Эффективность варки

Как повысить и от чего зависит?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Эффективность варки
MrDAnger Дата: Пн, 2018-02-12, 09:09 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Нереальные вы какие-то проценты пишите... 
Да и встречал мысли, что эффективность более 78% уже будет вредна, тк начинает задействоваться уже шелуха и тд. Что не очень хорошо может сказаться на самом пиве.
Эффективность у каждого разная, надо принять ее, если качество и расходы удовлетворяют, и варить с ее учетом.

То я не про коммерческое пивоварение говорю, учтите. Для нас, с партиями у большинства до 100л,  +/- пара сотен граммов солода роли не сыграют, кмк. Надо просто научиться варить хорошее пиво на том оборудовании, что имеем.

Зы у меня эффективность плавает около 62-75%... от чего зависит не пойму. Да и пофиг-я не торгую им. Изначально закладываю эффективность 65% в калькулятор теперь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Кутузоф Дата: Пн, 2018-02-12, 09:18 | Сообщение 82
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата MrDanger ()
Зы у меня эффективность плавает около 62-75%... от чего зависит не пойму. Да и пофиг-я не торгую им.
Вот полностью согласен. В домашнем пивоварении, по моему, результат должен проявляться в виде хорошего пива, а не цифр. Если получаем показатели, вроде бы соответствующие рассчётным, при этом в продукте ощущаются явные дефекты - то грош цена всем эффективностям, "попаданиям в стиль" и т.д. При том ничего не имею против того, что при отличном пиве его параметры, которые выражаются в цифрах, будут соответствовать.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2018-02-12, 11:36 | Сообщение 83
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Кутузоф ()
В домашнем пивоварении, по моему, результат должен проявляться в виде хорошего пива, а не цифр.
Так никто и не гонится за % ( хотя 62% это мало, даже калькуляторы ее за среднюю не считают, может пиво и хорошее получается, но на выброс уж очень много выходит). Просто автор открыл новую тему ( которую сейчас удалили, точнее перенесли сюда), где попросил сказать какая у кого эффективность, отсюда и выссказывания. Никто %% меряться и не думал. На счет вредности не согласен. В солоде экстрактивность изначально закладывается не 100%, а около 80%. То есть думаю, что  шелуха и прочее, они как раз эти 20%. И расчет эффективности идет не от 100%, а от этих 80. Эффективность 75%, это 75 от 80 возможных для данного солода. Хотя...неважно. Тема больше не интересна, так как изначально не понятно о чем спор.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пн, 2018-02-12, 11:38
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2018-02-12, 13:04 | Сообщение 84
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Тут вообще все просто.Пробуйте дробину на вкус. Если остаточные сахара чувствуються, то недопромыли или не до конца осахарили. Если как у меня друг говорит "свиньям здесь есть нечего" то все норм с вашим затиранием.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-02-12, 16:22 | Сообщение 85
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата dmi32410689 ()
. В солоде экстрактивность изначально закладывается не 100%, а около 80%.
Если в солоде заложена возможность изъятия 80% его веса в виде сахаров, то при изъятии этих 80-и % вы получаете 100% эффективности.
Если изъяли 75%, то это и есть потери на неэффективность экстракции. Это уже меньше тех 100.
Если пролили - минус эффективности от 100%
Если недопромыли - минус от 100%
Если брух - минус.
Осадок после брожения - минус.
Но всё от 100%.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2018-02-12, 16:50 | Сообщение 86
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата sibep ()
Но всё от 100%.
А ещё и варят некоторые с пивом! И других на это подбили! wink


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Пн, 2018-02-12, 17:01 | Сообщение 87
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата sibep ()
Но всё от 100%.
так то всё верно. согласен!
но вот в этом рецепте http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/bashkort_ipa/2-1-0-6001 автор признался...
молодец, стало понятно, что он где-то накосячил.
я тему начал потому, что рецепты просто кидают и ничего не делают с ними - ни коррекции, ни варок.. а таких 85-90%.
sibep Дата: Пн, 2018-02-12, 18:27 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
GarageCraft
Зачем ловить кого-то на чём-то и попрекать тем. У каждого свой план, у каждого свой стиль, у каждого свой уровень и свои резоны применять чужой опыт или  игнорировать его и без раздражений  создавать собственный.

Кутузоф,  А ты у кого научился по непонятному писать? uhm
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-02-12, 18:47 | Сообщение 89
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Когда понимаешь, что главное не напрягаться выше меры, сразу начинаешь делать себе послабления. Я пришёл к своей нормальной ненапряжной эффективности в 80% на среднеплотном сусле. И фильтровать проще и времени уходит меньше. И что хочет доказать "гаражныйкрафт" я не очень понял. Разное оборудование при одинаковых закладках выдаёт разную эффективность, думаю с этим надо смириться, и не говорить, что мешать черенком от лопаты, тоже что и двигуном в 250 ватт весь период варки, или насосом прокачивать сусло через солод. У каждого свои параметры. И врать себе это скверно, Я правлю после варки рецепт по факту, если изменяются параметры. Чтобы потом понимать, что получилось не в результате фантазии при написании, а в результате практического воплощения.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
qw_22 Дата: Пн, 2018-02-12, 19:03 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Братск
Сообщений: 158
Наград: 49
Благодарностей: 913
Я тоже исправляю рецепт по факту после варки.. так удобнее для себя..
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Пн, 2018-02-12, 20:40 | Сообщение 91
Любитель пива
Группа: Удаленные





Я хочу до всех донести, что смысла не вижу в составлении рецептов, если по ним нет варок и нет никакой коррекции. Исправляют, корректируют, улучшают несколько человек, может два три десятка. Я например видел рецепт атомной прачки совершенно отличный от рецепта на этом сайте. Но и там и тут утверждение, что клон на 99,9%. Поэтому и не берусь за нее, потому что не доверяю авторам.

Добавлено (12-02-2018, 20:40)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Я правлю после варки рецепт по факту, если изменяются параметры. Чтобы потом понимать, что получилось не в результате фантазии при написании, а в результате практического воплощения.

Правишь? А этот http://xn--90aia8b.xn--p1ai не поправил((
Vikonte Дата: Вт, 2018-02-13, 09:59 | Сообщение 92
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата GarageCraft ()
Правишь? А этот http://xn--90aia8b.xn--p1ai не поправил((
Который? ссылка битая


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вт, 2018-02-13, 11:45 | Сообщение 93
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Vikonte ()
Который? ссылка битая

AfD [Правый бок]
Vikonte Дата: Вт, 2018-02-13, 11:53 | Сообщение 94
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата GarageCraft ()
AfD [Правый бок]
А что там можно поправить. параметры вышли. Эффективность я поправил сразу после варки. Недоброд на вторичке вещь не окончательная. И вообще пиво не то что получилось то, что я хотел. Но эффективность указана верная. Для плотной пшеницы это даже не плохо получилось.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-03-11, 18:39 | Сообщение 95
Любитель пива
Группа: Удаленные





В продолжение- варил вчера портер, однако по калькулятору с учетом варки, эффективность вышла низкой. Все потому, что я мэшаут не делал. Делал специально мешаут на рецепт кваса. Промыл 82°С водой дробину и вышло 9%. На 5литрах повторного промывания сварил квас! Вкус получился средне между пивом и квасом. Но уж очень плотное и вкусное. Рецепт выложу отдельно.
sibep Дата: Вс, 2018-03-11, 19:04 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
А как мэш может влиять на эффективность?
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Пн, 2018-03-12, 00:04 | Сообщение 97
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата sibep ()
А как мэш может влиять на эффективность?

Ну мож я не правильно выразился...
Я просто слил после декстриновой паузы. Далее долил 5литров воды 82° и ей сделал мэш, она же и промывная.
sibep Дата: Пн, 2018-03-12, 04:52 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата GarageCraft ()
Я просто слил
Принято. Первое сусло без промывки. Потом промывка на низко плотное пиво. Пати-гайл.
Но если посчитать суммарно по суслу, то скорее эффективность будет стандартной.
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Пн, 2018-03-12, 18:41 | Сообщение 99
Любитель пива
Группа: Удаленные





Если общий рецепт брать, то эффективность 75%. Но я хотел сделать эксперимент варки пива и кваса. После варки понял, что лучше делать стандартно, а уже после мэша промывать. В итоге слишком много сахаров, если декстриновую на финиш. Мэш, плюс сахар, плюс рожь несоложаная и соложеная или сухари, тогда и квасок получится кайфовый))
ACB Дата: Вт, 2018-03-13, 11:26 | Сообщение 100
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
На последних 2 варках проводил контроль плотности.
По паузам 55С - 10 мин 
                64С - 60 мин
                72С - пока плотность не достигнет 16+-0,5 по ареометру. (На сайте есть Калькулятор преобразования показаний ареометра
                78С - 5 мин.
Почему 16?)) 
5,5*80/15=29,3, где
5,5 - вес смеси солодов, кг
80 - Экстракт, %
15 - объем расчетного первого сусла, л
29,3 - идеальный выход сахаров, вот и беру чуть больше от половины выхода.

Последний раз получилось    14 литров на 16
                                            13 литров на   8
                                              8 литров на   4
Итого получилось около 33 литров на 11 (2 литра на брух и температуру)

Варю в мешке


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Поиск: