Когда разбавлять водой сусло ?

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Варка сусла » Когда разбавлять водой сусло ?
Когда разбавлять водой сусло ?
alekc1 Дата: Пт, 2018-09-28, 20:55 | Сообщение 1
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
можно ли подливать воды во время кипячения сусла ?
а то сусло выкипает очень много . а объём куба не позволяет с запасом налить например промывочной воды . и при выкипании плотность повышается . а по рецепту надо меньшую плотность . как быть и в какой момент подливать воды в куб?
Статус: Offline

alekc1 Дата: Пн, 2018-10-08, 13:50 | Сообщение 2
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
да когда хочешь,можно во время варки,можно кипяченой после.я разбавлял даже после охлаждения.
ну теоретический тогда можно разбавлять и перед карбонизацией (кипячённой охлаждённой водой ) .
и по твоей логике зачем тогда покупать большие пивоварни (кубы) . можно купить самый маленький и делать сусло 22% плотностью например и разбавлять его в бродильном баке до нужной плотности и не тратить деньги на покупку больших пивоварен на 50л
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-08, 14:07 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
alekc1, безопаснее подливать воду во время кипа.
Исторически, вроде немцы, из-за законодательного ограничения на объем заторника и ухода от налогов затирали максимально плотное сусло, а потом разбавляли его водой. Практика до сих пор существует, и амеры на заводах вообще разбавляют перед розливом после брожения.
Но тут есть "НО": если уж умудряются домашники( и не только) заразить пиво и испортить его, то лучше делать все манипуляции с суслом до его охлаждения и лучше до температуры 80гр, предел-60, но некоторые кисломолочные ее переживают иногда...
Так что лучше греть воду параллельно и подливать. Или купить варочник больше для удобства...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-08, 14:08 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
мамон, я думаю, что можно оставить тему, она часто всплывает в вопросах и не дубль(вроде)...
Может разовьется.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-09, 04:49 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата alekc1 ()
ну теоретический тогда можно разбавлять и перед карбонизацией (кипячённой охлаждённой водой ) .и по твоей логике зачем тогда покупать большие пивоварни (кубы) . можно купить самый маленький и делать сусло 22% плотностью например и разбавлять его в бродильном баке до нужной плотности и не тратить деньги на покупку больших пивоварен на 50л
+1
В теме Промышленное пивоварение так и описано - варка 17Р + разбавление перед розливом и карбонизацией.
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-10-09, 06:25 | Сообщение 6
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата alekc1 ()
а то сусло выкипает очень много . а объём куба не позволяет с запасом налить
Смотря что хотим получить. Если хочется больше пива, то можно доливать и во время и после (перед охлаждением). Можно и после, но это черевато заражением (как уже тут писали).
А если
Цитата alekc1 ()
по рецепту надо меньшую плотность
То зачем тогда варить более плотное пиво изначально? Видимо нужно научиться считать пропорцию по солодам и понять что такое эффективность пивоварки. Я на 10 варке уже понял. Ну а тем более понял, когда варил Триптих (т.е. 3 одинаковых пива подряд, но с небольшими доработками). Получалось примерно одинаково.
Цитата alekc1 ()
делать сусло 22% плотностью
А попробуй. Не так то это просто сделать сварить пиво с такой плотностью. Вот когда попробуешь, то скажешь нафиг....проще 2 раза сварить с плотностью 11%
Статус: Offline
Sandibolo Дата: Пн, 2019-01-28, 16:34 | Сообщение 7
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 1
Благодарностей: 15
Возникает вполне логичный вопрос по охмелению высокоплотного сусла, которое планируется разбавлять. Горечь, вкус, аромат.. Как это просчитать в будущем пиве?
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пн, 2019-01-28, 17:31 | Сообщение 8
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Ели у меня вышла высокая НП, я разбавляю перед розливом: считаю по мастеру сколько нужно долить до нужной плотности. При кипячении праймера доливаю воду и смешиваю с уже отбродившим. Доливать при кипячении - не угадаешь с НП
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-28, 17:31 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sandibolo, зависимость очень нелинейная...
Проблемы у людей, разрабатывающих рецепты на 25л и переносящих их на объёмы в 10 и более раз большие, как раз чаще всего возникают с утилизацией хмеля и тд... Прямая экстраполяция неточная, только эмпирическим методом, проб и ошибок...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2019-01-28, 19:20 | Сообщение 10
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Sandibolo ()
логичный вопрос по охмелению высокоплотного сусла, которое планируется разбавлять

Тут как бы индивидуально,НО,зная плотность до кипа,количество выкипания сусла за час +-,и итоговую плотность после кипа,можно высчитать.Например НП 16 ,разбавляешь N кол-ом воды (где N прибл. кол. выкипания за час) до НП 14 ,и после кипа имеем те же 16 плотности.НО ! тут по наблюдениям, и индивидуально.Для таких манипуляций обязательно иметь "подзорную трубу с синей шкалой" !!!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Morzespb Дата: Пт, 2019-10-04, 09:03 | Сообщение 11
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Тоже подумал что проще ведь сварить в одном кубе 36л сусла на два ферментера.
Попробовал с бланшем - при фильтрации слилось очень плотного сусла на 1 ферментр и в кубе к концу фильтрации разварилось настолько что промывочную воду не выпускало.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2019-10-04, 14:54 | Сообщение 12
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Morzespb, рисовую шелуху добавляйте на несоложенку. оффтоп.
Статус: Offline
Анестезиолог Дата: Вт, 2019-12-03, 23:59 | Сообщение 13
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Люберцы
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 4
Коллеги, всем привет.
Не нашел соответствующего раздела, поэтому пишу здесь. Сейчас наткнулся на информацию, что дробину можно промывать водой комнатной температуры. Так ли это? Если обсуждалось ткните носом.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2019-12-04, 06:56 | Сообщение 14
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Анестезиолог, можно, но чем выше температура (не выше 80 градусов), то как минимум, лучше фильтрация.
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-12-04, 20:27 | Сообщение 15
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Анестезиолог ()
наткнулся на информацию, что дробину можно промывать водой комнатной температуры

время выхода на кип увеличится
на заторах с пшеничным/несоложенкой грозит остановкой фильтрации.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Илюхин Дата: Вс, 2020-03-08, 13:37 | Сообщение 16
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 1
А если в случае непредвиденной ситуации при охлаждении сусла произошло внесение холодной водопроводной воды в размере 20-24%?
Чем это может грозить?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-08, 13:47 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Илюхин, зависит от итоговой температкры, после смешения.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2020-03-08, 14:27 | Сообщение 18
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Илюхин ()
в случае непредвиденной ситуации
попробую "прованговать" непредвиденная ситуация,протечка чиллера при охлаждении ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Илюхин Дата: Вс, 2020-03-08, 14:43 | Сообщение 19
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 1
igreen, В точку.
MrDAnger, Так как соблюдалось стерильности, разбавления было замечено при достижении температуры в +32°С.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-03-08, 14:43 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата igreen ()
попробую "прованговать" непредвиденная ситуация,протечка чиллера при охлаждении ?
думаю, да.
у меня такое было на второй варке.
результат - "жидкое" пиво.
Илюхин
выпили)))
сделал анализ, сделал выводы и пошёл дальше.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Варка сусла » Когда разбавлять водой сусло ?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: