Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5949
Наград: 217
Благодарностей: 908
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

sibep Дата: Ср, 2018-03-28, 12:52 | Сообщение 301
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5949
Наград: 217
Благодарностей: 908
schnaps,
В моих ощущениях всё что ниже 12Р оценивается как лёгкое тело.

Ты прошёлся по всем паузам что можно и выдавил всё в сбраживаемое.
Потом недобродил дрожжами с нейтральным профилем.
Итого - и пожевать нечего и алкоголя нет.
И НП относительно низкая.

Вот тебе и сладковатая малоалкогольная водичка во вкусе.
Чего расстраиваться -  сам определил пиво в Эксперимент. Если оцениваешь результат как неудачный, то корректируйся и продолжай.
Будет солнце и придёт жажда. Уйдёт всё в удовольствие.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2018-03-28, 20:28 | Сообщение 302
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата sibep ()
Чего расстраиваться
я не расстраиваюсь, я в замешательстве, куда двинуться. только что разлил вот это
http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....-0-7348
стояло 1.5 недели на брожении.
вот с ним все нормально, но оно и по стилю маленько другое....
тем не менее наверное в следующий раз запилю я наверное неполучившееся пиво с такими же паузами )

Добавлено (28-03-2018, 20:28)
---------------------------------------------
кстати раз уж разбор полетов.
апельсиновые корки нужно какие-то специальные?
а то я на приведенное чуть выше пиво вместо 50, потратил 100 граммов, но собирал и сушил их сам.
в каком-то рецепте видел на партию в 20л так же кидали 50гр и типа ничего, все ок.
у меня получилось так, что апельсина чувствуется маловато, я бы сказал критически мало. не помешало бы еще.


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Ср, 2018-03-28, 20:28
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2018-03-28, 21:15 | Сообщение 303
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
schnaps, цитрусовый вкус со временем станет навязчивей.
А зачем ты корки сушил? Их надо было сразу перед закладкой срезать с апельсина и все. Только без белой части, тончайший слой.

Добавлено (28-03-2018, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Вот тебе и сладковатая малоалкогольная водичка во вкусе.
Я все-таки не понял почему у Шнапса недобродило. Дрожжи-то 05, до P2.5 легко бродят. Паузы способствуют.
Причина самому интересна. Часто делаю легкое пиво (в смысле НП 11) и такого не бывало.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-03-28, 22:21 | Сообщение 304
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Недоброд может быть связан с:
1 воздействием на мембрану алкоголя, он повышает ее прницаемость и нарушает транспорт веществ и обмен их.
2 воздейстаие гиперосмолярного шока. Взрослые здоровые клетки могут ему противостоять, но молодые размножающиеся клетки или ослабленные клетки имеют неустойчивую мембрану.
3 недостаток кислорода при размножении ограничивает возможности окисления жирных кислот(которых и так мизер в сусле), а следовательно нарушает синтез мембраны.
Эти факторы могут приводить к остановке брожения и преждевременному оседанию.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2018-03-28, 22:37 | Сообщение 305
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
MrDanger, теперь все понятно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-03-29, 00:05 | Сообщение 306
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата agent07 ()
MrDanger, теперь все понятно!
зря стебешься.
вопрос в засеве, в аэрации сусла, и зрелости стартера.
это подводит к тому, что "генерированные" дрожжи могут быть неполноценны... сам подход, следовательно, хромает.

я всего лишь привел данные из книги "биохимия дрожжей"  Прист Ф. Дж., Кэмпбелл Й.
там с самого начала идет куча сведений... ее надо под конспект, имхо.
ЗЫ и некоторые блоггеры пролетают как фанера...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2018-03-29, 00:15 | Сообщение 307
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
MrDanger, да не зря.

Я понял, что ты цитату из книги привел, явно умной, но она ни о чем без комментариев. Я вот ничего не понял. Что за мембараны (ну ладно, домыслил - клеток дрожжей?) и гиперсмолярный шок?
Как-то академично сухо что-ли получилось.
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-03-29, 04:20 | Сообщение 308
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата agent07 ()
schnaps, цитрусовый вкус со временем станет навязчивей.А зачем ты корки сушил? Их надо было сразу перед закладкой срезать с апельсина и все. Только без белой части, тончайший слой
100 грамм сушеных корок это около 8 апельсинов, мы столько за раз не съедаем, вот и сушил )
MrDangerwacko
но бродило вроде как обычно, завелось быстро, бурно с пеной чуть ли не через край и по времени нормально, да и в прошлом пиве было то же самое, я писал
хотя надо опять обратиться к поисковикам, чтобы расшифровать все


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Чт, 2018-03-29, 05:50
Статус: Offline
petukhov Дата: Чт, 2018-03-29, 21:54 | Сообщение 309
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Детчино
Сообщений: 70
Наград: 3
Благодарностей: 10
Трям,

Хочу рассказать историю\повеселить\пожаловаться\спросить совета в одном сообщении:

Предпринял попытку сварить РИС, но допустил слишком много ошибок, теперь пытаюсь понять что у меня получится. Рецепт варки перенес с бумаги.

Первое - изначально для РИСа планировал использовать пэйл, но перепутал мешки, и вот у меня 7 кг. пилса в рецепте. Подразумеваю это обернется тем, что пиво будет достаточно пустое, даже наверное водянистое. С такой НП, вряд ли оно будет пустое.

Затем промахнулся по паузам на пару градусов (в рецепте указал те, которые получились).

Дальше - лучше. Решил первый раз в практике замерить плотность перед кипячением (раньше этого не делал, сейчас вдруг стало интересно), и без задней мысли набрал сусла в колбу во время промывки и отнес на балкон.
Промыл, помыл кастрюлю, залил обратно сусло, начал греть, вышел на кипение, за это время  остыла сусло в колбе, померил плотность - 13. Удивился и расстроился крайне низкой эффективности затирания, понял, что нужно кипятить дольше и сильнее, чтобы выпарить больше воды, решил это как раз после первой закладки хмеля. На этом мои метания не кончились, я решил добавить декстрозы (плотность то очень маленькая получилась, не сравнить с расчетной). Все это дело я довел до ума, охладил, взял праймер, слил в бродилку, внес дрожжи, отправил бродить. Пока сливал в бродилку, набрал еще одну колбу, решил померить НП, ареометр не утонул, и я решил, что просто белка много попало, т.к. отбирал на измерение ближе к концу, ну или что-то в этом роде. Был расстроен низкой эффективности, и решил: что получится - то получится. Через 2 недели сливал на вторичку, во время слива набрал свою колбу, почувствовал спиртовой аромат, попробовал на язык - сладость есть, спирт чувствуется. Померил плотность - 9.5. Удивился. Слил пиво, удивился очень маленькому количеству осадка. Отправил дальше бродить. Начала терзать мысль о том, что плотность перед кипячением следует замерять у уже смешанного сусла, а не у того, которые идет из промывки.

Теперь вопрос:
Товарищи опытные участники форума, предположите, пожалуйста, что может получиться из этого. Есть ли у дрожжей шанс дойти до расчетной КП? Не умрут ли все дрожжи из-за алкоголя? Стоит ли опасаться при карбонизации, и пройти по нижней границе, или все будет хорошо, бомб не будет?

Я полагаю, что это будет достаточно водянистое, сладкое, умеренно горькое пиво с высоким содержанием алкоголя. И о балансе во вкусе речи идти не может. Может у кого есть подобный опыт?

Спасибо.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-03-29, 22:30 | Сообщение 310
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата agent07 ()
ты цитату из книги привел

весь прикол, что я привел свои выводы smile из малой части книги... :)
Цитата agent07 ()
и гиперсмолярный шок?
шок у живых организмов, развивающийся из-за контакта с гиперосмолярной жидкостью, чем меньше организм или его клетка, тем он может быть более выражен.
Сусло имеет высокую осмолярность-концентрация веществ выше, чем у дрожжей в клетке, вода из клеток устремиться наружу-высыхание клеток, данный шок и явное сморщивание клеток дрожжей заметно уже минут через 40. т.о нарушается транспорт веществ через мембрану клетки.

что еще пояснить?

ЗЫ извините, за "академичность"- не со зла... wink


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2018-03-29, 22:43 | Сообщение 311
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
MrDanger, так что случилось-то у schnaps? Дрожжи не той системы (испорчены)? Сусло не аэрировал? Или еще что-то подобное?
Кстати, да, schnaps, а как ты вообще в этот раз все делал? Какие дрожжи (сухие или генерация), как сливал в чан и тп... Все важно. И чем чан дезэнфектил?

Добавлено (29-03-2018, 22:43)
---------------------------------------------

Цитата petukhov ()
Дальше - лучше. Решил первый раз в практике замерить плотность перед кипячением (раньше этого не делал, сейчас вдруг стало интересно), и без задней мысли набрал сусла в колбу во время промывки и отнес на балкон.

Не во время промывки надо мерить, а после перелива в котел на кип уже. Тогда оно смешано более-менее.
А по остальному не подскажу. РИС почему-то многие делают, а я пить его не могу ) Решил поэтому не делать данный продукт.
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-03-30, 04:46 | Сообщение 312
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
agent07, делал стартер. разбраживал 5мл выращенных дрожжей из единичной колонии. ну тут об это главный срач
дезинфицирую пока что все йодом, так как не могу в нашем болоте найти перекись водорода концентрации выше 3%
сусло переливаю в бродилку через шланг, при переливе оно же и аэрируется.

дрожжи мне кажется системы той. а что не той? дрожжи как дрожжи.


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-30, 07:31 | Сообщение 313
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата agent07 ()
MrDanger, так что случилось-то у schnaps
Откуда же мне знать? Я предлагаю варианты причин, это он точно все знает как и что было... нереально дистанционно это все оценить...

schnaps, 1 колонию брал?  Обычно отбирают 3-5...
Температура какая была? Не охлаждал? Объем стартера?
Чего-то дрожжам не хватило и они сели...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-03-30, 08:01 | Сообщение 314
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
MrDanger, нет, я одну не беру, беру да. 4-6 штук.
температура брожения? около 20 градусов, потеплело сейчас... негде взять 17....
стартера было литра 1.5, но я его немного передержал, около суток. 1.5 литра крутилось почти 3 суток. ну так получилось, что завел раньше. Точнее завел как надо, к субботе, но по обстоятельствам сварить получилось только в воскресенье.
но при всем при этом не обнаружил отклонений в начале брожения и его интенсивности. все было четко.

но вот знаете что. вчера открыл еще бутылку.
с розлива прошло дней 5 наверное... пивко вроде бы стало получше.
по всей видимости случился действительно недоброд... или недозрев... или недокарбон...
но в любом случае мне кажется, что ситуация несколько выправляется

Добавлено (30-03-2018, 08:01)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
это он точно все знает как и что было...
в том то и дело, что не знаю что случилось ))
скилла хватает, чтобы варить аккуратно,
но получается, что не хватает для понимания причин, приведших к некоему следствию ))


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
petukhov Дата: Пт, 2018-03-30, 08:06 | Сообщение 315
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Детчино
Сообщений: 70
Наград: 3
Благодарностей: 10
agent07, мысль о том, когда правильно брать замер пришла только через 2 недели брожения, когда прошло расстройство и начали закрадываться первые сомнения :-)

РИС, как по мне, пиво не на каждый день. Но по настроение, с удовольствием выпиваю бутылочку. Пока из тех, что можно купить в магазине Иван нравится.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-03-30, 08:34 | Сообщение 316
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата schnaps ()
с розлива прошло дней 5 наверное... пивко вроде бы стало получше.
Так ты рано пробуешь... Это же не пшеничное. Попробуй через месяц - удивишься.

Цитата petukhov ()
Пока из тех, что можно купить в магазине Иван нравится.
Ивана выпить не смог. Не император я )
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-30, 08:47 | Сообщение 317
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, еще раз для меня повтори. Брожение бурное сколько дней? Потом затихарилось и ты сколько ждал? Почему решил разливать?
Чем меришь кп?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2018-03-30, 08:47 | Сообщение 318
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата petukhov ()
РИС, как по мне, пиво не на каждый день.

+++


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-03-30, 08:49 | Сообщение 319
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
agent07, да понятно, что рано )
изначально же мысль была в чем. в том, что до этого тоже было пиво, практически такое же по характеристикам.
С самого начала и до тех пор пока не кончилось оно было такое же, как и это вначале
вот я и засомневался. что мол дважды сварил и не то, что хотел получилось.
впрочем ладно. поговорили об этом, все равно я узнал много нового )
буду сегодня его опять пить, там праймер уже выбродился, буду алкоголь замерять, там тоже проблема наверняка есть )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-30, 08:54 | Сообщение 320
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, Админ говорил, вроде, что ставит на мешалку вместе с постановкой на брожение часть сусла с дрожжами и смотрит КП до которой может сбродить, пооом сравнивает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: