Аэрация в домашнем пивоварении

2016-01-15

Аэрация в пивоварение

В этой статье мы рассмотрим, как сделать ваше домашнее пиво, используя технику, которая называется аэрация. Аэрация кислородом очень важна для брожения пива, но должна применяться в нужное время, чтобы сварить хорошее пиво. Давайте взглянем на аэрацию и насколько она важна для приготовления великолепного пива в домашних условиях.

 

Объяснение аэрации

 

Сначала начнем с некоторых базовых понятий. Аэрация - это внесение кислорода в сусло во время процесса пивоварения, обычно после кипячения и охлаждения, уже непосредственно перед брожением. Во время кипячения сусла почти весь кислород выходит из раствора. К сожалению, дрожжи требуют большое количество кислорода во время “ЛАГ-фазы”, когда они стремительно размножаются в сусле. Без достаточного количества кислорода дрожжи размножаются не значительно, оставляя брожение незавершенным.

 

Прежде, чем мы рассмотрим, как лучше добавить больше кислорода, давайте взглянем на два других важных условия. Еще один термин, который можно услышать, это “горячая аэрация”, который ссылается на излишнее разбрызгивание или аэрацию сусла во время кипячения или прежде, чем сусла было охлаждено. Проблемой добавления кислорода в горячее сусло является то, что он может окислять альдегиды в пиве, приводящие к несвежем привкусам. Новые исследования свидетельствует о том, что горячая аэрации может происходить при температуре выше 30 оС (что является довольно низким!), поэтому очень важно охлаждать сусло перед его аэрацией.

Третий термин называется окислением и тесно связан с первыми двумя. Окисление происходит из-за добавления кислорода после ЛАГ-фазы роста дрожжей (т. е. в процессе брожения) или когда пиво уже сброжено. В таком случае, эффект будет похожим, если вы оставите свой мини кег с пивом в течение нескольких дней под воздушным насосом. Воздух окисляет готовое пиво, оставляя сильные несвежие привкусы. Так что вы несомненно не должны вводить кислород в пиво после ЛАГ-фазы ферментации.

 

Аэрация вашего сусла

 

Теперь мы узнали, что горячая аэрация и окисление - это плохо, а правильная аэрации охлажденного сусла - хорошо. Давайте рассмотрим, как применить эту информацию с пользой для нашего пива. Дрожжи потребляют 8 - 10 мг/л кислорода, чтобы правильно размножиться во время ЛАГ-фазы. Уровень 8 мг/л достижим с использованием одного лишь воздуха (который на 21% состоит из кислорода), но для достижения более высокого уровня потребуется баллон с чистым кислородом.

Лучшее время, чтобы аэрировать ваше сусло, как только оно охладится. В идеале это может быть сделано во время перелива в бродильную емкость (ферментер) или сразу после перелива. Если вы аэрируете сусло после засева дрожжей, тогда не делайте это долго, так как ЛАГ-фаза обычно начинается в течение нескольких часов после засева.

 

Существуют три основных метода аэрации сусла:

  • Разбрызгивание – разбрызгивание сусла в ферментере, на самом деле, поможет внести лишь немного кислорода в раствор. Вы можете достичь этого эффекта, разбрызгивая сусло во время переливания – например, при помощи колпачка на конце шланга (сифона), чтобы брызги сусла расходились немного по сторонам. Разбрызгиванием вы не добьетесь высокого содержание кислорода, это хороший вариант для тех у кого ограниченный бюджет. Разбрызгивание лучше, чем когда аэрации нет вообще
  • Взбалтывание - взбалтывание осуществляется быстрым помешиванием ложкой, взбиванием венчиком или тряся весь ферментер. Вообще взбалтывать лучше всего, если у вас есть открытый доступ к суслу. Взбалтывайте сусло энергично в течение нескольких минут перед добавлением дрожжей. Взбалтывание лучше, чем разбрызгивание, так как оно вносит больше кислорода в раствор.
  • Впрыскивание – есть много способов для внесения воздуха или кислорода непосредственно в сусло. Простейшая установка включает в себя использование недорогого аквариумного насоса со встроенным стерильным фильтром. Обратите внимание, что фильтр необходим для предотвращения попадания бактерий и других организмов вместе с воздухом. Я также рекомендую использовать специальный камень для карбонизации или аэрации сусла на конце трубки, чтобы улучшить рассеивание воздуха. Отнеситесь по внимательней к дезинфекции камня и трубки перед их использованием. Более продуманные системы впрыскивания потребуют полный кислородный баллон и редуктор, чтобы вдувать кислород. Однако, даже относительно дешевая система, состоящая из аквариумного насоса, может достичь 8 мг/л - идеального для аэрации уровня необходимого для вашего сусла.

 

В течение многих лет, я использовал систему разбрызгивания/взбалтывания, но меньше чем за $25 вы сможете прикупить аквариумный насос, фильтр и камень для аэраци и значительно улучшить брожение своего пива. И, напоследок, не забывайте использовать правильно подобранный дрожжевой стартер, без стартера вы все-таки рискуете получить бедные дрожжи и последующие проблемы в своем пиве.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-02-16
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте десятым кто оценит статью
Комментариев - 13
2
1. Sema78rus 2017-06-05, 15:46
Интересная статья,но так и не указано сколько аэрировать аквариумным насосом.Поделитесь кто знает,ибо насос куплен...
1
2. antipa 2017-06-20, 15:43
То же интересно узнать сколько дуть
1
9. NutcrackerBrw 2020-10-09, 07:48
Юрий точно знает сколько Дуть
1
13. Админ 2020-12-02, 16:02
Если воздухом аэрировать, то минут 20-30, а эль менее капризен к воздуху, поэтому можно и 10 мин. Чистый кислород 2-3 минуты
Fermentis вещает, что в сухих дрожжах достаточно всего для питания, поэтому можно вообще не аэрировать, главное соблюсти норму засева, а вот повторной генерации надо обязательно дрожжи аэрировать.
2
3. zeoomsk 2017-10-08, 06:36
Стерильный фильтр к аквариумному насосу как-то мне ни разу не попадался. Вместо него приладил тампон из медицинской ваты. А вот камень заменил на пружинку из нержи плотной намотки длинной 6см. Попалась по руку. Торец заглушил болтиком, чтобы воздух выхолил через витки и активно булькал. Просто камень я побоялся использовать, его промывать же надо либо хранить в банке с химией. А пружинку легко промыть, в ней ничего не поселится. Можно наверное использовать трубку с насверленными отверстиями вместо камня. Дую воздух в кег минут 20.
1
4. Miha_34rus 2018-07-20, 12:18
А если для дополнительной защиты при аэрации на входе компрессора приспособить бульбулятор?(кальян)
0
5. aseryz 2018-10-16, 18:28
Добрый день

А никто не подскажет альтернативу компрессору? Например баллон для офисной продувки клавиатуры подойдет? Я видел на нескольких видео где пивовар дул воздух через камень именно из баллона типа дезодорант без фильтров. Есть что-то подобное на рынке или у дядюшки Ляо?
0
10. NutcrackerBrw 2020-10-09, 07:50
Можно попробовать кислородный одноразовый баллон из аптеки. Но надо иметь ввиду что так как там чистый кислород, то он не должен смешиваться с воздухом или контактировать с любым маслом, это чрезвычайно взрывоопасно! Ну и бонусом - кислород ускоряет брожение
2
6. aseryz 2019-03-21, 13:37
Нашел таки решение на местном рынке - ингаляторный кислород в аптеке. Баллончик содержит чистый кислород, стерильный, 14 литров в баллоне размером в освежитель воздуха. На кнопку крепим трубку и аквариумный камень. 
Цена ок 15 долл
4
7. Белогор 2019-09-06, 15:03
При переливе в бродильник можно использовать трубку с отверстиями крупной иглой сделанными под углом (сверху вниз). При наливе, через отверстия в трубке, будет активно подсасываться воздух, что и даст насыщение. И ни брызг, ни болтаний) В помещении предварительно распылить 6% раствор пергидроля через пульверизатор.
1
8. SantAlex 2020-02-02, 05:28
Подскажите, пожалуйста, какой производительности (л/мин) нужен компрессор для аэрации 30л сусла?
0
11. NutcrackerBrw 2020-10-09, 07:51
Я обычно использую аквариумный вариант, трубку, камень предварительно стерилизую, опускаю в сусло в ферментере и включаю минут на 5.
0
12. Stan_Lee 2020-10-09, 16:14
Баловство всё это!  Производитель дрожжей "Ферментис" допускает попадение воздуха в ЦКТ до 18 часов, далее рекомендует ставить затвор.
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]