Затирание или температурные паузы в пивоварении

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Затирание или температурные паузы в пивоварении
Shad Дата: Вт, 2017-11-14, 08:03 | Сообщение 101
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Товарищи пивовары, кто работает с отварками.

Отвариваете ли вы вкусовые солода, такие как карамельные(цветность от 200), меланоидиновый, мюнхенский? Или их например добавляете в засыпь на декстриновой паузе, после отварок базовых солодов?

Про шоколадный и жженый речи не идет. Я отваривал максимально карамельный с цветностью 100, отрицательно на вкус не повлияло. А вот карамельные с цветностью 200 + не дадут ли слишком интенсивный карамельный вкус при отврках?


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-14, 09:33 | Сообщение 102
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, отваривал, плохого не отмечал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-14, 09:36 | Сообщение 103
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата DemonSchastia ()
при том, что нормальный солод осахаривается за 15-20 минут.

На все 100%? Бывало и за 2 часа не осахаривается, а бывает откуда-то фонит и фонит крахмал, особено если помешать... Никогда такого не получал?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-11-14, 09:49 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата MrDanger ()
Бывало и за 2 часа не осахаривается, а бывает откуда-то фонит и фонит крахмал, особено если помешать... Никогда такого не получал?
Ну мы же уже пожевали ЭТО.
pilot  (просто уж очень тяшный смайл).
Статус: Online
DemonSchastia Дата: Вт, 2017-11-14, 10:49 | Сообщение 105
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата MrDanger ()
На все 100%? Бывало и за 2 часа не осахаривается, а бывает откуда-то фонит и фонит крахмал, особено если помешать... Никогда такого не получал?
Нет, не получал, при чём, брал на пробу не отстоянное сусло, а сразу после перемешивания, вместе с дробиной. Я такое получил в самую первую свою варку, вообще ничего не понимал тогда, пытался осахарить 100% засыпи кристаллического солода biggrin
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-14, 15:46 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DemonSchastia, очень зависит от солода ъто все, от помола. 100% крахмала солода, по мне, нереально осахарить. Другой разговор, что та часть не ыакт, что доступна, что при 65, что при 73... я влетал на плотность на декстриновой паузе из-за брешащего термометра, показывал 72, а в реале было 67...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Вт, 2017-11-14, 16:22 | Сообщение 107
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата MrDanger ()
очень зависит от солода то все, от помола.
Тут ты прав, при чём от солода, в меньшей степени, если только это не откровенный брак. Помол у меня мелкий, мы это уже обсуждали не раз, при этом на фильтрацию не жалуюсь, эффективность от 85% до 92%, в большинстве случаев 86-88%, при чём остаток эффективности крадёт скорее фильтр система, чем недоосахаренный крахмал. На практике, увеличение пауз до часа и более, даёт мне прирост эффективности максимум в 2%, при это пиво получается очень сухое. Всё это конечно относится к 100% засыпи соложёного сырья. Термометр, кстати, спиртовый, проверен после покупки двумя электронными, и на температуре кипения воды.
Статус: Offline
Shad Дата: Вт, 2017-11-14, 17:09 | Сообщение 108
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
MrDanger, спс


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2017-11-18, 15:02 | Сообщение 109
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Все хочу получить сладенькое, но адекватно. Йодную пробу брал, реально при 68 уже через 20 минут вполне нормальная ставновится, вот думаю, сделать просто 68-30, а потом на мэшаут сразу..как такой вариант? пПвоварня бавария70, соответственно процесс поднятия температуры постепенный весьма, а потом ещё на мэшауте и промывке полюбой минут 15-20 может уйти, так что во время подъема температуры декстрины по идее будут образовываться но тем не менее не порубит всё, как говорил DemonSchastia, да и вообще осахаривание как слышал продолжается и на мэшауте отчасти. Дрожжи только хочу оставить те же wlp001, ибо если заменить их на другие с меньшей аттенюацией, будет путаница с паузами, хочется взаимоисключением) и не пересластить.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-18, 16:37 | Сообщение 110
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Denni
Попробуй, потом нам отпишешь. Скорее всего всё осахарится без проблем.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-11-18, 17:05 | Сообщение 111
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата dmi32410689 ()
Попробуй, потом нам отпишешь. Скорее всего всё осахарится без проблем.
Осахариться то всё, но только то что достанется, вымоется насосом. А часть не успеет раствориться и останется в дробине. Имхо.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-11-18, 18:53 | Сообщение 112
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
[j][/j]Denni, wlp001-шикарные дрожжи, только что варишь? Это для амеров...
Крайнюю варку на 002 делаю, затирал 52-20м, 67-30м, 73-60минут. Все осахарилось, фильтровалось влет, но... лопухнулся с промывкой-мало, поэтому эфф-ть 67%... но, цель- высокая кп и нп(относительно, по стилю), сильное охмеление, но в основном вирпул и со, не обошел 60,30,15 и 5 минут. Пробовал сусло-очень сладко и горько, но как-то мягко. Буду ждать... бродит... а! И вода приведена к Бертону-на-Тренте почти.
Думаю, такую штуку провернуть попозже с амерами и 001ми


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-18, 20:36 | Сообщение 113
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Vikonte, аватарка у тебя...никак не привыкну. Верни старую)))
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2017-11-19, 10:32 | Сообщение 114
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
На wlp001 апу в основном, иногда хочется просто безхмелевой эль, да, они весьма сухие) но вот на 002 партия апы в стиле нью ингланд зреет) посмотрим, как будет..написано, что аттенюация меньше. На следующей неделе, пожалуй, заварю апку с новыми паузами, отпишусь. Стремление сейчас к малоалкогольному пивку, но вот чтобы неводянистое было, ещё одна проблема для решения, пойду тему найду соответствующую, узнаю))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-11-19, 12:27 | Сообщение 115
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата dmi32410689 ()
никак не привыкну. Верни старую
Не, это временная была, поставлю новую, согласно расписанию. Всё настоящее лично засканеное. smile


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-11-19, 14:57 | Сообщение 116
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
002 партия апы

Это, все-таки, английские дрожжи... апа не совсем к ним подходит и они к нему...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2017-11-19, 18:32 | Сообщение 117
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
Это, все-таки, английские дрожжи... апа не совсем к ним подходит и они к нему...

Почему?) Если касательно всяких там заморочек по стилистике и т.д. - этим я не увлекаюсь, было сварено много апы на соответствующих дрожжах. Сейчас в наличии просто серия wlp 1/2/4 и трехсотые, экспериментирую так сказать. Читал про нью ингланд стиль, там надо было с наиболее меньшей аттенюацией дрожжи, у меня только такие в комплекте были, на safale пока что не хочу делать, до тех пор, пока эти не выдохнутся)) а так вся апа в основном на 001 была.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-11-19, 19:03 | Сообщение 118
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
Почему?

APA-американский пейл эль. Страшного ничего не будет, но стиль есть стиль... не морочишься-твое дело, только не говори, что это АПА. Хоть это больше заморочки для конкурса и тд, но лучше привыкать именовать в соответствии с классификацией. Имхо. Когда ты говоришь АПа-мы понимаем о чем идет речь, а когда, допустим, говоришь ипа в анлийском стиле, то мы ожидаем конкретный вкус и запах отличные от АПА. Пиво будет отличное, но вне стиля. Это просто "профессиональный" язык, типа как умедиков латынь с греческим.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2017-11-19, 20:02 | Сообщение 119
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
MrDanger, всё верно, согласен с тобой, стиль есть стиль) я тоже с одной стороны соблюдать стараюсь, но частенько и экспериментирую. Я пока ещё на стадии разборки с дрожжами и т.д., а вообще, с каждой варкой всё сложнее, т.к. стараешься всё больше параметров учесть и попасть в задуманное)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-11-19, 21:54 | Сообщение 120
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата dmi32410689 ()
ватарка у тебя...никак не привыкну. Верни старую)))
Так это и есть самая старая, если не путаю!


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Затирание или температурные паузы в пивоварении
Поиск: