Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

Niqa Дата: Ср, 2019-10-02, 20:31 | Сообщение 581
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Я знаю про вранье рефрактометра на сброженном сусле и говорю о плановом показателе 3-3.5 с учетом корректировки на наличие спирта в сброженном сусле. Может я правда неправильно пользую данные рефрактометра?
Примерно на этот рецепт ориентировался https://беер.рф/beer_re....lUsa3u. По вашему что рефактометр должен показывать в конце брожения перед розливом на карбонизацию?
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-10-02, 20:47 | Сообщение 582
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Niqa ()
Примерно на этот рецепт ориентировался https://беер.рф/beer_re....lUsa3u. По вашему что рефактометр должен показывать в конце брожения перед розливом на карбонизацию?

судя по представленному рецепту по ссылке, показатели рефрактометра в таком случае должны быть в районе 5. 
в вашем случае нахватав на долгой паузе не сбраживаемых показатель рефрактометра 7,5 что равно примерно КП 4
Научитесь пользоваться правильно рефрактометром !!!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Niqa Дата: Чт, 2019-10-03, 05:31 | Сообщение 583
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата igreen ()
показатели рефрактометра в таком случае должны быть в районе 5

Ну, видимо, я действительно не так его пользую )
Еще раз перепроверил в бирсмите, действительно 5.21 должен показывать. Куда смотрел раньше не знаю ))) Перед началом брожения специально посмотрел сколько должно быть в рефрактометре планово, получил 3.1-3.2, на них и ориентировался.
В целом ситуация, вроде бы, понятная. Спущу банку вниз, там попрохладней, подожду пока дрожжи улягутся и буду разливать то, что вышло.

Спасибо всем за подсказки ;)

Добавлено (03-10-2019, 06:57)
---------------------------------------------
А я понял куда смотрел. В мастере рецептов на этом же сайте можно задать НП и КП в плато. Плато почти тот же брикс, можно вычесть 0.2-0.3 оно и получится. Вот на эти показания и ориентировался
НП должна быть 12, КП 3. Я еще так обрадовался, что есть такой классный бесплатный сервис. Купленный бирсмит 2 остался на погибшем HDD старого компа, номер лицензии не сохранил, а новый третий бирсмит стоит в районе 2000р. Пока жалко )
Получается неправильно местный калькулятор переводит?

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-10-03, 07:10 | Сообщение 584
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Niqa, мастер рецептов показывает "реальную" КП, ту, которую намеришь ареометром.
Для рефа есть отдельный калькулятор...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-10-03, 14:29 | Сообщение 585
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDAnger ()
Niqa, мастер рецептов показывает "реальную" КП, ту, которую намеришь ареометром.


Не, он показывает и планируемую, в зависимости от дрожжей. Видимо, Мастер просто паузы не учитывает (и, возможно, диастатическую силу солода тоже), а показывает как если бы 100% (не 100, конечно, а какая аттенюация) сбраживалось, я так понял, Niqa? А Бирсмит учитывает это?
Сообщение отредактировал agent07 - Чт, 2019-10-03, 14:31
Статус: Offline
Niqa Дата: Чт, 2019-10-03, 18:33 | Сообщение 586
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата agent07 ()
я так понял, Niqa?

КП в мастере рецептов - это уже приведенная КП, а не показания рефрактометра, более того, сам рецепт я не создавал, пользовался только этими двумя показателями НП и КП для того, чтобы показания рефрактометра привести к OG. Оказалось просто не совсем правильно понимал значение этих полей. Для перевода показаний сброженного сусла нужно пользоваться специальным калькулятором https://беер.рф/beer-calculators/refractometr. Что касается аттеньюации, то в мастере можно задавать либо ее в процентах, либо КП, тогда процент сбраживания рассчитается сам - это взаимозаменяемые поля.
Бирсми, безусловно, более продвинутая программа для пивоварения, но я подзабыл, как ей грамотно пользоваться )))) ну и я сомневаюсь, что всем нужны ее возможности в полном объеме. Значительная часть использует только самые основные вещи. Это как с офисными приложениями мелкософта. Возможностей масса, реально используется хорошо, если 10%.
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-10-03, 19:08 | Сообщение 587
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Niqa, не, про разные вещи говорим. Про реф уже надоело )
Статус: Offline
Niqa Дата: Чт, 2019-10-03, 19:15 | Сообщение 588
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Ну значит не понял )
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пт, 2019-10-04, 05:41 | Сообщение 589
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Alexpnz,
Цитата Alexpnz ()
у меня чуть больше суток. связано с условиями охлаждения, именно за это время получается охладить летом до 8-10С(2-3 смены бутылок со льдом через 6-8 часов).

Сделал колдкрэш сутки и нарозлив. Хочу поделиться, нашел квадратный пенопластовый ящик( в таком морепродукты перевозят) туда как раз помесщается бутыль 20л но верх открыт но я как у вас на фото пледами закрыл положил 4е полторашки замароженные и результат меня поразил за 12 часов охлодилось до 4.5° бутылки не разморозились даже на половину. Думаю найти такой еще чтоб сверху закрывал, и сразу возникает вопрос НУЖЕН ЛИ ГИДРАЗАТВОР НА КОЛДКРЭШТЕ? Просто он в этом случии не помесщается с гидрозатвором.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-10-04, 08:59 | Сообщение 590
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985, при охлаждении будет подсос воздуха-может подсосать и пыль с м/о разными...
Идеально-под конец брожения вместо г/з подсоединить мешок (я мочеприемники из аптеки ставлю) для сбора со2, чтобы потом при остывании подсасывало не воздух, а со2, т.о. предотвращая по возможности еще и окисление пива.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пт, 2019-10-04, 14:06 | Сообщение 591
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
(я мочеприемники из аптеки ставлю)

Этот способ многоразового использования или каждый раз новый ставите?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-10-04, 15:26 | Сообщение 592
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985,  видишь ли... я в принципе после мешка или при подаче со2 из баллона ставлю микронный фильтр... поэтому я подьзую многократно...

Да, еще забыл сказать, что надо или без обратного клапана покупать или отрывать его, а то надует, а обратно никак не всосать...
И лучше без сливных кранов-меньше утечки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2019-10-06, 08:59 | Сообщение 593
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
При варке сусла сильно не попал в расчётную плотность...Пришла мысль исправить добавлением нужного количества воды при карбоне праймером...Пиво уже бродит.Какие у кого мысли?Можно?

Добавлено (06-10-2019, 09:34)
---------------------------------------------
Ток сейчас дошло-горечь то изменится((

Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-10-06, 09:38 | Сообщение 594
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Жёлтый, я бы не стал. Не попал в стиль по плотности? Так если разбодяжить не попадешь по горечи, цвету... Короче,кмк, испортить разбавлением водой на этом этапе - больше шансов, чем когда либо, неразбавленным пиво будет лучше.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вс, 2019-10-06, 09:39 | Сообщение 595
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Жёлтый ()
Ток сейчас дошло-горечь то изменится((

сделай отвар хмеля на воде, которую
Цитата Жёлтый ()
добавлением нужного количества воды при карбоне праймером


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
iks Дата: Вс, 2019-10-06, 09:39 | Сообщение 596
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Жёлтый, не забивайте себе голову. Ну выйдет у вас немного больше по алкоголю пиво, ~1% почти не заметите. На будущее будите учитывать данный момент и все.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вс, 2019-10-06, 09:42 | Сообщение 597
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
но лично мое мнение - не попал да не попал. что такого то? не попал на 1Р или в 10 раз? сильно ничего не изменится.


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-10-06, 11:58 | Сообщение 598
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата schnaps ()
но лично мое мнение - не попал да не попал. что такого то? не попал на 1Р или в 10 раз? сильно ничего не изменится

Ну, вот, я промахнулся немного в хеллесе... И горечь выперло больше, чем надо...
Нп расчетная 1046, а у меня 1044...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2019-10-06, 12:02 | Сообщение 599
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ок))Я за мнение большинства!Алкоголя будет по расчётам 6.1 Наверно будет чувствоваться во вкусе?Хотя горечь 33IBU.А во всём виноват рефлектометр вроде и удобная штука а при измерении(при варке черпаю сусло предварительно его помешав ложкой остужаю и капаю на него..что-то врёт зараза...потом после чилера показывает стабильно)
Сообщение отредактировал Жёлтый - Вс, 2019-10-06, 12:08
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-10-06, 12:07 | Сообщение 600
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Жёлтый ()
Алкоголя будет по расчётам 6.1 Наверно будет чувствоваться во вкусе?

В своем пиве спиртовой вкус не чувствуется даже при 8 град., в отличие от магазинной ссаки)! ИМХО.


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: