Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

ИЛ-2 "Штурмовик" (клон Spitfire)

Просмотров 896, оценка 5.0 из 3 рейтинг варок 3, обсуждений 3 | оценить и обсудить

ИЛ-2 "Штурмовик" (клон Spitfire) Автор: Сергей
Стиль: Бэст Биттер
Категория: Янтарный Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 24 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Biohazard83

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.044     Конечная плотность: 1.010     Алкоголь: 4.5 %    Горечь: 28.1 IBU    Цветность: 10.3 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 3

Всего комментариев: 3
0
1. Biohazard83 2020-09-30, 14:01
Наконец то сварил сегодня по рецепту. Плотность после кипячения почти такая как расчетная 10.25%
0
2. Biohazard83 2020-10-05, 22:44
Отбросило пиво. Сегодня разлил на карбон. В итоге получилось примерно 21 литр. Конечная плотность по калькулятору (ибо меряю рефрактометром) примерно 2%. В итоге алкоголь примерно 4° с копейками. Про вкус можно уже сейчас сказать, что пиво лёгкое с карамельным послевкусием и чуть чуть каким-то травяным что-ли ароматом хмеля. Горчинка совсем лёгкая ниже расчетной. При добавлении праймеров всбаламутил немного, поэтому пока мутное... Ещё только сейчас понял, что стоило бросить ирландский мох...ну буду надеяться что Ноттингемы осядут хорошо и пиво будет посветлее... Жду созрев и будет сравнительный тест!
1
3. Biohazard83 2020-10-10, 19:33
Ииитак! Промежуточные итоги (понятно, что пиву надо ещё позреть): уже сейчас понятно что ни в стиль не попал, ни к образцу не приблизился. Слишком светлый цвет,во вкусе ярко выраженный солод, в аромате есть что-то конфетное и ноты хмеля (аромат хороший). Плюс пиво мутное... может из за отсутствия мха или что-то с паузами намудрил. В итоге получился приличный светлый эль. Средне тело, в аромате хлеб, на послевкусии приятная не резкая горчинка. Питкое и лёгкое, но не биттер(...взял с собой в баню и для теста составляющих плеснул на камни ииии...накрыло ароматом детства!Именно такой густой аромат хлеба застилал парилку когда отец подкидывал с обычным советским светлым пивом! Может и я открыл таки то "самое советское"? Надо попробовать сбродить лагерными дрожжами... Резюме: в следующий раз наверное кину побольше 100 карамели А может и 150... И чуть больше 250 (40-50гр), ну и наверное добавлю патоки побольше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход