Домашний варочный порядок

Это скорее о том, как оптимизироваться или выйти на больший
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Домашний варочный порядок (Это скорее о том, как оптимизироваться или выйти на больший)
Домашний варочный порядок
Vikonte Дата: Вт, 2017-04-11, 12:44 | Сообщение 81
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
"Имидж ничто, ПИВО ВСЁ!"
Даже у пивовара бывают жена... Хотя я и хозяин-барин, но лучше не перегибать. Кладовка превращается в склад пив, а там уже всё крепким занято было, ну и на воду дую. Такая вот розеточка  на стене может стать точкой бифуркации, а оно мне надо? tomato
Статус: Offline

Волков Дата: Вт, 2017-04-11, 13:28 | Сообщение 82
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
sibep, Вот такие розетки очень напрягают лучшую половину, вплоть до паники, не знаю чем, но они у них вызывают животный страх.
Я подключаю куб через розетку от электроплиты, но это то же не удобно, т.к. надо выбирать время когда плита точно никому не может потребоваться.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-04-12, 05:00 | Сообщение 83
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
gos0409 правильно предложил иметь отдельную линию (удлинитель) от вводного/распределительного щитка.
Щиток не всегда на виду, отдельный автомат поверх всех и промрозетку рядом. Удлинитель скручивается и прячется по окончании. Зато вся линия и рассчитана по мощности и всегда под контролем.
Штатная проводка имеет непонятное количество соединений и ответвлений с плохими (как правило) контактами.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-04-12, 09:34 | Сообщение 84
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Штатная проводка имеет непонятное количество соединений и ответвлений с плохими (как правило) контактами.
О, это песня с отгоревшим нулём... biggrin Ковырять придётся все коробки по пути. А ещё 50А возьми с одной фазы и ещё полподъезда с утра чайник включат на той же фазе, в доме перекос фаз может случится, потому квартиры садят в шахматном порядке на разные фазы. Это опасные игрушки. Не стоит играться в них.

Добавлено (12-04-2017, 09:34)
---------------------------------------------

Цитата Волков ()
т.к. надо выбирать время когда плита точно никому не может потребоваться.
Мои уже знают, что если если я варю, то надо спрашивать включать чайник или микроволновку или кофемашинку. Телек смотреть можно, без спроса! Тем и спасаюсь...
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-04-12, 12:13 | Сообщение 85
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Vikonte,
Если неправильно понял - то упаси нас ПТЭ и ПТБ вкучу, от того, чтоб лезть в общий  щит на площадке.

Я про квартирный, в котором есть как правило 25А по одной фаза (а то и до 32А). Только свою норму забрать и подать по надежной линии с хорошими контактами до пивоварни.
А так если свои штатные розетки перегружать - точно стены вскрывать придется.
Или твой вариант - это один автомат на площадке sad ?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-04-12, 12:57 | Сообщение 86
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Если неправильно понял - то упаси нас ПТЭ и ПТБ вкучу, от того, чтоб лезть в общий щит на площадке.
Главное не переусердствовать. Всё в меру.  У меня на квартиру 8 штук автоматов. И если сложить их номинальный ток, то никакой подъезд такое не выдержит одновременно.
Видел своими глазами, как горят щитки, и как выбивает домовые автоматы. Жил когда-то в хрущёвке там такое было, мама не горюй. И по роду занятий раньше, давно, актировал уничтожение сетей связи в домах в результате пожаров, потопов и прочего. Нагляделся-я-я-я. Впечатлительный теперь.
Сообщение отредактировал Vikonte - Ср, 2017-04-12, 13:00
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-04-12, 13:49 | Сообщение 87
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Vikonte ()
8 штук автоматов.
В городе - щиток на 72 места забит полностью. (там правда УЗО много места занимают). Но при сдаче жилья был на 12 поз.
Номиналы не суммируются. Есть не одновременность использования.
В конечном  итоге за все отвечает основной вводной. Поэтому тот удлинитель как раз к нему снизу.  Правда и вводной должен соответствовать сечению входящих проводов и выделенной на квартиру нагрузке.

За городом - 3 фазы и 15 кВт. За этим и съехал.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-04-12, 15:15 | Сообщение 88
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
За городом - 3 фазы и 15 кВт. За этим и съехал.
Правильный выбор! Свой дом, это самое лучшее для пивовара-самогонщика.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-04-18, 12:01 | Сообщение 89
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Если полистать эту ссылку  Варочные порядки    можно и без знания английского языка  подпитаться идеями.
Статус: Offline
exorzist Дата: Сб, 2017-12-09, 20:22 | Сообщение 90
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Всем привет!

Что если иметь например варочный котел на 60 литров и сделать как в банях баки для горячей воды, добавить внутри вертикальные трубы(дабы дробина не пригорала), которые будут дополнительно нагревать воду из источника тепла? Возможно медь?

Будет так работать? =)
Прикрепления: 5702157.jpg (15.6 Kb)


We will meet, where the beer never ends
Сообщение отредактировал exorzist - Сб, 2017-12-09, 20:23
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-12-10, 12:13 | Сообщение 91
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
exorzist, а что есть такая проблема с пригаром? Движение сусла и перемешивание решает этот вопрос.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
exorzist Дата: Вс, 2017-12-10, 14:36 | Сообщение 92
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Vikonte, да нет, скорее вопрос был в том, увеличат ли нагрев воды дополнительные трубы из источника тепла, в моем случае газа


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-12-10, 16:12 | Сообщение 93
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
exorzist,
Труба под газ открыта ? Она врезана в дно с нижним отверстием?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-12-10, 17:36 | Сообщение 94
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата exorzist ()
скорее вопрос был в том, увеличат ли нагрев воды дополнительные трубы из источника тепла, в моем случае газа
Слово "увеличат" мне не понятно. Сколько газа сожжешь столько единиц энергии получишь. Если увеличивать площадь отбора энергии, то потери станут меньше на этапе передачи энергии. Схема мне, как и sibepу, непонятна. В случае бани надо отводить дым, а не только кипятить котёл. Да и труба потом греет помещение, а здесь зачем трубы?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
exorzist Дата: Вс, 2017-12-10, 19:21 | Сообщение 95
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Имелось в виду, что трубы приваренные(например) ко дну, будут тоже греться и дополнительно нагревать воду.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-12-10, 20:35 | Сообщение 96
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата exorzist ()
Имелось в виду, что трубы приваренные(например) ко дну, будут тоже греться и дополнительно нагревать воду.
Теоретически нагрев будет равномернее. Не больше сильнее или быстрее, в твоей терминологии, равномернее по объёму. Теплопроводность стали выше, чем у воды в десятки раз, но зачем всё это? Лишний вес промежуточного звена приводит к большим температурным залётам. Скорость нагрева между паузами не изменится практически, потому что нагрев надо будет прекращать и потом добирать уже тепло до нужной температуры от кастрюли и труб, т.е. медленно.
Ты расскажЫ, зачем городить велосипеТ?
Объём преданной энергии зависит от источника тепла, а не от получателя. Если есть пригар, надо мешать! Конечно трудно инвертировать сахар на ТЭНе, но теоретически можно. whistling


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
exorzist Дата: Пн, 2017-12-11, 11:19 | Сообщение 97
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Vikonte, спасибо, это и хотел услышать, хотелось как то ускорить процесс кипячения..


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-12-11, 11:57 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
exorzist, Я не зря задал вопрос про дыры в дне и в трубе. Теоретически, это уменьшит рассеяние тепла горелки на дне.

На вопрос: "Улучшит ли 2 мм вспененного полиэтилена теплоизоляцию садового домика?" Я уверенно и с энтузиазмом отвечаю "ДА!" и с паузой "Но Вы это не заметите." и с паузой "Разве только заметите потерю денег и времени".
Там ещё и проблема пара появится, если неправильно расположить полиэтилен.
И в твоём варианте - одни проблемы вижу.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-12-12, 12:20 | Сообщение 99
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Там ещё и проблема пара появится, если неправильно расположить полиэтилен.
Э, как завернул... Потом плесень, и пиво варить в этом помещении будет не гигиенично!  biggrin


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
WhiteNigger Дата: Вс, 2018-01-07, 20:56 | Сообщение 100
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Saint P
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
И еще вопрос хочу передти с 15 Литровой кастрюлю на больший объем... Вот и думаю 37 или 50 брать. Варю на газу. Боюсь если взять 50 л стекляенная панель не выдержит. Вес 50 литровую. Вот идумаю брать 37 и варить на газу или 50 л и догонять кипятком...  Но нет опыта сейчас читаю инфу может подскажите что лучше? На тенах нет возможности. всего 5-6 квт имею на квартиру))
Останитмя только кипячение вот и думаю


Nobody is Perfect. I am Nobody.
Сообщение отредактировал WhiteNigger - Вс, 2018-01-07, 20:58
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Домашний варочный порядок (Это скорее о том, как оптимизироваться или выйти на больший)
Поиск: