Эффективность варки

Как повысить и от чего зависит?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Эффективность варки
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 13:34 | Сообщение 61
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Админ ()
GarageCraft, а у тебя какая эффективность выходит? Прикинь в мастере рецептов на своем примере. Т.е. укажи в нем свою начальную плотность и размер партии перед кипячеием и количество зерновых ингредиентов, а мастер рецептов прикинит твою эффективность.
Вот и я это имел в виду. В мастере рецептов можно считать.
Статус: Offline

GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 13:35 | Сообщение 62
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Админ ()
GarageCraft, а у тебя какая эффективность выходит? Прикинь в мастере рецептов на своем примере.

Так я то так и делаю. Я имею ввиду то, что в рецептах люди (85-90%) вообще не сопоставляют все что указывают в рецепте с эффективностью. На своем опыте понимаешь, рецепт косячный или если даже хороший, значит автор что-то скрыл.

Добавлено (11-02-2018, 09:45)
---------------------------------------------
Цитата dmi32410689 ()
Вот и я это имел в виду. В мастере рецептов можно считать.

Простой пример: видишь рецепт с засыпью 4,8 кг на 25литров с эффективностью 80%, и что он говорит?! Плотность более 14%. Да на каком таком оборудовании он достиг такой плотности?? Про КП на определенных дрожжах достигает 2,1%. Хотя, либо в сорт и в стиль не попал, либо дрожжи не те.
Много вижу в комментах, что при варках многие признаются, что НП, КП, цветность отличается от рецептурной.
Когда ты свой рецепт создаешь, ты его обмозгуешь, поправишь, откорректируешь, к советам прислушаешься.. не так ли?
Админ Дата: Вс, 2018-02-11, 13:35 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата GarageCraft ()
Так я то так и делаю. Я имею ввиду то, что в рецептах люди (85-90%) вообще не сопоставляют все что указывают в рецепте с эффективностью. На своем опыте понимаешь, рецепт косячный или если даже хороший, значит автор что-то скрыл.

Я не пойму одного. Почему ты считаешь, что если эффективность выше в рецепте, чем получается как у тебя, или не такая как у тебя, значит рецепт косячный? Может все наоборот: у тебя косячное оборудование или что-то делаешь ни так сам?
Цитата sibep ()
GarageCraft,
А тема  Эффективность варки     чем не понравилась? Обоснуй, если хочещь оставить тему отдельной.
Есть желание получить статистику по личным эффективностям  - там тоже можно обсудить. Название и преамбулу первой темы можно уточнить и дополнить.

Ну да! И причем здесь форум галерея??? Автор сам не может выбрать подходящий раздел для своего сообщения на форуме, зато утверждает что 90 % рецептов косячных! Смешно)))


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 14:07 | Сообщение 64
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Админ ()
Смешно)))

В чем смех?? Если оно так и есть. Ради хохмы возьми и проверь к примеру любые 5 рецептов, а лучше сделай по ним варку. Тогда все встанет на свои места.

Добавлено (11-02-2018, 14:07)
---------------------------------------------
Буду с компа, покажу файлик..

sibep Дата: Вс, 2018-02-11, 14:31 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Возможны варианты:
- ВСЕ врут. Но зачем?
- ВРЁТ калькулятор. Я свой первый электронный калькулятор проверял расчётами на бумаге, счётах, логарифмической линейке, арифмометре. Было это лет так 35 тому.
Статус: Offline
qw_22 Дата: Вс, 2018-02-11, 14:38 | Сообщение 66
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Братск
Сообщений: 158
Наград: 49
Благодарностей: 915
GarageCraft, я тоже варю на оборудование из кеги, ( те рецепты которые 36 л выхода) у меня эффективность от 78, я всегда ставлю нп по факту (я всегда делаю рецепты для себя), мне кажется, что вы где то не или не разобрались (не может получатся из 50 литровой кеги 48 выхода) или вы намеренно разводите здесь срач.
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 15:24 | Сообщение 67
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата qw_22 ()
мне кажется, что вы где то не или не разобрались (не может получатся из 50 литровой кеги 48 выхода) или вы намеренно разводите здесь срач.

В том рецепте на 48л варочник не указан. Где я вру и развожу срач?

Добавлено (11-02-2018, 15:10)
---------------------------------------------
Есть хороший советский мультик, в коем герой утрирует - и так сойдет! А что в итоге? Все мы прекрасно понимаем, что реальная эффективность ниже лабораторных и даже расчетных. Все, кто свои рецепты проверяет, корректирует, и прочее- те в теме, выражают свое согласие и несогласие в тему или же выражают презрение. Мы не химики и лаборанты!

Добавлено (11-02-2018, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Возможны варианты:
- ВСЕ врут. Но зачем?
- ВРЁТ калькулятор.

Никто не врет! Очень много составляющих для определения эффективности именно для домашних пивоваров. Цель у нас какая?! Варить вкусное пиво!!! Мы его варим? Варим!будем варить? Будем!!!

Добавлено (11-02-2018, 15:16)
---------------------------------------------
В заключении сказать хочу- я никогда не поверю в эффективность выше 74%!!! Как бы это не считалось.
Спасибо всем)

Добавлено (11-02-2018, 15:24)
---------------------------------------------
Приглашаю ВСЕХ на наш фестиваль крафтового пива, который состоится 16 апреля сего года в г. Тольятти.
Участники- более сотни пивоваров, гостей более 5000!
Добро пожаловать!

dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 15:26 | Сообщение 68
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата GarageCraft ()
В заключении сказать хочу- я никогда не поверю в эффективность выше 74%!!! Как бы это не считалось.Спасибо всем)
Мне не понятно это заявление. для тех, кто не верит калькуляторам, можно воспользоваться формулой исходя из экстрактивности солода и закладки. Я рассчитываю по формуле, которую считаю верной.
(КГ солода * экстрактивность солода в %)/100 = возможная максимальная экстрактивность (МЭ)
(Л готового сусла * НП в Плато)/100 = реальная экстрактивность (РЭ)
РЭ/МЭ * 100 = реальная эффективность варки.
Чаще пользуюсь именно этой формулой.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вс, 2018-02-11, 15:34
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 15:37 | Сообщение 69
Любитель пива
Группа: Удаленные





Дмитрий, выше написал, что в теме те, кто проверяет и корректирует свои рецепты. А еще выше, что 85-90% просто составленные рецепты. А теперь посчитай, сколько тех, кто считает, кто заботится каким то образом, а кто просто..... и так сойдет не для тебя, не для меня и не для многих. Я про рецепты, от которых толку ноль! Только по одному параметру определенно видно- варил или нет, стоит варить или нет. Нас тысячи только тут, в теме единицы. Для новичков особенная печаль, если варка превратилась в г... на основе вау, картинок, и прочей составляющей, если он не учится на материалах, на замечаниях, на самом себе, что в итоге ПИВО становится отличным от пива.
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 15:47 | Сообщение 70
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата GarageCraft ()
сколько тех, кто считает, кто заботится каким то образом, а кто просто..... и так сойдет не для тебя, не для меня и не для многих. Я про рецепты, от которых толку ноль!
Теперь понял. Я что то выпал как то из темы, вернулся, а тут спор какой то, не очень понятный.)))

Добавлено (11-02-2018, 15:47)
---------------------------------------------
Когда был у меня самодельный сусловарочный бак ( из молочного 25 л. бидона), то выше 75% никогда не поднималась эффективность, хотя мешал часто, чаще даже ниже, около 65 - 70%. Видимо из-за формы бидона - высокий и узкий. А клон всё вымывает из солода. Очень заметно, что при той же засыпи и объеме воды плотность заметно возросла, по сравнению с "ручным" баком.

Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 15:49 | Сообщение 71
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата dmi32410689 ()
Теперь понял. Я что то выпал как то из темы, вернулся, а тут спор какой то, не очень понятный.)))

Нету спора. Есть определение эффективности процесса пивоварения, основываясь на собственном опыте, на опыте других, на калькуляторах, которые дают общее понимание.
Лично для меня эффективность не показатель, для меня качество на первом месте!
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 16:06 | Сообщение 72
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата GarageCraft ()
Лично для меня эффективность не показатель
Насколько я помню, тему то поднимали про эффективность, ее и обсуждали. Разве нет?

Добавлено (11-02-2018, 16:06)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
GarageCraft  задал вопрос
Давайте пообсуждаем про именно нашу у каждого, с учётом собственного опыта, эффективность
Вот...
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вс, 2018-02-11, 16:08
Статус: Offline
lovky Дата: Вс, 2018-02-11, 17:07 | Сообщение 73
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Вот на собственном опыте. Варю сегодня. Сусло уже варим и охмеляем. Плотность известна засыпь тоже. Тупо вбил в калькулятор рецептов все что есть на самом деле..... Эффективность калькулятор выдал 91.7.... Кто то врет :).... Етырь мутырь а я всегда считал плюс минус лапоть 90 smile
Сообщение отредактировал lovky - Вс, 2018-02-11, 17:09
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 17:28 | Сообщение 74
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Да, сыр- бор не понятен.
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 17:35 | Сообщение 75
Любитель пива
Группа: Удаленные





Именно изза понимания эффективности в итоге получается продукт тот, который нам всем нужен. Вот....

Добавлено (11-02-2018, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата lovky ()
Эффективность калькулятор выдал 91.7....

А ты считал сам эту эффективность по формулам? Рецепт то тут при чем?! Речь идет об эффективности варки, а не варочного оборудования или отдельно затора.
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 17:46 | Сообщение 76
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
GarageCraft,
Ну совсем запутал! Ладно, я завершаю свое присутствие в теме. Мне не понятно, что вообще обсуждается.
Варите в кайф! Это главное! И на этом закончу пожалуй.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вс, 2018-02-11, 17:49
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-02-11, 18:00 | Сообщение 77
Любитель пива
Группа: Удаленные





Есть книга Марковского. У него есть некоторые рецепты. Тав вот, чтобы попасть в них, нужно изначально закладывать на 15-20% больше сырья. При проверке рецептов под себя, основываясь на своем опыте, выявляются неточности как в рецепте, так и в его книге. Мы же стараемся не бурду варить.... кто-то варит в кастрюле, кто в мешказ, и лаже при одном количестве засыпи не смотря на параметр воды, ВСЕГДА пиво будет различным. Я это хочу донести.

Добавлено (11-02-2018, 18:00)
---------------------------------------------
Для моего восприятия ИПА, которые есть в продаже, во вкусе не зватает солодовости, сладости, алкоголя. Даже пробуя свои пивасы, хочу изменить кп, нп, вкус солода, закладки хмеля на горечь и аромат. Мне мало сухости в них! Так я постоянно что-то меняю) мне недостаточно варить тупо по рецептам!

dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 18:12 | Сообщение 78
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
А может не закладку повысить, а эффективность? Иногда это помогает. Я вот могу играть эффективностью на своем оборудовании и порядке варки в пределах 20%. То есть при одной и той же засыпи могу махнуть рукой и полениться, а могу излишне потрудиться, но с выигрышом в эффективности.
Имею в виду, что, например, при засыпи 5 кг. солода могу получить 25 литров жиденького пива НП 11, а могу и 25 литров совсем не жиденького с НП 13,5.

Добавлено (11-02-2018, 18:09)
---------------------------------------------
Если мы конечно об одном и том же говорим.

Добавлено (11-02-2018, 18:12)
---------------------------------------------
Да и по рецептам я не варю. На коленке примерно каждый раз делаю. Просто следовать рецепту не интересно. Но это потому что я варю уже 4 или 5 лет, уже забыл точно. А новичкам для начала и набора опыта рецепт может и пригодится.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вс, 2018-02-11, 19:42
Статус: Offline
lovky Дата: Вс, 2018-02-11, 19:40 | Сообщение 79
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Цитата GarageCraft ()
А ты считал сам эту эффективность по формулам? Рецепт то тут при чем?! Речь идет об эффективности варки, а не варочного оборудования или отдельно затора.

Да по формулам всегда в районе 90-91 выходило. Я для себя принял среднюю 90 и не парился больше. Просто у вас здесь спор какой то не понятный зашел smile ну я и вставил свои 5 копеек smile
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2018-02-11, 19:41 | Сообщение 80
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Да уж,спор и вправду не понятный.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Поиск: