Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Крик осенних птиц

Просмотров 792, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 2 | оценить и обсудить

Стиль: Фруктовое пиво
Категория: Фруктовое пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 27 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): kelp
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.058     Конечная плотность: 1.014     Алкоголь: 6.4 %    Горечь: 11.5 IBU    Цветность: 8.5 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 2
0
1. kelp 2020-11-14, 23:12
Вкусно, но не kriek к сожалению и как мне кажется дело не дрожжах.  Делал по канонам, кроме спонтанного брожения дрожжами с реки Роны. Делал 65/35 пильзен/пшеница, паузы как у бельгийцев с 45 гр начиная и до 78гр., после того как отбродило залил в в пластиковые бутылки по 5л. в них добавил вишню и спустил в подвал. В подвале бутылки продолжили бродить на сахарах из вишни, регулярно стравливал воздух из них. Перестали бродить через 3-4 недели, после этого еще отслеживались 2мес., после разлил по бутылкам с праймером, стеклянные бутылки еще 1 мес в подвале. В подвале все это время температура 0 - +2. Первая проба 3,5 мес с даты варки. Цвет на фото. Вкус вишни практически отсутствует, все сожрали дрожжи. Кислинка есть, горчинка есть, гвоздика на дальнем плане от дрожжей есть, но на классический ламбик непохоже. Скорее всего классику пастеризуют останавливая брожение и оставляя вкус вишни не сброженной и сладость из  неё. Это же пиво похоже на что то типа вишневого гезе, или сайзона. Будет отлеживаться в подвале буду писать как изменился вкус и цвет. Но сладковатого пива типа Lindemans уже ес-но не будет.
0
2. kelp 2022-05-29, 11:58
Хорошо отлежавшись с полгодика пиво приобрело очень качественный вкус, как я писал на товрный крик не похоже, но уже и не надо. :D
Зато вкус вишни сбалансировался ушла горечь, всякие дрожжевые привкусы, вкус гладкий, вишня натуральная. Если как то еще описать, то наверное, это очень позоже на сухой вишневый сидр, слегка ращбавленный пивом. Мне понравилось, но лежать ему надо очень долго.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход