаемые углеводы, что может придать приятный сухой вкус в пиве, такой как в Пильзнерском. Поэтому к выбору дрожжей стоит подходить тоже очень внимательно.

Теперь мы понимаем, что всего четыре ингредиента могут сделать настолько разным наше пиво. А что мы видим в действительности, когда покупаем пиво в магазине? 90 % - это практически все одинаковое "пивко", как под копирку. Но при этом в мире насчитывается более 100 пивных стилей, которые очень сильно отличаются друг от друга: как и по составу, так и по цвету, аромату, вкусу, алкоголю и так далее.

Статья была создана , последние изменения произведены 2017-10-27
Опубликовал(а):
Источник: беер.рф

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте седьмым кто оценит статью
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]