Затирание или температурные паузы в пивоварении

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Затирание или температурные паузы в пивоварении
Админ Дата: Чт, 2017-01-26, 09:45 | Сообщение 41
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Docanton, вернемся к началу.
Цитата Админ ()
жженый или шоколадный солод лучше сыпать непосредственно перед нагревом на мэш аут

Прошло осахаривание при 72-73, засыпали жженный и медленно нагрели до 78 (это и есть мэш аут). Если сомневаетесь, что внесенный жженый солод неосахарится при 78, тогда подождите 5 мин. при 72 и потом доводите до 78. Хотя при 78 альфа-амилаза еще работает и осахаривает затор
Статус: Online

rt19 Дата: Чт, 2017-01-26, 10:36 | Сообщение 42
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата Админ ()
Да, где-то читал такой вариант. Можно немного расшифровать технологически.
В жженном солоде нет ферментов, да и осахаривать тоже нечего. Поэтому он только для цвета и вкуса. Поэтому чтобы избежать излишнего вкуса жженного сухаря рекомендуют класть на последнюю паузу. Например на 72 гр. затем мешаут. Если вкус не устроит, в следующий раз попробуй только на мешаут всыпать...
Статус: Offline
Docanton Дата: Чт, 2017-01-26, 20:34 | Сообщение 43
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Админ ()
Прошло осахаривание при 72-73, засыпали жженный и медленно нагрели до 78 (это и есть мэш аут). Если сомневаетесь, что внесенный жженый солод неосахарится при 78, тогда подождите 5 мин. при 72 и потом доводите до 78. Хотя при 78 альфа-амилаза еще работает и осахаривает затор
Ок. Теперь все понятно. Спасибо. Дьявол всегда в деталях. Будем пробовать.
Статус: Offline
sunsay77 Дата: Пт, 2017-01-27, 13:28 | Сообщение 44
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Админ ()
Часть затора с зерном должна проходить отварку
Я вот всё никак не пойму этот отварочный метод. Везде пишут (тот же Палмер), что нагревать затор выше 80 градусов нельзя, т.к. при высокой температуре танины из оболочки зерна дадут неприятный вяжущий вкус. Сам в первый раз так лохонулся, когда решил поднять температуру затора на плитке до 78 (доливать кипяток было уже некуда - кастрюля всклинь была) и подвёл электронный термометр (который завис на значениях 74-76). Понял, что что-то не так, когда затор начал булькать, тобишь закипел... Длилось это всего несколько минут (не более 5-7), но вкус у пива получился весьма вяжущим. Вот и вопрос: в чём секрет?
Сообщение отредактировал sunsay77 - Пт, 2017-01-27, 13:29
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2017-01-27, 13:49 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
sunsay77, секрет в том, что отваривается ни весь затор, а только 1/3 его часть.
Статус: Online
sunsay77 Дата: Пт, 2017-01-27, 14:24 | Сообщение 46
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ, так там вроде раза три отварки делаются. Три раза по 1/3, так весь затор и прокипятится.
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2017-01-27, 15:08 | Сообщение 47
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Трехотварочное затриание редко кто делает, и это не одно и тоже. Когда кипятится весь затор, то вы убиваете все ферменты. А с отварками они сохраняются и продолжают свою работу по расщеплению затора во время всего процесса затирания. Это разные вещи
Статус: Online
sunsay77 Дата: Пт, 2017-01-27, 15:28 | Сообщение 48
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
С этим я согласен. Но как быть с танинами из оболочки зерна? Куда они денутся? Вот я чего не понимаю. Да, кипятится не весь затор, а только часть, соответственно, эта часть танинов всё равно попадёт в сусло.
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2017-01-27, 16:51 | Сообщение 49
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Танины вымываются из зерна во время промывки затора:
1) Если очень щелочная вода (норма pH 6-7)
2) Если черезмерное вымывание (слишком много промывной воды)
3) Если промывная вода слишком горячая (выше 80 град.)
Статус: Online
Kinomann Дата: Вс, 2017-02-05, 15:17 | Сообщение 50
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Можно отлить жидкую часть затора и прокипятить весь густой (где то встречал такой рецепт). Сейчас активно
экспериментирую с отварками, попробую и этот способ...
Статус: Offline
jon Дата: Вс, 2017-02-05, 16:12 | Сообщение 51
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я знаю в Чехии точно варят пилзнер методом отварок.
Как вы говорите в современных пивоварнях методом отварок сварить нельзя,тогда как же варят в Чехии?
Если иметь два котла,в одном затирать ,потом перекачать в другой часть отварки и кипятить,затем перекачать обратно,то возникает вопрос:как перекачать солод?Сусло без проблем,а зерно?Что у них за пивоварни такие?
Статус: Offline
Docanton Дата: Вс, 2017-02-12, 11:36 | Сообщение 52
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Docanton ()
Коллеги, всем спасибо за ответы. Варил как раз темное пиво (в стиле портер). Как базовый использовал Pale Ale (Курский). Первую варку сделал без протеиновой паузы. Сусло получилось мутности выше средней, да и  вкус не очень понравился похож на настой жженых ржаных сухарей. Отсюда и родился вопрос. Партия пока на карбонизации. Не утерпел сварил еще партию: затирал при 52 градусах, потом нагрел до 55 и сделал 20 мин паузу. Дальше все как в первый раз, от технологии и рецепта не отступал. Промежуточный результат: цвет сусла тот-же, мутность немного меньше. А вот вкус порадовал, описать трудно, но что-то похожее на добротное выдохшееся (некарбонизированое)темное пиво. Партия на брожении в ферментере. Промежуточный вывод: протеиновая пауза нужна. Буду благодарен всем за комментарии.
Цитата Админ ()
Чтобы этого избежать, жженый или шоколадный солод лучше сыпать непосредственно перед нагревом на мэш аут.
Созрела первая партия Портера, без протеиновой паузы. Начали употреблять. Мои органолептические ощущения: вкус все - таки резковат (жженка делает свое черное дело), хотя по мере созревания стал помягче. Горечь то-же, по моим ощущениям несколько избыточная, хотя не критичная (думаю все таки танинов хватанул).

Мнения дегустаторов разделились. Мужчинам большей частью понравилось, за исключением ностальгирующих по советскому светлому пиву))) Женщины находят слишком насыщенным и горьковатым. Порадовала хорошая пенность. Мутность, в принципе, никого не взволновала (она кстати то-же поменьше стала после созревания в холоде).

Выводы: прислушаюсь к рекомендации Админа и уменьшу кол-во хмеля с высоким сожержанием альфа-кислот. Принципиально получилось что-то близкое к моим желаниям, буду откатывать рецепт.
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2017-02-12, 11:50 | Сообщение 53
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Цитата jon ()
как перекачать солод?Сусло без проблем,а зерно?Что у них за пивоварни такие?

Там же не сухой солод перекачивают, а густой затор. Промышленный центробежный насос с этим должен справляться на ура.
Цитата Docanton ()
Выводы: прислушаюсь к рекомендации Админа

Вы засыпали жженый солод в свой Портер вначале затирания? Если да, то попробуйте в конце задать. Разница будет очень заметная и думаю альфа-кислота хмеля тут не причем. Для портера 25 IBU самое то.
Статус: Online
Docanton Дата: Сб, 2017-02-18, 20:37 | Сообщение 54
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Docanton ()
Созрела первая партия Портера, без протеиновой паузы. Начали употреблять. Мои органолептические ощущения: вкус все - таки резковат (жженка делает свое черное дело), хотя по мере созревания стал помягче. Горечь то-же, по моим ощущениям несколько избыточная, хотя не критичная (думаю все таки танинов хватанул).Мнения дегустаторов разделились. Мужчинам большей частью понравилось, за исключением ностальгирующих по советскому светлому пиву))) Женщины находят слишком насыщенным и горьковатым. Порадовала хорошая пенность. Мутность, в принципе, никого не взволновала (она кстати то-же поменьше стала после созревания в холоде).

Выводы: прислушаюсь к рекомендации Админа и уменьшу кол-во хмеля с высоким сожержанием альфа-кислот. Принципиально получилось что-то близкое к моим желаниям, буду откатывать рецепт.
Цитата Админ ()
Вы засыпали жженый солод в свой Портер вначале затирания? Если да, то попробуйте в конце задать. Разница будет очень заметная и думаю альфа-кислота хмеля тут не причем. Для портера 25 IBU самое то.
Сварена 3 партия Портера. По рекомендации Админа, жженый и шоколадный солод внесены перед мэш аут в остальном рецептура неизменная. Сусло на вкус получилось с более утонченным вкусом: нет резкого вкуса жженки и горечь стала более приемлимая.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-03, 13:38 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Коллеги, возник вопрос следующего плана: в конце затирания йодная проба на отстоявшемся сусле - ок, а если перемешать затор и взять на пробу сусло с поднявшимся белком и остальной гущей (не силен в том, что это), то получаю синюю йодную пробу. 
Продолжаю затирать.. Солод - пилзнер БСК+кара блонд Шато. Начинаю с 55*С - 15 мин, затем доливаю горячей воды и выхожу на 66-67*С. В процессе затирания постоянно перемешиваю затор и контролирую температуру.  
В итоге выхожу на 90+ минут при 66.7*С и ГМ примерно 3.5 и только тогда прохожу йодную, а начинаю проверять на йоде с 40 мин.. Затем мэш-аут и промывка. Долго, очень долго.
Мне кажется это не совсем норм. В чем проблема? Что делаю не так?
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Пт, 2017-03-03, 13:46 | Сообщение 56
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Я тоже варю на БСК,но я засыпаю по БС в 70* (это как пример),чтобы получить 63* паузу. Проблем с йодной пробой не было никогда,а последнее время вообще не проверяю и так видно.что сусло прозрачное.
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Пт, 2017-03-03, 13:58 | Сообщение 57
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата pzzl ()
Мне кажется это не совсем норм. В чем проблема? Что делаю не так?
Возможно крупноват помол, я затираю так, после белковой паузы на 55 поднимаю температуру нагревом до 72, это занимает 10 минут, потом 20 минут на 72, и 100% прохождение пробы, при 15мин выдержки 50/50. На пробу сусло беру после перемешивания вместе с дробиной.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-03, 14:14 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата DemonSchastia ()
Возможно крупноват помол
Тоже были такие мысли, но решил, что стоит обсудить этот момент с более опытными пивоварами. 
Попробую в следующую варку молоть мельче.
Статус: Offline
Zlodei Дата: Пт, 2017-03-03, 14:18 | Сообщение 59
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Клин
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Не даром паузу на 72° называют доосахариванием
Попробуй в след раз после часа на 67°, подержать минут 10 на 72°
Сообщение отредактировал Zlodei - Пт, 2017-03-03, 14:23
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Пт, 2017-03-03, 14:27 | Сообщение 60
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата Zlodei ()
Не даром паузу на 72° называют доосахариваниемПопробуй в след раз после часа на 67°, подержать минут 10 на 72°
Если это мне, то с какой целью? Меня и так всё устраивает, долго шёл к такой схеме, не люблю сухое пиво. И с какой целью соложёное сырьё держать час при 67С? Почитайте характеристики солодов, вы сильно удивитесь, обычно указано максимальное время осахаривания не более 15 минут.
Сообщение отредактировал DemonSchastia - Пт, 2017-03-03, 14:33
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Поиск: