Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-25, 22:23 | Сообщение 381
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
exorzist, видимо... почему и говорим, что неизвестно, что выжило при сушке и как это сказалось на штамме..
Если все выдержано в рамках, то не должно этого быть... но, ты уверен, что не контаминировал?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Пт, 2018-05-25, 23:15 | Сообщение 382
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
MrDanger, а что значит не контаминировал? :)))

Добавлено (25-05-2018, 23:15)
---------------------------------------------
А, то есть не мог ли другие культуры занести?
Точно нет, как писал выше, открывал новую пачку, как и делал раньше, предельно все стерильно..



We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-25, 23:26 | Сообщение 383
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата exorzist ()
предельно все стерильно..
biggrin 
Ну, если уверен...

Если верить Вайту, то причин может быть множество, и чаще всего это косяки пивовара и/или особенности ингредиентов:
высшие спирты в основном продуцируются при повышенной температуре брожения, при заражении дикарями, мутации штамма, повышении жиров в сусле, высоком рН, высоком уровне цинка, от уровня засева.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-06-01, 23:24 | Сообщение 384
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
ну вот я нарвался сегодня на ХЗ что.
пользую автоматику от Дёмина.
в последнем релизе у него есть возможность использовать несколько датчиков. поскольку у меня 2 канала на разной высоте, решил задействовать.
за что и поплатился.
на декстриновой паузе смутил меня парок активный, на мешауте вдруг (не помню когда делал последний раз) решил сделать йодную пробу, т.к. чтой-то затор какой-то мутный. и? угадать можно с одного раза((( синяк((( достаю ещё один термометр -94(девяносто четыре) С.
противоточным чиллером охладил до 67(т.к., по логике и ощущениям, датчик отвалился после мальтозной паузы, а дальше нагревом вылетел сразу за 80), выдержал 30 мин, опять на меш, промывка -полный трэш, 1,5 часа.  в корзине -каша в собственном соку)))
итог - слил в бродилку вместо 40 л - 27л плотностью 1,045 мутной непонятной жидкости)))
грузчики регулярно спрашивают
-Николаич, а там брака больше нет?(споил им когда-то пивас с подгорелого ТЭНа)
-нееее. я же - ЭксперД пивоварения, мля! какой-такой брак)))
будет им счастье в жизни в кол-ве  37 литров(я же доведу дело до ума - сброжу, карбонизирую, разолью, созрею)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2018-06-01, 23:26
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-06-01, 23:51 | Сообщение 385
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Alexpnz, то есть не осахарилось, превышена температура. После понижения температуры осахарилось или ферменты уже все? Что йодная проба дала?

Я как-то паузу осахаривания пролюбил, экспрессом до декстриновой добрался. Но ничего, охладил (естественным путем, по времени как раз вышло столько сколько хотел на декстриновую) до осахаривания - выдержал, мешаут. Пиво отменное. И бродило при 27 )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-02, 00:17 | Сообщение 386
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
После понижения температуры осахарилось или ферменты уже все? Что йодная проба дала?
с 94 снизил темп до 67, 30 минут, затем снова на мэш. йодная проба коричневая, но сусло - мутняк, как воды Ганга(( и фильтрация - первый раз такое - каша в собственном соку- карельские болота(((
в любом случае, привык любое дело доводить до конца - прокипятил, слил в бродилку. 
стоит на балконе 19 С, ждёт запуска))) по результате - отпишусь


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 22:38 | Сообщение 387
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Общаясь в теме о созревании пива уважаемый MrDanger подсказал что у меня при созревании пива карамельный-кремовый вкус даёт диацетил.....который появляется после прошедшей карбонизации  через 2-3 недели(до этого вкус пива отличный) а позже пиво становится слишком алкогольным....Явного наличия диких дрожжей не вижу.. а потому определить не могу ..А могу изменить параметры затирания для уменьшения алкоголя в пиве...У меня на 62-45 минут 72-40мин...Планирую при нп 12.1 сделать паузу на 62-30 мин для получения 4-4.5 гадусов алкоголя(засыпь в основном пилс и пэйл эль) Насколько это верно?
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пн, 2018-07-16, 22:54 | Сообщение 388
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Может просто воды больше добавить для уменьшения алкоголя в пиве. Опять же и пива будет больше))


Пиво должно быть...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-07-16, 23:44 | Сообщение 389
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, спиртуозность скорее говорит об окислении спирта и образовании ацетальдегида, чем о высоком алкоголе(этаноле).
Сам как-то 500мл пива случайно продул воздухом(не выгнал воздух из генератора СО2 и не продул магистрали)... такая спиртуозная на вкус дрянь получилась...  но то же пиво при нормальном карбоне было отличным.

Как хранишь пиво, в какой таре и тд? Как розлив происходит?

Насчет сколько чего куда и как-в мастер рецептов, там все посчитается, можешь прикинуть там.
Вряд ли на хороших солодах за 15 минут разницы ты получишь меньше сбраживаемого, дкмаю, что за 30, что за 45 минут что было сбраживаемого, то и останется... твоя проблема, имхо, не в этом. Но можно попробовать снизить нп, у лагеров и 8-9°Р бывает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-07-16, 23:54 | Сообщение 390
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, если ПЭТы используешь, то посмотри есть тема про пэт и их вес, они бывают разной плотности, пэт может пропускать кислород... если бы окислил на этапе прайминга, то лишний кислород при розливе дрожжи съедят при карбоне...
Если стекло-пробки проверять, но вряд ли...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вт, 2018-07-17, 18:13 | Сообщение 391
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Как хранишь пиво, в какой таре и тд? Как розлив происходит?
Храню в пэт самых разных...после карбона постепенно опускал температура в холодильнике в сутки на 2 градуса(надо ли это?) сейчас остановился на 6 розлив из евробочки через край силиконовым шлангом на дно пэт...воздух выдавливаю..

Добавлено (17-07-2018, 18:07)
---------------------------------------------
Цитата MrDanger ()
Но можно попробовать снизить нп, у лагеров и 8-9°Р бывает...
Делаю по рецептам выложенным здесь.Правда по паузам прохожу по своим..Эффективность варки у меня последний раз получилась 82..Делал на дрожжах s 23 в холодильнике пэт уже стоят недели 3..  а при поднятии(не встряхивании)баклашки внизу видна муть не осевшая на дно(дрожжи?)Буду открывать по одной в неделю-цель посмотреть что изменяется и  закиснет или нет(.Спасибо за совет снизить плотность хотел манипулировать временем пауз)).

Добавлено (17-07-2018, 18:13)
---------------------------------------------
Цитата MrDanger ()
Если стекло-пробки проверять, но вряд ли...
У меня в пэт. сделаю контрольную в стекле......
Сообщение отредактировал Жёлтый - Вт, 2018-07-17, 18:20
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-07-17, 18:34 | Сообщение 392
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Жёлтый ()
диацетил.....который появляется после прошедшей карбонизации
Диацетил сразу вылезает, сливочный вкус. Диацетил - это не полнное сбраживание. И выдержка может его убрает, поскольку выдержка какое ни на есть, дображивание.

В ПЭТ проблем нет.  ПЭТ напрасно дискредитирован.  Там можно потерять газ, но получит окисление в результате постоянной дуффузии через поры ПЭТ..
Ищите в своем рецепте, затирании...
Неоднократно и не профессионально перемытое стекло - это в моих ощущениях большая проблема.

Повторю опыт: я находил  початую на 20% ПЭТ, после початия простоявшую 8 -10 месяцев.  Газа нет, пиво ушло в сторону барли, Но,  нет признаков порчи и нет признаков порчи по окислению.

Одна-две варки не повод нервничать и не база для выводов.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-17, 20:43 | Сообщение 393
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, спиртуозный вкус откуда, как рецепт на него вдияет? Сомневаюсь, что выбродило так сильно... 
Цитата sibep ()
Неоднократно и не профессионально перемытое стекло - это в моих ощущениях большая проблема.
Вот тоже к этому склоняюсь, не только стекло, может и оборудование и/или культуры дрожжей, плюс еще-
Цитата Жёлтый ()
а при поднятии(не встряхивании)баклашки внизу видна муть не осевшая на дно(дрожжи?)
Белок или дикари плохофлоккулирующие?.. вот и диацетил с спиртуозностью...

Жёлтый, А свои паузы это какие?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вт, 2018-07-17, 22:47 | Сообщение 394
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Жёлтый, А свои паузы это какие?
56-15м 62-45м 72-40м  78-15м почему к ним пришёл сейчас даже не скажу-наверно ссумировал что начитался в нете..ну а насколько всё это верно -....?))).Я так понимаю если у меня дикие дрожжи то они едят то что культурным не доступно?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-17, 22:51 | Сообщение 395
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, да. они могут, и выделяют в большом количестве диацетил... и побочку, что может проявляться как спиртуозность...
но все это гадание на кофейной гуще... ответишь только ты, а мы варианты предлагаем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вт, 2018-07-17, 23:01 | Сообщение 396
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
В ПЭТ проблем нет.  ПЭТ напрасно дискредитирован.
Почитал тему про дезинфекцию и понял какой я оптимист.Чем только не проводят!Каюсь ...я по незнанию карбонизировал несколько раз в тех-же пэт...После употребления сразу споласкивал водой а когда подходил очередной розлив заливал йод 20мл на 20литров на 40минут и думал что зараза не пролезет..

Добавлено (17-07-2018, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата Жёлтый ()
Жёлтый, да. они могут, и выделяют в большом количестве диацетил... и побочку, что может проявляться как спиртуозность..
Чем дело кончится?В конце-концов кисляк будет?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-07-18, 07:12 | Сообщение 397
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, кисляк вряд ли. Кисляк- это чаще кисломолочные баки. Дикари те же дрожжи, поэтому чаще дефектное пиво, лишние привкусы и запахи, мутность и тд.
Тот же диацетил дают педиококки, они же дают муть... Сложно сказать.
Вариантов тьма...
И описаниепива и его вкуса даешьты, мы не видели и не пробовали твое пиво...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-07-18, 17:33 | Сообщение 398
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDanger
Цитата Жёлтый ()
MrDanger подсказал что у меня при созревании пива карамельный-кремовый вкус даёт диацетил.....который появляется после прошедшей карбонизации через 2-3 недели(до этого вкус пива отличный) а позже пиво становится слишком алкогольным....
Недоброд даёт диацетил, дображивание позже даёт алкоголь.

Цитата sibep ()
И выдержка может его убрает, поскольку выдержка какое ни на есть, дображивание.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-07-18, 17:54 | Сообщение 399
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, вот тут можно поспорить. Несомненно длительная выдержка уберет диацетил, если дрожжи активны и это "правильные" дрожжи, если дикари, то исправление дефекта займет очень много времени.
И диацетил, съеденный дрожжами, не увеличит значимо алкашку.
Да и спиртуозность это вещь неодназначная, как спирт можнт выпирать из-затонкого лагерного тела, так и побочка может давать, а побочка сам понимаешь берется из разных источников, это могут быть высшие спирты или продукты окисления прекурсоров в пиве или окисление самого этанола. 
Понять что у человека умозрительно нереально, но я бы не стал так категорично утверждать...
Жёлтый, а слабо прислать бутылочкув СПб?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-07-18, 19:57 | Сообщение 400
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDangerЖёлтый,  Мы даём и рассматриваем варианты.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: