Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Proxy Дата: Чт, 2018-10-18, 08:13 | Сообщение 1621
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
А я вообще не понимаю почему так трясутся над герметичностью крышки ферментера. В статике воздух все-равно не будет стремиться попасть внутрь ферментера, т.к. в нем давление либо выше либо такое же. Да и при колд-краше, подсос тоже вряд-ли произойдет, т.к. снижение температуры не такое уж крутое и резкое, а сама крышка ставится сверху и работает по системе ниппель, т.е. выпускает легко, а запускает неохотно. Имхо, естественно.
Сообщение отредактировал Proxy - Чт, 2018-10-18, 08:14
Статус: Offline
ReqDfv Дата: Чт, 2018-10-18, 10:48 | Сообщение 1622
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я, кстати, действительно перебрал с нагревом и промыл водой под 90°.
Поэтому наверное и сусло было мутным и полезли всякие мысли о вирпуле и дополнительной очистке сусла.
Сообщение отредактировал ReqDfv - Чт, 2018-10-18, 11:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 11:07 | Сообщение 1623
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxymoct05, так нет проблем при обычном брожении. Я, например, сейчас имею возможность играть температурой бродилки и меняю ее, изменения происходят довольно быстро, поэтому и трясусь. Мне жалко свое время и пиво... если есть вероятность, что что-то может упасть в пиво, сдвинув крышку и тд, оно рано или поздно произойдет...
Кмк, на пивоварне проще обеспечить обеспложивание воздуха в бродильном отделении, чем дома со всеми детьми/котами/женами...

Открытое брожение-с открытой посудой полностью, как сбраживали раньше и сейчас по классике. Та же Сьерра Невада имеет ферментеры закрытые, так и открытые, используемые в зависимости от пива. Открытые ферментеры удобны для брожения топкропперами, а ими были почти все дрожжи раньше, для дальнейшего использовпния собирали деку, а не осадок...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 11:08 | Сообщение 1624
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ReqDfv, ты еще мог намыть танинов из шелухи и в итоге получить вязкую горечь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 11:10 | Сообщение 1625
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxy
Цитата Proxy ()
Да и при колд-краше, подсос тоже вряд-ли произойдет, т.к. снижение температуры не такое уж крутое и резкое
Колдкраш и подразумевает довольно быстрое снижение температуры, надо заставиьь сесть дрожжи...
От конструкции крышки зависит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
avia334 Дата: Чт, 2018-10-18, 12:27 | Сообщение 1626
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2
У кого-нибудь есть идеи как сделать колд-краш для емкоскти 30л пластиковой в домашних условиях ?  (ни цкт с рубашкой ни чиллера, к сожалению, пока не приобрел, а осветлить пиво очень хочется - убрать муть лишнюю).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 12:45 | Сообщение 1627
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
avia334, в холодильник поставить...
Термокороб и много-много бутылок с замороженной водой...
Некоторые обматывают трубкой емкость, снаружи термоизоляция, берут аквариумную помпу, шланги, контейнер с водой или спиртом. Гоняют спирт/воду по трубке, емкость со спиртом стоит в морозилке...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-18, 13:53 | Сообщение 1628
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
avia334
Зима на улице уже, аднака.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Чт, 2018-10-18, 14:35 | Сообщение 1629
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
У нас +15. Как раз для СО)) А через пару дней +5. Как раз для колдкраша))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 14:38 | Сообщение 1630
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
helgi85, ниже 6°С можно поймать холодное помутнение. Читал где-то, не помню где только... :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
VGor Дата: Чт, 2018-10-18, 16:58 | Сообщение 1631
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата avia334 ()
У кого-нибудь есть идеи как сделать колд-краш для емкоскти 30л пластиковой в домашних условиях ?

Я старый холодильник использую для ёмкости 40л. Спаял термостат и кручу, сколько надо )))
Статус: Offline
Domingo Дата: Чт, 2018-10-18, 17:23 | Сообщение 1632
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Цитата VGor ()
У кого-нибудь есть идеи как сделать колд-краш для емкоскти 30л пластиковой в домашних условиях ?Я старый холодильник использую для ёмкости 40л. Спаял термостат и кручу, сколько надо )))
Я тоже использую старый холодильник Ноу фрост, термостат не менял, просто заклеиваю скотчем отверстия для выхода холодного воздуха и утепляю заднюю стенку. температура от 0 до 17 градусов
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-10-18, 17:29 | Сообщение 1633
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата VGor ()
Спаял термостат и кручу, сколько надо )))
кто с паяльником не очень дружит, может у дядюшки Ляо заказать.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
avia334 Дата: Пт, 2018-10-19, 09:44 | Сообщение 1634
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2
Продолжу про осветление.
через пару дней хочу сваренную пшеничку разливать.
Вообще, пшеничное пиво, осветляют? убирают муть? 

Хочу сегодня желатина подкинуть. Залить через отверстие для гидрозатвора растворенный в кипяченой воде желатин, но не знаю, надо ли бак потрясти после этого или желатин сам разойдется и свяжет белки в пиве? Что скажете?

и за 3-4 часа перед розливом бродильню на улицу вынести - как раз около 2-3 градусов с утра сейчас. Очень надеюсь, что такой колд-краш заставит еще подвыпасть в осадок белки и дрожжи.
Статус: Offline
MIV161 Дата: Пт, 2018-10-19, 09:59 | Сообщение 1635
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Цитата avia334 ()
Вообще, пшеничное пиво, осветляют? убирают муть?
 Вчера проверял свою пшеничку и к своему разочярованию увидел что она осветлилась...по мне так пшеничка должна быть мутной. Жена вообще дрожжи взбалтывает в пшеничном. А если хочется прозрачности свари какой нибудь светлый эль, да осветли ирландским мхом.
Статус: Offline
avia334 Дата: Пт, 2018-10-19, 10:13 | Сообщение 1636
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата MIV2018 ()
Вчера проверял свою пшеничку и к своему разочярованию увидел что она осветлилась...по мне так пшеничка должна быть мутной. Жена вообще дрожжи взбалтывает в пшеничном. А если хочется прозрачности свари какой нибудь светлый эль, да осветли ирландским мхом
не...я хочу по максимуму муть постараться убрать. Иначе в бутылках сильно выпадает. Неэстетично.
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-10-19, 10:40 | Сообщение 1637
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Цитата avia334 ()
не...я хочу по максимуму муть постараться убрать. Иначе в бутылках сильно выпадает. Неэстетично.
 Наливай аккуратно в стакан, а последние 10-20 мл в канализацию по примеру древних римлян возлить богу Бахусу
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-10-19, 10:49 | Сообщение 1638
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
кто с паяльником не очень дружит, может у дядюшки Ляо заказать.
А куда его втыкать??
Статус: Offline
avia334 Дата: Пт, 2018-10-19, 11:30 | Сообщение 1639
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата Domingo ()
Наливай аккуратно в стакан, а последние 10-20 мл в канализацию по примеру древних римлян возлить богу Бахусу
сам так и делаю, а народу не нравится. Хочется совершенства.

Ответит мне кто-нибудь: осветляют ли пшеничку?
можно ли желатин добавлять и как за пару дней до розлива? 
И нормально ли будет колд-краш сделать, если перед розливом на улицу (2-3 град тепла) на 3-4 часа бродильню выставить?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-10-19, 12:14 | Сообщение 1640
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата helgi85 ()
А куда его втыкать??
открываете холодильник.
видите регулятор температуры.
раскручиваете коробочку с регулятором.
снимаете 3 клеммы со штатного.
отслеживаете куда идёт тоненькая трубочка -там на конце будет щуп(термодатчик), прикрученный к испарителю(обычно хомутиком). откручиваете старый датчик, прикрычиваете новый.
подсоединяете клеммы к новому регулятору
собираете обратно.
калибруете при помощи проверенного термометра(либо переразмечаете шкалу, либо играетесь положением щупа-датчика на испарителе).
пользуетесь 
думаю не нужно напоминать, что все действия производятся при выключенном из розетки холодильнике.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: