Проблемы карбонизации

Привкус и темный цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Проблемы карбонизации
sibep Дата: Ср, 2018-11-14, 11:43 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата moct05 ()
Нужно ли сокращать сроки брожения,
Сроки сами сокращаются. Контроль плотности, а не сроки  и сторонние советы.
И дрожжи  всегда есть, но порой их мало и им нужно больше времени.
КастлМалт  в своих рецептах даёт основные дрожжи и дрожжи на карбонизацию. Притом всегда указывает брожение 7дней.
Статус: Offline

MIV161 Дата: Ср, 2018-11-14, 11:51 | Сообщение 82
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Стабилизация КП=конец брожения!
Статус: Offline
pvu75 Дата: Ср, 2018-11-14, 14:43 | Сообщение 83
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Наград: 5
Благодарностей: 68
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал карбонизировать пиво не декстрозой, а мальтозой? Ведь именно мальтозная пауза дает  наибольшее количество сбраживаемых сахаров, в то время как декстроза дает тело и сладкий привкус пиву.
Почему для того,чтобы дрожжи загазировали пиво никто не использует как раз то,что им нужно, а именно мальтодекстрин? Ну по крайней мере, в основном все пишут про карбонизацию суслом и дектрозой, в крайнем случае сахаром.
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2018-11-14, 15:38 | Сообщение 84
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
pvu75, декстроза сжирается дрожжами почти полностью, сладости не дает. Это ты путаешь с лактозой.
Почитай что такое мальтоза и декстроза (глюкоза).

Вопрос странный )
Статус: Offline
pvu75 Дата: Ср, 2018-11-14, 16:07 | Сообщение 85
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Наград: 5
Благодарностей: 68
Спасибо, я ведь тоже так все время думал, но меня смутило вот что:

Бета-амилаза откусывает концы молекул крахмала, получая на выходе мальтозу. Так как молекулы крахмала могут быть очень длинными, то процесс может занять до двух часов. Долгая пауза в начале температурного диапазона делает ваше пиво более сухим.
Другой фермент, альфа-амилаза, действует в более высоком температурном диапазоне 68–72 °C, хотя действие её наблюдается и при более низких температурах. Альфа-амилаза разрывает молекулы крахмала в случайных местах цепи. Этот фермент довольно громоздок и не может действовать в местах разветвления цепей, в результате чего получаются несбраживаемые сахара – декстрины. Эти сахара придают пиву тело и сладость. Короткая 20-ти минутная пауза в довольно густом заторе (2 литра воды на 1 кг солода) даст очень плотное, полнотелое пиво.

 В общем, исходя из этого описания несбраживаемые сахара это декстрины!
Я грешным делом подумал,что декстрины это и есть дектроза))  или несбраживаемые сахара. А если Декстроза не сбраживается, то зачем ее используют при карбонизации)))

В общем я загнался и залез в дебри. На самом деле все проще, Мальтоза-это солодовый сахар, а Декстроза это простой сахар или глюкоза, по своей сути одно и тоже и являются пищей для дрожжей.

Все, буду просто варить пиво и не париться)
Статус: Offline
kyzmich85 Дата: Чт, 2018-11-22, 13:31 | Сообщение 86
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г. Москва
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 7
Цитата kyzmich85 ()
Впервые решил карбонизировать суслом. До этого начитался, что надо подождать, пока перемешается. Вот и залил сусло в бродильный бак минут на 40. Теперь думаю, хватит ли карбона. Правда бродильник до этого час на балконе постоял. Рецепт вот этот http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-12066 Кстати, сбродило офигенно (КП 3 ровно). Пиво почти прозрачное.

Прошло 2.5 недели карбонизации. Такой вопрос. Часть бутылок отлично надулась, пиво очень прозрачное (видно на свет через бутылку), но часть бутылок с мутноваты пивом. Не сильно, степень мутности, как будто иней на бутылке после холодильника. К тому же они ооочень твердые, не прожать. Неужели до сих пор там бродит, может быть шпайзе неравномерно перемешалось? Не рванут ли?
Статус: Offline
Zver Дата: Чт, 2018-11-29, 16:05 | Сообщение 87
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата kyzmich85 ()
К тому же они ооочень твердые, не прожать. Неужели до сих пор там бродит, может быть шпайзе неравномерно перемешалось? Не рванут ли?
Лично я бы спустил немного газ, в случае с ПЭТ это не представляет особой сложности и не ухудшит вкус пива. У меня стекло, так вот - рванувшая в шкафу бутылка это не очень здорово))
Статус: Offline
wudux Дата: Вт, 2018-12-11, 00:49 | Сообщение 88
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 3
Всем привет, подскажите после брожения пшенички и перелива на карбон, прошло 2-е суток, но ПЭТ таки не надулись, в чем может быть причина? Карбонизировал декстрозой , по калькулятору объём СО = 3
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-12-11, 09:17 | Сообщение 89
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
wudux, возможно причина в том, что прошло 2-е суток.
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2018-12-11, 22:09 | Сообщение 90
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
helgi85, пшеничка обычно быстро надувается. Но wudux не указал дрожжи, которыми сбраживал. И вообще, рецепт.
Статус: Offline
Barache Дата: Пт, 2018-12-28, 22:22 | Сообщение 91
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, произвел пока что свои первые две варки вот по этому рецепту http://беер.рф/beer_re....-13576. В первый раз использовал курский Пэйл, во второй шато Пэйл как в рецепте. На Курском солоде вышла чуть больше начальная плотность. Приборов для измерения плотности пока что нет, исхожу из показаний калькуляторов.
В общем то в чем проблема и возникший вопрос:
Первое пиво хорошо бродило 6 дней примерно в 10 градусах. После чего снято с осадка и с добавлением праймера разлито по бутылкам. Прошла пока что одна неделя в холодильнике - очень активно карбонизируется, бутылки заметно твердели. Со вторым пивом черт меня дернул сбродить на тех же дрожжах, то есть на оставшемся осадке после первого пива. Бродило активно примерно 3 дня при температуре до 14 градусов. Потом затухло, пена спала и пиво немного осветлилось. Еще два дня подождал (всего бродило 5 дней), после чего снял с осадка, добавил праймер и разлил по бутылкам. На вкус после брожения понравилось, сахаров вроде не осталось. Вот прошло два дня карбонизации в холодильнике, но бутылки даже не начинают твердеть. Чуть сжимал для удаления воздуха, так они еще не выпрямились. Понимаю, что паниковать пока что рано, но закрадываются сомнения что что то пошло не так с дрожжами при брожении и теперь их там живых активных просто нет.
Вопрос: Как исправить подобную ситуацию, если карбонизация так и не начнется?
Статус: Offline
sten56 Дата: Сб, 2019-02-09, 07:19 | Сообщение 92
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата мамон ()
попробуй подождать дольше при температуре брожения,бывает и две недели карбонится,тряси их регулярно.Если не поможетпопробуй в одну бутылку бросить сахара немного,если надуется то в сахаре дело,если нет может потребоваться несколько крупинок дрожжей кинуть.


Тоже такая проблема,правда бутылки на карбоне стоят еще пятый день только,какие-то надуваются постепенно,а какие-то как были мягкие,так и есть(((. Дрожжей на дне совсем не видно. Вносил декстрозу из расчета 8 гр на литр ,вносил общее количество в бродильню,не перемешивал.Возможно декстроза неравномерно распределилась. Если пробовать внести в бутылку немного глюкозы,крышку бутылки менять на новую?
Рецепт:  http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/pivo_dlja_druzej/2-1-0-14609
Сообщение отредактировал sten56 - Сб, 2019-02-09, 07:40
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-02-09, 11:23 | Сообщение 93
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата sten56 ()
Вносил декстрозу из расчета 8 гр на литр ,вносил общее количество в бродильню,не перемешивал

сколько времени прошло с момента внесения декстрозы и розливом? у меня за 2 часа после внесения праймера  - розлив, не перемешивал, карбонизация не равномерная, но за неделю надулись все. сделал для себя вывод: или перемешиваем пиво после внесения праймера,  или дольше выжидаем, так как слоями пиво получается.
Статус: Offline
sten56 Дата: Сб, 2019-02-09, 12:21 | Сообщение 94
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата Pachan ()
колько времени прошло с момента внесения декстрозы и розливом? у меня за 2 часа после внесения праймера  - розлив, не перемешивал, карбонизация не равномерная, но за неделю надулись все. сделал для себя вывод: или перемешиваем пиво после внесения праймера,  или дольше выжидаем, так как слоями пиво получается.

Два часа конечно не выдерживал.....около часа точно...
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-02-09, 14:12 | Сообщение 95
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
sten56, часа мало по-любому. праймер не успевает раствориться в пиве. а какой объем?
Статус: Offline
sten56 Дата: Сб, 2019-02-09, 15:02 | Сообщение 96
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата Pachan ()
sten56, часа мало по-любому. праймер не успевает раствориться в пиве. а какой объем?

Объем небольшой...25 литров
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-02-09, 15:08 | Сообщение 97
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата sten56 ()
25 литров

у меня такой же. ну в принципе, добавить к сказанному выше нечего. остается ждать. я думаю все нормально будет.
Статус: Offline
sten56 Дата: Сб, 2019-02-09, 17:25 | Сообщение 98
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
Цитата Pachan ()
у меня такой же. ну в принципе, добавить к сказанному выше нечего. остается ждать. я думаю все нормально будет.

Сегодня взболтнул бутылки и о...чудо))) через некоторок время заметил,что округлились бока у бутылок....вроде как дело пошло на поправку)))
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-02-09, 17:54 | Сообщение 99
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Pachan ()
часа мало по-любому. праймер не успевает раствориться в пиве. а какой объем?

Ребят, реально не понимаю как у вас не успевает праймер перемешаться с пивом... Никогда не жду более часа, да и тот час (вообще, меньше) уходит на мойку бродилки, дезу бутылок, сопутствующих работ. И всегда все бутылки (я использую несколько ПЭТов, разливаю в них в конце, середине, конце розлива для контроля карбонизации) надуваются ровно. Вы как праймер в пиво добавляете?

Я много раз уже писал здесь как я добавляю праймер. Он налит у меня в чистый бак, под него (под праймер) я ввожу шланг, по которому сливаю пиво из основной бродилки. Видно как крутится вся жидкость. Думаю, что и 15 минут можно неи ждать, все перемешано.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-02-09, 18:18 | Сообщение 100
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата agent07 ()
сливаю пиво из основной бродилки.

Я лью праймер в ферментатор. без другой ёмкости приходится обходится. По этому приходится ждать.
Сообщение отредактировал Pachan - Сб, 2019-02-09, 18:18
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Поиск: