Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Тайна Апачей

Просмотров 1186, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 3 | оценить и обсудить

Тайна Апачей Стиль: Коричневый ИПЭ (IPA)
Категория: Индийский Пэйл Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 60 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Yury_classic
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.057     Конечная плотность: 1.014     Алкоголь: 6.2 %    Горечь: 61.4 IBU    Цветность: 11.5 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 3
0
1. Санкционный_хмель Модератор  2021-04-27, 16:02
Не может быть абсорбция зерна - 0,1л/кг, это практически сухая дробина. Где-то в объемах себя обманываете. Не учитываете воду, которой разбавляли откипевшее сусло до 13,9%. И 95% эффективность из-за этого фантастическая. Если на начало варки у вас уже было 15% плотность, а во время варки разбавляли водой, то этой добавочной воды было минимум вдвое больше, чем выкипевшей, т.е. 10-12 литров. Она где-то учтена?
0
2. Yury_classic 2021-04-27, 21:31
сложно вспомнить. но скорее всего абсорбцию подгонял под фактический объем использованной воды. конечно, она наверняка выше, по факту. но у меня все таки проблема. я ну прям никак, как двоечник в школе, не пойму алгоритм расчета эффективности (здесь она, наверное, опять сама встала). Не разъясните на пальцах? вот есть у меня гидромодуль. это понятно. допустим 1 к 3. вот в моем понимании, тут и есть эффективность- что из 10кг зерна я получу Х сахаров и У плотности при 30л воды. а вот промывная то тут при чем? получается, калькулятор вынуждает меня промывать  не ....условно 15 литрами а 40! а у меня бак, блин, 70! и хочу я сварить 45л, а не 70 при этом я , конечно вымываю все сахара в ноль из дробины...но и получаю огромное кол-во сусла с неочевидной плотностью (а мне не надо столько! и гидромодуль я не могу сделать меньше чем 1/3, даже если захочу- оборудование не позволит) где в моих рассуждениях ошибка? 
Ведь не поверю, что это аксиома- промывать именно таким кол-вом и все! в моем понимании- хоть вообще не промывай! а вари кисель с дикой плотностью. но...калькуль не дает шанса... в итоге- параметры плывут, рецепт не соответствует и тд..((

Да! я понимаю, что зерно впитывает некое кол-во воды. но, субъективно(в след раз, кстати, специально взвешу) нифига не 11л на 10кг солода (а,думаю всего 2-4л, не больше). и в теории,это впитанное надо вычесть из общего объема (т.е. рекомендуемые калькулем 40л по факту в баке прибавят всего 29 (если я правильно понимаю  абсорбцию 1,1 из калькуля по умолчанию)... но все равно вопрос объема промывки это для меня не снимает.
1
3. Санкционный_хмель Модератор  2021-04-27, 22:41
У каждого сырья есть параметр экстрактивность, это сколько экстракта может дать единица массы этого сырья. Но это теоретический экстракт. Физически мы его в полном объеме не сможем взять, будут потери. А эффективность это отношение фактического экстракта к теоретическому. Экстракт это сахар. Сусло - это раствор этого сахара в воде. Вода в эффективности роли не играет. Она лишь разбавляет сусло до желаемой плотности. Добавите больше промывочной воды, получите больше сусла, но плотности ниже. А экстракт как был, так и есть.
И по абсорбции. Это условная величина, это отношение объема удерживаемой воды к массе сырья, не финишной дробины, а стартового сырья. Без отжимания дробина оставляет в себе в среднем 1,1л/кг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход