Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Антверпенское фонарное - Светлый бельгийский эль

Просмотров 1041, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 7 | оценить и обсудить

Антверпенское фонарное - Светлый бельгийский эль Автор: Vladislav Artsiukh
Стиль: Бельгийский Пэйл Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 25 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): VladislavArtisukh
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.05     Конечная плотность: 1.012     Алкоголь: 5.1 %    Горечь: 25.0 IBU    Цветность: 10.5 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 7
1
1. Санкционный_хмель Модератор  2020-11-11, 08:51
Уберите название стиля из названия пива, к тому же оно не верное. Без бельгийских дрожжей вы бельгийское пиво не сварите. У вас обычный пэйл-эль.
0
2. VladislavArtisukh 2020-11-16, 22:40
Не могу с вами согласиться. Без бельгийских дрожжей отлично получается вкусное бельгийское пиво. Рассуждая подобным образом можно прийти к тому, что не находясь в городе Плзень, нормального пильснера вы не сварите, что в корне не верно.

P.S. Правила не запрещают вставлять название в стиль. Мне лично так больше нравится.
2
3. Санкционный_хмель Модератор  2020-11-17, 00:52
Продолжайте дальше: абсолютно всё пиво можно сбраживать на S-04, всё остальное - вкусовщина. Сегодня это биттер, завтра уже кёльш. А если пиво залить в бутылку из-под бельгийского Leffe, так и вовсе пиво становится бельгийским светлым элем. "Краковскую" колбасу можно готовить и без говядины, можно просто соевый белок в бурый покрасить. В фарше свинина присутствует, вкус мяса есть, уже достаточно. Борщ можно и без томатов варить. Вам же не обязательно использовать томаты, не в Украине же. Будет светлый борщ. Pale Borsch. Крафт ведь. Правила это ограничения, это для слабаков. Крафт - это свобода. Так же?
У себя на кухне вы вольны творить, что хотите. Никто вас в экспериментах не ограничивает. Но если вы заявляете рецепт в категорию "бельгийский пэйл эль" потрудитесь почитать за его особенности, ингредиенты. Не хотите входить в рамки BJCP, выбирайте категорию "экспериментальное". Не соблюдение правил сайта влечет за собой блокировку рецепта.
Спорить с вами о схожести и взаимозаменяемости профиля бельгийских и британских штаммов дрожжей считаю глупой затеей. Если остаетесь при своем мнении, пожалуйста. Но категорию смените и уберите название стиля (тем более не верное) из названия рецепта (нарушение требований пп.3 п.1 "правил публикаций"). Новички и так думают, что бельгийские сорта пива получаются только на бельгийских солодах и хмелях. Так к этому абсурду вы еще добавляете свою дозу об отсутствии различий в дрожжевых профилях разных штаммов.
0
4. VladislavArtisukh 2020-12-13, 19:14
Могу лишь обратить ваше внимание, что bjcp не регламентирует штаммы дрожжей, которыми вы пользуетесь, а лишь характеристики пива. Этим пивоварение и прекрасно. Мы тут не завод, а сайт не сертифицикационный орган. То, что в вашем представлении только на бельгийских дрожжах (или условно бельгийских) можно сварить пиво в бельгийском стиле продолжаю считать абсурдным. Да в большинстве случаев бельгийское пиво варится с их использованием, но что тогда делать с солодом, например. У вас у самого в рецептах Кельш варится на курском солоде. Как же так? Ведь такой солод не идентичен немецкому из областей, где традиционно варится данное пиво. Или это только дрожжей касается?

Также, перечитав правила публикации не нашел ограничений, на которые вы ссылаетесь. Суть претензий остается мне непонятной. 

К слову, пиво получилось вкусное.
1
5. Санкционный_хмель Модератор  2020-12-13, 22:38
У солодов - сорт солода, у дрожжей штамм. География производства никакого значения не имеет. Солод "венский" проходит одни и те же режимы соложения и сушки, что на Курском заводе, что на Кастл Малтинг. Могут отличаться лишь мелкими нюансами. Но "венский" солод "мюнхенским" не заменишь. Как и на британских штаммах кёльш не сбродишь. Если вы этого не хотите уяснить, варитесь дальше в соку "да и так сойдет".
0
6. VladislavArtisukh 2020-12-14, 02:32
Ну во первых, литература, да и банальная логика свидетельствует о том, что география производства солода как раз имеет значения. Иначе какой смысл варить скажем вайсбир в Германии на немецком пшеничном солоде, где гораздо выше издержки на его производство, чем на курском и белорусском, который с доставкой в Германии обойдется дешевле при по вашему мнению идентичных характеристиках. Просто потому что? Тут я снова с вами не согласен. 

Во-вторых, вы видимо не правильно меня понимаете, или у нас разные взгляды на пивоварение. Я совершенно не отрицаю, что имеются традиции пивоварения во всех его аспектах, включая дрожжи. Но ваша косность и недопущение даже названия светлым бельгийским элем пива, которое было сброжено не теми (на ваш взгляд дрожжами) как мне кажется является нескольким сдерживающим фактором развития пивоварения, то есть боязнь ошибки или эксперимента. Американские стили, да и вообще любые честно говоря, не появились бы экспериментов, в том числе дрожжевых.  Я считаю, что приготовленное пусть экспериментально пиво, попадающее в стиль по всем параметрам, может и должно называться этим стилем, иначе классификация по стилям вообще не будет иметь никакого смысла и большинство пива нужно относить в особое или специальное. Более того, если посмотреть на историю пивоварения в Германии и в Богемии, многие пивоварни постоянно между собой делились дрожжами и считали это нормальной практикой. Так что как вы определяете какими дрожжами можно что-то сбраживать (есть какие-то списки и правила, регламетированные хоть кем-то), а какими нет, и как это потом называть это исключительно ваши заморочки. Я всего лишь назвал светлым бельгийским элем то, что на мой взгляд им является. Я ведь не лагерными дрожжами его сбраживал, а хоть бы и так. Вы ведь наверняка пробовали светлые бельгийские эли, они ведь чертовски разные. И вы всерьез полагаете, что сможете определить какой из них сброжен универсальным сафэлем, а какой аутентичным бельгийским штаммом из скажем 10 образцов. Большой удачи. Ооох устал писать честно говоря.
1
7. Санкционный_хмель Модератор  2020-12-14, 08:08
Какая еще боязнь ошибки? Вы с самого начала обозначили непризнание каких либо правил, "я художник, я так вижу". Бельгийские штаммы дрожжей особняком стоят в стороне от американских, британских или немецких. Неужели так трудно сбродить хоть раз на трипплевых и аббатских дрожжах и понять, насколько отличается это пиво, от сброженного на S-04? Просто прислушались бы хоть раз, сделали и перестали цепляться за нюансы, лишь бы остаться при своем. Считаю данный спор бесперспективным.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход