Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

amadest Дата: Сб, 2019-09-28, 10:45 | Сообщение 561
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Sergik1985, я выдерживаю 3 суток - 1 сутки идет охлаждение и выдержка, потом добавляю желатин и силикогель и выдерживаю еще 2 суток. Правда температуры у меня в районе 1-2 градусов. Бутылками такое врядли получится сделать


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-28, 11:46 | Сообщение 562
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
По поводу заражения и тд.
Сливать, все-таки, фильтруя через носок, как некоторые рекомендуют не лучший путь... сливать надо в закрытую емкость.
Надеюсь знакомы с эффектом Бернулли?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Сб, 2019-09-28, 13:56 | Сообщение 563
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
По поводу заражения и тд.
Сливать, все-таки, фильтруя через носок, как некоторые рекомендуют не лучший путь... сливать надо в закрытую емкость

Не пойму, Вы имеете ввиду сливать на фторичку?
Цитата MrDAnger ()
Надеюсь знакомы с эффектом Бернулли?

Нет не знаком.

Добавлено (28-09-2019, 14:05)
---------------------------------------------
Получается задача колдкрэш охладить до низких температур, в моем случае это 6-10 гр а не выдержка сколько там времени в этих температурах. Если это так то можно и ванне с холодной водой охладить.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-29, 13:52 | Сообщение 564
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sergik1985 ()
имеете ввиду сливать на фторичку?


Нет, в бродилку из варочника.

Цитата Sergik1985 ()
Нет не знаком


Ну, ознакомься:

https://youtu.be/wYlnzjuKp9E

Поток может за собой утягивать больший объем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Вс, 2019-09-29, 18:14 | Сообщение 565
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата Sergik1985 ()
Получается задача колдкрэш охладить до низких температур, в моем случае это 6-10 гр а не выдержка сколько там времени в этих температурах. Если это так то можно и ванне с холодной водой охладить.

Нет, одного охлаждения мало. Нужно время, чтобы дрожжи из взвеси ушли в осадок.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2019-09-30, 15:10 | Сообщение 566
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата amadest ()
потом добавляю желатин и силикогель

И в пшеничку добавляйте желатин. Желатин обычный пищевой?

Добавлено (30-09-2019, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
По поводу заражения и тд.Сливать, все-таки, фильтруя через носок, как некоторые рекомендуют не лучший путь... сливать надо в закрытую емкость.
Надеюсь знакомы с эффектом Бернулли?

 Не могу сообразить как закон Бернулли непосредственно можно применить при сливе сусла в бродилку, если только применять метод перелива кран в кран с трубкой разного сечения?
Я думал носок нужен для фильтрации сусла и если он продезинфицирован как это может повлиять на заражение сусла?
Статус: Offline
Alex999 Дата: Пн, 2019-09-30, 16:10 | Сообщение 567
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Sergik1985 ()
И в пшеничку добавляйте желатин. Желатин обычный пищевой?

А в пшеничку, то зачем желатин? на мой взгляд одно другому противоречит! Пшеничка априори мутная, какой смысл ее осветлять?!

Добавлено (30-09-2019, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата Sergik1985 ()
Я думал носок нужен для фильтрации сусла и если он продезинфицирован как это может повлиять на заражение сусла?

Да, он нужен для фильтрации сусла и я так делаю (каюсь)! Я прекрасно осознаю, что использование носка, это не самый эстетический и профессиональный метод и тут я согласен с многоуважаемым MrDAnger, но он действенный!!! Но мы же говорим, все таки о домашнем пивоварении и здесь я придерживаюсь критерия дешевизны в достижении наилучшего результата!


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2019-10-01, 04:07 | Сообщение 568
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Alex999 ()
Я прекрасно осознаю, что использование носка, это не самый эстетический и профессиональный метод

Легко заменяется на мешочки для хмеля . удобно и более эстетично.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вт, 2019-10-01, 06:57 | Сообщение 569
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Легко заменяется на мешочки для хмеля . удобно и более эстетично.

Я их и использую (выше про это писал). Носок тут как обобщающий "фильтр")))


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-10-01, 07:08 | Сообщение 570
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Sergik1985 ()
Я думал носок нужен для фильтрации сусла и если он продезинфицирован как это может повлиять на заражение сусла?

вся нечисть, которая теоретически может попасть (да и попадает, конечно) в сусло при сливе на брожение, витает в воздухе, поэтому необходимо минимизировать контакт сусла с воздухом.
P.S. сам тоже сливаю через мешочек для хмеля, аэрирую падением с высоты.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вт, 2019-10-01, 10:58 | Сообщение 571
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Pachan, Я понял спасибо.
Цитата Pachan ()
вся нечисть, которая теоретически может попасть (да и попадает, конечно) в сусло при сливе на брожение, витает в воздухе, поэтому необходимо минимизировать контакт сусла с воздухом.

Это к чему нужно стремиться, но я смотрю многие фильтруют будь это или носок или еще что то и арируют по воздуху. В итоге пиво же получается

Добавлено (01-10-2019, 11:01)
---------------------------------------------
А усложнять все процесы с целью стремленмя к высокому качеству буду но после того как набью руку в этом ремесле

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-01, 11:26 | Сообщение 572
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sergik1985 ()
. В итоге пиво же получается

Я бы так сказал:"в итоге же пиво(?) получается?" laugh 
Вот, сколько ни пробую домашних элей и тд... ну не то...
Регулярно то побочка, то заражение, то окисление... даже "профи" давали когда свое, находил, с ними обсуждал это и они признавались, что сами чуют то же самое... но как сказали:"если не присматриваться, то вполне"... :(
Прихожу к мнению, что самое главное-сбраживание, оно как вытянет посредственный рецепт, так и погубит идеальный... а к сбраживанию относится все, что после охлаждения после 60°С... ИМХО.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вт, 2019-10-01, 14:40 | Сообщение 573
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
MrDAnger, Вы абсолютно правы, НО!!! Дайте совет, как в домашних (квартирных условиях), если мы конечно имеем ввиду пивоварение как хобби на кухне, (как в принципе и все заготовки на зиму: огурцы, лечо, помидоры в собственном соку т.д.), соблюсти все тонкости и стерильность, а так же уйти от носков, мешочков для варки хмеля и других копеечных приспособлений? Сразу оговорюсь, что лично для меня варить пиво, это хобби и при чем цена этого хобби должна быть не большой (на считая сырья: солод, хмель и дрожжи). Не вижу смысла тратить десятки тысяч на приобретение "профессионального" оборудования.


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-01, 16:34 | Сообщение 574
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alex999,  ну, в плане бруха хорошо помогает хопстоппер... есть фотки в теме по К-РИМС.
Тот же Кох и Пастер работали еще в более грязных условиях, да еще и без понимания что происходит, но добивались огромных результатов. Надо просто понять критические точки и работать с учетом этого...
Даже с копеечным оборудованием можно очень хорошее пиво варить, но есть моменты и в основном они основываются на времени и определенных трудозатратах. А так, все возможно.

Я варю на кухне. Но мое оборудование уже довольно много стоит... это да, особенно с учетом, что 80-90%его я собирал сам...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-01, 16:34 | Сообщение 575
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alex999 ()
это хобби и при чем цена этого хобби должна быть не большой

Хобби дешовым не бывает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Niqa Дата: Ср, 2019-10-02, 17:33 | Сообщение 576
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Люди добрые, дайте совет плз. Года четыре назад начал варить, но потом стройка, переезды, всякая фигня, короче, в выходной сделал первую попытку после длительного перерыва, все как в первый раз. Варил пшеничку, как самое быстрое, да и люблю я пшеничное. Грел в кастрюле 50л на эл.плите. Зерно в корзине. Циркуляция ручная сливом снизу, возвращением слитого в корзину. В общем, из-за неравномерности распределения температуры накосячил и вместо паузы на 63, была большая пауза на 70-74. Точнее не скажу, т.к. неправильно мерил температуру и вообще. Далее мэш-аут и кипячение уже по плану. НП 12.4 по рефрактометру.
Перелил в ведро, там активно булькало буквально сутки, через 1.5 суток бульки прекратились, плотность остановилась на 7.5-8 и не булькает вообще. Уровни в гидрозатворе ровные. Слил немного снизу через кран, чтобы посмотреть глазами, муть мутная. По запаху и вкусу пиво. Горькое только очень, но горечь хмелевая, хотя такого и не планировалось.

Внимание вопрос ) Чо делать-то? С одной стороны плотность не меняется третьи сутки, с другой стороны муть скорей всего из-за неопавших дрожжей.

ЗЫ. Пшеничное всегда делал очень быстро. Несколько дней активного брожения, пару дней дрожжам на дно лечь и по бутылкам, три дня карбонизации и можно начинать потреблять ))))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-10-02, 17:39 | Сообщение 577
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Niqa, а конечную плотность чем мерил?
Пшеничка и не должна уж быть прозрачной,если не кристал...
Если точно достиг кп, диацетила и тд нет, то можно заколдкрашить, потом разлить на карбон...
Но так-то, если это немецкая пшеничка, то и употребляется с хефе...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Niqa Дата: Ср, 2019-10-02, 18:56 | Сообщение 578
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Плотность на всех этапах мерил рефрактометром. Про мутность однозначно могу сказать, что это не пшеничная. Очень уж на дрожжи похоже. Да и во вкусе чувствуется. Плановая КП не достигнута. По моим прикидкам она должна быть в районе 3-3.5 по рефрактометру, а сейчас 7.5-8. Точнее сказать не могу, т.к. граница размазана сильно. Не помню раньше так же было, или это только в этот раз такая ерунда....
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-10-02, 19:33 | Сообщение 579
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Niqa ()
по плану. НП 12.4 по рефрактометру.

Цитата Niqa ()
По моим прикидкам она должна быть в районе 3-3.5 по рефрактометру, а сейчас 7.5-8.

Поправка на алкоголь, КП сейчас получается ~ 4.2


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-10-02, 19:48 | Сообщение 580
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Niqa, ну, как бы... реф надо пересчитывать при замере кп.. алкашка меняет рефракцию и он врет...
Вот, блин! Сколько можно-то?.. Реально что ли на библиотечные дни таких "бывалых" отправлять?.. почитать пару статей про реф...
Чесслово! Надоело одно и то же писать! diablo


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: