Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Смородиновый пломбир

Просмотров 1626, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 6 | оценить и обсудить

Смородиновый пломбир Стиль: Сладкий (Молочный) Стаут
Категория: Стаут
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 27 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Rodion
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.060     Конечная плотность: 1.018     Алкоголь: 6.0 %    Горечь: 28.8 IBU    Цветность: 32.2 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 6
0
1. Taredel 2019-08-15, 11:47
Интересно узнать как сыграла смородина в таком стауте. У вас довольно большой процент карамельных и меланоидинового солодов в засыпи, по идее, кислинка от смородины должна быть хорошо сбалансирована, но будет ли сама ягода ощущаться в итоге.
Использовал эти бирвингемовские дрожжи в балтийском портере с довольно богатой засыпью, в итоге вышло неплохо, но на мой взгляд не слишком интересно. Показалось, что эти дрожжи не способны на что-то большее, чем просто приятное темное пиво.
0
2. Rodion 2019-08-15, 13:25
Варил специально так, чтобы послаще было и КП получилась как можно больше.Пристрастие к карамельным и меланоидиновому солодам видать сказывается. Сама смородина уже практически на грани переспелости была  и кислоты на вкус нет совсем, а рН сусла я не мерил. Перед внесением дрожжей отобрал сусло на пробу и специально долго пытался понять все ли меня устраивает. Колебания "чем сбродить"  были между D02/ S-04/s-33 или  M36... По вкусу однозначно да, попал в ожидаемое: сладкое сусло, темно-коричневого цвета с  с фиолетовым оттенком, отчетливо чувствуется корица и смородиновый аромат. Вкус черной смородины не обнаружил, темный солод и горечь ее видимо  забили. Что будет на выходе после брожения узнаю позже. Смородины на затор можно больше кидать,  если буду делать в другой раз, то в затор сразу 0,5-0,6кг положу, а в котел не буду.Пущу оставшиеся 0,4-0,5 кг на вторичное брожение Т.к. после кипячения и сливе в бродильню ягоды крупные или те, что разварились норовят застрять в штуцере или шланге. Приходится его приподнимать или жамкать руками, чтобы устранить засор. Намучался я со сливом.  А еще и  пожадничал: налил в 32л ферментер аккурат 27л : вчера пена шла, устал весь вечер бороться. Гидрик перестает справлятся с пеной, крышку вспучивает и идет разгерметизация. Несколько раз его снимал промывал, а толку = 0. Пришлось 1,5л слить в баклажку. Проблема к утру только устранилась.
0
3. Taredel 2019-08-15, 13:27
А почему ягоду решили в затор добавить? Мне кажется, так может передаться меньше вкуса и аромата, если все это потом варить.
0
4. Rodion 2019-08-15, 13:35
Ягоду клал для скорее для снижения рН ( руководствовался роликами Дегустатора меда), вкус от внесения в затор он  на втором плане. В котел  на кипение оно конечно хорошо, но опять же повторюсь:  кроме цвета и запаха более ничего, т.к. солода и хмель ее глушат.  Либо вес ягоды  на кип нужно увеличивать и потом вылавливать ее дуршлагом перед охлаждением, либо на вторичку вносить ( пастеризованную, конечно).
0
5. Taredel 2019-08-15, 13:48
Не нужно ягоды кипятить, зачем? Все вкусное за час-полтора кипения улетит (ну или какая-то часть). На мой взгляд лучше добавлять на вторичное брожение, когда все сахара из сусла уже съедены и идет не такое активное выделение СО2, с которыми, опять же, аромат ягоды может уйти.
А pH надежнее снижать молочной или ортофосфорной кислотой. Ну или кислым ячменем, если вы фанат райнхайтсгебота :)
0
6. Rodion 2019-08-15, 14:02
Для снижения рН аскорбинкой пользуюсь. При нагрева она распадается. А молочная и тем более ортофосфорная увы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход