Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Vikonte Дата: Вт, 2018-04-24, 13:53 | Сообщение 421
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата frntom ()
Я вот лимончеллу тоже делал, эфиры полностью растворялись в спирте. Настойку на апельсиновой цедре я делал и уже в готовое пиво добавлял, аромат ощутим был, и всё нормально. Но вот только не пробовал на карбонизацию добавлять поэтому с уверенностью не скажу, что будет с пеной. На мой взгляд всё будет ХОРОШО.
Я тоже не добавлял. Но если на вторичку, то переливе оно в бродилке останется, пленкой на поверхности, а если в бутылку, то всякое возможно. Я не любитель "этого" в пиве, потому экспериментировать не буду. Но чужой опыт был бы полезным! wink


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-04-24, 14:29 | Сообщение 422
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата jurganov ()
вносить при температуре 25-30 градусов. ИМХО
GIVI,  +1.
Я сам грешу внесением при высоких температурах. Порой охлаждающая вода не даёт смусла  ниже 24-25. Последнее внесение при 28 facepalm .
Не в правилах сайта ссылаться не ссылаясь конкретно, но пока не найду ссылку на мнение специалиста о высокой температуре внесения - там что-то вроде разрушения мембран, гибели, мутации..
Видится нормой  - восстановление сухих дрожжей при несколько повышенной температуре, но внесение в сусло немногим менее теплое, чем брожение. Потом саморазогрев, его можно контролировать и убирать. Потом подъем на пару градусов (дображивание, диацетил).
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-04-24, 14:40 | Сообщение 423
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Vikonte ()
Я не любитель "этого" в пиве,
И я нет профессионал. Пока имею понимание, что разнообразие хмелей даёт возможность любого вкуса и ароматики, что Вашей душе потребно.
Только слил 250мл на контроль плотности и продегустировал: перле + амарилло (я застрял на них, увы) дают в молодом пиве вкус мандариновых корок с присущей терпкостью эфирных масел.
Потом всё изменится (рецепт отработан, хотя каждый раз чуть меняется), но вкус же получен. Терпкость и хвоя Перле + тропик от Амарилло.  Потом фенолы и хвоя сгладятся и останется персик. Но ведь терпкость хвои можно усилить. Вот пятиминутный анализ дегустации пробы плотности абсолютно зелёного пива.
Какой сибиряк откажется от хвои...
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-04-24, 15:03 | Сообщение 424
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата sibep ()
Не в правилах сайта ссылаться не ссылаясь конкретно
Все авторы, в основном, про лагеры пишут. Там другие температуры. У Нарцисса есть про это...
Если "на пальцах", то при высокой температуре брожения в пиве появляются посторонние, абсолютно нам не нужные, привкусы ацетончика, пластмассы и прочие вонючеры.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-04-24, 15:18 | Сообщение 425
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
GIVI
Я про "высокие температуры внесения дрожжей " пост отписывал.
О брожение при высоких  - это мною уже давно понято  и по логике и по опыту. Если есть возможность - нельзя бродить при повышенных температурах.
Здесь ни общий опыт пивоварения, ни собственный опыт не противоречат  - каждым дрожжам и каждому пиву должно рекомендованное.
Ещё раз  -  я про ВНЕСЕНИЕ дрожжей при повышенных температурах сусла.
На это реагировал.
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-04-24, 15:26 | Сообщение 426
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
А при внесении всё ещё хуже. Размножение дрожжей сопровождается повышением температуры. Выделение тепла, саморазогрев, вонючеров больше и никакое созревание не поможет.

Цитата sibep ()
На это реагировал.
Я ж без упрёков и намёков wink Мы же просто высказываем своё мнение, в т.ч. основанное на собственном опыте. Этож форум.
Сообщение отредактировал GIVI - Вт, 2018-04-24, 15:30
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-04-24, 16:10 | Сообщение 427
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата GIVI ()
Я ж без упрёков и намёков
Не, я этого не видел и не ощутил.  И я не про себя, потому на себя не беру.

Зимой, когда есть холодные места картина такая - если сусло охлаждено до 26- 27гр.С и внесены дрожжи, то до начала активного брожения температура может упасть до 22 гр.С, затем на брожении уйти на 24.

Но это плохо - вносить дрожжи на такой температуре как я понимаю.
Реально, пару недель тому читал (кажется  на анг. сайте), что недоохлаждение сусла также чревато. И объяснения были каков механизм. При том дал себе зарок дожидаться нормальных температур. Потерял ту информацию.
Но емкость воды в частном доме накопительная и порой вода уж очень тёплая и ниже 24-26 гр.С даже теоретически не охладить. Снег ушёл, накидать нечего. Сейчас пойдёт летний, холодный водопровод. Потом всё прогреется - и снова проблемы.
Все про верхние границы температур брожения есть на сайте. Последствия понятны.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2018-04-24, 19:27 | Сообщение 428
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
И ведь правда зачем в теме новичков обсуждать детские болячки. У кажного своя телега. Вот у sibep температура падает после слива в бродилку, а у меня растёт, например. Потому я захолаживаю сусло до 19 и вношу сухари. А через пару часов будет 20, но дрожжи уже регидрируются к тому моменту. А а к забелу будет 21, и там уже по сезону в кладовке может и до 23 подняться. А потом смотришь начинает падать температура, всё бегом на вторичку сливать. И за всё время ни разу не открыв крышку чисто по термометру все ориентиры. При переливе как правило по плотности не хватает пару десяток до плана.
Вносить при повышенной температуре не вижу смысла, когда нечем охлаждать сусло!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Вт, 2018-04-24, 19:39 | Сообщение 429
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Создал не там тему перенес сюда как пост.
Уважаемые форумчане я имею вот такой набор:
1) Fermentis Пивные дрожжи Safale S-04
2) Дрожжи Fermentis Safbrew WB-06
3) Хмель гранулированный сорт "Hallertauer Mittelfruh" ( Халлертау Миттельфрю 3.9% 100гр ) Германия
4) Хмель гранулированный сорт Cascade (Каскад ( 6.4% 100гр 47 Hops))
5) Хмель гранулированный сорт Perle ( 8.2%, 100гр )
6) ну и собственно солод с показателями (на фото)
Что можно этакого сварить? тем более для первого раза. Всем заранее спасибо за внимание и комменты.

Мне уже пару советов дали и сам сижу читаю. 
И если я правильно понял вот такое я могу сделать точно со своими ингредиентами....
Прикрепления: 4585981.jpg (158.7 Kb)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2018-04-24, 19:43 | Сообщение 430
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MKRrrr, На сайте есть калькулятор. Тыкаешь рецепты-создать и добавляешь свои ингриденты. Делаешь кривой косой рецепт и просишь тут посмотреть и посоветовать. Тебе 100% помогут.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Вт, 2018-04-24, 19:44 | Сообщение 431
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо сейчас займусь. А как понять по моему фото что у меня за солод. Подсказали что то типо Пильзнер. Но в мастер рецептов их куча. Какой именно мой или приближенный к моему.
Сообщение отредактировал MKRrrr - Вт, 2018-04-24, 19:47
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2018-04-24, 19:47 | Сообщение 432
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MKRrrr, есть ещё видео инструкция к калькулятору.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-04-24, 19:52 | Сообщение 433
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MKRrrr ()
Что можно этакого сварить?
MKRrrr, Ташкент. Хорошо там у вас сейчас.
ВБ-06 - для пшеничного пива, тут солод можно разбавить пшеничной крупкой. С-04 - для всего остального.
Хмель смотрим по характеристикам. На горечь/аромат. Считаем IBU. Калькуляторов море. Для классического пива не более 20-ти ИБУ, для пшенички не более 15-ти.
Сообщение отредактировал GIVI - Вт, 2018-04-24, 19:53
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Вт, 2018-04-24, 19:57 | Сообщение 434
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата GIVI ()
ВБ-06 - для пшеничного пива, тут солод можно разбавить пшеничной крупкой. С-04 - для всего остального.Хмель смотрим по характеристикам. На горечь/аромат. Считаем IBU. Калькуляторов море. Для классического пива не более 20-ти ИБУ, для пшенички не более 15-ти.
А какой все таки у меня солод? Название мне на заводе не дали. А пшеничка простая магазинная?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вт, 2018-04-24, 19:59 | Сообщение 435
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Пилснер.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2018-04-24, 19:59
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-04-24, 20:01 | Сообщение 436
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MKRrrr ()
Название мне на заводе не дали. А пшеничка простая магазинная?
Название любое можно придумать.
Сделан он из чего? Из ячменя? Значит, то что нужно.
А пшеничку можно и магазинную и любую, лишь бы из пшеницы.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вт, 2018-04-24, 20:03 | Сообщение 437
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Можно на нем сварить. Количество засыпи зависит от объема бака, количества предполагаемого пива. Это можно посмотреть по калькулятору на сайте. Набери свои литры наверху мастера рецепта, он укажет сколько воды налить, сколько литров на промывку. Хмель можно обойтись каскадом например - напиши закладку в котел за 60, 15 и 5 минут, для начала одинаково по количеству, пока не получится горечь около 20 - 25. Дрожжи 04. Это примерно, ведь не понятно твое оборудование и объемы.
Статус: Offline
Бармалей Дата: Вт, 2018-04-24, 21:02 | Сообщение 438
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 87
Наград: 14
Благодарностей: 11
Прошу покритиковать. 
Опыт есть, но хочется услышать мнения со стороны. 
http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/say_me_something/2-1-0-8484
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-04-24, 21:34 | Сообщение 439
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Бармалей ()
Прошу покритиковать.
 Нет проблем. 
Хмель - тут на вкус и цвет.
Белковая пауза отсутствует. Кто-то там говорил, что можно однопаузно при 72 осахаривать, но даже на сайте ваермана все паузы в рецептах присутствуют. Ну, то есть, им ваще какбэ не выгодно эту паузу показывать. Им продавать надо. Но показывают.
US-05 имхо никакие. Просто сбродят и всё. Изюминки не добавят, но своё дело сделают.
Дрожжи - наше всё. Одна засыпь, один хмель при разных дрожжах дадут разное (абсолютно) пиво.
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Вт, 2018-04-24, 22:06 | Сообщение 440
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Возник еще вопрос. Скоро появится возможность приобрести дрожжи и хмель в СПБ. Что посоветуете заказать и в каком количестве. Может есть какие то основные "универсальные" ингредиенты. А то выбор просто огромный.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: