Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Пт, 2017-08-18, 16:14 | Сообщение 2741
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Хмель для пшеничного - только на горечь и вкус и то НЕМНОГО его там, а значит маловажен. Все подойдут.
А уровень хмеля по стилю - это тольк в Мастере считать, там тебе все неправильности красным высветят.
И в Пшеничном  дрожжи ВБ-06 весь вкус делают.

И варить 90 минут - это не цель, это средство достижения  Начальной Плотности (и стерилизации, конечно).
И брожение 2 недели... Бродить надо пока бродит, чего дальше над ним медитировать.

Для пшеницы карбонизация пару дней, И ПИТЬ охлаждая перед ПИТЬ!!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-08-18, 17:41 | Сообщение 2742
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, кипячение-дезинфекция, не путай людей.

Shad,  я бы взял или хеллертау, или шпальтер. Фаггл еще можно, кмк.
Хеллертау какой в наличии?

90 минут пшеничку кипятить необязательно, можно и час. Вопрос только выхода на необходимую НП.
БРОЖЕНИЕ ПШЕНИЧНОГО обычно рекомендуют до КП 1011(2.8брикс) иначеможет быть пустовато. Как достиг нужного кп, можно на карбон,но я про искусственный, Натуральный если, то жди хотя бы остановки гидрозатвора(1 бульк в минуту максимум-но это очено неточно). Перекарбон пшеничке не опасен, это пиво обычно хорошо газируют. Есть стаьья про пшеничку и 10дней от варки к бокалу, почитай.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shad Дата: Пт, 2017-08-18, 20:49 | Сообщение 2743
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
MrDanger, за пояснения по кипячению и КП спасибо
Хеллертау вот такой http://solodplus.ru/tovar....on-50-g
Статью про пшеничку поищу, спасибо


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-08-18, 21:00 | Сообщение 2744
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Shad ()
А так на котятах потренируюсь так сказать, почувствую силу в руках и вкус, вот тогда и отправлюсь на поиски заторника побольше)
кстати о котятах -у меня даже кот понимает, что пива много не бывает и процесс очень долгий. сидит на ферментере и ждёт когда закончится
брожение))))),
прошу прощения за флуд. решил повеселить сообщество в пятничный пивной вечер.
Прикрепления: 6786806.jpg (1.56 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-08-18, 21:15 | Сообщение 2745
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Alexpnz, гидрик такой грязный от дрожжей снизу? Выплескиваются? У меня щас гидрик после крайней варки отмокает вторые сутки в воде, ничего помогает, весь забит дрожжами... как мыть его - хз...

Оффтоп: пью щас пиво, которое варилось в позапрошлое воскресенье - пшеничка ) Чумовые дрожжи WB-06.

Добавлено (18-08-2017, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
БРОЖЕНИЕ ПШЕНИЧНОГО обычно рекомендуют до КП 1011(2.8брикс) иначеможет быть пустовато.
У меня ниже она и не сбраживается (ну, 2.75). Может если долго подержать, но стоит ли. Ячменное без темных солодов до 2.5 сбраживается.

Просек как пользоваться калькулятором рефрактометра, это супер прибор, и от температуры не зависит. Теперь меряю и меряю )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-08-18, 21:39 | Сообщение 2746
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
гидрик такой грязный от дрожжей снизу? Выплескиваются?
партия около 30 л, при объеме бочки 32,8 - вчера сварил очередную попытку получить "красный цвет", прёт пена.
Цитата agent07 ()
У меня щас гидрик после крайней варки отмокает вторые сутки в воде, ничего помогает, весь забит дрожжами... как мыть его - хз...
я просто замочил в теплой воде, потом потряс туда-сюда, потом струёй промыл, без какой-либо химии - всё вымылось до последней точки.
Цитата agent07 ()
пью щас пиво, которое варилось в позапрошлое воскресенье - пшеничка ) Чумовые дрожжи WB-06.
примерно так же. 30.7 сварил темную пшеничку на 06 дрожжах. сбродило до 1,009. сегодня после недельной карбонизации шпайзе сбросил из пробки дрожжевой осадок и поставил на созревание. сидим дегустируем, а кот сидит наблюдает, ждёт, когда "Гойко Миттич" сбродит.

Всем, кто что-то дегустирует - хорошо вечера с хорошим пивом.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-08-18, 21:43 | Сообщение 2747
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
примерно так же. 30.7 сварил темную пшеничку на 06 дрожжах

Я тоже темную сварил ) (ее щас и пью) Но очень просто - 4 кг пэйла, 2 пшеничного, 100 грамм карааромы. Цвет до брожения был темно-коричневый, после брожения - красный! Но в стакане оно оранжевое )
Статус: Offline
Shad Дата: Пт, 2017-08-18, 23:30 | Сообщение 2748
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Цитата sibep ()
А уровень хмеля по стилю - это тольк в Мастере считать, там тебе все неправильности красным высветят.
Ох ты ж какой тут удобный мастер рецептов, не дошел до него еще... так то конечно будет полегче первые шаги делать!
Цитата sibep ()
И брожение 2 недели... Бродить надо пока бродит, чего дальше над ним медитировать
Ну много где читал/слышал что если опыта нет, то 2 недели пусть стоит и нечего к нему лезть в душу....)
А так то я как понял что  брожение контролируется КП, если падает плотность, то еще бродит... как перестала падать, то значит пора на карбон(поправьте если не прав). Но учитывая варку в 5 литров... каждый раз отливать в колбу.... к концу брожения карбонизировать нечего будет)

Цитата sibep ()
Для пшеницы карбонизация пару дней, И ПИТЬ охлаждая перед ПИТЬ!!!
Хэ... вот еще не сварил, а вкус уже во рту мерещится, после таких слов!

Добавлено (18-08-2017, 23:30)
---------------------------------------------
Кстати, подскажите а сусло для карбонизации замораживать обязательно или хватит банку простерилизовать паром, залить и в холодильник?



П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-08-19, 00:17 | Сообщение 2749
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Shad, все твои вопросы отпадут после первой варки и ознакомления с теорией )
Пусть стоит две недели - это обще. У тебя, возможно, раньше сбродит. Вообще, 20-30 литров сбраживаются за неделю, потом еще неделю дрожжи оседают на дно.
Не нужно ничего отливать в колбу (тем более с таким объемом) - прошло 2 недели - все. Но в случае 5 литров, думаю, что меньше времени должно пройти (опытные пивовары, не?).

Сусло для карбонизации обязательно замораживать.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 00:17 | Сообщение 2750
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, вот тут удобен рефрактометр-1-2 капли надо. С ареометром сложнее.(реф поищи на али, так дешевле, если соберешься покупать) ориентируйся на гидрозатвор(если все герметично), даже если не добродит-страшного не будет, имхо.

сусло замораживать. "стерилизации" не хватит. А вообще, для 1го раза, лучше купи или глюкозу(можно вообще в аптеке 40% или сухую), или декстрозу в магазе- со шпайзе/кройцоненгом не заморачивайся пока. имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-08-19, 04:55 | Сообщение 2751
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата sibep ()
варить 90 минут - это не цель, это средство достижения Начальной Плотности (и стерилизации, конечно).

Цитата MrDanger ()
sibep, кипячение-дезинфекция, не путай людей.
Про дезинфекцию в скобочках писано.
30-40 минут  - это дезинфекция, остальные  - это уже на КП. Про это писано. В развёрнутом виде у кипячения ещё больше функций.
6 литров за 90 минут все выпарятся.

И с 2-я неделями согласен. Только ВБ-06 не осядут полностью, на это не стоит ориентироваться.
И про шпайзе для 6л и первого раза - присоединюсь, лишнее. Сахаром, и в аптеку не беги.

И домашних животных к пиву не подпускай, делиться потом придётся smile .
Статус: Offline
Shad Дата: Сб, 2017-08-19, 08:04 | Сообщение 2752
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Спасибо за ответы.

Цитата sibep ()
И домашних животных к пиву не подпускай, делиться потом придётся .

Жену думаешь тоже лучше отгонять от нектара?)


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-08-19, 08:55 | Сообщение 2753
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Shad ()
Жену думаешь тоже лучше отгонять от нектара?)
НЕ, а то краник быстро открутит. Супруга - первый и верный дегустатор. А как выйдешь на цену 30-40 руб за литр, так поймёт что ты первый деньгосбереженец.

Вари уже.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 09:19 | Сообщение 2754
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, кипятить только минут 10-20 открыто, потом уже под крышкой. Кип 60минут нужен и для утилизации хмеля и для сворачивания белков, и т.д. -не все быстро происходит.
Это в других стилях взвешенные дрожии не приветствуютсч, а в пшеничном вполне.

Shad, вот та статья http://xn--90aia8b.xn--p1ai


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shad Дата: Сб, 2017-08-19, 09:24 | Сообщение 2755
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Цитата sibep ()
Вари уже.
Да я жду когда температура чуть упадет, а то у нас тут жара, лето блин в августе пришло, в квартире ниже 30 не падает(боюсь набртит при такой температуре жуть какая), так что пока что собираю информацию, изучаю мат часть, пускаю слюни...

Вот к середине сентября надеюсь будет хотя б градусов 25 в квартире, что б "псевдоферментор" из 6 литровой пэт бутылки обернув влажным полотенцем получить градусов 19-21 внутри, вот тогда.... эх... а пока зубрить чем бета амилаза от альфа амилазы отличается)

Добавлено (19-08-2017, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Shad, вот та статья http://xn--90aia8b.xn--p1ai

ссылка битая


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-19, 10:00 | Сообщение 2756
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Shad ()
Да я жду когда температура чуть упадет,
 Вы с таким подходом по полгода без пива будете сидеть)))).
Цитата Shad ()
Вот к середине сентября надеюсь будет хотя б градусов 25 в квартире, что б "псевдоферментор" из 6 литровой пэт бутылки обернув влажным полотенцем получить градусов 19-21 внутри, вот тогда.... эх
Все намного проще, надеюсь Вы поняли вчера что на фотографии с котом изображено? правильно - 4 ферментера по 30 литров в квартире в импровизированном термобоксе из подручных материалов. Внутри, между баками стоят 5 1,5-литровых бутылок с замороженной водой. Вот Вам сегодняшнее фото


В квартире(на длинном термометре, который без выносного датчика )- 28,8, а на ферментере 19,6. И это, учтите, 120 литров стоит. а Вам с Вашими 5-ю литрами вообще очень просто. Вот Вам на пальцах 
-берёте две 1,5 литровки с водой.
-замораживаете в морозилке.
-одну прислоняете к стенке Вашего ферментера и оборачиваете полотенцем(сухим).
-через 12 часов(или раньше, следите за температурой) 1-ю "полторашку" на заморозку, вторую на место первой - прислоняете к боку ферментера. и так их меняете.
И по поводу карбонизации. Рекомендую карбонизацию шпайзе.
-Во-первых при Вашем объеме будет больше выход пива. Сольете с варочника в ферментер, а остатки в 2-литровую банку и в холодильник. Утром увидите, что брух осел и полбанки будет нормального прозрачного сусла. Аккуратно сольёте прим 0,5-0,7 л через фильтрацию(можно через сито с марлей и вискозной салфеткой) и в морозилку. Перед розливом пива на карбон прокипятите размороженное шпайзе минут 15-20, мерной тарой в бутылки и разольете сбродившее в те же бутылки. 
-во-вторых съэкономите пусть и небольшие деньги на декстрозе))))
так что -дерзайте, не ждите зимы. зимой будете уже лагеры варить)))
Прикрепления: 6848740.jpg (1.24 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-08-19, 10:08 | Сообщение 2757
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Shad ()
а то у нас тут жара, лето блин в августе пришло, в квартире ниже 30
Всё лето так было, ток неделю как отпустило. И пива не пить?!
Пшеничка выдержит, ну чуть лимонить будет. Зато сбродит быстро.

Цитата Shad ()
к середине сентября
Ещё месяц мозги кипятить? happy

MrDanger,
Мы об одном, не о противном. Не конкретные цифры минут важны (градусов, грамм, рН значений) на стадии вхождения в тему. Общее понимание  о влиянии каждого параметра, его значимости для конкретной задачи, знание чего творишь и без самоистязания, тем более кода ничо и не началося исчо.
Это потом придётся остановиться и записать рецепт в конечных значениях. И то только потому как рецепт записать надо будет.

И амилазы учить не надо, терминология потом придёт и в голове уляжется (если голове это надо будет). Рукам амилазой не помочь.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 10:36 | Сообщение 2758
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, а вот так?

Вари уже, поставь свой "бродильник" в ведро с водой и клади туда бутылки с замороженной водой(меняй их). Четко к температуре не привязывайся. Это потОм с пОтом(=опытом) придет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shad Дата: Сб, 2017-08-19, 10:51 | Сообщение 2759
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Alexpnz, спасибо, возьму схему на вооружение

Цитата Alexpnz ()
И это, учтите, 120 литров стоит.
это куда ж столько то, печень к концу года с такими объемами отвалится)

Цитата sibep ()
Ещё месяц мозги кипятить?
Ну пока ингредиенты из инет магазина едут, можно и покипятить маленько, хуже на практике от этого не будет)

Добавлено (19-08-2017, 10:48)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Shad,  а так ?
Спасибо уже по названию отлично гуглится, а в ссылочке  все равно проблема, вот конкретно в последней каким то образом концу самой ссылки прилепили http заголовок, и она, просто в самой ссылке удалите все что идет после "2017-06-04-107".

Добавлено (19-08-2017, 10:51)
---------------------------------------------
Вари вари... хорошо вам в столицах, вышел да купил солода хорошего и недорого,а в нашей деревне вообще глухомань в плане пивоварения, курский пэйл эль по 100 руб за кг, притом даже не молотый...



П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-19, 10:57 | Сообщение 2760
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Shad ()
это куда ж столько то, печень к концу года с такими объемами отвалится)
Вы забываете про такую особенность, как время брожения-созревания. Стаут у меня сварен 9.7 и только сегодня я его буду ставить на карбон и далее по списку.
ну,  и теперь о главном)))) - Как только Ваши знакомые прознают, что Вы варите ПИВО, мгновенно в вашем окружении возникает большое кол-во людей, которые всю свою сознательную жизнь понимали, что не нужно пить магазинную ссанину, а нужно пить именно ПИВО, просто взять его было негде. А тут вот какая замечательная приятная неожиданность -наш знакомый варит ПИВО. как же не приобщиться к высокому?)))))))
поверьте - еженедельная варка в 30 литров не покрывает потребности)))))

Добавлено (19-08-2017, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата Shad ()
курский пэйл эль по 100 руб за кг, притом даже не молотый...
ссылку на своего поставщика отправил в личку. у него бельгийский солод до 100 р/кг. кто ищет, тот...


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: