Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sibep Дата: Сб, 2019-02-02, 06:43 | Сообщение 2701
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата MrDanger ()
Ну, тогда на авось все...То же самое, что вы колхозите с ватками и тд... только 100% спирт сохраняется 70%(или сколько льете?), и в жидком виде, легко и безопасно сливается, потом спиртом залил и живи дальше...

Не место здесь, потом перенесу.

Суть твоего тройника - это чтоб спирт в жидком виде был и не высыхал.  Но только ты добавил 3 элемента с кучей резьбовых, куда с большим удовольствием заляжет вся нечисть.

Цитата sibep ()
После отбора пробы переворачиваю кран вверх носиком и заливаю самогонного 84%-го.

Та же операция, но без дополнений.
Будет высыхать? ну да. Можно дополнять или на носик заглушку. Процент своего спирта я указал - 84%.
Где тут авось?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-02-02, 07:12 | Сообщение 2702
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Sedou ()
А количество спирта зависит от длительности первичного брожения? Пиво мое бродило 24 дня, открыл бак, нюхнул и чуть сознание не потерял, резкий запах спиртяги)

Разверну немного ответ Alexpnz, дополню.

Спирт из сахаров, полученных при затирании. Количество сахаров до брожения - это НП. Количество сахаров, перешедших в спирт - это НП минус КП.
КП в первую очередь определяют дрожжи. Аттенюация 70-85% - это то количество НП, которое теоретически съедают дрожжи.

Дрожжи могут остановится не по плану, или ты можешь их остановить. Можно держать на дрожжах очень долго и получить спирт согласно аттенюации.
НО теперь надо знать НП в твоём рецепте. Тогда будет ответ про "спиртягу".

У тебя рецептов ноль. Не пользуешься калькулятором сайта?  Осваивай его. Там всё сразу прояснится.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-02-02, 07:40 | Сообщение 2703
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Sedou, я декстрозу, если использую, тоже сыплю в бутылки, взбалтываю один раз сразу после розлива в бутылку. Растворяется на раз! Больше не трогаю.
Статус: Offline
Sedou Дата: Сб, 2019-02-02, 11:38 | Сообщение 2704
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 0
agent07, Я варю 4-й раз, два первых раза варил на пробу в кастрюле ради эксперимента. Это вторая большая варка. Название солодов и хмеля, а так же как именно варил, я сейчас не вспомню, у меня все записано, но записи сейчас посмотреть не могу, они в другом месте. Пока что варю не по рецепту. Температурные паузы разные делаю, хмель по разному добавляю, чтоб понять, как вкус пива меняется - экспериментируют пока. В предыдущий раз хотел сварить IPA, и у меня получилось нечто похожее. Горькое и крепкое пиво получилось. Понравилось только мне, так как я любитель IPA. В этот раз сварил по лайтовее)

Добавлено (02-02-2019, 11:44)
---------------------------------------------
sibep, Спасибо за развёрнутый ответ. Калькулятором пока не пользуюсь. Пока вообще просто разбираюсь во всем этом процессе и тонкостях. Много всяких нюансов...
Количество сахаров, получившееся при затирании, от чего зависит? От времени выдержки затора при определенной температуре? Надо почитать про эти температурные паузы...

Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-02-02, 12:15 | Сообщение 2705
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Sedou ()
получившееся при затирании, от чего зависит?

От количества солода и эффективности затирания (количества того, что можешь забрать у солода и вывести в сусло).
Паузы тоже влияют, но там чуть другое.

Реально - лезь в Мастер там можно менять количество, менять эффективность, менять аттенюацию. Там есть итоговое окно которое отреагирует на каждое изменение и даст понимание что за чем идёт и на что влияет.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Сб, 2019-02-02, 12:42 | Сообщение 2706
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Вчера разлил пшеничку в 2корнелиуса и 20 пэт, из цкт.  В конце слил остатки из конуса, понюхал, запах свеже-испеченного хлеба и ... поверх легкий запах выгребной ямы! Что это? Уйдет ли после карбона? Дрожжи ВБ06.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-02-02, 12:57 | Сообщение 2707
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
fortunaru
Ты о запахе осадка?
Из опыта. Пшеничные и витовые дрожжи дают хорошую ароматику. НО сами в чистом виде пахнут... НЕ очень.
Статус: Offline
Renomag Дата: Сб, 2019-02-02, 16:47 | Сообщение 2708
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Как понять калькулятор? Я варил пиво по вот этому рецепту рецепт. В калькуляторе показывает цветность почти светло соломенный. А по факту получилось почти янтарное! Как так? Засыпь делал строго по рецепту! Это к теме использования калькулятра. В моём личном понятие использования калькулятора в том, что им очень удобно создавать свои новые рецепты и сохранять их. Хотя бы попадать в основные показатели. В остальном расхождения все равно будут так или иначе.
Статус: Offline
Darkangel Дата: Сб, 2019-02-02, 17:35 | Сообщение 2709
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1521
Renomag, просто у тебя кипело более акитнее и выкипело на литр или два больше и сусло карамелизировалось вот и все


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
Renomag Дата: Сб, 2019-02-02, 20:36 | Сообщение 2710
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Понял спасибо.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-02-02, 20:42 | Сообщение 2711
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Darkangel ()
просто у тебя кипело более акитнее и выкипело на литр или два больше и сусло карамелизировалось вот и все

Цитата Renomag ()
Понял спасибо.

вот это как раз и есть % выкипания, о котором я писал Вам, который по Вашей версии не стоит вносить в "мастер...", а достаточно иметь в записях.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Fry48 Дата: Сб, 2019-02-02, 22:55 | Сообщение 2712
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Хочу сварить http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/beloe_pole/2-1-0-13731
Первый раз буду варить с несоложеннкой.Обязательно ли ее запаривать ?Если я например прогоню ее по паузам 35-2, 45-10, 55-20 и дальше осахаривание.Если лучше заварить?Как правильно это сделать?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-02-02, 23:06 | Сообщение 2713
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Fry48 ()
Обязательно ли ее запаривать

Овсяные  хлопья уже готовы. можно просто водой залить. можно просто в затор задать. не принципиально.
с крупой не работал не знаю. ждите ответа от тех, кто в теме.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-02-03, 01:23 | Сообщение 2714
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Fry48 ()
Обязательно ли ее запаривать

Обязательно !!!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-02-03, 10:08 | Сообщение 2715
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Renomag ()
Как понять калькулятор? Я варил пиво по вот этому рецепту рецепт.


Уверен что не всё именно по этому рецепту.
1. Автор мог не полностью отписать рецепт или не скорректировал его по итогам.
2. Последователь мог не полностью последовать. И вопрос не в том что именно ты не смог последовать. Очень тяжело повторить точно, в принципе.
3. И.. Тут пошла коронная фраза: "А твой рецепт (максимальном его наполнении и описании варки) ГДЕ?" Вот тебе и возможная закольцовочка - первоначальный не дописан, твой вообще не описан. Что сравнивать? Где найти отличия?

Я не воспринимаю ни рубанок ни Мастер рецептов как точный инструмент ГАРАНТИРУЮЩИЙ любому успешность. Но и без рубанка и без Мастера я никто и звать меня никак.

Промышленники повторяют своё пиво из раза в раз. Но какими усилиями, с какой технической и технологической базой и с каким опытом!?
И мы это не пьём...
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2019-02-03, 10:20 | Сообщение 2716
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата fortunaru ()
Вчера разлил пшеничку в 2корнелиуса и 20 пэт, из цкт. В конце слил остатки из конуса, понюхал, запах свеже-испеченного хлеба и ... поверх легкий запах выгребной ямы! Что это? Уйдет ли после карбона? Дрожжи ВБ06.

Должен. Пиво на вкус пробовал? Если не неприятно, то все хорошо.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2019-02-03, 11:48 | Сообщение 2717
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Fry48 ()
Обязательно ли ее запаривать ?

я крупу не запариваю,просто хорошо перемешиваю с солодом и потом в затор(правда доля крупы 20%)проблем невозникало


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Fry48 Дата: Вс, 2019-02-03, 14:10 | Сообщение 2718
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Нужно ли учитывать воду потраченную на отварку несоложеннки ?Расичтывая гидромодуль и общее кол-во воды ?
Статус: Offline
Artemmolodoy Дата: Вс, 2019-02-03, 14:49 | Сообщение 2719
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет. Недавно приобрёл пивоварню easy brew. Столкнулся с проблемой. При нагреве воды выставляю 2500 ватт и вылетают пробки дома. Кто сталкивался с этим?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-02-03, 15:08 | Сообщение 2720
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Artemmolodoy, проводка старая? Какое сечение провода на розетку? Какие пробки или все таки автоматы?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: