Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Ср, 2018-10-17, 11:01 | Сообщение 1601
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
ma5ter78
№3
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Ср, 2018-10-17, 11:09 | Сообщение 1602
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
Цитата мамон ()
ma5ter78, просто долив крутого кипятка чтоб выйти на следующую паузу.например первая пауза 68,потом кипятком до 72,и так далее если кастрюля позволяет.
 в рецептах есть четкие объемы воды для затора и для промывки. Я понимаю так(?), что другой (дополнительно) воды применяться не должно, поэтому и вопрос: откуда брать кипяток, с какого объема для затора или для промывки?

Добавлено (17-10-2018, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата ReqDfv ()
Я первую температурную паузу (белковую) делаю нагревом воды на плите.Вторую (осахаривание) доливом кипятка.
Третью (декстриновую) отбором части сусла и кипячением оного
Четвернтую (мэшаут) аналогично отваркой.
Цитата sibep ()
ma5ter78, №3
спасибо, понятно.


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Статус: Offline
KISS_ARMY Дата: Ср, 2018-10-17, 11:55 | Сообщение 1603
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сварил пиваски выстоял разлитым 2 недели на вкус так себе, но постояло месяц и пиво как подменили, сколько оно должно стоять разлитым что бы получилось вкусным?!
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-17, 12:05 | Сообщение 1604
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Domingo
Ну методы у всех разные, можно и на кип его ставить, это тоже дезинфекция. Я, например, дезинфицирую чилер прямо в в ферментере вместе с ним заранее крепким раствором пергидроля (около 8-10% примерно), а по окончании варки просто ставлю и сразу включаю охлаждение.
А камрад же по-другому хочет делать - сначала отключать кип, закручивать сусло, после этого уже ставить чилер и какое-то время не охлаждать, т.к. дезинфекция - это не моментальный контакт с кипятком, а хоть какая-то выдержка.
Не, ясен пень что вероятность контаминации здесь низка, но зачем ее повышать?
Статус: Offline
avia334 Дата: Ср, 2018-10-17, 12:32 | Сообщение 1605
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2
Подскажите ,пожалуйста, такую вещь:
при сливе сусла с котла в бродильную емкость надо ли использовать шланг, чтобы оно без лишних брызг и волнений аккуратно на дно бродильни ложилось?
раньше сливал без шлангов - в бродильне шапка из пены поднималась нехилая. Приходилось снимать/поддувать, чтобы сухие дрожжи внести.
А в последние три варки сливаю аккуратно через шланг, вообще без пены. Но! стало очень тихо бродить, почти незаметно (слегка приподнимая уровень гидрозатвора). Хотя выбраживает быстро и заданной плотности достигает уже через 3-4 дня.. Я вот думаю, аэрации не хватает? или это связано, что последние 3 брожения на новых дрожжах Mangrove Jacks делал. До этого их никогда не использовал. В основном S-33 добавлял (на них так булькало и бродило, что пена иногда в гидрозатвор доходила).
Что скажете?
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-17, 13:15 | Сообщение 1606
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
avia334
Лучше лить с высоты, чтобы сусло насыщалось воздухом, пусть и с пеной получится. Это нужно для нормального размножения дрожжей. Сами дрожжи желательно хотя бы регидрировать перед внесением в сусло, а в идеале заранее приготовить стартер.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-17, 13:20 | Сообщение 1607
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
avia334
Смена дрожжей.
С-33 бродят очень активно сутки-трое.
Есть тема Аэрация сусла.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-17, 13:24 | Сообщение 1608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
avia334, при сливе открыто-есть вероятность контаминации сусла и порчи пива. Причем, не обязательно это будет скисание. Мое личное убеждение, надо всегда минимизировать эту вероятность, после варки в "закрытом цикле" время созревания сокращается. Не люблю ждать пива месяцами, мне проще сварить почти стерильно.

С33, насколько помню, более активные дрожжи с бурным брожением. Мангрувы более тихие. Если г/з не булькает, но все сбраживается-скорее всего травит где-то бродилка.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-17, 13:28 | Сообщение 1609
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
KISS_ARMY
Тема Сроки созревания пива после карбонизации

Публикации:
Выдержка пива, основные правила хранения
От зерна до бокала за 10 дней (в т.ч. смотри комментарии).
Ускоренное приготовление пива....

В моем понимании  - это конкретный вопрос для конкретного пива или конкретного случая.
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2018-10-17, 14:42 | Сообщение 1610
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Статус: Offline
avia334 Дата: Ср, 2018-10-17, 15:47 | Сообщение 1611
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 2

Цитата
С33, насколько помню, более активные дрожжи с бурным брожением. Мангрувы более тихие. Если г/з не булькает, но все сбраживается-скорее всего травит где-то бродилка.
 
вроде, бродилка не травит. Сусло не подкисает от контакта с воздухом. Нормальное получается. Я бродилку со всех сторон осмотрел, для надежности еще изолентой в местах стыка запаковал.
Мангрув, вероятно, не такой активный+кислорода поменьше=брожение потише.

+ заметил, что после использования дрожей мангрув сусло почище и осадок на дне поплотнее, чем после S-33 (от них еще через 2 недели на поверхности много чего плавает и на стенках бродильни налет поверху большой остается)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-17, 15:51 | Сообщение 1612
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
avia334, так все правильно, с33 слабофлоккулирующий штамм, он дольше в пиве висит...

У меня нержовая бродилка герметичная... но и то где-то иногда стравливала... так и не нашел... сейчас все уплотняю, и на шланги зажимы постоянно...

Скисать не будет пока не будет подсоса воздухи и при этом не влетит микроба какая... против ветра баки не летают, крыльев у них нет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Limassol Дата: Ср, 2018-10-17, 17:26 | Сообщение 1613
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер.
Подскажите для "Солод Премиум Пильзнер Weyermann 2- 2.5 EBC" белковая пауза нужна или он модифицированный?
Не могу найти его  в мастере рецептов. Есть Пильзнер Премиум Особо Светлый (Германия) и Пильзнер 2-рядный (Германия).
Статус: Offline
KISS_ARMY Дата: Ср, 2018-10-17, 18:04 | Сообщение 1614
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый ту посмотрел видяшки и говорят что мэшаут не должен быть больше 75 градусов, если типо выше, то будет помутнение, что скажете по этому поводу?!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-10-17, 18:14 | Сообщение 1615
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата KISS_ARMY ()
посмотрел видяшки и говорят что мэшаут не должен быть больше 75 градусов, если типо выше, то будет помутнение, что скажете по этому поводу?!
скажу - продолжайте смотреть и видяшки и слушать-читать, что под видяшками пишут-говорят. люди типо плохого не посоветуют.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2018-10-17, 18:27 | Сообщение 1616
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата KISS_ARMY ()
Добрый ту посмотрел видяшки и говорят что мэшаут не должен быть больше 75 градусов, если типо выше, то будет помутнение, что скажете по этому поводу?!

Есть домыслы, а есть химические процессы... а вот что выбрать - Вам решать !!!


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-17, 21:32 | Сообщение 1617
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
KISS_ARMY, не стоит смотреть видяшки...
Есть такая вещь, как температурная денатурация белка... фермент-это  белок.
Как думаешь зачем вообще мэшаут? Делай выводы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-18, 04:18 | Сообщение 1618
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Darkangel ()
карбонизация будет идти не 1-2 дня, а 1-2 недели.
Так....у меня в голове миф сидит, что карбонизация длится 1 неделю? Когда начинал заниматься пивом, то везде читал (правда сейчас не найду ссылки на это), что после розлива оставляем бутылки с пивом на карбонизацию, при той же температуре что и брожение, на 1 неделю.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-18, 04:21 | Сообщение 1619
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Limassol ()
"Солод Премиум Пильзнер Weyermann 2- 2.5 EBC"

Вопрос к производителю или к продавцу.

Модифицированность - это уже выясняли на сайте..Это скорее коммерческий термин, а не физико-химический.
Тем более к белку не имеет отношения. Белок  - это продукт роста. От сорта зерна и условий произрастания зависит.
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-18, 04:27 | Сообщение 1620
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
ReqDfv, Вот я не могу понять в чем сложность? Опустите чиллер за 10 минут до окончания варки, пусть он покипит (продезинфицируется). Как варка закончится, то делайте вирпул, т.е. раскрутите сусло до воронки. Ну и что что чиллер квадратный. Как мы помним из геометрии в квадрат свободно можно вписать круг, т.е. можно внутри квадрата закрутить воронку. Да не удобно, но куда деваться если хочется и надо. Ну и потом можно уже охлаждать. Пока охлаждается весь брух и осядет.

У меня в этом деле чуть проще. У меня автоматика. Я в том месте где пошло внутрь бака на выпуск сусла обратно в бак, стоит тройник. На конце тройника стоит краник. Открываем этот краник и сусло с помощью насоса переливается в бродилку. Так вот.... Я когда опускаю чиллер в варочник, то и опускаю шланг слива вместе с чиллером. И шланг дезится от кипятка и когда идет охлаждение, то включается насос и происходит закручивание сусла.

Добавлено (18-10-2018, 04:43)
---------------------------------------------

Цитата avia334 ()
стало очень тихо бродить, почти незаметно (слегка приподнимая уровень гидрозатвора).
Проверь емкость на утечку газа. У меня такое было, травил резиновый уплотнитель гидрозатвора. У друга травило из-под крышки. Он скточем бумажным теперь сверку обматывает крышку.
Цитата avia334 ()
Я бродилку со всех сторон осмотрел
Визуально не увидишь. Во время брожения и выделения газа, сделай мыльный раствор. Раствор в пульвиризатор и пройдись по ободку крышки, где гидрозатвор, в общем по всем стыкам емкости. Если пузырится, то в этом месте и пропускает газ.
Цитата MrDanger ()
Скисать не будет пока не будет подсоса воздухи
Тут я уже начинаю сомневаться. Был тут на одном производстве, так они свои бродилки закрывают крышкой не герметизируя ничего вообще. Просто как кастрюлю дома закрыкли. И ничего все бродит и скисания не было. Типо это "открытый способ брожения пива". Вот уже 2 недели хожу и думаю над этим.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: