Затирание или температурные паузы в пивоварении

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Затирание или температурные паузы в пивоварении
ded_mazaj Дата: Ср, 2018-01-10, 11:16 | Сообщение 121
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 104
Всем привет.

Обленился я в праздники, и в памяти всплыли какие-то рецепты как на руси пиво делали, вот и решил попробовать затирать по "старорусски" ))
Так как зимой варю по 5л, чисто для опытов и отработки рецептов на лето, то затирание провожу в мультиварке. Вот и решил попробовать следующий способ.
Вечерком затираю солод по паузам 37, 50 гр, поднимаю до 67-69 и падаю спать. Утром температура затора 40-43 градуса, нагреваю до 73, потом мэшаут, ну и далее как обычно.
Уже 4 варки так сделал, одну попробовал, через неделю следующая проба. Получается не хуже, чем при обычном затирании, на мой взгляд. А время разбивается на 2 части и кажется, что гораздо быстрее проходит процесс - вечером час, утром 3.
Теперь можете кидать тапками )))
Статус: Offline

pzzl Дата: Ср, 2018-01-10, 11:21 | Сообщение 122
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата ded_mazaj ()
Теперь можете кидать тапками )))
Было бы за что. smile 

Наслышан о подобной технике в дом.пивоварении от родителей. Их бабули так пиво делали. С вечера затор в печь, утром сусло на варку. 
Все новое - хорошо забытое старое.  )


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-01-10, 14:39 | Сообщение 123
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Так и я уже писал, что мне сосед по ранчо рассказывал, как у него мать в русской печке варила - на целый день ставила туда. Так ещё и картошку в мундире варили и мятую в затор, и солому ржаную резали. И охмеляли , пропуская затор через решето, наполненное хмелем. Получается, что оно через все паузы плавно и медленно проходило.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Sergo Дата: Ср, 2018-01-31, 09:53 | Сообщение 124
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г. Краснозаводск
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте.
Есть у кого опыт затирания, а точнее процесс фильтрации дробины с содержанием ячменных хлопьев (ячменные хлопья обычные не солод)? При 65 или 78 град. хлопья не разварятся в кашу? У меня погружной бункер и я боюсь что промывка может затянуться либо вообще промывочная вода на пройдет.
Статус: Offline
goodvin Дата: Пн, 2018-02-05, 16:36 | Сообщение 125
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сначала хлопья провари , а потом их в основной затор добавляй.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2018-02-05, 16:39 | Сообщение 126
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Добавляю сразу в затор. Паузу прохожу все. Проблем с фильтрацией нет


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вт, 2018-05-08, 18:24 | Сообщение 127
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Добрый день! Вопрос новичка. У меня автоматическая пивоварня  iBrew 40 Auto. Выставляю все температурные паузы на автоматику и начинаю греть воду. Теперь вопрос: Когда лучше начинать засыпать солод: при достижении температуры первой паузы, немного раньше или вообще гораздо раньше при определенной температуре?. Что лучше, есть ли оптимальный вариант или в каждом случае по разному и как это влияет на результат? Провел четыре варки разного пива, всегда засыпал солод при 39 градусах, не спрашивайте почему, ответа не знаю))


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вт, 2018-05-08, 18:46 | Сообщение 128
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Спасибо за ответ, но дело в том, что у меня автоматическая пивоварня и если первая пауза на 50 то до 54 не будет нагрева, пока установленное время первой паузы не выйдет. Но смысл я понял нужно засыпать непосредственно на первую паузу.


Пиво должно быть...
Сообщение отредактировал Dubcer - Вт, 2018-05-08, 18:48
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-05-08, 21:05 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата мамон ()
сли нужна пауза к примеру 50,то засыпать нужно при 54 примерно,темпер после засыпи упадет...и будет 50.
это всё средне-потолочно. зависит от объема заторной воды и объёма солода, а также от разницы температур воды в котле и солода. температура может понизиться и всего на 1 градус. в любом случае - автоматика тут же отработает, поднимет температуру затора(охладившегося из-за внесённого холодного солода) до температуры "температурной паузы"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-05-09, 06:35 | Сообщение 130
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Тут такой есть момент, как комкование муки. До 50 она расходится вполне хорошо. После может комковаться, если плохо перемешивать. Обратил внимание что некоторые пивовары, которые варят на бункерных пивоварках типа брау, вносят солод на 45, уже несколько раз встречал на видео.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dubcer Дата: Чт, 2018-05-10, 14:19 | Сообщение 131
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Вполне возможно, вчера закинул перед первой паузой на 68 градусов, а до этого всегда на 39 градусов, так вот вчера у меня очень долго и туго шла промывная вода через солод, до этого такого не было.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Vlad1 Дата: Вс, 2018-06-03, 22:45 | Сообщение 132
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: -1
Вам не кажется , что на 68 градусов - это очень много ? Эффекта положительного никакого и к тому же комплектующие оборудования быстрее приходят в негодность, так как туго начинать пропускаться вода через солод. Если уже хочешь сделать нормальный алкогольный напиток, то не стоит больше 45 градусов делать. Но даже если в дальнейшем придется что-то поменять из деталей или что-то докупить до прогонки, то заказать в принципе будет не проблема https://russamogon.ru/ , такие товары дорого не стоят, главное не экономить, поскольку доставка у них все равно присутствует.
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Ср, 2018-06-20, 11:41 | Сообщение 133
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата Kinomann ()
Ребятки давайте поговорим о таком нужном деле, как отварки...Одно и двух отварочном способе затирания, как правильно делать отварки,
при какой температуре начинать затирание, при какой отбирать сусло на отварку,
и т д...
Цитата Админ ()
Отварочное затирание обычно применяется при переработки несоложенного ячменя или для специальных типов пива: например темные лагеры (бок, шварцбир).В других случаях особого смысла его использования я лично невижу, так как это более затратный процесс, а разницы во вкусе особой не заметите.
Отварочный способ затирания меня тоже очень интересует в данный момент.
И скорее не с целью его применения в практике, а скорее убедиться в его нецелесообразности. Либо наоборот, что никак иначе добиться традиционного вкуса не получиться. Разберем на примере светлого лагера. Да, как ни странно, некоторые немецкие минипивоварни и даже один промышленный чешский, варят светлые лагеры именно методом отварок.

Моя теория становления этого способа затирания заключается в том, что наши (ну или их) предки не имели термометров (но предположим что как-то понимали физико-химические изменения в ходе затирания) и им приходилось делать отварки. Ведь если разложить двух отварочный способ затирания на температуры, то как раз мы получаем идеальный вариант тепмературных пауз, а именно:

- нагрев целого затора до 53°C (белковая пауза, добавляет стойкость пене и тело пиву. Оптимальная температура для пептидазы 45-53 °C, для протеиназы - 55–58 °C. Пауза в 15-30
минут в температурном диапазоне, оптимальном для протеиназы, уменьшает
помутнение и не сказывается отрицательно на пенообразовании или теле
пива)

- перелив примерно 2/3 затора из варочного котла в фильтр-чан
- огрев оставшейся 1/3 затора в варочном котле до 72°C, чем даем поработать альфа-амилазе, чтобы она "порезаза" нам цепи в рандомных местах и получаем больше "концов" (отрезков) для бета-амилазы. Далее уходим на кипячение.
- смешиваем 1/3 с 2/3 в фильтр чане, после чего (при правильном расчете объемов частей) получаем температуру всего затора 62°C, чем даем поработать бета-амилазе, которая откусывает молекулы концов цепи.
- далее снова отделяем 1/3 в варочный котел, догреваем до 72 °C, Пауза. Снова кипятим
- снова смешиваем 1/3 и 2/3 в фильтр чане и уходим в меш аут (78°C)
- потом фильтрация затора от дробины и далее...

По одной моей версии, "секрет" отварочного способа и кроется в том, что если бы мы пошагово грели целый объем затора до 72°C , то не смогли бы так быстро остудить (вернуть обратно) его на 62°C. Если кратко, то на 72°C мы режем крахмал альфа-амилазой, и возвращаем эти обрезки на растерзание  бета-амилазой при 62°C.

На сколько эта необходимость обоснована органолептическими свойствами пива, - как раз и хотелось бы послушать уважаемых коллег. Варить одну и ту же засыпь двумя разными способами затирания пока не представилась возможность, но ради науки собираюсь это сделать:) Но пока собираю мнения. smile

По другой версии, отварки частей затора придают карамелизированный вкус и цвет пиву. Ну как бы хорошо, но почему бы в засыпи не поменять, например мюнхенский тип1, на мюнхенский тип2 (3)?

В общем, есть о чем посовещаться, друзья smile
PS Не претендую на звание гуру и некоторые неточности в шагах и температурах могут иметь место быть smile

Всем добра.






Статус: Offline
марчел Дата: Ср, 2018-12-12, 21:26 | Сообщение 134
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер. После прошлого года осталось по 3кг Кара плюс и Карамельный были завернуты в мешок и целлофан. Молотые. Стоит ли добавить в рецепт или не стоит? И второй вопрос  добавляю несоложенку (пшеницу) варю кашу из магазинной крупы , а воду считать из затора? или совсем не считать  и кто сколько добавляет на 800 гр. пшеницы воды?  Может быть вопросы покажутся странными , но я только учусь.
Статус: Offline
Core Дата: Ср, 2018-12-12, 22:57 | Сообщение 135
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 40
Наград: 3
Благодарностей: 39
марчел,   Учись здесь найдешь ответы на все вопросы .. СПС Админу
Молотый обычно хранит рекомендуют не больше 2-3 месяцев, насколько мне известно. 
При варке пшеничного пива крупу пшеничную заливаю кипятком 1\2 , минут на 20-25 и вычитаю воду..
Статус: Offline
ronik Дата: Чт, 2018-12-13, 04:12 | Сообщение 136
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
Core, воду вычитаешь из заторной или промывочной ?
Статус: Offline
helgi85 Дата: Чт, 2018-12-13, 09:12 | Сообщение 137
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
ronik, логичней из заторной
Статус: Offline
Core Дата: Чт, 2018-12-13, 23:56 | Сообщение 138
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 40
Наград: 3
Благодарностей: 39
ronik, из заторной
Статус: Offline
MIV161 Дата: Пт, 2018-12-14, 12:03 | Сообщение 139
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Друзья а не проще пользоваться хлопьями, они уже проходят термообработку и добавляются прямиком в затор. Да и в магазинах не дорого стоят.
Статус: Offline
марчел Дата: Пт, 2018-12-14, 14:32 | Сообщение 140
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MIV2018 ()
Друзья а не проще пользоваться хлопьями, они уже проходят термообработку и добавляются прямиком в затор. Да и в магазинах не дорого стоят.
 Сегодня так и сделал. 4.5 кг.Пилснер курский + 0.5 кг Пилснер курский жареный (сам обжаривал в духовом шкафу) + 0,8 кг. геркулес . белк.-56гр. 20 мин. мальт .63 гр. -25 мин декстрин. 73 гр. -40 мин.  Мэш.-78гр.-5 мин.  Кипячение -60 мин. В итоге Н.П.-13  Первый раз такое, меряю ареометром больше 11 никогда не было.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Поиск: