Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Завтрак императрицы или Русская Имперская Солянка, вар.3

Просмотров 2010, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 15 | оценить и обсудить

Завтрак императрицы или Русская Имперская Солянка, вар.3 Источник:
Стиль: Имперский Стаут
Категория: Стаут
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 28 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Vasil

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.112     Конечная плотность: 1.044     Алкоголь: 10.7 %    Горечь: 120.3 IBU    Цветность: 42.3 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 1

Всего комментариев: 15
0
1. Vasil 2019-10-24, 18:06
в описание весь мой текст не влез, буду пихать его в комментарии)))

итак по процессу:
варка производилась на пивоварне (x)Brew 40 в два этапа
тем кто ими пользуется дам свою рекомендацию, на 8кг солода 26-27л стартовой воды самый огонь

Вода:
началось все с очень забавного эксперимента, была у меня бочка в которой выдерживалась сначала чача с хурмы, а потом вискарик, но с последними 3мя литрами стояла в очень неудачном месте и все испарилось))
решил я в эту бочку залить часть своего барливайна, а для этого ее надо было размочить, а щели в ней открылись километровые, поэтому я решил сделать это прям в пивоварне, набрал туда томской воды с крана, прокипятил и в теплую водичку запихал бочку, которая со своими щелями залетела туда со свистом.
через пару дней бочка весила килограмм 30 наверное))) я ее вытащил и поставаил с водой еще постоять в помещении, но самое главное запах воды внутри пивоварни, он очень привлек мое внимание, в нем были и дубильные оттенки и явный аромат бывшего в бочке алкоголя, и стало мне жалко выкидывать эту воду! в общем решил я взять ее за основу этого пива, как раз там было около 27ми литров воды, которую я решил довести солями до уровня профиля "Сбалансированное темное пиво", уровень HCO3 писал на глаз, т.к. после кипячения он уменьшился, а промывная вода была осмотической, так же доведенной солями до необходимых цифр.
0
2. Vasil 2019-10-24, 18:07
Варка:
засыпаем первую партию половины солодов.
тут началось веселье в виде суперклейстерного затора, начал срочно досыпать лузгу, потом поехал купил еще 2кг в процессе варки, но даже они чет толком меня не спасли. в итоге размешивая эту кашу я умудрился выдавить фальш-дно во внутреннем ведре и все упало в пивоварню, дальше адок по извлечению всей этой каши по емкостям и пересбору ведра с последующей загрузкой, потом пивоварня отказывается кипятить, похоже от удара солода по дну отошел тэн, пришлось первую партию варить методом отварок нагревая по 10л сусла и возвращая в затор, поэтому сказать точно какие там получились паузы вообще довольно сложно, но скорее всего была очень длинная белковая и максимально длинная мальтозная, поэтому во второй варке я это частично компенсировал сдвигами повышения температур 69град -30мин, 73град - 40мин
весь оставшийся ржаной солод ушел в мэшаут в конце первой варки, минут на 15, а жженый ячмень(ростед барли) запихал перед мэшаутом второй варки.

первые 15л сусла ушли в отдельную емкость как самые жирные, далее с промывкой я набираю еще около 27л промывочного сусла и запускаю вторую варку на нем.
вообще я тут че то не рассчитал с промывными водами и по итогу у меня получилось около 45л сусла, которое естественно не влезло в пивоварню, а время уже было 3 ночи и я просто рубился, было решено ставить все это дело кипятить и идти спать, а утром продолжить процесс с финальным кипячением и охмелением.

в итоге 30л сусла кипятились в пивоварне около 3х часов и прилично испарились
остальное в кастрюле на плите кипело около часа
в итоге таких манипуляций утром я получил 32-33л сусла плотностью 1.100
0
3. Vasil 2019-10-24, 18:07
Хмель:
по опыту первой солянки было ясно что IBU 100 для имперца это вообще ерунда и можно не стесняться, поэтому сразу заложил несколько мощных хмелей на горечь в виде классического магнума и симки, а потом я вспомнил что солянка должна быть не только с ржаным хлебом(в виде ржаного солода), но и с лимоном и мне захотелось добавить чего то цитрусового и собственно под руку попалась цитра, которая по своей структуре так же вполне подходит и на горечь.

немного ароматной стаутной классики в виде чинука и исткента частями в разное время для разных отенков

а так же опыт первой солянки сваренной с хмелями Hallertau Mittelfruh, Equinox, Jarrylo, Huell Melon я хотел повторить тонкие фруктовые ароматы и добавить что-то изысканного и выбор пал на австралийца (вообще я люблю смешивать всякие расы и делать многонациональные наборы)

Специи:
еще самую первую солянку я хотел сделать перченой, но че то не рискнул, решил таки воплотить эту идею, все-таки соляночка должна быть с перчинкой, сначала я хотел использовать сырой чили-перец лемондроп выращенный моим знакомым, но что-то совсем не представлял как прикинуть дозировку, а так же когда его лучше добавлять, в кипчение или же вообще где нибудь в середине брожения и не убьет ли он дрожжи.
откровенно говоря использованный чили-перец который стоит у меня в полке с приправами уже лет 10, привезен кажется с египта еще в 2009м тоже непонятно было как дозировать, потому что буквально несколько его "крупинок" попадающие в суп делали его прилично перченым, но тут я просто решил рискнуть, т.к. я все равно люблю острое, то даже если он получится адски острым, то под стейк это в любом случае будет идеальным напитком.
чтобы раскрыть перец с 2х сторон я добавил его в начале и в конце кипячения.

ну а дрожжи я взял от как раз закончившего бродить барливайна под который вымочил бочку, стартер там мощнейший, слил около литра очень густых дрожжей, думаю половину залить в бак на эту партию.

Итак, вечер 24го октября 2019 3я версия имперской солянки залита на брожение.
к новому году можно будет начинать пробовать))))
-1
4. sibep 2019-11-09, 13:36
А не стоит ссылаться на "требование модератора" . Не согласны -  говорите об этом и приводите свои аргументы.
И модератор говорил о названии.
Уж очень много тут левого для импреского стаута. Вот прям для каждой версии ты собирал 11 ингредиентов засыпи?  и лузга для 5% ржаного?
0
5. Vasil 2019-11-27, 23:17
я обсуждал этот рецепт с модератором, прежде чем внес все изменения чтобы его смогли открыть из блока.
да, я не согласен что по каким либо параметрам этот рецепт не подходит под имперский стаут.
что касаемо ингредиентов, в первой солянке было 7 солодов(включая копченый на буке и вискарный самый фенольный), геркулес и 4 вида хмеля (миттельфру, эквинокс, ярилло и хьюэл мелон), во второй солянке было 8 солодов(без копченых), геркулес и 5 хмелей(чинук, стириан эврика, хьюэл мелон, фагл и мандарина бавария)

в этом рецепте рисовую лузгу пришлось нафигачивать по 2 причинам, пэйл эль поставщик привез помолотый и нерасфасованный мешкомв результате сверху мешка оказалось больше легких фракций(ячменной лузги), а к низу осталась мелкопомолотая дробина, адекватно перемешать это было невозможно внутри мешка, поэтому к концу мешка пришлось добавлять вагон рисовой лузги чтобы это хоть как-то фильтровалось.
а насчет ржаного солода, то это просто адок, здесь среди всего ржаного что я видел на фото такого как у меня вообще нет, даже от 250гр которые я добавил сразу затор просто в кашу превратился, как будто я какого то клейстера нафигачил, поэтому я сначала одну пачку лузги на первой варке закинул, а в конце пришлось еще вторую досыпать, когда всыпал перед мэшаутом весь остальной ржаной.

у меня был примерно вот такой, только размолотый в труху
0
7. Vasil 2019-11-27, 23:28
кстати что касаемо названия и запрета на скобки, то по моему нескромному мнению с точки зрения русского языка это просто бред, давайте запятые запретим еще или тире, почему человек двойную фамилию иметь может, а рецепт двойное название иметь не может? или почему я это второе название не могу поставить в скобках? в чем логика то?
-1
8. sibep 2019-11-28, 07:44
Двойные фамилии пишутся через дефис, а не в скобках и с точки зрения русского языка это реальность, а не бред.
Запятые не запрещены.

Логика есть и она объяснена Правилами.
Сиюминутные желания одного человека не могут быть учтены. Они конечно могут быть понятны, но это придётся разбираться по 16 000 раз в день.

Вы можете написать свою редакцию Правил публикации. Вполне возможно она окажется  лучше действующей сейчас и будет принята.

С засыпью и лузгой понятно, спасибо за разъяснения.

А! Только священников прописывают с фамилией в скобках. Кто  знал, что Вы тоже так желаете :)
0
6. Vasil 2019-11-27, 23:24
что касаемо самого процесса, по поводу дрожжей нотингемских, производитель заявляет что они должны держать крепость до 14%, собственно это была одна из причин по которой я хотел их использовать, но к сожалению на практике это оказалось не так, после месяца в баке на первичке КП оказалась аж 1.042, расчетная крепость получается около 10.9%, КП не меняется уже 2 недели.
сбраживалось все 1.5л густейшего стартера полученного с осадка 30ти литров барливайна, к которому они были так же предварительно разброжены в стартере за 3 дня из 2х пачек дрожжей.

придется видимо разбраживать проверенные м42 и запускать на вторичку.
-1
9. sibep 2019-11-28, 07:49
Если готовы редактировать Правила - могу открыть тему. Или сами сделайте это.
-1
10. sibep 2019-12-02, 16:18
Я продолжу претензии. Вар.3 = №3.  Но Вы не Балтика.
Название имеет вид архивной засыпи.

Блин.. Заканчивай, нет желания отвлекаться и гнобить.
Напиши Правила, я даже не стебаюсь. Может сайт чего упустил и ему добавить свежей идеи (не путай с "пустить кровь").

Я почищу, если добьюсь своего.
0
11. Vasil 2019-12-02, 22:35
сорян, но я слишком стар для революций.
что не так с вар.3 я недопонял? это третья вариация имперской солянки, как нужно это правильно написать? что-то не соответствует правилам?

оффтоп: никогда не пытался даже запомнить правил русского языка, в них априори заложена некая математическая структурная логика, которая сама по себе вкладывается в тебя с познаванием языка, чтением книг и т.д., слава Богу что меня никогда за это сильно не дрючили в школе, потому что видели что я и так умудряюсь писать правильно и расставлять знаки препинания в т.ч., поэтому если честно я даже не читал правила, как и уверен 90% посетителей данного форума, мы все русские люди читаем инструкции только когда что-то сломалось или вот когда нас начинает "править" в соответствие с чем-то непонятным с чем приходится разбираться))))
(щас поди вапще запретят рецепты постить пока экзамен на знание правил не сдам))))))))))))))))
-1
12. sibep 2019-12-03, 06:15
Напиши Правила только для себя, опубликуй. Если они будут приемлемы, то я буду распространять их ТОЛЬКО на ТЕБЯ.

Варка №1, Варка №2, Вариант №3...
Поимей ВИПаи держи варианты в Привате.

Общий список рецептов - не твоё личное хранилище вариантов. Именно об этом Правила.

Заведи своё личное и пиши чего и как хочется. Тетрадку заведи, если нет возможности Приватные хранить. Скриншоты делай. Фотографируй экран....

Заканчивай троллинг.
Или публикуй свои Правила или работай по имеющимся.
И не "поди", а точно буду удалять и банить. Сурово и показательно. Это у меня неплохо получается.
0
13. Vasil 2019-12-04, 21:10
Слушай, я выложил классный рецепт имперца, глубочайшие в этом убежден и готов его рекомендовать любому кто любит их, спрашиваю что не так с наименованием и как в данном случае должно быть правильно. Где тут троллинг то углядеть умудрились?

Насчёт написать свои правила я вообще не понимаю предложение. Что значит свои ещё и для себя же? Где нужно их написать и самое главное для кого и чего?
0
14. Samodel 2020-04-09, 19:43
как результат?
0
15. Vasil 2020-05-03, 14:52
да как и должен быть - отличный имперец со воими нюансами. 
перца во вкусе не заметил совсем - видимо нужно сильно больше
оттенков ржаного солода откровенно говоря тоже не очень заметил, но в целом композиция отличная, мне понравилось, все на балансе.
горечь в 120 тоже абсолютно не ощущается, можно видимо хмель особо не тратить)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход