Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Учебный лагерь

Просмотров 929, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 5 | оценить и обсудить

Учебный лагерь Стиль: Чешский Светлый Премиум Лагер
Категория: Пильзнер
Тип: Лагер - низовое брожение
Метод: Зерновой (с отварками)
Размер: 30 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): andreyashin
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.046     Конечная плотность: 1.008     Алкоголь: 5.3 %    Горечь: 39.3 IBU    Цветность: 3.5 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 1

Всего комментариев: 5
0
1. Санкционный_хмель Модератор  2019-10-31, 10:44
Вы схему затирания записывали откуда? Вы сами представляете, что это кто-то возьмет за образец?
1) "Белковая пауза (Прямой нагрев): 52°С - 5 мин. (Прим.: В конце паузы отбираем треть затора и медленно доводим до кипения)"
Отварку сколько по времени греть? Нам ею основной затор надо поднять с 52 до 65 градусов. Или белковая пауза затянется на 20 минут, пока отварка закипит?
2) в мальтозной паузе... то же самое - "в конце паузы берем треть затора и доводим до кипения". Как вы успеете за минуту в конце паузы отварить и залить в зотор для перехода на следующую. На отварки нужно оставлять минимум 15-20 минут. Значит отбирать их нужно за 20 минут до окончания паузы.
3) При переходе с 52 на 65 градусов вам отварки с 1/3 затора  не хватит, так как придется перепрыгнуть аж 13 градусов. Отбирать нужно 2/5 сусла, и не просто сусла, а густую его часть, буквально заторную кашу. В жидкой части ферменты работают, а густую часть хорощо бы разварить, чтоб увеличить выход экстракта.
4) При переходе с 65 на 73 вам 1/3 вполне хватит, так как перепрыгиваете уже 8 градусов. Даже выскочите на 74-75 градусов.
Отварка из 1/3 затора в среднем для прыжка на 9-10 градусов.
5) "Размер партии после кипячения - 30л" содержит в себе брух, который отправится в канализацию. Он в среднем занимает 10% от вара. Т.е. объем сусла, слитый в бродилку будет 27 л. По итогу брожения у вас образуется 1-1,5 л дрожжевого осадка. Значит "Объем партии после брожения" будет не 30 л, а примерно 26 л. Внесите коррективы, иначе получите неверную карбонизацию.
6) И по названию. Название должно быть ваше и не содержать слова "клон". Это учтете при выборе категории и стиля. Выбираете "другое" + "клон пива". А в поле "дополнительная информация" укажете конкретно какой торговой макри пиво вы клонировали. Можете просто изменить название, убрав оттуда "клон" и ссылку на прообраз, а укажете это в примечаниях, оставив категорию как есть сейчас.
0
3. andreyashin 2019-11-08, 13:24
Если бы вы внимательно прочитали комментарии к рецепту, то увидели бы, что рецепт делался на основе рецепта Pilsner Urquel от админа и даже фразы про треть затора взяты из него, можете проверить. Что-то я в его рецепте не видел ваших гневных комментариев. Так же, в комменте указано, что рецепт тестовый и накидывался для примерного расчета количества сырья, так как возможность пересчета в оригинальном рецепте отсутствует.
В остальном при варке, косяк вышел только с первой отваркой, на белковой паузе, действительно затянулась примерно на 15 минут. Двумя другими подняли температуру буквально градус в градус, так что схема с третью затора имеет место быть.
С объемом готового пива вы тоже правы, слили не 30, а около 27, но карбонизировать будем засыпая декстрозу по бутылкам, так что расчет карбонизации не важен.
По названию понял, больше не буду использовать, категорию поправлю.
0
2. Alex-001 2019-10-31, 14:26
Сварите это пиво без отварок для начала если у Вас нет опыта ! У Админа 

  • Метод затирания: Зерновой (с отварками) 
    Температурные паузы: 

  • Белковая пауза (настой): 52°С - 5 мин.(Прим.: В конце этой паузы отобрать 1/3 затора и медленно довести до кипения.) 

  • Кипячение (отварка): 100°С - 20 мин.(Прим.: В конце кипячения вернуть отварку обратно и температура должна подняться до следующей паузы) 

  • Мальтозная пауза (настой): 65°С - 40 мин. (Прим.: В конце этой паузы отобрать 1/3 затора и медленно довести до кипения) 

  • Кипячение (отварка): 100°С - 10 мин. (Прим.: В конце кипячения вернуть отварку обратно и температура должна подняться до следующей паузы) 

  • Декстриновая пауза (настой): 73°С - 15 мин. (Прим.: В конце этой паузы отобрать 1/3 затора и медленно довести до кипения) 

  • Мэш аут (настой): 78°С - 5 мин.
  • 0
    4. andreyashin 2019-11-08, 13:26
    Сварили с отварками, почти всё получилось, опыт ведь тоже надо где-то брать)
    0
    5. Санкционный_хмель Модератор  2019-11-08, 16:45
    Ну главное, что были предупреждены. Т.е. при возникновении таких расхождений вы были к ним готовы. Ну и на будущее по отваркам: хотите термальный прыжок меньше 10 градусов, отбирайте меньше 1/3, хотите больше - отбирайте почти 2/5 сусла. Главное при первых варках - вести детальные записи своих действий. Потом легче анализировать.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход