Себестоимость литра пива

Делимся данными
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Бизнес » Себестоимость литра пива (Делимся данными)
Себестоимость литра пива
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-12-13, 00:15 | Сообщение 41
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Freewa1ker ()
ХЗ, не могу понять.
Думаю, Вы учились в школе и помните(в классе в 5-6) на уроках математики рассказывали о "пропорции".
забейте в пропорцию(а еще лучше в матрицу) веса всех купленных товаров и стоимость доставки, получите результат - как стоимость доставки размазалась по весу ингредиентов.
если сами не можете посчитать - задайте задание детям-школьникам)))
если и дети не смогут посчитать - выкладывайте уж здесь - что купили и сколько ТК взяла за доставку. я или кто-нибудь другой Вам посчитают)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Freewa1ker Дата: Вс, 2020-12-13, 00:27 | Сообщение 42
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата Andom ()
Давайте конкретную ситуацию,
Накладной на руках нет в настоящее время, так что пусть цены будут наобум. Если будет общее понимание формулы, то и на конкретном примере все сосчитается.  Например: 25 кг венский курский по 50 р/кг, 25 кг пилзнер курский 55 р/кг, 25 кг пэйл эль курский 60 р/кг, 10 кг пшеничного курского по 65 р/кг, 100 гр хмеля  цитра по 200 р, 100 гр. хмеля чинук 250 рублей, 100 гр. хмеля сааз 300 рублей, 3 разных пачки дрожжей по 11,5 гр, стоимостью соответственно 200, 250 и 300 рублей. Доставка - 1500 рублей. Мне необходимо вычислить себестоимость (только стоимость ингредиентов) рецепта: солод по 2 кг (венский, пилзнер, пэйл эль), 40 гр. хмель по 250 р за 100 гр, 1 пачка дрожжей стоимостью 300 рублей. Как все это посчитать?
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-12-13, 00:33 | Сообщение 43
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Freewa1ker ()
То есть я кг солода с одной стоимостью должен сплюсовать с кг хмелей с другой стоимостью и кг дрожжей с...

раскидайте стоимость доставки только на солод yes всё остальное будет "бесплатным бонусом" good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Вс, 2020-12-13, 00:35 | Сообщение 44
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата papgen ()
раскидайте стоимость доставки только на солод всё остальное будет "бесплатным бонусом"
это легкий путь, а мы легких путей не ищем)). Но за идею спасибо. Оставлю на крайний случай;-)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-12-13, 00:35 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Freewa1ker ()
Как все это посчитать?
складываете все веса ингредиентов.
это - 100%.
далее при помощи пропорции или матрицы считаете - сколько процентов от общего веса занимает каждый конкретный ингредиент.
полученный коэффициент умножаете на вес каждого ингредиента.
получаете стоимость доставки.
цену ингредиента плюсуете с ценой доставки.
блин, я понял, что читаю лекцию по математике 5-го класса.
не хочу.
Freewa1ker
давайте Ваши цифры, посчитаю стоимость Вашего добра с доставкой на единицу веса. 
обучать арифметике на данном ресурсе -не хочу.
благодарю за понимание.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Вс, 2020-12-13, 00:38 | Сообщение 46
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Суть понял, попробую сам посчитать, если не получится, то постучу в лс, чтобы не загружать форум. Спасибо.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-12-13, 00:41 | Сообщение 47
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
раскидайте стоимость доставки только на солод всё остальное будет "бесплатным бонусом"
как вариант.
на 100 кг солода 1-2 кг хмеля и 100 г дрожжей просто потеряются на уровне погрешности.
1-2%

Добавлено (13-12-2020, 00:42)
---------------------------------------------

Цитата Freewa1ker ()
если не получится, то постучу в лс, чтобы не загружать форум
ок.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-12-13, 00:49 | Сообщение 48
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Freewa1ker ()
это легкий путь, а мы легких путей не ищем)). Но за идею спасибо. Оставлю на крайний случай;-)

вот как раз то-всё гениальное просто!объясняю : транспортной компании без большой разницы,что к вам доставить 1кг хмеля или 25 кг солода и стоить это будет одинаково 400-500рублей,поэтому "пропорции" в цене на товар тут уже роли не играют laugh good
поэтому просто берем 1500 рублей делим на три мешка по 25 кг(1500:75=20 рублей) т.е солод на "выходе по приезду подорожал на 20р кг)все остальное осталось в цене как на этикетке yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Вс, 2020-12-13, 05:58 | Сообщение 49
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Ещё вариант взять всю стоимость товара и посчитать сколько процентов от общей стоимости вышла доставка.
Например, весь товар на 7500, доставка 1500. Значит доставка 20% от стоимости. Просто на любой товар накидывайте 20% стоимости при расчёте.
То есть единицей отсчёта не 1кг товара, а 1рубль стоимости товара берём.

Добавлено (13-12-2020, 08:13)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
при составлении рецепта в "мастере.." подставляете свои цифры(шестерёнка возле выбранного ингредиента) и на выходе получаете искомое.

Насколько я разобрался в мастере не совсем так. Мастер считает стоимость сусла после кипа, но не учитывает потери объёма после брожения и стоимость праймеров для карбонизации.
Сообщение отредактировал dron55 - Вс, 2020-12-13, 05:59
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вс, 2020-12-13, 15:18 | Сообщение 50
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Freewa1ker ()
100 гр хмеля  цитра по 200 р
это где такие цены ?
Статус: Offline
frntom Дата: Вс, 2020-12-13, 16:06 | Сообщение 51
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
А программами ни кто не пользуется? Я в 1С раньше вёл сколько варка пива стоила. Она сама считает арифметику.
Прикрепления: 5907278.jpg (43.3 Kb)


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Вс, 2020-12-13, 16:08
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Вс, 2020-12-13, 21:05 | Сообщение 52
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата фидот74 ()
это где такие цены ?
цены с "потолка", то есть придуманные. Всем спасибо за участие в обсуждении.
Сообщение отредактировал Freewa1ker - Вс, 2020-12-13, 21:06
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-12-13, 21:41 | Сообщение 53
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Freewa1ker ()
цены с "потолка", то есть придуманные. Всем спасибо за участие в обсуждении.

значит и тему можно закрыть! yes
п.с. хочу прокомментировать слова знакомого и уважаемого пивовара,на тему(себестоимость):дословная цитата-А мне пофиг. Я для себя любимого варю! good
п.с 2:кто нибудь у себя дома высчитывает во сколько обошлась тарелка супа или борща на столе? good laugh ?
п.с.2\2:если да,то только в "столовку" ну и "маспиво" оно без доказательств дешевле!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Вс, 2020-12-13, 22:11 | Сообщение 54
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
"Маспиво" оно конечно дешевле, но и тарелка борща с бутылкой пива несравнима, так как от последнего (да не накидают в меня тапок) можно отказаться. Хотел для себя прояснить стоимость, возможность заказа , а не покупки у местных, так как выбор более скуден, ценник бывает конский, да и сервис в разных местах оставляет желать лучшего.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-12-13, 23:03 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата frntom ()
Я в 1С раньше вёл сколько варка пива стоила. Она сама считает арифметику.
я в самом начале пути тоже в 1С расписывал, но для того, чтобы видеть остатки ингредиентов.
потом, если помните, живо обсуждался Эксель файл(я его Д,Энжеру писал - тоже для учета остатков).
а так да
Цитата papgen ()
А мне пофиг. Я для себя любимого варю!
какие-то цифры в рублях видишь когда закупку делаешь(естественно стараешься съэкономить на совместной закупке, акционным закупам и пр.), но никак на стоимость глотка пива их не экстраполируешь))).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-12-14, 00:07 | Сообщение 56
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
какие-то цифры в рублях видишь когда закупку делаешь(

я для себя"убрал прослойку из местных магазинов",заказываю у "оптовиков по пару мешков "базового"солода+хмель и дрожжи...если сложить солод + доставка_то хмель и дрожжи мне бесплатно достались по сравнению с ценами на солод в магазинах по месту..если нужны "спецсолода" то беру уже по месту...пару кг при наличии "базы" погоду не сделают)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
frntom Дата: Пн, 2020-12-14, 08:13 | Сообщение 57
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Alexpnz ()
я в самом начале пути тоже в 1С расписывал, но для того, чтобы видеть остатки ингредиентов.потом, если помните, живо обсуждался Эксель файл(я его Д,Энжеру писал - тоже для учета остатков).
а так да

Приятно видеть что кто-то пользуется программами. Как ни крути 21 век, технологичный век. Так же соглашусь, приятно видеть остатки ингредиентов в программе. 

Цитата papgen ()
п.с 2:кто нибудь у себя дома высчитывает во сколько обошлась тарелка супа или борща на столе? ?п.с.2\2:если да,то только в "столовку" ну и "маспиво" оно без доказательств дешевле!

Ну я не соглашусь. Учёт ведётся для чего? Автоматизация бизнес процессов. Я например покупал ингредиенты мешками, я указывал дату покупки. Чем дольше стоит солод тем он хуже становится. Так же с хмелем. Ты просто понимаешь по учёту когда ты купил, сколько купил, сколько осталось. Мешок же постоянно на весы ставить не будешь или бегать и смотреть сколько там. Например солод в подвале, а я дома на 5 этаже. Мне не надо бежать в подвал чтобы знать сколько у меня солода осталось, я открыл дома программу и вижу свой остаток. Я могу прогнозировать свой бюджет, буду знать когда потрачусь на будущее пиво.

PS: Случай из жизни людей которые не ведут учёт. У меня у друга ни когда BMW не ломается, но он каждый год на неё тратит N количество денег на ремонт. Когда спрашиваешь его, а где карточка технического ремонта автомобиля, пруфы где что она не ломается? А ведь я сам лично не раз его довозил до техстанции...
А я вот вёл и даже знал сколько трачу на мойку в год и у меня были пруфы. Это не задротство, это воспитание в себе экономических аспектов. Большинство людей не понимают куда их деньги уходят.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-12-14, 08:42 | Сообщение 58
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата frntom ()
Ну я не соглашусь. Учёт ведётся для чего? Автоматизация бизнес процессов. Я например покупал ингредиенты мешками, я указывал дату покупки. Чем дольше стоит солод тем он хуже становится. Так же с хмелем

ни кто не спорит,то нужно знать "наличие и остатки" и соблюдать правила хранения!только как это влияет на цену литра пива?индексируем раз в квартал "закупочную"цену!? laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2020-12-14, 08:46 | Сообщение 59
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
frntom, я по старинке в excele, но вот теперь тоже думаю что 1с будет удобнее.
В нем пожалуй интереснее будет и удобнее.
Статус: Offline
frntom Дата: Пн, 2020-12-14, 09:20 | Сообщение 60
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата papgen ()
ни кто не спорит,то нужно знать "наличие и остатки" и соблюдать правила хранения!только как это влияет на цену литра пива?индексируем раз в квартал "закупочную"цену!?

Я Вас услышал, но автор темы спросил у людей сколько обходится у людей литр пива. Видимо человек ищет единомышленников и разные стороны этого момента. Заодно здесь же выяснили кто как ведёт учёт и что у человека есть единомышленники. 

Цитата papgen ()
п.с 2:кто нибудь у себя дома высчитывает во сколько обошлась тарелка супа или борща на столе? ?

И почему я высказал своё мнение, мне показалось что Вы иронизируете над вопросом себестоимости пива. 

Думаю если нас будет интересовать вопрос себестоимость супа, мы с автором и этот момент обсудим. Кому хохма, а кому порядок в кошельке и не только.

Добавлено (14-12-2020, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата dron55 ()
frntom, я по старинке в excele, но вот теперь тоже думаю что 1с будет удобнее.В нем пожалуй интереснее будет и удобнее.

Попробуйте, это довольно не сложно. Хоть и excel тоже имеет месту быть.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Бизнес » Себестоимость литра пива (Делимся данными)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: